Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 мая 2021 г. N Ф08-2021/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
14 января 2021 г. |
дело N А53-2930/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 января 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Нарышкиной Н.В., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Решетовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Каменное"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.10.2020 по делу N А53-2930/2020
по заявлению закрытого акционерного общества "Каменное"
к администрации Милютинского района Ростовской области
о признании незаконным постановления,
при участии:
от заявителя: представитель Лукичев А.В. по доверенности от 20.01.2020;
от заинтересованного лица: представитель Приходько А.И. по доверенности от 13.05.2020,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Каменное" (далее - заявитель, ЗАО "Каменное") обратилось в суд с заявлением к администрации Милютинского района Ростовской области (далее - заинтересованное лицо, администрация) о признании незаконным постановления N 934 от 13.12.2019 администрации Милютинского района Ростовской области в части пунктов 3.2 и 3.3 (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 12.10.2020 в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что формирование земельного участка с кадастровым номером 61:23:0600009:403 и проведение в его отношении аукциона на право предоставления в аренду в полной мере соответствуют действующему законодательству и не могут быть расценены как нарушающие права ЗАО "Каменное".
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение суда отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции необоснованно отказано в приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения по существу требований в рамках дела N А53-21100/2020. Решение суда первой инстанции и определение об отказе в приостановлении производства по делу вынесены в один день. Суд первой инстанции не оценил позицию прокуратуры Милютинского района. В настоящее время заявитель является добросовестным арендатором спорного земельного участка на основании договора аренды от 15.02.2007, заключенного на неопределенный срок, что свидетельствует о наличии преимущественного права на заключение нового договора аренды без проведения торгов. Заявителем до сентября 2018 года уплачивалась арендная плата за пользование земельным участком по договору аренды от 15.02.2007. Согласно письму администрации от 28.09.2020 арендная плата за пользование земельным участком с кадастровым номером 61:23:0600009:403 за 2018, 2019, 2020 года поступила от общества в полном объеме.
Апелляционным судом установлено, что к апелляционной жалобе приложено заявление об уточнении исковых требований, которое ранее не было рассмотрено в суде первой инстанции.
Данные процессуальные действия заявителя апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции расценивает как подачу ходатайства об уточнении исковых требований.
Рассмотрев данное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает необходимым его отклонить по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно разъяснению, данному в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде первой инстанции": "Предусмотренное частью 1 статьи 37 АПК право истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований может быть использовано истцом до принятия решения судом первой инстанции. Эта норма не применяется при рассмотрении дела в других инстанциях.
В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От заявителя поступило ходатайства о приостановлении производства.
В пункте 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Рассмотрев заявленное ходатайство о приостановлении производства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку указанные заявителем обстоятельства не препятствуют рассмотрению апелляционной жалобы по существу.
Протокольным определением от 09.12.2020 в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отказано.
В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дело слушанием откладывалось.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, дал пояснения по существу спора.
Представитель заинтересованного лица против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, выслушав представителей сторон, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 15.02.2007 между ЗАО "Каменное" и администрацией Орловского сельского поселения заключен договор аренды земельного участка (т.1 л.д.21-23) общей площадью 470 га.
В соответствии с договором аренды земельного участка от 15.02.2007 администрацией Орловского сельского поселения Милютинского района Ростовской области - арендодателем, земельный участок - общей площадью 470 га, находящийся в государственной собственности, был передан в аренду ЗАО "Каменное" сроком до 15.02.2012.
Указанный договор аренды заключен на основании постановления администрации Орловского сельского поселения от 10.02.2007 N 59 "О передаче земель сельскохозяйственного назначения в аренду". По окончании срока аренды земельный участок не был возвращен администрации сельского поселения, фактические арендные отношения между сторонами сохранились.
Заявитель указывает, что, в связи с изменением полномочий муниципальных образований по предоставлению в собственность или в аренду земель, государственная собственность на которые не разграничена, плата по договору б/н от 15.02.2007 с 2013 года поступала на реквизиты главного распорядителя бюджетных средств - Министерство имущества Ростовской области и в дальнейшем распределялась в бюджет МО "Милютинский район".
10.10.2017 в администрацию Милютинского района поступило обращение ЗАО "Каменное" вх. N 692 о заключении договора аренды земель сельскохозяйственного назначения, ранее находящихся в муниципальной собственности администрации Орловского сельского поселения, при этом предприятие ссылалось на существующие отношения по указанному договору аренду N б/н от 2007 года.
25.10.2017 исх. N 907 ЗАО "Каменное" разъяснены положения земельного законодательства, регламентирующие предоставление в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, даны подробные описания процедуры предоставления таких участков, состав сведений, указываемых в заявлении, перечень необходимых документов.
Постановление администрации Милютинского района от 24.11.2017 N 846 "О предоставлении земельного участка в аренду ЗАО "Каменное" предоставлен ЗАО "Каменное"в аренду земельный участок площадью 2226477 кв.м. с кадастровым номером 61:23:0600009:258 на основании п.п. 12 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ, п.8 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" сроком на 5 лет (т.2 л.д. 41).
В соответствии с договором аренды земельного участка от 24.11.2017 администрацией Милютинского района - арендодателем, земельный участок площадью 2226477 кв.м. с кадастровым номером 61:23:0600009:258, был передан в аренду ЗАО "Каменное" сроком до 23.11.2022.
ЗАО "Каменное" направлялись уведомления об отсутствии арендных отношений и зачислении поступающей оплаты в счет арендной платы за другие земельные участки по договору N 49 от 03.09.2017 (уведомление исх. N 6 от 10.01.2018, исх. N 2035 от 03.04.2018). Таким образом, арендная плата по договору б/н от 15.02.2007 г., поступавшая с декабря 2017 г. по сентябрь 2018 г., зачислялась в счет погашения обязательств по договору аренды N 49 от 03.09.2017. С сентября 2018 года арендная плата по договору б/н от 15.02.2007 в бюджет МО "Милютинский район" не поступала.
Уведомлением N 6 от 10.01.2018 администрация отказалась от получения перечисленной обществом арендной платы за использование земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 61:23:0600009, мотивируя указанное отсутствием договорных отношений.
21.05.2018 при проведении рейдового осмотра (обследования) земельных участков с кадастровыми номерами 61:23:0000000:1323, 61:23:0000000:1324 администрацией установлено, что земельные участки используются ИП главой К(Ф)Х Жиговцом С.Б. на основании договора аренды, заключенного с рядом граждан.
Администрация указывает, что границы земельных участков 61:23:0000000:1324 и спорного земельного участка, сформированного на основании постановления N 934 от 13.12.2019, идентичны. Формирование земельного участка с кадастровым номером 61:23:0000000:1324 было оспорено Администрацией Милютинского района в судебном порядке, в настоящее время земельный участок 61:23:0000000:1324 снят с кадастрового учета, на его месте сформирован земельный участок с кадастровым номером 61:23:0600009:403. Таким образом, с мая 2018 года спорный земельный участок ЗАО "Каменное" не обрабатывался.
23.10.2019 в Администрацию Милютинского района поступило заявление ИП главы К(Ф)Х Жиговец С.Б. о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. В соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) проведена процедура предоставления земельного участка площадью 93,8 га в кадастровом квартале 61:23:0600009. В районной газете "Луч" 15.11.2019 N 46 (11020) и на официальных сайтах Правительства РФ и Администрации Милютинского район опубликовано извещение о наличии свободного земельного участка для предоставления гражданам и главам К(Ф)Х, в связи с поступившим заявление главы К(Ф)Х. В течении месяца принимались заявки на данный земельный участок. Помимо заявления ИП главы К(Ф)Х Жиговец С.Б. поступило еще два заявления от заинтересованных лиц.
13.12.2019 администрацией Милютинского района принято постановление N 934 "Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов утверждении схемы расположения земельного участка", которым ИП главе К(Ф)Х Жиговец С.Б. отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов, в связи с поступившими заявлениями от других лиц на основании п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.
31.12.2019 в администрацию Милютинского района поступило обращение генерального директора ЗАО "Каменное" о несогласии с предоставлением спорного земельного участка на торгах и его нахождении в севообороте ЗАО "Каменное" в течение нескольких десятилетий.
28.01.2020 был дан ответ о необходимости освобождения земельного участка, так как после оспаривания формирования земельного участка 61:23:0000000:1324 и освобождением его ИП главой К(Ф)Х Жиговцом С.Б., спорный участок никому в аренду не предоставлялся.
20.07.2020 администрацией направлено в адрес ЗАО "Каменное" уведомление о необходимости оплатить фактическое пользование земельными участками с кадастровыми номерами 61:23:06009403, 61:23:0000000:1323 за период 2018-2020 годов.
Заявитель полагает, что с 2007 года по настоящее время ЗАО "Каменное" добросовестно, в соответствии с заключенным договором, выплачивало арендную плату за использование земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 61:23:0600009. Указанный договор аренды не расторгался и не изменялся, каких-либо требований от арендодателя в адрес арендатора - ЗАО "Каменное" - за весь период арендных отношений и по настоящее время не поступало. Судебными актами судов общей юрисдикции установлено, что земли сельскохозяйственного назначения, в том числе и в кадастровом квартале 61:23:0600009, образованы на землях сельского муниципального образования. Апелляционным определением N 33-2675/2019 Ростовского областного суда от 18.02.2019 года по гражданскому делу N 2-360/18, установлено, что земельный массив в кадастровом квартале 61:23:0600009 по настоящее время находится в аренде ЗАО "Каменное".
Регистрационные действия по исполнению решения суда были приостановлены по причине того, что в период судебного спора, а именно 27.11.2018, в ЕГРН была осуществлена государственная регистрация перехода права на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 61:23:0000000:1323 по договору купли-продажи от 19.11.2018 от Черножуковой И.В. к Жиговец С.Б., что по настоящее время делает невозможным исполнение вступившего в законную силу судебного акта.
Для оформления и государственной регистрации договора аренды спорного земельного участка необходимо проведение кадастровых работ. ЗАО "Каменное" заключило договор подряда N 19 на производство кадастровых работ на землях, находящихся в аренде ЗАО "Каменное" расположенных в кадастровом квартале 61:23:0600009 для дальнейшего надлежащего оформления существующих арендных отношений.
Проведение кадастровых работ в кадастровом квартале 61:23:0600009 было оплачено за счет средств "ЗАО "Каменное" в размере 69 700 рублей. Проведение данных уже оплаченных работ невозможно без снятия с регистрации незаконно зарегистрированных участков.
ЗАО "Каменное" возражает против проведения кадастровых работ в отношении земельного участка, указанного в оспариваемом постановлении. Так как проведение данных работ не позволит в дальнейшем завершить оплаченные кадастровые работы.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления N 934 от 13.12.2019 администрации Милютинского района Ростовской области в части пунктов 3.2 и 3.3.
Исследовав представленные доказательства, по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, апелляционный суд пришел к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
При этом отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (часть 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на принявшие акт, решение или совершившие действия (бездействие) орган или лицо (статья 65 и часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
15.02.2007 между ЗАО "Каменное" и администрацией Орловского сельского поселения подписан договор аренды земельного участка (т.1 л.д.21-23).
В соответствии с договором аренды земельного участка от 15.02.2007 администрацией Орловского сельского поселения Милютинского района Ростовской области - арендодателем, земельный участок - общей площадью 470 га, находящийся в государственной собственности, был передан в аренду ЗАО "Каменное" сроком до 15.02.2012.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.
Индивидуализация земельного участка осуществляется посредством его государственного кадастрового учета, поэтому до тех пор, пока земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, он не может являться объектом гражданско-правовых отношений, то есть быть предметом сделок.
Из изложенного следует, что в отношении земельных участков законодательством установлен особый порядок возникновения прав на их использование, сопряженный с необходимостью образования земельных участков как объектов земельных отношений и государственной регистрации прав на них в качестве недвижимого имущества (формирование земельного участка, решение о предоставлении земельного участка на определенном праве, заключение и государственная регистрация соответствующих договоров, удостоверение возникшего права).
Доказательств, что на момент заключения договора от 15.02.2007 земельный участок был поставлен на кадастровый учет, а также доказательств проведения государственных регистрационных действий в отношении данного договора в материалы дела не представлено.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2001 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"( в ред. На момент подписания указанного договора) в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.
При таких обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу о незаключенности указанного договора аренды. При этом сам факт пользования спорным земельный участком сторонами в данных период не оспаривался, в связи с чем заявителем и осуществлялась оплата пользования.
Доводы апелляционной жалобы о том, что само по себе направление в его адрес администрацией счетов об уплате арендных платежей свидетельствует о наличии договора аренды - подлежат отклонению.
Более того, ответчиком оспариваются правомочия администрации Орловского сельского поселения на распоряжения спорным земельным участком. Данные доводы также заявителем не опровергнуты.
Постановлением администрации Милютинского района от 24.11.2017 N 846 "О предоставлении земельного участка в аренду ЗАО "Каменное" предоставлен на основании п.п. 12 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ, п.8 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ЗАО "Каменное" сроком на 5 лет предоставлен земельный участок площадью 2226477 кв.м. с кадастровым номером 61:23:0600009:258 (т.2 л.д. 41).
Доводы о том, что предоставление указанного земельного участка без торгов также подтверждает права заявителя в отношении спорного земельного участка - подлежат отклонению.
Так, в соответствии с договором аренды земельного участка от 24.11.2017 администрацией Милютинского района - арендодателем, земельный участок площадью 2226477 кв.м. с кадастровым номером 61:23:0600009:258, был передан в аренду ЗАО "Каменное" сроком до 23.11.2022.
При этом согласно пункту 8 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции от 03.07.2016) земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов. В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, земельный участок площадью 2226477 кв.м. с кадастровым номером 61:23:0600009:258 передан ЗАО "Каменное" в порядке предоставления государственной субсидии по программе государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства без проведения торгов, а не как арендатору земельного участка, имеющему преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
На основании вышеизложенного земельные участки, образованные из земельного участка общей площадью 470 га, могут быть предоставлены в аренду по общему правилу для заключения договоров аренды государственных или муниципальных земельных на торгах.
Судом первой инстанции верно установлено, что 23.10.2019 в администрацию Милютинского района поступило заявление ИП главы К(Ф)Х Жиговец С.Б. о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. В соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ проведена процедура предоставления земельного участка площадью 93,8 га в кадастровом квартале 61:23:0600009.
В районной газете "Луч" 15.11.2019 N 46 (11020) и на официальных сайтах Правительства РФ и Администрации Милютинского района опубликовано извещение о наличии свободного земельного участка для предоставления гражданам и главам К(Ф)Х, в связи с поступившим заявлением главы К(Ф)Х. В течении месяца принимались заявки на данный земельный участок. Кроме заявления ИП главы К(Ф)Х Жиговец С.Б. поступило еще два заявления от заинтересованных лиц.
13.12.2019 администрацией Милютинского района принято постановление N 934 "Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов и утверждении схемы расположения земельного участка", которым ИП глава К(Ф)Х Жиговец СБ. отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов, в связи с поступившими заявлениями от других лиц.
В соответствии с данным постановлением и на основании ст. 11.10 ЗК РФ утверждена схема расположения земельного участка в кадастровом квартале 61:23:0600009 площадью 93,8 га (пашня), в настоящий момент сформирован земельный участок с кадастровым номером 61:23:0600009:403. Подготовлена оценка рыночной стоимости услуг, выраженная в форме годовой арендной платы за земельный участок.
21.02.2020 в районной газете "Луч" N 8 (11034) и на официальные сайтах Правительства РФ и администрации Милютинского района опубликовано извещение о проведении торгов на право заключения договора аренде земельного участка с кадастровым номером 61:23:0600009:403.
С 21.02.2020 по 23.03.2020 осуществлялся прием заявок на участие в аукционе.
26.03.2020 на заседании комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе ЗАО "Каменное" отказано в допуске к участию аукционе в связи с тем, что ЗАО "Каменное является юридическим лицом, соответственно не имеет права быть участником конкретного аукциона, в соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 39.12 ЗК Российская Федерация.
ЗАО "Каменное" направлено уведомление от 26.03.2020.
Аукцион по данному земельному участку был назначен на 31.03.2020 в целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ростовской области, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 5 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и предложениями Главного санитарного врача по Ростовской области от 26.03.2020 N 1/3653, а также во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 N ММ-П12-2363кв, и руководствуясь п. 2 распоряжения Правительства Ростовской области от 27.03.2020 N 60 "О дополнительных мерах по предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" с 28 марта 2020 года и до особого распоряжения проведение аукциона приостановлено, о чем всем участникам, допущенным к участию в аукционе, направлены соответствующие уведомления. Кроме того, участники аукциона были уведомлены о приостановлении действия постановления Администрации Милютинского района от 13.12.2019 N 934 на основании определения Арбитражного суда Ростовской области от 14.04.2020.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что формирование земельного участка с кадастровым номером 61:23:0600009:403 и проведение в его отношении аукциона на право предоставления в аренду в полной мере соответствуют действующему законодательству и не могут быть расценены как нарушающие права ЗАО "Каменное".
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции необоснованно отказано в приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения по существу требований в рамках дела N А53-21100/2020, отклоняется апелляционным судом, поскольку данное обстоятельство вынесению судебного акта не препятствовало.
Более того, сам факт подачи ЗАО "Каменное" искового заявления об обязании заключить договор аренды (N А53-21100/2020) свидетельствует о том, что между сторонами арендные отношения отсутствуют.
Доводы апелляционной жалобы о том, что решение суда первой инстанции и определение об отказе в приостановлении производства по делу вынесены в один день, отклоняются судом апелляционной инстанции как не влияющие на вышеизложенные выводы.
Вопреки мнению заявителя апелляционной жалобы о том, что в настоящее время заявитель является добросовестным арендатором спорного земельного участка на основании договора аренды от 15.02.2007, заключенного на неопределенный срок, что свидетельствует о наличии преимущественного права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, апелляционный суд указывает, что заявителем не представлено доказательств пользования спорным земельным участком в период с ноября 2017 года по декабрь 2019 года в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, 21.05.2018 при проведении рейдового осмотра (обследования) (т.2 л.д. 11) земельных участков с кадастровыми номерами 61:23:0000000:1323, 61:23:0000000:1324 администрацией установлено, что земельные участки используются ИП главой К(Ф)Х Жиговцом С.Б. на основании договора аренды, заключенного с рядом граждан.
Более того, границы земельного участка с кадастровым номером 61:23:0000000:1324 и спорного земельного участка, сформированного на основании постановления N 934 от 13.12.2019 идентичны. Формирование земельного участка с кадастровым номером 61:23:0000000:1324 было оспорено администрацией Милютинского района в судебном порядке, в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 61:23:0000000:1324 снят с кадастрового учета, на его месте сформирован земельный участок с кадастровым номером 61:23:0600009:403.
Доводы апелляционной жалобы о том, что согласно письму администрации от 28.09.2020 арендная плата за пользование земельным участком с кадастровым номером 61:23:0600009:403 за 2018, 2019, 2020 года поступила от общества в полном объеме, отклоняются апелляционным судом, поскольку сама по себе уплата арендных платежей не подтверждает факт пользования ЗАО "Каменное" спорным земельным участком в период с ноября 2017 года по декабрь 2019 года.
Апелляционным судом не принимаются доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не принял во внимание письмо прокуратуры Милютинского района от 24.04.2020, поскольку не подтверждаются надлежащими доказательствами и не доказывает факт пользования ЗАО "Каменное" спорным земельным участком (статьи 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление соответствует положениям действующего законодательства и, как следствие, не нарушает права и законные интересы именно заявителя, в связи с чем в данном случае отсутствуют в совокупности условия, предусмотренные статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, необходимые для признания его незаконным.
Более того, заявитель фактически реализовал право на свою защиту в рамках дела N А53-21100/2020 путем подачи искового заявления об обязании администрации Милютинского района Ростовской области заключить договор аренды.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены состоявшегося решения.
На основании вышеуказанного суд апелляционной инстанции полагает апелляционную жалобу, не подлежащей удовлетворению. Суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.10.2020 по делу N А53-2930/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев с даты его изготовления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Глазунова |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-2930/2020
Истец: ЗАО "КАМЕННОЕ"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МИЛЮТИНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ