город Томск |
|
17 декабря 2020 г. |
Дело N А03-9572/2020 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Аюшева Д.Н., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Левобережное" (N 07АП-9856/20) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2020 (мотивированное решение от 23.09.2020) по делу N А03-9572/2020 (судья Хворов А.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сбытсервис" (658130, Алтайский край, город Алейск, улица Советская, дом 100А, офис 36, ОГРН 1152210000172, ИНН 2211005570)
к обществу с ограниченной ответственностью "Левобережное" (658090, Алтайский край, город Новоалтайск, улица Депутатская, 10, ОГРН 1132208000726, ИНН 2208022286)
о взыскании задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения за период с мая 2018 года по апрель 2020 года в размере 685 821 руб. 78 коп.,
с привлечением в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора общества с ограниченной ответственностью "Новоалтайскводоканал" (658084, Алтайский край, город Новоалтайск, улица Вагоностроительная, дом 5, кабинет 6, ОГРН 1172225029448, ИНН 2208052474),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сбытсервис" (далее - ООО "Сбытсервис", общество) обратилось к обществу с ограниченной ответственностью "Левобережное" (далее - ООО "Левобережное") с иском, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о взыскании 685 821 руб. 78 коп. долга за период с 01.05.2018 по 30.04.2020.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2020 (мотивированное решение от 23.09.2020) иск удовлетворен в полном объеме.
Не согласившись с решением, ООО "Левобережное" в апелляционной жалобе просит его отменить полностью и принять новый судебный акт. В обоснование подателем жалобы указано следующее: сторона ответчика не уведомлена надлежащим образом о принятии искового заявления к производству, не была извещена надлежащим образом о времени предоставлении доказательств в обосновании своих возражений и, следовательно, была лишена возможности защищать свои права и законные интересы, заявлять возражения относительно требований истца, представлять доказательства и иным образом повлиять на решение суда первой инстанции; ООО "Сбытсервис" не является поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в г. Новоалтайске, не имеет утвержденных тарифов на данные виды услуг; с 01.06.2018 ООО "Новоалтайскводоканал" является гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования - городского округа г. Новоалтайск, следовательно вправе предъявлять плату за свои услуги, истцом не представлено доказательств того, что им оказывались услуги ответчику по водоснабжению и водоотведению, по агентскому договору права и обязанности ООО "Новоалтайскводоканал" возложенные публичными нормативно правовыми актами.
ООО "Сбытсервис" в отзыве просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда оставить без изменения как соответствующее законодательству.
Дело рассмотрено апелляционным судом в соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 года N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" без вызова сторон.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между ООО "Новоалтайскводоканал" (принципал) и ООО "Сбытсервис" (агент) подписан агентский договор от 31.05.2018 N 5А, в соответствии с которым, принципал поручает, а агент берет на себя обязательство за вознаграждение по поручению принципала совершать от своего имени, но за счет принципала фактические и юридические действия, связанные с заключением, изменением, расторжением договоров холодного водоснабжения и (или) договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения с абонентами, оказывать услугу по начислению и взысканию денежных средств за услуги по холодному водоснабжению и (или) водоотведению, а также по приему и сбору платежей от абонентов за услуги холодного водоснабжения и (или) водоотведения и иные платные услуги, оказываемые принципалом на свой расчетный счет, и осуществлять иные обязательства в рамках настоящего договора, а принципал обязуется уплатить агенту вознаграждение за выполнение указанных действий.
13.01.2020 ООО "Сбытсервис" направило в адрес ООО "Левобережное" для подписания проект договора холодного водоснабжения и водоотведения в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Подписанный экземпляр договора ООО "Левобережное" в адрес ООО "Сбытсервис" не возвратило.
В период 01.05.2018 по 30.04.2020 ООО "Сбытсервис" (на основании агентского договора) оказывало услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в отношении многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО "Левобережное".
Претензией от 18.05.2020 ООО "Сбытсервис" потребовало ООО "Левобережное" оплатить задолженность.
Неисполнение ответчиком указанного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из доказанности долга во взыскиваемом размере, правомерности предъявления требований истцом.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
В силу п. 1 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ч. 3 ст. 438 ГК РФ).
В пункте 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров, являющегося приложением к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 разъяснено, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Правоотношения сторон по холодному водоснабжению и водоотведению регулируются статьями 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124.
В соответствии с требованиями части 12 статьи 161 ЖК РФ управляющие организации не вправе отказываться от заключения в соответствии с Правилами N 124 договора, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, на управляющую организацию ООО "Левобережное" возложена обязанность приобрести у ресурсоснабжающей организации объем ресурса, необходимый для содержания общего имущества вышеуказанных МКД.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что между ООО "Сбытсервис" и ООО "Левобережное" возникли гражданско-правовые отношения, правовое регулирование которых закреплено в параграфе 6 главы 30 ГК РФ (договор энергоснабжения), Законе N 416-ФЗ.
Кроме того, отсутствие письменного договора энергоснабжения в силу статей 307, 309 и 544 ГК РФ не освобождает обязанное лицо от оплаты фактически принятого количества энергии.
В соответствии с частями 6.2, 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 63 Правил N 354 по общему правилу потребители обязаны своевременно оплатить коммунальные услуги исполнителю или действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры ресурсоснабжения.
Агентский договор заключен в соответствии с положениями пункта 63 Правил N 354 и не изменяет отношений сторон по договору поставки коммунального ресурса, а лишь направлен на прямые расчеты потребителей с ООО "Сбытсервис".
Кроме того, отсутствие письменного договора энергоснабжения в силу статей 307, 309 и 544 ГК РФ не освобождает обязанное лицо от оплаты фактически принятого количества энергии.
Факт оказания услуг водоснабжения, объем ответчиком не оспаривается.
Стоимость услуг определена с применением тарифов установленных ООО "Новоалтайскводоканал" решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 22 июня 2018 г. N 80.
Расчет истца не опровергнут ответчиком, каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о его неверности, не представлено.
Довод о том, что ответчик не извещен о судебном разбирательстве, является несостоятельным.
Частью 2 статьи 2 статьи 228 АПК РФ предусмотрено, что о принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ место нахождения ответчика (адрес) является: 658090, Алтайский край, город Новоалтайск, улица Депутатская, 10.
Копия определения от 20.07.2020 о принятии искового заявление к производству направлена в указанный адрес, конверт получен адресатом 23.07.2020, о чем имеется его подпись в уведомлении о вручении почтового отправления.
Таким образом, извещенный надлежащим образом о судебном деле, в суде первой инстанции ответчик против удовлетворения исковых требований не возражал, отзыв на исковое заявление не представлял, размер задолженности не оспорил, доказательств оплаты предъявленной истцом к взысканию задолженности не представил.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2020 (мотивированное решение от 23.09.2020) по делу N А03-9572/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью ООО "Левобережное" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-9572/2020
Истец: ООО "Сбытсервис"
Ответчик: ООО "Левобережное"
Третье лицо: ООО "Новоалтайскводоканал"