г. Москва |
|
20 августа 2020 г. |
Дело N А40-342781/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "РЖД" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2020 по делу N А40-342781/19 по иску ОАО "РЖД" к ООО "Спектрум" о взыскании 485 998 рублей 56 копеек,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Спектрум" (далее - ООО "Спектрум", ответчик) о взыскании задолженности по оплате провозных платежей в размере 485 048 рублей 40 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 950 рублей 16 копеек, процентов по день фактической оплаты задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2020 в удовлетворении иска отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что отсутствуют правовые основания для начисления дополнительной провозной платы.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и норм процессуального права и привел доводы, которые рассмотрены ниже.
Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2020 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что по железнодорожным накладным СМГС N N 10815700, 10824164, 10926240, 10926242, 10926248, 10926243, 10926232, 10952014, 11068844, 11068829, 11068821, 11223060, 11225482, 11225387, 11225355, 11225425, 11225256, 11225280, 11225283, 11225491, 10860055, 11225068, 11225240, 11225158 от грузоотправителя Шеньянская международная грузоперевозочная агентская компания ОО Луцяо к перевозке принят груз: изделия строительные из камня природного (код - 264220), необожженные кирпичи (код ГНГ 681599000) назначением на железнодорожную станцию Гродеково Дальневосточной железной дороги в адрес грузополучателей ООО "Пограничная транспортно-экспедиционная компания" и ООО "Спектрум". Плательщиком тарифа является ООО "Спектрум".
По прибытии груза на пограничную станцию груз из вагонов Китайской железной дороги, прибывших по накладным N N 10860055, 11225068, 11225240, 11225158, перегружен в вагоны РФ и по железнодорожным накладным NN ЭД468680, ЭЛ301502, ЭЛ303076, ЭЛ301124 со станции Гродеково Дальневосточной железной дороги грузоотправителем ООО "Пограничная транспортно-экспедиционная компания" направлен в адрес ООО "Спектрум" на станцию назначения Муром 1 Горьковской железной дороги. Согласно накладным в наименовании груза указано: изделия строительные из камня природного (код - 264220).
При этом в графе 33 "Код товара" транзитных деклараций (приложение) значится код ТН ВЭД 6815990001 "Прочие изделия из камня или др. минеральных веществ (вкл. углеродные волокна, изд. из углеродных волокон и изд. из торфа), в другом месте не поименованные или не включенные, из огнеупорных материалов, с химической связкой".
Также согласно таможенным уведомлениям о выпуске товаров (приложение) таможенным органом т/п Пограничный (10716070) в 2019 г. по заявленным накладным СМГС фактически были выпущены товары по коду ТН ВЭД 6815990009 код наименованием "Изделия необожженные из огнеупорных материалов предназначены для футеровки сталеплавильного оборудования, с органической связкой (фенолформальдегидная смола), изготовлены прессованием с последующей термообработкой для удаления технологической связки и летучих компонентов".
Истец указывает, что в адрес ответчика как плательщика по отправкам СМГС и грузополучателя по внутрироссийским перевозкам направлена претензия от 16.10.2019 N 14761/ДТЦФТО с требованием об оплате задолженности.
В ответе на претензию ООО "Спектрум" выразило свое несогласие с заявленными требованиями, возражало против списания денежных средств с ЕЛС, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены как необоснованные, так как не опровергают выводы суда первой инстанции.
Довод апелляционной жалобы о том, что грузоотправителями неверно указано наименование перевозимого груза, что повлекло занижение стоимости перевозки, подлежит отклонению ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, грузоотправителем является китайская компания Шеньянская международная грузоперевозочная агентская компания ОО Луцяо либо ООО "Пограничная транспортно-экспедиционная компания" (далее - "Отправитель"). Именно Отправитель оформляет транспортные декларации и указывает в них наименование товара. Отправитель указывает наименование товара в соответствии с внутренней номенклатурой товаров производителя товаров китайской компании Beijing Bangwci Company Limited, указанная в графе 1 накладных СМГС, без учета ТН ВЭД, ЕТСНГ и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2.2.1. Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" (Тарифное руководство N 1, части 1 и 2), утв. постановлением ФЭК России от 17.06.2003 N 47-т/5, наименование груза и его код при перевозке грузов в прямом железнодорожном сообщении, в прямом смешанном сообщении, в непрямом смешанном сообщении указывается грузоотправителем в перевозочных документах в соответствии с алфавитным списком ЕТСНГ.
Однако название товара не является основанием для начисления таможенных пошлин или провозной платы.
В соответствии со статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза является системой описания и кодирования товаров, которая используется для классификации товаров в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики.
Таким образом, таможенные пошлины начисляются в соответствии с кодом ТН ВЭД, указанном в таможенной декларации и подтвержденным таможенными органами.
Федеральная таможенная служба проверяет растаможиваемые товары на их свойства. Таким образом, код ТНВЭД является подтверждением свойств товара с точки зрения российского законодательства.
Поскольку все товары в спорных вагонах имеют код ТН ВЭД 6815990009, таможенный орган подтвердил, что у них отсутствуют свойства огнеупорности.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2020 по делу N А40-342781/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-342781/2019
Истец: ОАО "РЖД" в лице Дальневосточной железной дороги - филиала "РЖД"
Ответчик: ООО СПЕКТРУМ