г. Москва |
|
17 декабря 2020 г. |
Дело N А40-1933/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 декабря 2020 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. |
|
Судей Елоева А.М., Никифоровой Г.М. |
|
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фокиной Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Государственного казенного учреждения города Москвы
"Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и
благоустройства Центрального административного округа"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 08.07.2020 по делу N А40-1933/20,
принятое судьей Махалкиным М.Ю. (шифр судьи 16-17)
по иску Публичного акционерного общества
энергетики и электрификации "Мосэнерго" (ОГРН 1027700302420)
к Государственному казенному учреждению города Москвы
"Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и
благоустройства Центрального административного округа" (ОГРН 1097746517450)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: Бисюкова Е.Д. по доверенности от 14.11.2018;
от ответчика: Сыражетдинов Р.К. по доверенности от 16.09.2020.
УСТАНОВИЛ:
ПАО "Мосэнерго" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО" субсидии за период январь - декабрь 2016 года в сумме 2 722 203 руб. 90 коп..
Решением суда от 08.07.2020 года, с учетом определения от 03.09.2020 года об исправлении опечатки, требования ПАО "Мосэнерго" удовлетворены. При принятии решения суд исходил из обоснованности и документального подтверждения заявленных требований.
ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указав на неправильное применение судом норм материального права.
ПАО "Мосэнерго" представило письменные пояснения, в которых считает доводы апелляционной жалобы необоснованными и просит решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснение представителей сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как установлено судом, между ПАО "Мосэнерго" (энергоснабжающая /теплоснабжающая организация) и организациями, в управлении которых находятся многоквартирные дома (управляющие компании, ЖСК, ТСЖ и пр., абоненты по договорам), расположенными на территории Центрального административного округа, заключены договоры энергоснабжения, предметом которых является поставка тепловой энергии для бытовых нужд населения, проживающего в многоквартирных домах, находящихся в управлении вышеуказанных организаций.
Тарифы на тепловую энергию подлежат государственному регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в силу прямого указания Федерального закона от 14.04.1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и Федерального закона от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Во исполнение договоров энергоснабжения ПАО "Мосэнерго" в 2016 году управляющим организациям для бытовых нужд населения была отпущена тепловая энергия с применением льготных тарифов на тепловую энергию, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 15.12.2015 года N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения".
Согласно пунктам 2.2, 2.3 указанных постановлений Правительства Москвы, тарифы на тепловую энергию и горячую воду, поставляемую для бытовых нужд населения города Москвы, применяемые в 2016 году для расчетов с населением, являются льготными, а разница в тарифах на тепловую энергию, установленных для ресурсоснабжающих организаций соответствующими постановлениями Региональной энергетической комиссии города Москвы, и льготных тарифах, утвержденных постановлениями Правительства Москвы для расчетов с населением города Москвы, должна возмещаться за счет средств бюджета города Москвы.
В целях возмещения недополученных доходов в связи с применением льготных тарифов Правительством города Москвы принято Постановление от 31.10.2012 года N 602-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы ресурсоснабжающим организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при поставке товаров (оказании услуг) населению", пунктом 1.2 Приложения 3 которого установлено, что субсидии предоставляются государственными казенными учреждениями города Москвы дирекциями заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов в пределах доведенных до них соответственно Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и префектурами административных округов города Москвы бюджетных ассигнований, предусмотренных законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.
В период 2016 года ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО" являлось получателем бюджетных средств на возмещение разницы в тарифах жилищных организаций, расположенных в Восточном административном округе г. Москвы. При этом, именно на ответчика возложена обязанность по перечислению теплоснабжающим организациям субсидий, предусмотренных Постановлением 602-ПП.
Приложением 3 к Постановлению 602-ПП определен порядок предоставления субсидии, а также условия ее предоставления, в том числе наличие акта, подтверждающего факт поставки тепловой энергии и объем поставленной тепловой энергии.
Во исполнение порядка предоставления субсидии, предусмотренного разделом 2 Приложения 3 Постановления 602-ПП, 11.11.2015 года между ПАО "Мосэнерго" и ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО" был заключен договор N 4/2016, согласно которому уполномоченная организация предоставляет ресурсоснабжающей организации субсидию в целях возмещения недополученных доходов, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую в целях производства коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению для бытовых нужд населения в 2016 году.
Согласно пункта 2.4 договора, расчет суммы субсидии производится уполномоченной организацией и ресурсоснабжающей организацией путем оформления акта-расчета размера субсидии на фактический отпуск тепловой энергии в целях производства коммунальных услуг (приложение 2 к настоящему договору) в соответствии с объемом фактически поставленной тепловой энергии в целях производства коммунальных услуг, определенным согласно пункту 2.3 настоящего договора.
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Однако ответчик условия договора не исполнил и субсидии истцу не перечислил.
По расчету истца, подлежащая взысканию с ответчика задолженность по субсидиям за спорный период составляет 2 722 203 руб. 90 коп..
Расчет задолженности является правильным и обоснованным, соответствующим обстоятельствам дела, и требованиям действующего законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку со стороны ответчика не представлены доказательства по предоставлению истцу субсидии на покрытие убытков за 2016 год, суд первой инстанции первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 08.07.2020 г. по делу N А40-1933/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
А.М.Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-1933/2020
Истец: ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ДИРЕКЦИЯ ЗАКАЗЧИКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА"