г. Вологда |
|
15 декабря 2020 г. |
Дело N А13-4602/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 15 декабря 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Фирсова А.Д., судей Моисеевой И.Н. и Тарасовой О.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Люсковой Ю.А.,
при участии от истца - Боровикова Н.Ю., представитель по доверенности от 09.12.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Соболева Алексея Станиславовича на решение Арбитражного суда Вологодской области от 24 сентября 2020 года по делу N А13-4602/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северная сбытовая компания" (ОГРН 1187746695916, ИНН 7736317095; адрес: 160000, Вологодская область, город Вологда, улица Зосимовская, дом 49) обратилось в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Соболеву Алексею Станиславовичу (ОГРНИП 309353732900011, ИНН 352703945169) о взыскании задолженности за электроэнергию по акту безучетного потребления электроэнергии от 26 марта 2019 года N БУ-ЮЛ 2019 000014 в размере 1 905 029,10 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичного акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада".
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 24 сентября 2020 года с ответчика в пользу истца взыскана задолженность в размере 1 847 135,39 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказано.
Ответчик с решением суда не согласился, обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы ссылается на то, что судом первой инстанции неверно определены период безучетного потребления электрической энергии и, соответственно, стоимость объема безучетного потребления электрической энергии, суд необоснованно принял в качестве даты начала периода безучетного потребления 25 января 2019 года, когда истцом якобы производилось снятие показаний приборов учета. Проверка в этот день не проводилась, акт проверки не составлялся.
Представитель истца в судебном заседании возражал относительно удовлетворения апелляционной жалобы, поддержал изложенные в отзыве на нее доводы.
От третьего лица отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Ответчик и третье лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, суд полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно материалам дел между истцом (поставщик) и ответчиком (потребитель) заключен 01.01.2019 договор энергоснабжения N 35020250013166, согласно которому поставщик обязуется осуществлять поставку электрической энергии потребителю, а потребитель обязуется оплачивать потребленную энергию.
Представителями третьего лица в присутствии ответчика 26 марта 2019 года проведена проверка расчетного прибора учета электрической энергии ответчика.
В результате проверки установлено следующее: несанкционированный срыв пломбы сетевой компании и демонтаж прибора учета электроэнергии без уведомления сетевой компании и (или) гарантирующего поставщика, потребление электроэнергии в отсутствие расчетного прибора учета, о чем составлен акт о безучетном потреблении от 26 марта 2019 года N БУ-ЮЛ 2019000014.
Предыдущая проверка по указанной точке поставке проводилась 18 декабря 2017 года.
На основании данного акта третьим лицом произведен расчет электрической энергии за период с 25 января 2019 года (дата снятия показаний прибора учета представителя сетевой организации) по 26 марта 2019 года, согласно которому объем безучетного потребления составил 216 190 кВт.ч.
Истцом в адрес предпринимателя выставлен счет от 31 января 2020 года N 35020012189 на сумму 1 905 029,10 рублей.
В связи с неоплатой данной задолженности истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о погашении долга.
Поскольку претензия оставлена без удовлетворения истец обратился в суд с иском.
Оценив указанные обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 539, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 442 (далее - Основные положения), суд первой инстанции в полном соответствии с указанными выше нормативно - правовыми актами и материалами дела удовлетворил исковые требования в части.
Как следует из содержания апелляционной жалобы, ответчик не оспаривает факт безучетного потребления электрической энергии, доводы сводятся к оспариванию периода и расчета стоимости объема безучетного потребленной электрической энергии.
Данные доводы необоснованны, они являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, отражены в оспариваемом судебном акте и получили в нем надлежащую оценку, с которой апелляционный суд согласен.
В соответствии с пунктом 195 Основных положений (в редакции действующей на дату выявления факта безучетного потребления) объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с данным документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
В рассматриваемой ситуации предыдущая проверка по спорной точке поставки проведена 18 декабря 2017 года.
Следовательно, в силу пункта 172 Основных положений, согласно которому проверка схемы учета потребителей должна проводиться не реже 1 раза в год, проверка должна была быть проведена 18 декабря 2018 года.
При таких обстоятельствах истец мог определить период безучетного потребления с 18 декабря 2018 года по 26 марта 2019 года. Однако, очевидно с учетом того, что в данном случае безучетное потребление электрической носило явно выраженный характер - ответчиком без уведомления гарантирующего поставщика и сетевой организации был снят прибор учета, в качестве начальной даты периода безучетного потребления истец избрал 25 января 2019 года - дату последнего снятия показаний сетевой организации с указанного прибора. Избрание истцом такой даты в качестве начальной для определения периода безучетного потребления электрической энергии права ответчика не нарушает и в полной мере соответствует указанной выше норме, закрепленной в пункте 195 Основных положений с учетом телеологического толкования данного пункта.
Жалоба не содержит фактов и доводов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судом не допущено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 24 сентября 2020 года по делу N А13-4602/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Соболева Алексея Станиславовича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Д. Фирсов |
Судьи |
И.Н. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-4602/2020
Истец: ООО "Северная сбытовая компания"
Ответчик: Предприниматель Соболев Алексей Станиславович
Третье лицо: ПАО "МРСК Северо-Запада"