г.Владимир |
|
15 декабря 2020 г. |
Дело N А11-7441/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2020 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Мальковой Д.Г., Устиновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бундиной Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.09.2020 по делу N А11-7441/2019,
по иску администрации Камешковского района, ОГРН 1033302201250, ИНН 3315002127, к обществу с ограниченной ответственностью "Ода", ОГРН 1033302206299, ИНН 3315006379, третьи лица: акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк", в лице Владимирского регионального филиала АО "Россельхозбанк", "Отдел имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области,
об обязании освободить земельный участок
при участии представителей: от истца - Евдокимовой Л.Н. по доверенности от 06.10.2020 N 34 сроком на 3 года; от ответчика - не явился, извещен; от акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" (заявителя) - Киселевой Т.В. по доверенности от 31.07.2018 N 47 от 13.12.2022, диплому о высшем юридическом образовании регистрационный номер 9568 от 09.11.2012; от Отдела имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области - не явились, извещены.
установил.
Администрация Камешковского района, Владимирская область, (далее - администрация Камешковского района, истец), обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ода" (далее -ООО "Ода", ответчик), об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 33:06:010118:120, общей площадью 892 кв.м., расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, путем вывоза временного сооружения - торгового павильона.
Определениями суда от 31.05.2019 и от 08.10.2019 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк", г. Москва, в лице Владимирского регионального филиала АО "Россельхозбанк", г. Владимир, "Отдел имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района", Владимирская область, г. Камешково, Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, г. Владимир.
Решением от 28.09.2020 Арбитражный суд Владимирской области исковые требования удовлетворил, обязав ООО "Ода", освободить земельный участок с кадастровым номером 33:06:010118:120, общей площадью 892 кв.м., расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, путем вывоза торгового павильона.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "Россельхозбанк" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
Заявитель указывает, что в материалах дела имеется копия договора аренды земельного участка N 229 от 21.10.2010, заключенного между Отделом имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района и ООО "Ода".
Согласно указанному договору сторонами достигнуто соглашение о возведении на арендуемом земельном участке объекта торгового павильона.
Кроме того, в настоящее время договор аренды не расторгнут, поскольку уведомление о прекращении договора аренды не было направлено по юридическому адресу ООО "Ода".
Таким образом, юридическое лицо не было надлежащим образом уведомлено о намерениях расторжения договора аренды.
Апеллянт считает что торговый павильон относится к недвижимому имуществу, как стационарное сооружение.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель истца в судебном заседании указал на законность принятого судебного акта, в удовлетворении апелляционной жалобы просил отказать.
Ответчик, Отдел имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц по имеющимся в нем материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, На основании постановления администрации Камешковского района от 09.09.2010 N 479 "О проведении торгов в форме аукциона по продаже права на заключение договора аренды (годовой арендной платы) земельных участков, находящихся на территории Камешковского района", протокола от 20.10.2010 N 2 заседания аукционной комиссии по итогам аукциона между Отделом имущественных и земельных отношений администрации Камешковского района (арендодателем) и ООО "Ода" (арендатором) заключен договор аренды земельного участка от 21.10.2010 N 229 (далее - договор, договор от 21.10.2010 N 229), в соответствии с пунктом 1.1 которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в пользование на условиях аренды земельный участок с кадастровым номером 33:06:010118:120, из земель населенных пунктов, общей площадью 892 кв.м., расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, для установки торгового павильона в границах, указанных в кадастровом паспорте участка.
Срок аренды участка устанавливается с 21 октября 2010 года по 20 октября 2013 года (пункт 2.1 договора).
Согласно пункту 2.2, договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в Камешковском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области.
В силу пункта 3.1 договора арендная плата начисляется с момента подписания сторонами акта-приема-передачи участка (Приложение N 1), являющегося неотъемлемой частью договора и вносится арендатором ежеквартально не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 ноября. Расчет арендной платы определен в приложении к договору (Приложение N 2), которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
Пунктом 6.3 договора определено, что при прекращении договора арендатор обязан вернуть арендодателю участок в надлежащем состоянии после проведения работ по рекультивации земель.
Указанный договор аренды земельного участка зарегистрирован в установленном законом порядке.
По акту приема-передачи от 21.10.2010 арендодатель передал, а арендатор принял в аренду земельный участок с кадастровым номером 33:06:010118:120, из земель населенных пунктов, общей площадью 892 кв.м., расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, для установки торгового павильона.
Соглашением о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 05.08.2013 срок аренды земельного участка установлен до 19 октября 2016 года. 23.04.2014 произведена государственная регистрация данного соглашения.
Письмом от 15.11.2016 N 01-20-1307 Отдел имущественных и земельных отношений Администрации Камешковского района уведомил ООО "Ода" об отказе от договора от 21.10.2010 N 229 аренды земельного участка с кадастровым номером 33:06:010118:120. Данное уведомление направлено по адресу ООО "Ода", указанному в договоре аренды земельного участка, и получено им 16.11.2016 (почтовое уведомление N 60130093044048).
В письме от 14.07.2017 N 01 -21-1012 Отдел имущественных и земельных отношений Администрации Камешковского района предложил ООО "Ода" произвести демонтаж торгового павильона до 1 августа 2017 года, в связи с прекращением договора аренды.
В соответствии с актом осмотра Отдела имущественных и земельных отношений Администрации Камешковского района, КУМИ Камешковского района от 14.05.2019 земельный участок с кадастровым номером 33:06:010118:120, расположен в границах населенного пункта г. Камешково; территория земельного участка не огорожена, площадь земельного участка покрыта асфальтовым покрытием, на территории земельного участка размещено оборудование в виде временного сооружения - торгового павильона. В акте от 22.07.2020 Отдела имущественных и земельных отношений Администрации Камешковского района, КУМИ Камешковского района, АО "Россельхозбанк" указано, что на земельном участке с кадастровым номером 33:06:010118:120 находится отдельно стоящее строение.
Поскольку ООО "Ода" не освободило земельный участок площадью 892 кв.м., с кадастровым номером 33:06:010118:120, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, от торгового павильона, администрация Камешковского района обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Как следует из материалов дела, договор от 21.10.2010 N 229 аренды земельного участка площадью 892 кв.м., с кадастровым номером 33:06:010118:120, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, заключен до 19.10.2016. После окончания срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя арендатор (ответчик) продолжал пользоваться земельным участком, в связи с чем договор считался возобновленным на неопределенный срок.
Согласно пункту 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Отдел имущественных и земельных отношений письмом от 15.11.2016 N 01-20-1307 уведомил ООО "Ода" об отказе от договора аренды земельного участка от 21.10.2010 N 229.
В письме от 14.07.2017 N 01-21-1012 Отдела имущественных и земельных отношений ООО "Ода" предложено произвести демонтаж торгового павильона до 1 августа 2017 года, в связи с прекращением договора аренды.
Из почтового уведомления N 60130093044048 усматривается, что уведомление об отказе от договора аренды от 15.11.2016 N 01 -20-1307 было направлено по адресу ООО "Ода", указанному в договоре аренды земельного участка, получено 16.11.2016 генеральным директором ООО "Ода" Казариной Н.И., и ответчиком не оспаривается.
В связи с чем судом обоснованно сделан вывод о том, что уведомление является доставленным, а договор аренды земельного участка прекратил свое действие.
При фактическом получении ответчиком юридически значимого уведомления, нарушение порядка его направления правового значения не имеет.
Кроме того, уведомление N 01-21-1012 от 14.07.2017 о необходимости освобождения земельного участка ввиду прекращения арендных отношений было направлено истцом ответчику по юридическому адресу и получено последним 03.08.2017.
В связи с вышеизложенным, судом отклоняются доводы третьего лица (Банка) о неполучении ответчиком письма об отказе от договора аренды, о том, что договор аренды земельного участка от 21.10.2010 N 229 не расторгнут, является действующим, как несостоятельные.
В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно пункту 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Вместе с тем, ООО "Ода" не представлено в материалы дела доказательств освобождения земельного участка с кадастровым номером 33:06:010118:120, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, от торгового павильона.
Возражения Банка в отношении нахождения на спорном земельном участке имущества (торгового павильона), являющегося предметом залога по кредитному договору от 21.03.2012 N 124113/0014 и что, торговый павильон, находящийся на земельном участке поставлен на кадастровый учет (кадастровый N 33:06:010117:589), не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Из договора залога от 21.03.2012 N 124113/0014-5 видно, что предметом залога является движимое имущество - торговый павильон, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова.
Также, третьим лицом (Банком) не представлено доказательств, подтверждающих, что земельный участок с кадастровым номером
33:06:010118:120, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Камешково, ул. Смурова, предоставлялся ответчику для строительства недвижимого объекта, выдавалось разрешение на строительство недвижимого объекта.
Из материалов дела (в том числе, договора аренды земельного участка от 21.10.2010 N 229, документов по проведению аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 33:06:010118:120) следует, что земельный участок предоставлен ответчику для размещения временного объекта - торгового павильона.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает обоснованным решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции и отклонены по вышеизложенным основаниям.
Каких - либо новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в апелляционной инстанции не установлено.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.09.2020 по делу N А11-7441/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Е.Н. Наумова |
Судьи |
Д.Г. Малькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-7441/2019
Истец: Администрация Камешковская района
Ответчик: ООО "Ода"
Третье лицо: "ОТДЕЛ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА", АО "РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ