г. Пермь |
|
18 декабря 2020 г. |
Дело N А60-19052/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2020 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляковой М.А.,
судей Крымджановой Д.И., Семенова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сыровой О.С.,
при участии:
от заявителя - Башко О.В., паспорт, доверенность от 20.04.2020;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Стоун Кэпитал",
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25 августа 2020 года
по делу N А60-19052/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стоун Кэпитал" (ОГРН 1036605194614, ИНН 6664007389)
к Администрации Сысертского городского округа
третье лицо: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области
о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Стоун Кэпитал" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации Сысертского городского округа, в котором просит: признать незаконным отказ Администрации Сысертского городского округа в утверждении схемы расположения земельного участка, в предоставлении ООО "Стоун Кэпитал" земельного участка, предоставленного на основании постановления главы администрации Сысертского городского округа N 580 от 18.08.1994 г. "Об отводе земельного участка акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть" под строительство дороги, ЛЭП, отвала горных пород площадью 2, 94 га, выраженный в письме от 27.01.2020 N 130-01-09/780; обязать Администрацию Сысертского городского округа устранить нарушение прав и законных интересов ООО "Стоун Кэпитал" путем предоставления в аренду земельного участка, предоставленного на основании Постановления главы администрации Сысертского городского округа N 580 от 18.08.1994 г. "Об отводе земельного участка акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть" под строительство дороги, ЛЭП, отвала горных пород площадью 2, 94 га, подготовки и направления в адрес ООО "Стоун Кэпитал" проекта договора аренды указанного земельного участка в срок, предусмотренный ч. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25 августа 2020 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Стоун Кэпитал" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на нарушение судом норм материального права, несогласие с выводом суда о пропуске срока реализации заявителем права на заключение договора аренды по правилам ранее действовавших норм земельного законодательства. Полагает доказанным факт предоставления заявителю места для разработки карьера, бездействия Администрации в период срока действия постановления N 580, наличия у общества лицензии, препятствий обществу с 1994 года в реализации права на оформление земельного участка для разработки карьера. Апеллянт указывает, что земельный участок предоставлен в 1994 году по действовавшим в тот момент правилам, право владения и пользования земельным участком нарушено Администрацией по надуманным основаниям, вопрос формирования земельного участка не должен ставиться в зависимость от права на получение земельного участка и заключения договора аренды. Поскольку общество с 1994 по 2014 годы реализовало право на использование земельного участка, имеются основания для рассмотрения заявления о заключении договора аренды. Ссылается на положения п. 3 ст. 11.10 ЗК РФ об обязанности Администрации подготовить схему расположения земельного участка. В качестве оснований предоставления земельного участка без торгов ссылается на подп.20 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал, полагает судебный акт подлежащим отмене.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 16.05.1994 утвержден акт о выборке земельного участка общей площадью 5,94 га под карьер, автодорогу, ЛЭП, отвал горных пород. В соответствии с вышеуказанным актом о выборе земельного участка акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть" предоставлен земельный участок. Данный земельный участок предназначался фактически для разработки карьера в частности под сам карьер, отвал и автодорогу, ЛЭП.
Постановлением Главы администрации Свердловской области от 05.12.1994 N 582 АОЗТ "Лукойл-Исеть" предоставлен земельный участок площадью 3 га из лесов II группы под карьер.
На основании Постановления главы администрации Сысертского городского округа N 580 от 18.08.1994 "Об отводе земельного участка акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть" предоставлен земельный участок под строительство дороги, ЛЭП, отвала горных пород площадью 2, 94 га.
05 декабря 1994 года между Администрацией Сысертского района и АОЗТ "Лукойл Исеть" заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения, по которому арендодатель (администрация) принимает в аренду земельные участки общей площадью 3 га согласно прилагаемой экспликации под карьер для разработки месторождения змеевика. Срок договора 20 лет.
После окончания срока действия договора с заявителем заключен договор аренды земельного участка N 15_138 от 19.05.2015 со сроком действия по 30.04.2037 с целевым использованием: недропользование.
Основанием для оформления договорных отношений по аренде земельного участка под разработку карьера для добычи змеевика явилась лицензия СВЕ 07084 ТЭ, действие которой продлено до 30.04.2037 согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области N 442 от 26.06.2013 и приложению N 12 к лицензии. В дополнении к лицензии N 14 согласно приказу Министерства N 182 от 19.03.2015 обществу разрешено использовать отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.
Как указывает заявитель, для добычи полезных ископаемых по указанной лицензии оформлен земельный участок под карьером согласно постановлению N 582, а оформить земельный участок под отвал, ЛЭП и автодорогу на основании постановления N 580 не представилось возможным.
Изначально земельные участки были предоставлены АОЗТ "Лукойл-Исеть", в настоящее время организация - правопреемник ООО "Стоун Кэпитал" (ИНН6664007389). ООО "ЛУКОЙЛ-Исеть" создано в результате реорганизации общества "ЛУКОЙЛ-Исеть", зарегистрированного Приказом Начальника Управления государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности Администрации г. Екатеринбурга 01.04.1994 N 51. Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Исеть" переименовано в общество с ограниченной ответственностью "Stone Capital".
В адрес Администрации Сысертского городского округа направлено заявление от ООО "Стоун Кэпитал" о предоставлении земельного участка в аренду на основании акта выбора земельного участка, а также на основании постановления главы администрации Сысертского городского округа N 580 от 18.08.1994 "Об отводе земельного участка акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть".
Ответом заместителя Главы Администрации Сысертского городского округа, изложенным в письме от 27.01.2020 N 130-05-09/780, заявителю сообщено, что п. 1 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что до 1 марта 2015 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду в соответствии со статьями 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации на основании заявления, без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 01.03.2015, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. В письме указано, что акт выбора от 16.05.1994 утратил силу, в связи с чем, заключение договора аренды без проведения торгов не представляется возможным.
Полагая отказ не соответствующим закону и нарушающим права заявителя, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из отсутствия оснований для признания оспариваемого отказа незаконным, поскольку законодателем установлена возможность завершения уже начатой процедуры предоставления конкретного земельного участка без проведения торгов только при наличии принятого до 01.03.2015 по правилам ранее действовавшей ст. 31 Земельного кодекса РФ решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт выбора земельного участка, согласованного всеми уполномоченными органами, вместе с тем, из материалов дела не следует, что предварительное согласование размещения объектов, а именно, отвала, дороги и ЛЭП действительно имело место.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд не усматривает основания для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (ст. 39.2 ЗК РФ).
Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указаны в части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Обязательным этапами предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в силу п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ являются подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, а также принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ).
Пунктом 7 указанной выше статьи регламентирован порядок рассмотрения заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, в соответствии с которым в целях раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.
В соответствии с п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
Основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в силу п. 8 указанной выше статьи являются:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду мотивирован заинтересованным лицом тем, что акт выбора от 16.05.1994 утратил силу, заключение договора аренды без торгов не представляется возможным.
По общим правилам договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Без проведения торгов заключается договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю (подп.20 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Согласно статье 7 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 30.09.2017) "О недрах" пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ст. Закона о недрах).
В соответствии с положениями ст. 25.1 Закона о недрах земельные участки, в том числе лесные участки, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и настоящим Законом. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для проведения указанных работ.
Материалами дела подтверждается, что постановлением Главы Администрации Сысертского района 582 от 05.12.1994 земельный участок площадью 3 га изъят из земель колхоза имени Я.М. Свердлова и предоставлен АОЗТ "Лукойл-Исеть" под карьер для разработки месторождения.
На основании постановлению N 582 с обществом оформлены договорные отношения по аренде в отношении земельного участка под разработку карьера. В материалы дела представлены договор аренды N 15_138 от 19.05.2015 земельного участка с кадастровым номером 66:25:0310015:1 с целевым использованием: недропользование., срок аренды - по 30.04.2037, горноотводные акты, что соответствует представленной в материалы дела лицензии СВО 00208 ТР и подтверждающие правомерность использования заявителем соответствующего участка недр для разработки месторождения змеевика.
Постановлением Главы Администрации Сысертского района N 580 от 18.08.1994, на которое ссылается заявитель, земельный участок площадью 2,94 га изъят из земель колхоза имени Я.М. Свердлова и предоставлен АОЗТ "Лукойл-Исеть" под строительство дороги, ЛЭП, отвал горных пород. В постановлении указано, что участок предоставляется в аренду на определенный срок, а именно, сроком на 20 лет. Отдельный договор аренды с данным акционерным обществом заключен не был, указанный срок - 20 лет к моменту обращения заявителя в Администрацию и в суд с настоящим заявлением истек.
Также в материалы дела представлен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения от 05.12.1994 (по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177), к которому приложен план земель, предоставляемых в аренду. Из настоящего плана усматривается, что арендуемый участок как участок под размещение карьера, существует отдельно от участка для размещения отвала, однако определить фактическое расположение обоих участков согласно тексту договора, отсутствие на тот момент кадастрового учета, не представляется возможным.
Постановление N 580 было принято на основании, в том числе ст. 27 Земельного кодекса РСФСР (1991 г.).
В соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РСФСР для несельскохозяйственных нужд по согласованию с собственником земли, землевладельцем, землепользователем земельные участки предоставляются, в том числе, на праве аренды.
Согласно нормам статьи 29 Земельного кодекса РСФСР и пункта 2 Указа Президента от 24.12.2003 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации", а также пункта 1 статьи 71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" полномочия по предоставлению земельных участков в периоде, к которому относятся рассматриваемые отношения, принадлежали местным администрациям.
Предоставление земельных участков для несельскохозяйственных нужд осуществлялось в соответствии со статьями 28, 29 Земельного кодекса РСФСР.
Согласно статье 28 данного Кодекса до предоставления земельного участка обязательно было провести предварительное согласование места размещения объекта с оформлением акта выбора земельного участка.
Материалы предварительного согласования места размещения объекта утверждаются решением соответствующего органа власти, данное решение является основанием для проведения проектно-изыскательских работ и последующего принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка. Как предусмотрено статьей 29 того же Кодекса, после утверждения проекта организация обращается в компетентный орган с ходатайством об изъятии предварительно согласованного земельного участка и предоставлении его для строительства. По результатам рассмотрения подготовительных материалов соответствующий орган власти принимает решение об изъятии земельного участка и условиях его предоставления.
Таким образом, решение об изъятии предварительно согласованного земельного участка и предоставлении его заинтересованному лицу принимается после предварительного согласования по отдельному ходатайству заинтересованного лица.
Как верно установлено судом первой инстанции, фактическим основанием для принятия постановления N 580 явилась выдача заявителю лицензии СВО 00208 ТР, правовым основанием выступили нормы ст. 27 Земельного кодекса РСФСР (1991 г.), предусматривающие возможность отвода земельных участков для не сельскохозяйственных целей, в данном случае, для добычи полезных ископаемых. При этом заявитель никак не пояснил, соответствующими доказательствами не обосновал, включается ли участок, предоставленный по постановлению N 580 в границы горного отвода для разработки месторождения, либо этот участок существует отдельно от участка, на котором расположен карьер.
Судом отмечено, что для использования участка на основании постановления N 580 под отвал, ЛЭП и дорогу требовалось изменение целевого назначения участка земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности.
Возникшее на основании постановления N 580 право на использование участка под отвал, ЛЭП и дорогу заявителем реализовано в установленный этим постановлением срок 20 лет, т.е. до 18.08.2014, независимо от оформления договора. После 18.08.2014 в установленном порядке ненормативный правовой акт Администрацией о предоставлении заявителю участка не принимался.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.03.2015) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 названного Кодекса.
Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до 01.03.2015 был установлен статьями 30, 31, 32 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Земельного кодекса РФ (в редакции, действующей до 01.03.2015) предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществлялось с проведением работ по их формированию без предварительного согласования места размещения объекта либо с предварительным согласованием места размещения объекта.
В пункте 5 статьи 30 Земельного кодекса РФ (в редакции, действующей до 01.03.2015) установлен порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта, который включал в себя выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса РФ, решения о предварительном согласовании места размещения объекта, выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета, принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами статьи 32 ЗК РФ.
Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс РФ, в соответствии с которыми полностью изменен порядок предоставления земельных участков. С 01.03.2015 статьи 30-31 ЗК РФ, предусматривающие порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также процедуру выбора земельного участка и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утратили силу.
Пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ (в действующей редакции) предусмотрены исчерпывающие случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. Кроме того, соответствующее предоставление (на торгах, без торгов) осуществляется только в отношении образованного в установленном порядке земельного участка.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, до 01.03.2018 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со ст. 31 и 32 Земельного кодекса РФ (в ранее действующей редакции) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 01.03.2015, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.
Таким образом, законодателем установлена возможность завершения уже начатой процедуры предоставления конкретного земельного участка без проведения торгов только при наличии принятого до 01.03.2015 по правилам ранее действовавшей ст. 31 Земельного кодекса РФ решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт выбора земельного участка, согласованного всеми уполномоченными органами.
Установив реализацию обществом постановления N 582 путем заключения договора аренды N 15_138 от 19.05.2015 земельного участка для разработки карьера на срок по 30.04.2037, что соответствует представленной лицензии СВО 00208 ТР, предоставление заявителю земельного участка для целей строительства на основании постановления N 580 в результате изъятия участка у сельскохозяйственной организации, без процедуры предварительного согласования размещения объектов, истечение к моменту обращения заявителя за утверждением схемы 20-ти летнего срока использования участка под отвал, ЛЭП и дорогу, отсутствие как таковой схемы расположения земельного участка, применительно к требования к подготовке схемы расположения земельного участка, поскольку к межевому делу от 06.02.1995 в рукописной форме представлена только ведомость вычисления координат участка, отведенного под карьер, в акте о выборе земельного участка от 16.05.1994 информация о схеме земельного участка, координатах поворотных точек не приведена, при этом в экспликации земель к договору аренды земельного участка от 05.12.1994 имеется информация о наличии земель покрытых лесом 3 га, установить пересечения с землями лесного фонда не представляется возможным, руководствуясь ч. 1 ст. 34 Федерального закона N 171-ФЗ, положениями действующего земельного законодательства, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку у заинтересованного лица отсутствуют правовые основания для предоставления заявителю земельного участка для строительства без проведения торгов.
Изложенные в обоснование апелляционной жалобы доводы по сути сводятся к несогласию с оценкой судом первой инстанции доказательств и обстоятельств, признаваемых значимыми в целях принятия оспариваемого судебного акта, и судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку не свидетельствуют об ошибочности выводов суда и не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Как указано выше, Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми полностью изменен порядок предоставления земельных участков, в частности установлен порядок предоставления земельных участков для целей строительства исключительно на торгах.
Статье 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ закреплены переходные положения, согласно которым, допускается предоставление земельного участка без проведения торгов лицу, которому до 01.03.2015, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка уполномоченным органом предварительно согласовано место размещения объекта.
В соответствии с положениями статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации было предусмотрено, что результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Поскольку законодатель связывает возможность продолжения начатой до 01.03.2015 процедуры предоставления земельного участка для строительства, с принятием уполномоченным органом до 01.03.2015 решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт выбора земельного участка, апеллянтом не приведены доказательства, подтверждающие реализацию ранее действовавшего порядка предоставления земельного участка без торгов для целей строительства, в частности отсутствует решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в соответствии с постановлением N 580 земельный участок был изъят у сельскохозяйственной организации для целей строительства, срок использования участка к моменту обращения заявителя истек, выводы суда об отсутствии у заявителя права на заключение договора аренды являются верными.
Относительно довода заявителя о наличии у него права на заключение договора аренды без торгов на основании подп.20 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ необходимо отметить, что указанное право заявителем реализовано, с обществом заключен договора аренды N 15_138 от 19.05.2015 земельного участка для разработки карьера на срок по 30.04.2037, что соответствует представленной лицензии СВО 00208 ТР.
Судом учтено, что ранее в рамках дела N А60-15414/2018 заявитель оспаривал решение Управления Росреестра по Свердловской области об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости от 18.12.2017 г. N 66/17-95522. В качестве основания возникновения его права на земельный участок также ссылался на постановление главы администрации Сысертского городского округа N 580 от 18.08.1994, согласно которому акционерному обществу закрытого типа "Лукойл-Исеть" (правопредшественник) был предоставлен земельный участок площадью 2,94 га под строительство дороги, ЛЭП, отвал горных пород. Основанием отказа совершения регистрационных действий послужило отсутствие доказательств формирования земельного участка на основании представленного постановления, оформления договора аренды, о необходимости которого указано в п. 4 указанного постановления.
При названных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение арбитражного суда отмене не подлежит.
Судебные расходы на оплату государственной пошлины в связи с подачей апелляционной жалобы относятся на заявителя (ст. 110 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25 августа 2020 года по делу N А60-19052/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
М.А. Полякова |
Судьи |
Д.И. Крымджанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-19052/2020
Истец: ООО СТОУН КЭПИТАЛ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ СЫСЕРТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Третье лицо: МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ