г. Владивосток |
|
24 декабря 2020 г. |
Дело N А59-4521/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 декабря 2020 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Лентал",
апелляционное производство N 05АП-7530/2020,
на определение от 20.10.2020 судьи И.Н. Веретенникова
об отказе в принятии обеспечительных мер
по делу N А59-4521/2020 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Лентал"
(ИНН 6501097770, ОГРН 1026500544256)
к обществу с ограниченной ответственностью "Н-Модус"
(ИНН 6501274236, ОГРН 1156501004065)
о взыскании задолженности по договору аренды, по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами,
при участии: стороны в судебное заседание не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Лентал" (далее - истец, ООО "Лентал") обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Н-Модус" (далее - ответчик, ООО "Н-Модус") о взыскании задолженности по договору аренды N 20/44 от 01.02.2016 в размере 23 000 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 577 670 рублей 77 копеек, задолженности по договору купли-продажи N 61 от 02.12.2019 в размере 16 722 428 рублей 09 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 420 002 рубля 52 копейки.
19.10.2020 истец обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ООО "Н-Модус", а именно: торгово-обслуживающий комплекс, Блок 2, кадастровый номер 65:01:0503002:618, расположенный по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Зимы, 79.
Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 20.10.2020 в удовлетворении данного заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу обеспечительные меры в заявленном виде. В обоснование доводов жалобы апеллянт указывает, что сам факт предполагаемого исполнения вступившего в законную силу решения Южно-Сахалинского городского суда от 17.12.2019 по делу N 2-47/2019 по обращению спорного торгово-обслуживающего комплекса в собственность Сливина О.В. прямо свидетельствует о действиях по отчуждению принадлежащего ответчику имущества. Ссылается на те обстоятельства, что определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2020 исполнение указанного решения Южно-Сахалинского городского суда приостановлено и не может быть исполнено, а также что согласно актуальным сведениям ЕГРН собственником недвижимого имущества значится именно ответчик.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2020 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 21.12.2020.
В заседание суда 21.12.2020 лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте суда в сети Интернет, не явились, что по смыслу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Пунктом 1 части 1 статьи 91 АПК РФ установлено, что обеспечительными мерами могут быть, в том числе, наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - постановление N 55), при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:
- если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;
- в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Пункт 5 части 2 статьи 92 АПК РФ обязывает участника спора обосновать и мотивировать причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
Из абзацев 4, 5 и 6 пункта 10 постановления N 55 следует, что при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Кроме того, рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.12.2002 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ", арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. При этом суд руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
Из материалов дела следует, что в обоснование заявленного ходатайства истец ссылался на неисполнимость итогового судебного акта в случае удовлетворения настоящих исковых требований ввиду того обстоятельства, что все имущество ответчика к тому моменту будет реализовано и приведет не только к значительному ущербу, но и к банкротству ответчика.
Как было указано выше (пункт 9 постановления N 55) затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны, в том числе, с отсутствием у должника денежных средств и имущества, действиями, предпринимаемыми последним для уменьшения объема имущества.
В то же время, в нарушение статьи 65 АПК РФ истцом не было представлено суду достоверных и достаточных доказательств неудовлетворительного финансового положения ответчика, отсутствия у него денежных средств и (или) имущества, за счет которого может быть произведено удовлетворение требований истца. Также истцом не было представлено доказательств того, что ответчик осуществляет либо намерен произвести какие-либо действия по отчуждению принадлежащего его имущества и растрате денежных средств.
В частности, утверждение истца о том, что спорный торгово-обслуживающий комплекс единственным ликвидным активом ООО "Н-Модус" не был подтвержден соответствующими доказательствами.
Довод истца о том, что вступившее в законную силу решение Южно-Сахалинского городского суда от 17.12.2019 по делу N 2-47/2019 по обращению спорного торгово-обслуживающего комплекса в собственность Сливина О.В. прямо свидетельствует о действиях по отчуждению принадлежащего ответчику имущества, подлежит отклонению, так как истец отождествляет вынесение судебного акта с волеизъявлением ответчика, что противоречит основам правового регулирования.
В отсутствие вышеуказанных доказательств доводы апеллянта о том, что непринятие обеспечительных мер сделает невозможным исполнение судебного акта, носит предположительный характер, в связи с чем не принимается апелляционным судом во внимание, поскольку принятие обеспечительных мер должно быть обосновано фактически существующими, а не предполагаемыми обстоятельствами.
Кроме того, апелляционный суд отмечает, что в силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, применение испрашиваемой истцом обеспечительной меры в отношении имущества, на которое решением Южно-Сахалинского городского суда от 17.12.2019 по делу N 2-47/2019 обращено взыскание в собственность иных лиц, повлечет необоснованное ограничение имущественных прав таких лиц, а также исполнение вступившего в законную силу судебного акта.
Свои ссылки на то, что исполнение указанного решения Южно-Сахалинского городского суда приостановлено и не может быть исполнено, а также что согласно актуальным сведениям ЕГРН собственником недвижимого имущества значится именно ответчик, апеллянт соответствующими доказательствами не подтвердил. В любом случае, данные обстоятельства не опровергают факт законности решения Южно-Сахалинского городского суда от 17.12.2019 по делу N 2-47/2019.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии в настоящем случае правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение об отказе в принятии обеспечительных мер не облагается государственной пошлиной, в связи с чем ошибочно уплаченная при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению N 265 от 22.10.2020 государственная пошлина в сумме 3 000 рублей подлежит возврату апеллянту из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Сахалинской области от 20.10.2020 по делу N А59-4521/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Лентал" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной платежным поручением N 265 от 22.10.2020.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение одного месяца.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-4521/2020
Истец: ООО "Лентал"
Ответчик: ООО "Н-Модус"
Третье лицо: ООО Сливину Олегу Викторовичу "Меридиан"
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1815/2021
15.04.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1783/2021
10.02.2021 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-4521/20
24.12.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7530/20