г. Владимир |
|
24 декабря 2020 г. |
Дело N А43-15122/2020 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богуновой Е.А., рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Нефтегазпромстрой" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.08.2020 по делу N А43-15122/2020, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по иску акционерного общества "Теплоэнерго" (ИНН 5257087027, ОГРН 1065257065500) к акционерному обществу "Нефтегазпромстрой" (ИНН 7734726663, ОГРН 1147746708097) о взыскании задолженности, законной неустойки,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Теплоэнерго" (далее - АО "Теплоэнерго, истец") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к акционерному обществу "Нефтегазпромстрой" (далее - АО "Нефтегазпромстрой") о взыскании 351 225 руб. 86 коп. задолженности за потребленную с октября 2019 года по январь 2020 года тепловую энергию, поставленную в нежилые здания (сборно-сварочный цех N 1 и сборно-сварочный цех N 3), расположенные по адресу: город Нижний Новгород, улица Айвазовского, дом 29; 9501 рубля 67 копеек законной неустойки, начисленной с 19.11.2019 по 24.03.2020, в соответствии с частью 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск рассмотрен в порядке упрощенного производства.
Решением от 26.08.2020 Арбитражный суд Нижегородской области заявленные исковые требования удовлетворил.
Не согласившись с принятым решением, АО "Нефтегазпромстрой" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2020 апелляционная жалоба принята к производству, лицам, участвующим в деле, было предложено в срок до 10.12.2020 представить мотивированный отзыв на апелляционную жалобу.
Оспаривая принятый судебный акт, заявитель указал, что не имеет договорных отношений с истцом, тепловую энергию и горячее водоснабжение от истца никогда не получал, в том числе и в спорный период. Принадлежащие на праве собственности здания - сборно-сварочный цех N 1 и сборно-сварочный цех N 3, расположенные по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Айвазовского, д.29 с октября 2019 - январь 2020 года не отапливались.
Апеллянт пояснил, что составление акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон от 01.04.2019 N 20382/1 не подтверждает фактическое пользование тепловой энергией.
Кроме того сослался на то, что ответчик никогда не имел технологического присоединения к сетям истца. Между сторонами отсутствуют подписанные акты на присоединение, акты готовности к пуску тепла, отсутствуют счетчики потребления и фиксации пуска тепла. К объектам, находящимся в собственности ответчика, коммуникации системы отопления и ГВС не подведены, имеется технологический разрыв.
Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
Истец направил отзыв, в котором изложил свои возражения по доводам жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о порядке рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик является собственником нежилых зданий - сборно-сварочного цеха N 1 и сборно-сварочного цеха N 3, расположенных по адресу: город Нижний Новгород, улица Айвазовского, дом 29, что подтверждается имеющимися в деле выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 20.08.2020 N99/2020/343812695, N99/2020/343811456
С октября 2019 года по январь 2020 года в отсутствие заключенного договора истец, являясь ресурсоснабжающей организацией, отпускал по присоединенным тепловым сетям на спорные объекты ответчика тепловую энергию (тепловую мощность), для оплаты которой выставил счета-фактуры с октября 2019 года по январь 2020 года.
Ответчик поставленную истцом в спорный период тепловую энергию (тепловую мощность) до настоящего времени не оплатил, что послужило истцу основанием для обращения в суд с исковыми требованиями.
Повторно оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в исключительных случаях, прямо указанных в законе.
В соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны оценивается как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги. Данные отношения рассматриваются как договорные (пункт 3 статьи 438 ГК РФ, пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения", следует, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождают абонента от обязанности возместить стоимость отпущенной тепловой энергии.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
Тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, подлежат регулированию (пункт 4 части 1 статьи 8 Закона о теплоснабжении).
Основные принципы и методы регулирования тарифов (цен) на тепловую энергию определяются Основами ценообразования. Согласно пункту 84 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", при расчете тарифа на тепловую энергию (мощность) без учета стоимости услуг по передаче тепловой энергии в необходимую валовую выручку регулируемой организации включаются расходы на производство тепловой энергии, в том числе расходы на содержание установленной тепловой мощности источника (источников) тепловой энергии, принадлежащего регулируемой организации и включенного в схему теплоснабжения.
Одноставочный тариф на тепловую энергию (мощность) на коллекторах источника тепловой энергии включает в себя полную стоимость единицы тепловой энергии, поставляемой с коллекторов источника тепловой энергии.
Двухставочный тариф включает в себя ставку за тепловую энергию и ставку за содержание включенной в схему теплоснабжения установленной тепловой мощности источника тепловой энергии (в том числе в форме резерва, включающего законсервированную мощность).
Пунктом 72.2 Методических указаний предусмотрено, что при расчете двухставочных тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям тепловой энергии (мощности), ставка платы за использование тепловой мощности определяется как отношение совокупной стоимости использования тепловых мощностей производителей энергии, услуг по ее передаче и расходов по ее сбыту к суммарной тепловой нагрузке по совокупности договоров теплоснабжения соответствующих потребителей, получающих тепловую энергию в соответствующем виде теплоносителя. При этом полученное частное делится на 12 и устанавливается в одинаковом размере за каждый месяц периода регулирования. Потребители, рассчитывающиеся по двухставочному тарифу, ежемесячно оплачивают: стоимость тепловой энергии - исходя из величины фактически принятого потребителем количества тепловой энергии, умноженного на ставку платы за тепловую энергию; стоимость использования тепловой мощности объектов систем теплоснабжения - исходя из величины тепловой нагрузки потребителя, умноженной на ставку платы за тепловую мощность.
Под тепловой мощностью понимается количество тепловой энергии, которое может быть произведено и (или) передано по тепловым сетям за единицу времени.
Под теплоснабжением, помимо обеспечения потребителей тепловой энергией и теплоносителем, понимается и поддержание мощности (пункты 7, 8 статьи 2 Закона о теплоснабжении).
Из анализа названных норм следует, что при двухставочном тарифе оплата за поставляемое тепло производится по двум ставкам: по ставке за подключенную мощность с пересчетом на тепло и по ставке за реально потребленное тепло. В первую ставку входят условно-постоянные затраты теплоснабжающей организации на содержание и ремонт оборудования, тепловых сетей и автотранспорта, заработная плата персонала, отчисления в бюджет, расходы на топливо для компенсации тепловых потерь в сетях, воду на подпитку сетей, электроэнергию на перекачку теплоносителя, амортизационные отчисления и т.п. Эта часть затрат пропорциональна расчетной мощности системы теплоснабжения связана с необходимостью поддержания в рабочем состоянии источников тепловой энергии, сетей и теплопотребляющих установок (ЦТП, бойлерные, абонентские вводы, внутридомовые системы) и не зависит от количества отпущенной тепловой энергии и горячей воды. Вторая часть тарифа - переменная, которая зависит от расхода первичных энергоресурсов теплопроизводителем (топлива, электроэнергии и воды, необходимых для генерации и транспортирования полезно используемой тепловой энергии) и фактического теплопотребления абонентом теплоснабжающей организации.
Согласно материалам дела решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области на тепловую энергию, отпускаемую АО "Теплоэнерго" потребителям города Нижнего Новгорода, установлены двухставочные тарифы.
Тепловая мощность является расчетной величиной, определяемой исходя из тепловой нагрузки, то есть количества тепловой энергии, которое может быть принято потребителем тепловой энергии. Тепловая мощность оплачивается потребителем ежемесячно вне зависимости от фактического потребления тепловой энергии.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, оценив обстоятельства дела и представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, приходит к выводу, что ответчик является потребителем, рассчитывающимся по двухставочному тарифу.
Размер долга определен истцом исходя из ставки тарифа на тепловую мощность, утвержденного решениями Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 20.12.2018 N 55/39 и от 20.12.2019 N 65/15 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом "Теплоэнерго" потребителям города Нижнего Новгорода".
Отключение теплоэнергетического оборудования потребителя (ответчика) от тепловых сетей теплоснабжающей организации (истца) посредством видимого разрыва не производилось.
Истец с октября 2019 года по январь 2020 года обеспечивал ответчика тепловой мощностью на общую сумму 351 225,86 рублей. Предметом исковых требований явилось взыскание только платы за тепловую мощность.
Расчет проверен судом и признан верным, контррасчет ответчик не представил.
Поскольку доказательств оплаты долга ответчиком в материалы дела не представлено, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования, взыскав предъявленную сумму платы за тепловую мощность.
Аргументы апеллянта относительно отсутствия фактического потребления тепловой энергии и ГВС суд апелляционной инстанции отклоняются в связи с вышеизложенным, как не имеющие отношения к предмету спора, поскольку. как указывалось выше, предметом исковых требований со стороны ресурсоснабжающей организации явилось взыскание платы за тепловую мощность.
Доводы заявителя об отсутствии технологического присоединения к сетям истца, а также об отсутствии подписанных актов присоединения к сетям истца рассмотрены судом и подлежат отклонению в силу следующего.
Стороны составили акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон от 01.04.2019 N 20382/1. Данный акт подписан представителем истца и представителем ответчика Жуком В. А., в связи с чем суд первой инстанции сделал правильный вывод, что в спорный период ответчик подключен к тепловой сети, принадлежащей АО "Теплоэнерго".
Кроме того, истцом было заявлено требование о взыскании с ответчика 9501 руб. 67 коп. законной неустойки, начисленной с 19.11.2019 по 24.03.2020, в соответствии с частью 9.1 статьи 15 Закона о теплоснабжении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Часть 9.1 статьи 15 Закона о теплоснабжении предусматривает, что потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической уплаты, от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической уплаты.
Факт нарушения сроков оплаты тепловой энергии (тепловой мощности) со стороны ответчика подтвержден материалами дела и ответчиком надлежащими доказательствами не опровергнут.
Расчет неустойки произведен истцом в соответствии действующим законодательством, с учетом периода просрочки оплаты. Представленный расчет проверен судом и признан верным.
Ответчик размер законной неустойки по существу не оспорил, контррасчет не представил, ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не заявлял. Суд счел расчет законной неустойки истца правильным и соответствующим условиям договора и действующего законодательства.
Из изложенного следует, что требование истца о взыскании с ответчика 9501 руб. 67 коп. законной неустойки, начисленной с 19.11.2019 по 24.03.2020, является правомерным и подлежащим удовлетворению.
Все доказательства и обстоятельства спора, на которые ссылается заявитель в апелляционной жалобе, были приняты во внимание судом первой инстанции, что нашло подтверждение в ходе проверки и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым при полном, объективном, всестороннем исследовании доказательств, представленных в дело, которым дана надлежащая правовая оценка.
Все обстоятельства дела, собранные по делу доказательства исследованы судом первой инстанции в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и получили надлежащую правовую оценку в судебном акте.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.08.2020 по делу N А43-15122/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерному обществу "Нефтегазпромстрой" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Судья |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-15122/2020
Истец: АО "Теплоэнерго"
Ответчик: АО "НЕФТЕГАЗПРОМСТРОЙ"