г. Владимир |
|
24 декабря 2020 г. |
Дело N А39-5978/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2020 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Устиновой Н.В., Ковбасюка А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бундиной Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Мордовцемент" на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.09.2020 по делу N А39-5978/2020,
по иску акционерного общества "Мордовцемент" к обществу с ограниченной ответственностью "Магма ХД", обществу с ограниченной ответственностью "Магма", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,
о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи недвижимости,
при участии представителей: от ответчиков - общества с ограниченной ответственностью "Магма" - Орехов Н.Д. на основании паспорта и решения от 13.08.2020, общества с ограниченной ответственностью "Магма ХД" - не явился, извещен; от истца (заявителя) - акционерного общества "Мордовцемент" - не явился, извещен;
установил.
Акционерное общество "Мордовцемент" (далее - АО "Мордовцемент", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Магма ХД" (далее - ООО "Магма ХД" ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Магма" (далее - ООО "Магма", ответчик) о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи недвижимости N 350/19 от 15.10.2019 в части приобретения в собственность следующих земельных участков: с кадастровым номером 13:22:0213004:305, площадью 18299+/-1184 кв.м, с кадастровым номером 13:22:0213004:307, площадью 25374+/-1394 кв.м, с кадастровым номером 13:22:0213004:308, площадью 28893+/-1487 кв.м, расположенных по адресу: местоположение установлено относительно.
Исковые требования основаны на нормах п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3. ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия.
Решением от 16.09.2020 Арбитражный суд Республики Мордовия в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "Мордовцемент" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
Заявитель указывает, что судом первой инстанции неправомерно применен срок исковой давности.
Указывает, что подписание со стороны АО "Мордовцемент" 20.11.2019 соглашения о замене стороны по договору аренды земельных участков N 1 от 16.07.2019, в силу которого арендодателем по данному договору стало ООО "Магма", не является доказательством извещения АО "Мордовцемент" о заключении договора купли-продажи недвижимости N 350/19 от 15.10.2019, поскольку договор купли-продажи недвижимости N 350/19 от 15.10.2019, в адрес истца 20.11.2019 не направлялся.
Представитель ООО "Магма" в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу указал на законность и обоснованность определения, просил оставить определение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие иных представителей сторон, по имеющимся в нем материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 16.07.2019 между ООО "Сабур-Мачкасское" и АО "Мордовцемент" заключен договор аренды земельных участков в рамках которого ООО "Сабур-Мачкасское" сдает, а АО "Мордовцемент" принимает во временное владение и пользование земельные участки для сельскохозяйственного использования из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 13:22:0213004:305, 13:22:0213004:307, 13:22:0213004:308 и 13:22:0213004:310.
13.08.2019 проведена реорганизация в форме присоединения ООО "Сабур-Мачкасское" к ООО "Магма ХД".
По договору купли-продажи недвижимости N 350/19 от 15.10.2019 ООО "Магма ХД" продало указанные выше земельные участки ООО "Магма".
АО "Мордовцемент" обратилось в суд с настоящим иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи недвижимости N 350/19 от15.10.2019, указав, что АО "Мордовцемент" принадлежат на праве собственности следующие объекты недвижимости:
- Проходная "Технологической линии сухого способа производства цемента производительностью 6000 тонн клинкера в сутки", площадью 74.4 кв.м., расположенная по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский р-н, рп. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0115004:647;
- Автовесы 1-й блок "Технологической линии сухого способа производства цемента производительностью 6000 тонн клинкера в сутки", площадью 385 кв.м., расположенные по адресу: Республика Мордовия Чамзинский р-н, р.п. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0115004:622;
- Автомойка "Технологической линии сухого способа производства цемента производительностью 6000 тонн клинкера в сутки", площадью 617.7 кв.м., расположенная по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский р -н, р.п. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0115004:601;
- Нежилое здание, протяженностью 3620 м., расположенное по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский р-н, рп. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0000000:78;
- Железнодорожный путь "Подъездной", протяженностью 3500-м., расположенный по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский р-н, р.п. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0000000:217;
- ВЛ-6кВ до Ванькинского карьера (электроснабжение Ванькинского карьера ВЛЗ-6 кВ), протяженностью 4792 м., расположенная по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский р-н, р.п. Комсомольский, кадастровый номер 13:22:0000000:177.
Указанные объекты полностью или частично расположены в пределах спорных земельных участков.
Указывая на то, что ООО "Магма ХД" не известило АО "Мордовцемент" в письменной форме о намерении продать свою долю третьему лицу и совершило сделку в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 13:22:0213004:305, 13:22:0213004:306 и 13:22:0213004:308, на которых располагаются принадлежащие истцу на праве собственности объекты, с нарушением действующего законодательства, истец обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В силу пункта 3 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Пунктами 1 и 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции 20.11.2019 заключено соглашение о замене стороны по договору аренды земельных участков N 1 от 16.07.2019, арендодателем по данному договору стало ООО "Магма".
Соглашение заключено в связи переходом права собственности на земельные участки на основании договора купли-продажи N 350/19 от 15.10.2019.
На данное обстоятельство указано в пункте 1 соглашения от 20.11.2019.
Указанное соглашение от имени арендатора подписано генеральным директором АО "Мордовцемент" С.В. Марачковым.
Таким образом, о заключении договора купли-продажи N 350/19 от 15.10.2019 истцу стало известно не позднее 20.11.2019.
Исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи недвижимости подано в суд 26.06.2020, за пределами трёхмесячного срока, установленного для подачи такого иска пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данный срок исковой давности является специальным сроком и исключением из правила, установленного статьей 208 ГК РФ.
Срок исковой давности по указанному требованию следует исчислять с 21.11.2019, в связи с чем, специальный срок исковой давности истек 21.02.2020.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает обоснованным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований.
Аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителей апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.09.2020 по делу N А39-5978/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Мордовцемент" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Е.Н. Наумова |
Судьи |
Н.В. Устинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А39-5978/2020
Истец: АО "Мордовцемент"
Ответчик: ООО "Магма ХД", ООО "Магма"
Третье лицо: Управление Росреестра по Республике Мордовия