город Ростов-на-Дону |
|
30 декабря 2020 г. |
дело N А32-23410/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 декабря 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ереминой О.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноплевым И.А.
при участии:
от истца - представитель Одинцова И.В., доверенность от 06.07.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу СНТ "Железнодорожник" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.10.2020 о прекращении производства по делу N А32-23410/2020
по иску АО "НЭСК"
к ответчику - СНТ "Железнодорожник"
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к садоводческому некоммерческому товариществу "Железнодорожник" о взыскании задолженности в размере 2736777 руб. 50 коп.
В ходе рассмотрения дела истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено об уменьшении размера требований до 2726575 руб. 97 коп. (т. 1 л.д. 147-148).
В связи с оплатой задолженности в полном объеме, АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" заявлено об отказе от иска (т. 1 л.д. 144-145).
Определением от 23.10.2020 принят отказ АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" от иска. Производство по делу N А32-23410/2020 прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. С СНТ "Железнодорожник" в пользу АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 33139 рублей. АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" из федерального бюджета возвращено 4545 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 09.06.2020 N 1434.
Определение мотивировано тем, что истцом заявлено об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность определения, просил его отменить.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что судом первой инстанции с ответчика необоснованна взыскана государственная пошлина в размере 33139 рублей. Истец отказался от иска в связи с произведенной оплатой. Кроме того, судом нарушен срок направления обжалуемого определения ответчику.
В судебное заседание апелляционной инстанции представитель СНТ "Железнодорожник" не явился. Товарищество о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании отклонил доводы жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителя истца, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Кодекса).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В ходе рассмотрения настоящего дела АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" заявлено об отказе от исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. 144-145).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству.
Согласно штампу канцелярии суда первой инстанции, АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с настоящим иском 11.06.2020.
Платежным поручением N 1434 от 09.06.2020 (т. 1 л.д. 6) АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" произведена оплата государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 37684 рубля.
Определением от 19.06.2020 исковое заявление принято к производству суда.
Платежными поручениями (т. 1 л.д. 101-119) СНТ "Железнодорожник" произведена оплата предъявленной к взысканию задолженности в полном объеме.
При распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины судом первой инстанции учтена оплата до подачи иска в суд платежными поручениями N 48 от 28.05.2020, N 49 от 02.06.2020, N 50 от 11.06.2020, N 56 от 15.06.2020 в общей сумме 700000 рублей.
При этом, учтенный судом первой инстанции платеж на сумму 150000 рублей по платежному поручению от 15.06.2020 произведен после подачи иска. Однако, включение данной суммы в расчет подлежащих возмещению судебных расходов истца не нарушает прав ответчика.
Истец определение не обжалует, возражений по распределению судебных расходов не заявил.
Поскольку оплата остальной части взыскиваемой задолженности произведена после принятия иска к производству, расходы по оплате государственной пошлины в этой части правомерно отнесены на ответчика.
Ссылка заявителя на то, что судом нарушен срок направления обжалуемого определения ответчику, отклоняется апелляционным судом.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2020 восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.10.2020 о прекращении производства по делу N А32-23410/2020, апелляционная жалоба СНТ "Железнодорожник" принята к производству суда апелляционной инстанции.
Таким образом, заявителем реализовано право на обжалование судебного акта, права СНТ "Железнодорожник" не нарушены.
При таких условиях, оснований для отмены или изменения обжалуемого определения суд апелляционной инстанции не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.10.2020 по делу N А32-23410/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Еремина О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.