г. Санкт-Петербург |
|
20 января 2021 г. |
Дело N А56-96554/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Семенова А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Кузнецовой Н.С.
при участии:
от истца: не явился, извещен надлежащим образом
от ответчика: Лысенко О.В. по доверенности от 11.01.2021
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-37029/2020) Чазова О.А. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.11.2020 по делу А56-96554/2020, принятое
по заявлению Чазова О.А.
к АО "Российский аукционный дом"
о признании торгов незаконными
УСТАНОВИЛ:
Чазов Олег Александрович (далее - Чазов О.А., заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу "Российский аукционный дом" (ОГРН: 1097847233351, адрес: 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 5, лит. В; далее - АО "РАД", Общество, заинтересованное лицо) о признании торгов ничтожными, аннулировании результатов торгов и взыскании 32 067 руб. 20 коп. задатка.
Определением от 06.11.2020 суд первой инстанции возвратил заявление.
Не согласившись с определением суда, Чазов О.А. обратился в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда.
Рассмотрение дела апелляционным судом было отложено по ходатайству АО "РАД" в связи с неполучением им копии апелляционной жалобы и необходимостью предоставления пояснений по ней.
В судебном заседании 18.01.2021 представитель АО "РАД" выразил согласие с доводами апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.
Чазов О.А., извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из обжалуемого определения суда первой инстанции, основанием для возвращения искового заявления Чазова О.А. послужил вывод суда первой инстанции о том, что рассмотрение жалоб на действия организаторов торгов относится к компетенции антимонопольного органа.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Согласно пункту 3 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) обжалование актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих актов и (или) действий (бездействия) в судебном порядке.
Согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Учитывая изложенное, заявитель вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными.
Апелляционный суд считает необходимым обратить внимание на то, что обращение в арбитражный суд по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений осуществляется в форме искового заявления: обращение в арбитражный суд в форме жалобы осуществляется при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами; обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве) осуществляется в форме заявления (статья 4 АПК РФ).
Учитывая изложенное, обжалуемое определение от 06.11.2020 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06 ноября 2020 года по делу N А56-96554/2020 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-96554/2020
Истец: Чазов Олег Александрович
Ответчик: АО "РОССИЙСКИЙ АУКЦИОННЫЙ ДОМ"
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37029/20