Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 марта 2021 г. N Ф07-1909/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
21 декабря 2020 г. |
Дело N А21-4711-6/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В., судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рязановой М.В.
при участии:
от Бушуева Р.П. представитель Тамашевская А.Г., доверенность от 21.10.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32426/2020) Бушуева Руслана Петровича на определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.10.2020 по делу N А21-4711-6/2018, принятое по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Брас" к Бушуеву Руслану Петровичу о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Брас",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Брас" конкурсным управляющим заявлено о привлечении Бушуева Р.П. (бывший руководитель должника) к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Брас".
Определением от 15.10.2020 суд первой инстанции в порядке привлечения к субсидиарной ответственности взыскал в Бушуева Р.П. в конкурсную массу должника 8 251 441,81 руб.
В апелляционной жалобе Бушуев Р.П. просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. Фактически должник прекратил осуществлять деятельность в 2015 году. С заявлением об истребовании у Бушуева Р.П. документов ООО "Брас" конкурсный управляющий обратился только в 2019 году. При этом документы переданы управляющему. То обстоятельство, что ответчик стал единственным участником должника с 11.04.2018, судом не учтено. Сам факт непередачи документов должника Бушуевым Р.П. конкурсному управляющему не может является основанием для привлечения к субсидиарной ответственности. Конкурсным управляющим не доказана причинно-следственная связь между непередачей документов Бушуевым Р.П. конкурсному управляющему и невозможностью формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов.
Согласно отзыву конкурсный управляющий против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель Бушуева Р.П. поддержал доводы жалобы.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав представителя Бушуева Р.П., апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
Рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона) (пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"; далее - Закон N 266-ФЗ).
В данном случае к спорным правоотношениям подлежат применению положения Главы III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве" Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до 29.07.2017) (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
В пункте 4 статьи 10 Закона о банкротстве (в настоящее время - подпункт 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве) закреплена презумпция наличия причинно-следственной связи между несостоятельностью должника и действиями (бездействием) контролирующего лица при непередаче им документов бухгалтерского учета и (или) отчетности, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Ответственность, предусмотренная абзацем четвертым пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве соотносится с нормами об ответственности руководителя за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, и обязанностью руководителя должника предоставить конкурсному управляющему бухгалтерскую документацию в силу абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве.
Данная ответственность направлена на обеспечение надлежащего исполнения руководителем должника указанных обязанностей, защиту прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, через реализацию возможности сформировать конкурсную массу должника, в том числе путем предъявления к третьим лицам исков о взыскании долга, исполнения обязательств, возврате имущества из чужого незаконного владения и оспаривания сделок должника.
В силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему. Заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства. Привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть названную презумпцию, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась. При этом под существенным затруднением проведения процедур банкротства понимается, в частности, невозможность определения и идентификации основных активов должника (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ответчик ненадлежащим образом исполнил обязанность по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской документации должника, что не позволило идентифицировать активы и сформировать конкурсную массу.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают законность и обоснованность вынесенного судебного акта.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.10.2020 по делу N А21-4711-6/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Бушуева Р.П. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4711/2018
Должник: ООО "Брас"
Кредитор: СКПК "Согласие"
Третье лицо: Бушуев Руслан Петрович, НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", ООО "Уралматериал", Сентюрин Михаил Владимирович, Сентюрин Михайл Владимирович, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
18.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1909/2021
21.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32426/20
09.10.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4711/18
06.02.2019 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4711/18
21.08.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4711/18