г. Москва |
|
11 января 2021 г. |
Дело N А40-34632/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 января 2021 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. При ведении протокола судебного заседания секретарем Фокиной Д.В. |
|
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Гринтек"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 06.11.2020 по делу N А40-34632/20,
вынесенное судьей Гололушкиной Т.Г. (шифр судьи 54-185)
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Гринтек" (ОГРН 5177746366298) к Товариществу собственников недвижимости "Савёловский проезд, дом 4"
(ОГРН 1187746852303)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Засыпкина В.И. по доверенности от 16.04.2020;
УСТАНОВИЛ:
ООО "Гринтек" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ТСЖ "Савёлкинский проезд, дом 4" задолженности за оказанные коммунальные и эксплуатационные услуги по договору N 1439-ЭУ-14 от 01.11.2014 года за апрель 2019 года в сумме 7 041 руб. 19 коп., неустойки в сумме 704 руб. 11 коп..
Определением суда от 06.11.2020 года исковое заявление ООО "Гринтек" оставлено без рассмотрения по основаниям части 5 ст.4 и пункта 2 части 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ООО "Гринтек" не согласилось с определением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, указав на неправильное применение судом норм процессуального права.
ТСЖ "Савёлкинский проезд, дом 4" представило письменный отзыв, в котором считает доводы апелляционной жалобы необоснованными и просит определение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей, 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя истца, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, выслушав объяснение представителя ответчика, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, вынесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Частью 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования спора.
В соответствие с пунктом 2 части 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между предполагаемыми кредитором и должником по данному конкретному обязательству до передачи дела в арбитражный суд.
Поскольку со стороны истца не представлены доказательства в подтверждение соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу определения об оставлении искового заявления без рассмотрения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 06.11.2020 г. по делу N А40-34632/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Л.А.Яремчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-34632/2020
Истец: ООО "ГРИНТЕК"
Ответчик: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "САВЁЛКИНСКИЙ ПРОЕЗД, ДОМ 4"