г. Киров |
|
16 декабря 2020 г. |
Дело N А31-304/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 декабря 2020 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черных Л.И.,
судей Великоредчанина О.Б., Немчаниновой М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пестовой К.М.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Почта России"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2020 по делу N А31-304/2020
по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Костромском районе Костромской области (межрайонное)
(ИНН: 4401216678, ОГРН: 1164401000026)
к акционерному обществу "Почта России"
(ИНН: 7724490000, ОГРН: 2197746000000)
о взыскании денежной суммы,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Костромском районе Костромской области (межрайонное) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением о взыскании с акционерного общества "Почта России" 611 рублей 10 копеек убытков.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2020 исковые требования удовлетворены.
Общество с принятым решением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Заявитель указывает, что судом не было установлено даты принятия решения о выплате повышенной суммы страховой пенсии. По мнению заявителя, необходимо учитывать представление страхователем отчетности за следующие периоды (ноябрь и декабрь 2018 года).
Пенсионный фонд в отзыве на апелляционную жалобу не согласен с доводами Общества.
Поскольку судом первой инстанции не устанавливались обстоятельства в отношении даты принятия решения о перерасчете (повышении) пенсии и оснований соответствующих перерасчетов, имеющие значение в настоящем споре, суд апелляционной инстанции запрашивал у сторон соответствующие дополнительные пояснения и доказательства. В связи с этим данные пояснения и дополнительные доказательства приобщены апелляционным судом к материалам дела и оценены, правовых оснований для запрета на их принятие апелляционный суд не усмотрел, и пришел к выводу, что применительно к части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дополнительные документы в данной ситуации представлены по причинам, не зависящим от сторон.
Стороны надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Общество заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции счел ее подлежащей частичному удовлетворению.
Как видно из материалов дела, Пенсионный фонд просит взыскать с Общества 611 рублей 10 копеек переплаты пенсии Коньковой Н.М. (убытки) за январь 2019 года (610 рублей 78 копеек) и за апрель 2019 года (0 рублей 32 копейки).
Справка - расчет, приложенная Пенсионным фондом к иску, указывает только суммы, которые следовало выплатить и были выплачены за январь и апрель 2019 года. Основания переплаты в ней не отражены.
Ссылка Пенсионного фонда в иске на часть 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) также не была обоснована доказательствами, а также противоречит периоду примененной индексации пенсии, поскольку соответствующая индексация выплачивается за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы (часть 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ), что означало бы при непредставлении страхователем сведений за октябрь 2018 года выплату пенсии в размере, исчисленном с индексацией, имевшей место в период работы пенсионера, начиная с 01.10.2018, и без перерыва в выплате пенсии в таком размере на два месяца (как было в справке-расчете за февраль и март 2019 года). При этом индексация, указанная в части 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, имеется в период работы пенсионера. Однако доказательств работы пенсионера до октября 2018 года не представлено в дело, а в иске период индексации указан - с 01.01.2019, и Общество ссылалось на своевременное представление сведений о работе пенсионера по состоянию на 01.01.2019, а именно сведений за ноябрь и декабрь 2018 года.
Поэтому апелляционным судом исследовались и оценивались дополнительные доказательства, представленные сторонами в суд апелляционной инстанции.
Решением Государственного учреждения - Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Костромской области 20.10.2020 N 123 признано считать 0 рублей 32 копеек за апрель 2019 года излишне выплаченной по вине территориального органа (ошибкой). Решение представлено Пенсионным фондом в суд апелляционной инстанции.
При этом Пенсионный фонд не отказался от иска в данной части, а просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы (отзыв на апелляционную жалобу от 22.10.2020). Доказательств и обоснованных пояснений, указывающих на вину Общества в выплате названной суммы, в дело не представлено.
Учитывая изложенное оснований для удовлетворения иска в данной части не имеется. Апелляционная жалоба Общества в данной части признается подлежащей удовлетворению.
Другая сумма переплаты - 610 рублей 78 копеек за январь 2019 года состоит в следующем.
Как видно из материалов дела (с учетом дополнительных доказательств, представленных в суд апелляционной инстанции), пенсионер Конькова Н.М. была принята на работу в Общество 26.10.2018 и работала по 29.11.2019.
До 26.10.2018 в течение длительного периода времени (а именно после сведений за июль 2016 года) в отношении Коньковой Н.М. не представлялось сведений о ее работе ("данные работодателей и заявлений о факте работы" Пенсионного фонда). Доказательств работы пенсионера Коньковой Н.М. в Обществе или у другого работодателя до октября 2018 года Пенсионный фонд в дело не представил.
Пенсионный фонд представил распоряжение от 10.12.2018 о перерасчете размера пенсии Коньковой Н.М. с учетом повышения фиксированной выплаты (до 5 334 рублей 19 копеек) с 01.01.2019. Переплата пенсии за январь 2019 года в сумме 610 рублей 78 копеек связана с данной индексацией. Выплата пенсии за январь 2019 года с учетом этого повышения произведена 24.12.2018.
В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее - Закон N 350-ФЗ) размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года.
В силу пункта 8 статьи 10 Закона N 350-ФЗ размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.
Одновременно в статье 11 Закона N 350-ФЗ предусмотрено, что действие соответствующих положений статьи 18 Закона N 400-ФЗ о ежегодной индексации вступает в силу с 01.01.2025.
Таким образом, спорная индексация предусмотрена законодательством с 01.01.2019. При этом статьей 10 Закона N 350-ФЗ и статьей 18 Закона N 400-ФЗ не предусмотрено ограничение Пенсионного фонда конкретным днем, в который выносится решение об установлении страховой пенсии и перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваемой в соответствии с законодательством с 01.01.2019. В этой ситуации, поскольку выплата пенсии с учетом спорной индексации устанавливается с 01.01.2019, принятие Пенсионным Фондом решения об индексации в декабре 2018 года представляется обоснованным. На возможность принятия решения в декабре 2018 года также могут указывать пункты 6 и 7 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, поскольку ими предусмотрено, что суммы пенсии с учетом повышения выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение.
В соответствии с частями 1, 4 и 6 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Следовательно, принимая решение 10.12.2018, Пенсионный фонд имел в распоряжении сведения, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), за октябрь 2018 года (они представляются страхователем в ноябре 2018 года и были им представлены 12.11.2018).
Кроме того, в части 1 статьи 18 Закона N 400-ФЗ предусмотрено, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В связи с изложенным, в случае представления Обществом сведений на работника Конькову Н.М. (пенсионера) в составе исходной формы СЗВ-М за октябрь 2018 года, представленной 12.11.2018, Пенсионный фонд на основании данных сведений выявил бы, что Конькова Н.М. работает, а работающим пенсионерам пенсии выплачиваются с учетом положений части 1 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ.
Общество данные сведения о работе Коньковой Н.М. представило в дополняющей форме СЗВ-М за октябрь 2018 года только 09.01.2019, то есть с нарушением срока их представления и после того, как Пенсионный фонд произвел индексацию выплаты пенсионеру и соответствующую выплату за январь 2019 года.
При таких обстоятельствах убытки, взыскиваемые Пенсионным фондом за январь 2019 года, в сумме 610 рублей 78 копеек понесены по вине Общества, несвоевременно представившего сведения, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, за октябрь 2018 года в отношении Коньковой Н.М.
Доводы Общества о представлении им сведений в отношении пенсионера за ноябрь 2018 года (представлены 12.12.2018) и за декабрь 2018 года (представлены 16.01.2019) признаются несостоятельными, поскольку представление данных сведений (в частности, за ноябрь) не было на 10.12.2018 (день принятия Пенсионным фондом распоряжения о спорной индексации от 10.12.2018). Кроме того, представление сведений за ноябрь и декабрь 2018 года не увеличило период излишней выплаты, а только ограничило переплату январем 2019 года.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Костромской области подлежит изменению, с Общества в пользу Пенсионного фонда подлежит взысканию 610 рублей 78 копеек убытков, в остальной части иска следует отказать.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований. На основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобожден Пенсионный фонд. В связи с чем с Пенсионного фонда не подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина по иску (в части отказа в иске). Между тем, данное обстоятельство не освобождает Пенсионный фонд от уплаты расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе (в части удовлетворения апелляционной жалобы).
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2020 по делу N А31-304/2020 изменить, принять новое решение:
взыскать с акционерного общества "Почта России" в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Костромском районе Костромской области (межрайонное) 610 рублей 78 копеек убытков. В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Взыскать с акционерного общества "Почта России" в доход федерального бюджета 1 998 рублей 95 копеек государственной пошлины по первой инстанции.
Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Костромском районе Костромской области (межрайонное) в пользу акционерного общества "Почта России" 01 рубль 50 копеек расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Костромской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Л.И. Черных |
Судьи |
О.Б. Великоредчанин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-304/2020
Истец: ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОСТРОМСКОМ РАЙОНЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ МЕЖРАЙОННОЕ
Ответчик: АО "ПОЧТА РОССИИ"
Третье лицо: Арбитражный суд Костромской области