город Ростов-на-Дону |
|
19 января 2021 г. |
дело N А32-25706/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ефимовой О.Ю.,
судей Пименова С.В., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.
при участии:
от ЮГУ Банка России: Наконечный Е.В., паспорт, по доверенности от 28.03.2019 N ДВР19-ТЗ/11233,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу кредитного потребительского кооператива "Инвестгрупп"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 22.09.2020 по делу N А32-25706/2020
по заявлению кредитного потребительского кооператива "Инвестгрупп"
к Южному главному управлению Центрального Банка Российской Федерации
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
кредитный потребительский кооператив "Инвестгрупп" (далее - КПК "Инвестгрупп") обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Южному главному управлению Центрального Банка Российской Федерации (далее - ЮГУ Банка России) о признании незаконным и отмене постановления от 05.02.2020 N 19-29643/3110-1 по делу N ТУ-03-ЮЛ-19-29643 о привлечении КПК "Инвестгрупп" к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Решением от 22.09.2020 суд отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с принятым судебным актом, КПК "Инвестгрупп" обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе кооператив просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что периодичность представления отчетности установлена нормативно; допущенное правонарушение является малозначительным; назначенное наказание не соответствует тяжести допущенного правонарушения.
В судебное заседание не явились представители КПК "Инвестгрупп", извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие кооператива.
Представитель ЮГУ Банка России в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным по доводам представленного отзыва.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя Банка России, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, уполномоченным должностным лицом ЮГУ Банка России в отношении КПК "Инвестгрупп" был составлен протокол об административном правонарушении от 20.01.2020 N ТУ-03-ЮЛ-19-29643 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ.
В протоколе указано, что в адрес КПК "Инвестгрупп" было направлено предписание Банка России от 02.12.2019 N Т128-99-2/48207 об устранении нарушения законодательства РФ и необходимости представления отчета по форме ОКУД 0420820 "Отчет о деятельности кредитного потребительского кооператива", в соответствии с пунктом 1 Порядка составления отчетности, установленного в Приложении 1 Указания Банка России от 25.07.2016 N 4083-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчетов о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива" по состоянию на 30.09.2019, в срок не позднее 3 рабочих дней с даты получения Предписания Банка России.
В установленный срок кооперативом не исполнено предписание от 02.12.2019 N Т128-99-2/48207, размещенное в личном кабинете кооператива 02.12.2019, соответственно считается полученным 03.12.2019.
Соответственно кооперативу надлежало представить отчетность в Банк России не позднее 06.12.2019.
По результатам мероприятий, проводимых в рамках осуществления контроля за выполнением Предписания Банка России, установлено, что на 09.12.2019 Отчетность по состоянию на 30.09.2019 в Банк России не представлена, что подтверждается скриншотом страницы информационного ресурса Банка России "Система мониторинга СПО", заверенным уполномоченным должностным лицом Центра по обработке отчетности г. Тверь.
Таким образом, Кооператив не выполнил в установленный срок предписание Банка России от 02.12.2019 N Т128-99-2/48207.
Протокол составлен в отсутствие законного представителя кооператива, который считается извещенным надлежащим образом о времени и месте составления протокола, поскольку направленная в его адрес телеграмма-извещение не была доставлена в связи с отсутствием адресата (л.д. 120-122 том 1).
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника Южного главного управления Банка России вынесено постановление от 05.02.2020 N 19-29643/3110-1 по делу N ТУ-03-ЮЛ-19-29643 о привлечении КПК "Инвестгрупп" к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Считая незаконным постановление о привлечении к административной ответственности, кооператив оспорил его в судебном порядке.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
В соответствии со статьей 76.5 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры.
В соответствии с пунктом 2 Указания Банка России от 25.07.2016 N 4083-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива" (далее - Указание N 4083-У) КПК "Инвестгрупп" должен был представить в Банк России отчет по форме ОКУД 0420820 "Отчет о деятельности кредитного потребительского кооператива" за 9 месяцев 2019 года (далее - Отчетность) не позднее 30 календарных дней по окончании отчетного периода.
В связи с тем, что КПК "Инвестгрупп" не представил в Банк России отчетность, в адрес кооператива было направлено предписание Банка России от 02.12.2019 N Т128-99-2/48207 об устранении нарушения законодательства Российской Федерации (далее - Предписание Банка России) и необходимости представления отчетности, в соответствии с пунктом 1 Порядка составления отчетности, установленного в Приложении 1 Указания Банка России от 25.07.2016 N 4083-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива", в срок не позднее 3 рабочих дней с даты получения Предписания Банка России.
Материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении подтверждается, что КПК "Инвестгрупп" в установленный срок не исполнил законное предписание Банка России от 02.12.2019 N Т128-99-2/48207, поскольку не направило отчет по форме ОКУД 0420820 ""Отчет о деятельности кредитного потребительского кооператива" за 9 месяцев 2019 года, в срок, не позднее 3 рабочих дней с даты получения предписания Банка России, то есть не позднее 06.12.2019.
Предписание не было признано незаконным в установленном порядке.
Таким образом, общество не выполнило в установленный срок предписание Банка России и наличие в действиях кооператива объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ, является доказанным.
КПК "Инвестгрупп", будучи лицом, которому контролирующим органом выдано обязательное для исполнения предписание, является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 9 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Имея возможность для исполнения предписания, кооператив не принял всех необходимых мер по его исполнению.
Наличие всех вышеназванных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективных доказательств отсутствия состава административного правонарушения, нарушения сроков и порядка привлечения к административной ответственности не представлено. Следовательно, материалами дела подтверждается наличие оснований для привлечения общества к административной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По смыслу этой нормы права критерии виновности юридического лица означают необходимость оценки его фактического поведения как коллективного субъекта права, располагающего иными, нежели физическое лицо возможностями и условиями для реализации требований публичного порядка.
Кооперативом не представлено доказательств объективной невозможности исполнения предписания в пределах установленного срока.
Суд апелляционной инстанции также не установил оснований для признания допущенного правонарушения малозначительным.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении кооператива к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.
Доказательств исключительности обстоятельств совершения правонарушения в материалы дела не представлено.
Суд апелляционной инстанции полагает, что в данном случае признание допущенного нарушения малозначительным и освобождение общества от административной ответственности не отвечает цели предупреждения совершения новых правонарушений.
Судом также не установлено оснований для снижения размера назначенного кооперативу административного штрафа.
По смыслу пункта 5 постановления Конституционного суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П применение административного наказания не должно повлечь за собой избыточного использования административного принуждения, примененное наказание должно быть сопоставимо с характером административного правонарушения, степенью вины нарушителя, наступившими последствиями и одновременно позволяло бы надлежащим образом учитывать реальное имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица с целью индивидуализации административной ответственности.
Согласно частям 1 и 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
В силу части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица не позволяют ему выплатить назначенный административный штраф в размере 500 000 рублей. Также в деле отсутствуют доказательства того, что взыскание штрафа в установленном размере повлечет для кооператива необратимые последствия, в том числе может привести к несостоятельности (банкротству) и невозможности осуществления хозяйственной деятельности.
Учитывая характер совершенного правонарушения, а также степень вины правонарушителя, суд считает, что назначенное наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей соответствует цели предупреждения совершения новых правонарушений.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд исследует доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Произведя их оценку с соблюдением требований ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение от 22.09.2020.
Основания для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.09.2020 по делу N А32-25706/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
С.В. Пименов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25706/2020
Истец: КПК "ИНВЕСТГРУПП", Кредитный "ИНВЕСТГРУПП"
Ответчик: ЦБ РФ в лице Южного главного управления ЦБ РФ г. Краснодар, Южное главное управление Центрального Банка Российской Федерации