Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 мая 2021 г. N Ф04-1850/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Томск |
|
12 января 2021 г. |
Дело N А45-13038/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 января 2021 года.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Логачева К.Д.,
Назарова А.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винник А.С. с использованием технологии онлайн-заседания (web-конференции) информационной системы "Картотека арбитражных дел" рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АСТОРА" (07АП-10323/20) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 08.09.2020 по делу N А45-13038/2020 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АСТОРА" (ОГРН: 1165476179571, ИНН: 5405987017, г. Новосибирск) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, г. Новосибирск о признании незаконными постановления от 21.05.2020 N 054/04/9.21-783/2020 и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 21.05.2020,
третьи лица: 1) общество с ограниченной ответственностью "СЭЛВИ" (ОГРН 1025400527019), 2) акционерное общество "Новосибирскэнергосбыт" (ОГРН: 1065407151127), 3) открытое акционерное общество "Новосибирское производственное объединение "Сибсельмаш" (ОГРН: 1035401524564),
В онлайн-режиме посредством использования информационной системы "Картотека арбитражных дел" в судебном заседании приняли участие представители:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: Максимейко Е.В. по доверенности от 09.01.2020 (до 31.12.2020),
от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "СЭЛВИ": Усова О.В. по доверенности от 08.10.2020 (на 1 год).
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Астора" (далее - ООО "Астора", общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Управление, антимонопольный орган, административный орган) о признании незаконными постановления от 21.05.2020 N 054/04/9.21-783/2020 и представления от 21.05.2020 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: на стороне заявителя- акционерное общество "Новосибирскэнергосбыт" (далее - АО "Новосибирскэнергосбыт"), открытое акционерное общество "Новосибирское производственное объединение "Сибсельмаш" (далее - ОАО "НПО "Сибсельмаш"), на стороне заинтересованного лица - общество с ограниченной ответственностью "СЭЛВИ" (далее - ООО "СЭЛВИ").
Решением от 08.09.2020 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Астора" обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на отсутствие вины во вменяемом заявителю правонарушении ввиду отсутствия технической возможности обеспечения перетока электрической энергии в ООО "СЭЛВИ", принадлежащее ООО "СЭЛВИ" электрооборудование не может использоваться для перетока электрической энергии в заявленной мощности, что исключает возможность привлечения общества к административной ответственности.
Использование оборудования с нарушением технических требований создает угрозу жизни и здоровью окружающих людей и подвергает опасности сохранность имущества ООО "Астора" и ООО "СЭЛВИ".
ООО "Астора" самостоятельно не имеет возможности устранить выявленные нарушения в схеме границ балансовой принадлежности, так как недостающие кабели из ф.5 и ф.33 принадлежат ООО "СЭЛВИ".
В отзыве на апелляционную жалобу, представленном в порядке статьи 262 АПК РФ, антимонопольный орган просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 АПК РФ от третьих лиц не представлены.
В судебном заседании представитель антимонопольного органа поддержал доводы своего отзыва на апелляционную жалобу, представитель ООО "СЭЛВИ" также возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, поддержал ранее изложенную в суде первой инстанции правовую позицию по делу.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание суда апелляционной инстанции представителей не направили.
В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 3 и 5 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей ООО "Астора" и третьих лиц: АО "Новосибирскэнергосбыт", ОАО "НПО "Сибсельмаш".
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей Управления и ООО "СЭЛВИ", проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в Новосибирское УФАС России поступило обращение АО "Новосибирскэнергосбыт" в отношении ООО "Астора" по вопросу прекращения подачи электроэнергии на объект потребителя ООО "СЭЛВИ", расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 38.
Между АО "Новосибирскэнергосбыт" и ООО "СЭЛВИ" заключен договор энергоснабжения от 01.02.2019 N 0-6124.
Согласно условиям указанного договора абонент имеет право на пользование электрической энергией в установленных договором объемах независимо от того, присоединены энергопринимающие устройства данного абонента к сетям сетевой организации непосредственно, либо опосредованно (через сети иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не оказывающих услуги по передаче).
ООО "Астора" за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО "Астора" отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства и является микропредприятием, в связи с чем на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ оспариваемым постановлением от 21.05.2020 N 054/04/9.21-783/2020 ООО "Астора" за нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде предупреждения.
Представлением от 21.05.2020 обществу "Астора" необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в частности, совершить действия, направленные на восстановление перетока электрической энергии на объект ООО "СЭЛВИ", расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, 38.
ООО "Астора", не согласившись с постановлением и представлением, обратилось в суд с заявлением о признании их незаконными.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях общества состава и события вменяемого административного правонарушения, соблюдения порядка привлечения к административной ответственности.
Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими действующему законодательству, исходя из следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу. Согласно части 2 статьи 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Объектом правонарушения по статье 9.21 КоАП РФ являются общественные отношения, возникающие в процессе предоставления доступа к услугам субъектов естественных монополий.
Предметом противоправного посягательства в числе прочих выступают правила технологического присоединения или подключения к электрическим сетям. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям образует состав административного правонарушения вне зависимости от последствий.
Субъектами административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 9.21 КоАП, являются субъекты естественной монополии, осуществляющие свою деятельность, в том числе, в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии и иные законные владельцы объекта электросетевого хозяйства.
Объективную сторону административного правонарушения составляет нарушение указанными субъектами правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Между АО "Новосибирскэнергосбыт" и ООО "СЭЛВИ" заключен договор энергоснабжения от 01.02.2019 N 0-6124.
По условиям данного договора абонент имеет право на пользование электрической энергией в объемах, установленных договором, независимо от того, присоединены энергопринимающие устройства данного абонента к сетям сетевой организации непосредственно, либо опосредованно (через сети иных владельцев объектов электросетевого хозяйства не оказывающих услуги по передаче)
Энергопринимающие устройства абонента присоединены к сетям сетевой организации опосредованно через сети ООО "Астора", что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения от 20.12.2018 N 40, из которого следует, что энергопринимающие устройства потребителя присоединены через ГП-59 РУ-".4 кВ Ф. 5, в настоящее время принадлежащие ООО "Астора", согласно договору купли-продажи от 09.08.2019 и акту приема-передачи от 15.09.2019.
Исходя из решения Арбитражного суда Новосибирской области от 03.08.2018 по делу N А45-13892/2018 следует, что между ООО "СЭЛВИ" и ООО "МегаПласт-Сибирь" заключен договор на отпуск и потребление электрической энергии от 11.04.2012 N 19-Э/12, в соответствии с которым определены условия отпуска ООО "Мега-Пласт-Сибирь" и режимы потребления электрической энергии и мощности, взаимоотношения сторон в вопросах электроснабжения ООО "СЭЛВИ" и их взаимная ответственность.
Согласно пункту 3.1 договора ООО "Мега-Пласт-Сибирь" обязалось отпускать электрическую энергию в объемах и на условиях, установленных настоящим договором.
26.04.2016 между ООО "СЭЛВИ" и сетевой организацией ОАО "НПО "Сибсельмаш" заключен договор N 201-16 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по индивидуальному проекту.
ООО "СЭЛВИ" выданы технические условия, согласно которым точками присоединения являются: ф. N 5 и ф. N 33 РУ-0.4 ТП-59 ООО "Мега-Пласт-Сибирь" через ячейки N 11 и N 12 РУ 10кВ; ЦРП-4 ОАО "НПО "Сибсельмаш".
Впоследствии ООО "Мега-Пласт-Сибирь" согласно договору купли-продажи от 09.08.2019 реализовало объекты электросетевого хозяйства ООО Астора".
По договору купли-продажи от 09.08.2019 ООО "Астора" приобрело у ООО "Мега-пласт-Сибирь" электрооборудование. Акт приема-передачи имущества подписан 15.10.2019. Переход права собственности на объекты зарегистрирован Управлением Росреестра по Новосибирской области 10.01.2020.
Указанные документы подтверждают, что в электроснабжении абонента участвует ООО "Астора", а также тот факт, что энергопринимающие устройства ООО "СЭЛВИ" имеют надлежащее технологическое присоединение к сетям сетевой организации, что дает ему право пользоваться на законных основаниях электрической энергией.
Данный факт также подтверждается заключенным договором энергоснабжения между АО "Новосибирскэнергосбыт" и ООО "СЭЛВИ" от 01.02.2019 N 0-6124.
Отношения в сфере электроэнергетики регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861(далее - Правила N 861), Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.
В соответствии со статьей 26 Закона N 35-ФЗ, пунктами 5, 6 Правил N 861 иными владельцами объектов электросетевого хозяйства являются лица, владеющие объектами электросетевого хозяйства, через которые потребители электрической энергии (по договорам с гарантирующим поставщиком) присоединены к электрическим сетям сетевой организации и не оказывающие услуги по передаче электрической энергии (не имеющие соответствующего тарифа).
Под объектами электросетевого хозяйства понимаются линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование (статья 3 Закона N 35- ФЗ).
На основании вышеизложенного ООО "Астора" является иным владельцем объектов электросетевого хозяйства и на него распространяется ряд прав и обязанностей, установленных действующим законодательством для данного субъекта.
ООО "Астора" в соответствии со статьей 26 Закона N 35-ФЗ, а также пунктом 6 Правил N 861 не вправе препятствовать передаче электрической энергии через свои электрические сети до потребителей (третьих лиц) и требовать за это оплату.
19.02.2020 гарантирующим поставщиком направлялось требование "О подаче напряжения" владельцу ТП-59 ООО "Астора", поскольку в адрес АО "Новосибирскэнергосбыт" неоднократно поступали обращения потребителя ООО "СЭЛВИ" с жалобой на отсутствие электроснабжения на объекте по адрес: г. Новосибирск ул. Станционная, 38. Со своей стороны АО "Новосибирскэнергосбыт" ограничения подачи электрической энергии на объекты абонента не инициировало. Отсутствие электрической энергии подтверждается также актами осмотра от 21.02.2020 и 18.03.2020.
В соответствии со статьей 38 Закона N 35-ФЗ установлен запрет любому лицу на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
ООО "Астора" лишило АО "Новосибирскэнергосбыт" возможности выполнять свои обязанности по поставке электроэнергии потребителю ООО "СЭЛВИ" для объекта производственного комплекса потребителя по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 38, создав препятствия к перетоку электрической энергии для ООО "СЭЛВИ".
Право ООО "СЭЛВИ" на электроснабжение рассматриваемого объекта подтверждено договором энергоснабжения с АО "Новосибирскэнергосбыт" от 07.02.2019 N 0-6124.
Наличие обязательных договорных отношений между ООО "Астора" и ООО "СЭЛВИ" законодательно не предусмотрено.
ООО "СЭЛВИ" правомерно по вопросу отсутствия энергоснабжения обратилось в адрес гарантирующего поставщика.
У ООО "Астора" как собственника объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя (ООО "СЭЛВИ"), с февраля 2020 года (19.02.2020 АО "Новосибирскэнергосбыт" направило требование "О подаче напряжения" владельцу ТП-59 ООО "Астора") имелась возможность предпринять необходимые меры для восстановления перетока электрической энергии на энергопринимающие устройства ООО "СЭЛВИ", однако сведений о совершении действий, направленных на устранение правонарушения, ответчиком не представлено.
В заключении ООО "Новосибирск-Энерго-Комплекс" от 30.04.2020 N 54/04/2020 и протоколе испытаний силовых кабельных линий до 1 кВ отсутствуют выводы о наличии оснований для введения ограничения режима потребления электрической энергии, указано лишь на несоответствие смонтированных 4-х кабелей ООО "СЭЛВИ" схеме разграничения балансовой принадлежности между ООО "НПО "Сибсельмаш" и ООО "Мега-Пласт-Сибирь". При этом в протоколе испытаний силовых кабельных линий до 1 кВ в колонке выводы о соответствии кабелей значениям показателя по НД имеются отметки о соответствии. Кроме того в заключении и протоколе испытания отсутствуют выводы о неудовлетворительном состоянии объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств ООО "СЕЛВИ", которые создавали бы угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций.
Таким образом, предусмотренных действующим законодательством оснований для введения ограничения энергоснабжения в отношении объекта ООО "СЭЛВИ" у ООО "Астора" не имелось.
При указанных обстоятельствах материалами дела подтверждено наличие объективной стороны вменяемого обществу правонарушения.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В части 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Поскольку в данном случае административное производство возбуждено в отношении юридического лица, то его вина в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ определяется путем установления обстоятельств того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты данным юридическим лицом все зависящие от него меры по их соблюдению.
У ООО "Астора" как собственника объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя (ООО "СЭЛВИ"), с февраля 2020 года (19.02.2020 АО "Новосибирскэнергосбыт" направил требование "О подаче напряжения" владельцу ТП-59 ООО "Астора") имелась возможность предпринять необходимые меры для восстановления перетока электрической энергии на энергопринимающие устройства ООО "СЭЛВИ", однако сведений о совершении действий, направленных на устранение правонарушения, им не представлено.
Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что доказательств принятия обществом исчерпывающих мер для соблюдения положений Правил N 861, в материалы дела не представлено. При этом доказательств невозможности соблюдения обществом приведенных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Учитывая изложенное, на основании исследования и оценки в совокупности в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющихся в материалах дела доказательств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии вины общества в совершении данного административного правонарушения, в связи с чем с правомерно признал, что действия заявителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Постановление о назначении административного наказания вынесено уполномоченным должностным лицом административного органа в рамках предоставленных полномочий, мотивировано, содержит ссылки на нормативные акты, требованиям статьи 29.10 КоАП РФ не противоречит.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении общества, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания не истек.
Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ соблюдена, существенных нарушений не установлено.
Установленные в данном деле административным органом обстоятельства не свидетельствуют об исключительности случая выявленного нарушения обществом требований законодательства, а напротив, указывают на пренебрежительное отношение к соблюдению установленных требований антимонопольного законодательства, в связи с чем не усматривает оснований для применения правила статьи 2.9. КоАП РФ.
Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО "Астора" отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства и является микропредприятием, в связи с чем на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ постановлением от 21.05.2020 ООО "Астора" за совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, назначена мера административной ответственности в виде предупреждения.
При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении требования общества о признании постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 9.21 КоАП РФ, незаконным.
Управлением правомерно в адрес ООО "Астора" внесено представление от 21.05.2020, согласно которому обществу необходимо принять меры по устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в частности, совершить действия, направленные на восстановление перетока электрической энергии на объект ООО "СЭЛВИ", расположенный но адресу: г. Новосибирск, у г Станционная, 38.
При названных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для принятия доводов апелляционной жалобы, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 АПК, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Исходя из части 4 статьи 208 АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, следовательно, по данной категории дел не облагаются государственной пошлиной также апелляционные жалобы, в связи с чем излишне уплаченная государственная пошлина по платежному поручению от 14.11.2020 N 211 подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 104, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 08.09.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13038/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АСТОРА" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АСТОРА" (ОГРН: 1165476179571, ИНН: 5405987017) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3000 (Три тысячи) рублей по платежному поручению от 14.11.2020 N 211.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
К.Д. Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-13038/2020
Истец: ООО "АСТОРА"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: АО "Новосибирскэнергосбыт", ОАО "Новосибирское производственное объединение "Сибсельмаш", ООО "СЭЛВИ", Седьмой арбитражный апелляционный суд
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10323/20
25.05.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1850/2021
12.01.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10323/20
08.09.2020 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-13038/20