г. Санкт-Петербург |
|
20 января 2021 г. |
Дело N А26-3724/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Савиной Е.В., Слоневской А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Апхудовым А.А.
при участии:
от истца: Григорьева Е.П. по доверенности от 05.02.2020 (онлайн)
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-36351/2020) Администрации Пряжинского городского поселения на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.10.2020 по делу N А26-3724/2020 (судья Ильющенко О.В.), принятое
по иску публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1"
к Администрации Пряжинского городского поселения
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - ПАО "ТГК-1", Компания, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к Администрации Пряжинского городского поселения (далее - Администрация, ответчик) с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 160 510 руб. 38 коп. задолженности за тепловую энергию.
Решением суда от 29.10.2020 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением, Администрация обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение в части взыскания с Администрации задолженности за период с 01.01.2019 по 28.02.2019.
Как указывает податель жалобы, спорный многоквартирный дом находится под управлением ООО "Вектор Чистоты", в связи с чем обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у собственников помещений перед управляющей организацией. Решение о заключении собственниками помещений прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями с 01.03.2019 отражено в протоколе внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме N 7 по ул. Гагарина в пгт. Пряжа от 18.02.2019. Следовательно, основания для взыскания задолженности за период с 01.01.2019 по 28.02.2019 в пользу ресурсоснабжающей организации отсутствуют.
29.12.2020 в суд апелляционной инстанции от ПАО "ТГК-1" поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором Компания просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
Представитель истца, участвовавший в судебном заседании посредством веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел", против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направил, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Компания с 01.02.2015 предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в Пряжинском районе Республики Карелия.
Ввиду отсутствия договоров теплоснабжения, заключенных в отношении жилых помещений N 4, N 6, N 12, N 13, N 35, N 36, N 51, N 53, N 56, N 57, N 61, N 69, N 70, N 38, N 41, N 46, расположенных в многоквартирном доме N 7 по ул. Гагарина в пгт. Пряжа, Компания, как единая теплоснабжающая организация на территории Петрозаводского городского округа, приступила к поставке тепловой энергии в указанные жилые помещения на основании подпункта "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
Указанные жилые помещения переданы в муниципальную собственность Пряжинского городского поселения Республики Карелия распоряжением Правительства Республики Карелия от 28.12.2018 N 892р-П и приняты Администрацией Пряжинского городского поселения в муниципальную собственность по акту приема-передачи от 27.12.2018.
Ссылаясь на то, что в период с января по ноябрь 2019 года (включительно) истцом поставлен коммунальный ресурс общей стоимостью 160 510 руб. 38 коп., оплата которого, в установленном законом порядке не произведена, Компания обратилась в суд с настоящим иском.
В соответствии со статьями 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственника помещения возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Таким образом, собственник помещения в многоквартирном доме в силу прямого указания закона обязан вносить плату за коммунальные услуги.
Согласно статье 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Фактическое пользование потребителем услугами в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматривается в качестве акцепта потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги.
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
Факт поставки истцом в спорный период тепловой энергии в спорные жилые помещения, ее объем и стоимость подтверждены материалами дела, установлены судом и ответчиком не оспариваются. Доказательств оплаты поставленной тепловой энергии Администрацией не представлено.
Довод апелляционной жалобы о том, что не подлежит взысканию в пользу ресурсоснабжающей организации задолженность за период с 01.01.2019 по 28.02.2019, поскольку 18.02.2019 принято решение о заключении собственниками помещений прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями с 01.03.2019, отклоняется судом с учетом следующего.
В силу подпункта "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления.
Как следует из материалов дела, решение о передаче многоквартирного жилого дома в управление ООО "Вектор Чистоты" формализовано протоколом общего собрания собственников помещений от 18.02.2019 (вопрос N 4 повестки дня). До 18.02.2019 способ управления многоквартирным домом собственниками помещений выбран не был, в этой связи ПАО "ТГК-1" поставляла тепловую энергию в спорные жилые помещения на основании подпункта "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
При рассмотрении спора в суде первой инстанции ответчик указывал на прекращение своих обязательств по оплате тепловой энергии в связи с заключением с гражданами договоров социального найма и наличием договоров мены в отношении спорных квартир в многоквартирном доме N 7 по ул. Гагарина в пгт. Пряжа. Данный довод подробно и всесторонне исследован судом первой инстанции. Судом правомерно указано, что переход права собственности на квартиры на основании договоров мены имел место после ноября 2019 года, то есть за пределами спорного периода. В отношении каждой спорной квартиры расчет задолженности произведен с учетом дат заключения договоров социального найма, а также с учетом момента государственной регистрации перехода прав собственности на жилые помещения.
Факт получения тепловой энергии в спорный период податель апелляционной жалобы не оспаривает.
При таких обстоятельствах оснований для освобождения Администрации от оплаты поставленной тепловой энергии в период с 01.01.2019 по 28.02.2019 не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика задолженность 160 510 руб. 38 коп. задолженности за тепловую энергию.
Суд первой инстанции в полном объеме исследовал фактические обстоятельства дела, дал им надлежащую оценку, нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика и отмены решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.10.2020 по делу N А26-3724/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
Е.В. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-3724/2020
Истец: ПАО "Территориальная генерирующая компания N 1" в лице филиала "Карельский"
Ответчик: Администрация Пряжинского городского поселения