г. Москва |
|
23 декабря 2020 г. |
Дело N А40-292067/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бальжинимаевой Ж.Ц.,
судей Назаровой С.А., Комарова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Котия С.В. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.10.2020 г. об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего должника об истребовании сведений у должника, вынесенное судьей Наумкиной Е.Е. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Акчуриной М.Н.,
с участием представителей: согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2020 г. в отношении Акчуриной М.Н. введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Котия Станислав Валерьевич.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2020 г. Акчурина М.Н. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим должника утвержден Котия С.В.
23.06.2020 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство финансового управляющего Котия Станислава Валерьевича об истребовании документов у должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2020 г. суд отказал в удовлетворении ходатайства финансового управляющего об истребовании документов и сведений у должника.
Не согласившись с принятым определением, финансовый управляющий должника подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы апеллянт указывает на то, что должником не представлено какого-либо документального подтверждения сведений об отсутствии имущества должника за пределами РФ, не представлены сведения об источнике доходов должника за период с 01.01.2020 по настоящее время, не представлены сведения о наличии у должника иностранного гражданства и/или вида на жительство в иностранном государстве или основания пребывания должником за пределами РФ, а также документальное подтверждение таких оснований, не представлены сведения о поездках должника за пределы РФ, не представлены сведения в отношении несовершеннолетних детей должника, вместе с тем, суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства финансового управляющего.
Представитель финансового управляющего поддержал апелляционную жалобу по доводам, изложенным в ней.
Представитель должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В силу положений статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, 23.06.2020 г. поступило ходатайство финансового управляющего об истребовании документов у должника.
Впоследствии, в ходе рассмотрения спора должником были предоставлены сведения и документы финансовому управляющему, в связи с чем, финансовый управляющий ходатайствовал об уточнении заявленных требований (ходатайства об уточнении требований от 08.08.2020 г., от 15.10.2020 г.).
Финансовый управляющий с учетом заявленных уточнений от 15.10.2020 г. просил истребовать у должника сведения и документы:
- о фактическом месте проживании совместно проживающих с Акчуриной М.Н. несовершеннолетних детей Акчуриной Марты Дмитриевны и Акчуриной Маргартиы Дмитриевны в настоящее время;
- о наличии у несовершеннолетних Акчуриной Марты Дмитриевны и Акчуриной Маргартиы Дмитриевны права собственности на жилые помещения в РФ и/или за ее пределами;
- о приобретении Акчуриной М.Н. или за ее счет в период с 01.01.2019 по настоящее время имущества на имя несовершеннолетних Акчуриной Марты Дмитриевны и Акчуриной Маргартиы Дмитриевны стоимостью свыше 100 000 руб.;
- о поездках Акчуриной М.Н. за пределы РФ в период с 01.01.2019 и по настоящее время, с указанием дат пересечения границы РФ, стран нахождения должника за пределами РФ, а также продолжительности нахождения в данных странах и места пребывания в период нахождения в них;
- сведения о наличии у должника иностранного гражданства и/или вида на жительства в иностранном государстве или представить основания пребывания должника за пределами РФ, а также предоставить документальное подтверждении таких оснований или сообщить сведения об актуальном адресе пребывания;
- сведения обо всех открытых (закрытых) банковских счетах должника в иностранных банках, а также об источнике доходов должника за период с 01.01.2020 по настоящее время;
- копию трудовой книжки Акчуриной М.Н.;
- сведения о наличии/отсутствии имущества должника за пределами РФ.
Ссылаясь на то, что должник не представил финансовому управляющему в установленный законом срок истребуемые документы, возможность получить истребуемые документы самостоятельно отсутствует, финансовый управляющий Котия С.В. обратился в арбитражный суд с заявлением об истребовании сведений и документов у должника.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, исходил из того, что сведения и документы в отношении имущества должника, его расчетных счетов, а также пребывания за границей, копия трудовой книжки и заграничного паспорта предоставлены должником финансовому управляющему в добровольном порядке (аудиозапись судебного заседания от 12-19.10.2020). В части истребования сведений о несовершеннолетних детях должника, в том числе месте их нахождения и имуществе ходатайство финансового управляющего удовлетворению не подлежит, поскольку по смыслу пункта 1 статьи 20.3, абзаца второго пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе истребовать у должника и иных лиц сведения о самом должнике и его имуществе. Сведения о несовершеннолетних детях должника, в данном случае о месте их обучения и проживания, не относятся к сведениям об имуществе, сделках должника, в связи с чем, не подлежат истребованию в порядке ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ в рамках дела о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции на основании следующего.
В силу положений пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры реализации имущества гражданина - соразмерное удовлетворение требований кредиторов (ст. 2 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве должника имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Абзацем 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено право финансового управляющего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Необходимость истребования запрашиваемых сведений обусловлена исполнением финансовым управляющим возложенных на него статьей 213.9 Закона о банкротстве обязанностей (принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок).
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", при неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве). Данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Согласно правовой позиции изложенной в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 305-ЭС17-13674 по делу N А40-153469/2016 основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства может служить факт передачи документов и материальных ценностей.
Как следует из картотеки арбитражных дел, определением Арбитражного суда города Москвы от 12.08.2020 г. по настоящему делу суд истребовал у Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве сведения из государственной системы миграционного и регистрационного учета (система "Мир") об оформлении и выдаче виз на имя должника, а также о пересечении должником государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в период с 01.01.2016 по настоящее время; сведения о наличии у должника гражданства иностранного государства или вида на жительство в иностранном государстве.
Также определением Арбитражного суда города Москвы от 12.08.2020 г. по настоящему делу установлено, что 15.06.2020 в суд поступило ходатайство финансового управляющего Котия С.В. об истребовании у Министерства иностранных дел Российской Федерации сведений обо всех выданных заграничных паспортах; сведений из государственной системы миграционного и регистрационного учета (система "Мир") об оформлении и выдаче виз на имя должника, а также о пересечении должником государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в период с 01.01.2016 по настоящее время; иные сведения, имеющих отношение к должнику, в том числе сведения о наличии у должника гражданства иностранного государства или вида на жительство в иностранном государстве. В судебном заседании установлено, что требования финансового управляющего о предоставлении запрашиваемых документов и сведений исполнены Министерством иностранных дел Российской Федерации добровольно путем направления истребимых документов, что также подтверждено анализом финансового состояния должника, а также подтверждено представителем финансового управляющего в судебном заседании.
Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения ходатайства финансового управляющего должником была представлена финансовому управляющему большая часть истребуемых документов.
Как следует из материалов дела и указывает апеллянт, представителю финансового управляющего была передана документация и сведения, в том числе: копия загранпаспорта должника; копия национальной визы, выданной Посольством Французской Республики N 528118723, Тип "D" (далее - Виза), на срок с 15.10.2019 по 15.10.2020; ответ от конкурсного управляющего ООО "Фэшн Ритэйл", содержащий сведения о том, что копии трудовых договоров, заключенных между должником и работодателями в период с 01.01.2016 по настоящее время, отсутствуют; банковские счета в иностранных банках у должника отсутствуют; гражданство и вид на жительство в иностранном государстве у должника отсутствует; в настоящее время должник проживает по адресу: Чехия, г. Карловы Вары, ул. Король Иржи, д. 1137, кв. 4.
Как следует из акта приема-передачи от 04.09.2020 г. финансовому управляющему были предоставлены, в том числе банковские карты, выписки по счетам и договоры об открытии номинальных счетов.
Также как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, сведения и документы в отношении имущества должника, его расчетных счетов, а также пребывания за границей, копия трудовой книжки и заграничного паспорта предоставлены должником финансовому управляющему в добровольном порядке (аудиозапись судебного заседания от 12-19.10.2020).
Должник в своем отзыве указывает, что представленные документы содержат исчерпывающую информацию об имущественном положении должника, составе его финансовых активов (доходов), о его должниках и кредиторах, о принадлежащих ему правах, предпринимательском статусе, сведения об открытых банковских счетах должника.
Доказательств, опровергающих достоверность сведений, представленных должником, финансовым управляющим не представлено.
Исходя из представленных документов, должником выполнена обязанность, предусмотренная п. 9 статьи 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по представлению сведений об имуществе, имущественных права и иных активах должника.
Также суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в части истребования сведений о несовершеннолетних детях должника, в том числе месте их нахождения и имуществе ходатайство финансового управляющего удовлетворению не подлежит, поскольку по смыслу пункта 1 статьи 20.3, абзаца второго пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе истребовать у должника и иных лиц сведения о самом должнике и его имуществе.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения при рассмотрении апелляционной жалобы, по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных, по мнению суда апелляционной инстанции, выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность определения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.10.2020 г. по делу N А40- 292067/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу финансового управляющего Котия С.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-292067/2019
Должник: Акчурина Мария Николаевна
Кредитор: ОАО "АВИАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ТРАНСАЭРО"
Третье лицо: Второе территориальное отделение БТИ, Котия С. В., МВД России по району Хорошево-Мневники г.Москвы, Посольство Французской Республики, Союз СРО "СЕМТЭК", УСЗН района Хорошево-Мневники, Щукинский РОСП УФССП России по г Москве
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27343/2021
19.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41871/2021
23.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68407/20
12.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-292067/19