Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 апреля 2021 г. N Ф02-1449/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Чита |
|
21 января 2021 г. |
Дело N А19-6437/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 января 2021 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никифорюк Е.О.,
судей Басаева Д.В., Ломако Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Селивановой Т.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Новгео" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2020 года по делу N А19-6437/2020 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Новгео" (ОГРН: 1153850051838, ИНН: 3811047502; адрес: 664023, Иркутская область, город Иркутск, улица Пискунова, дом 122) к Министерству лесного комплекса Иркутской области (ОГРН 1073808028194, ИНН 3808170859, адрес: 664003, Иркутская область, город Иркутск, улица Горького, 31) о признании решения об отказе в утверждении проектной документации лесного участка, 3-е лицо ООО "Строительная компания Сибирь" (ОГРН: 1163850100765, ИНН: 3805730598, адрес: 665832, ОБЛАСТЬ ИРКУТСКАЯ, ГОРОД АНГАРСК, МИКРОРАЙОН 6А, ДОМ 29, КВАРТИРА 82),
(суд первой инстанции - О.В. Гаврилов),
при участии в судебном заседании с использованием видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа:
от ООО "Новгео": Афанасьева И.Д. - представитель по доверенности от 01.01.2021 (представлен документ, свидетельствующий о наличии высшего юридического образования);
от Министерства лесного комплекса Иркутской области: не явился, извещен;
от ООО "Строительная компания Сибирь": не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Новгео" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Министерство лесного комплекса Иркутской области (далее - ответчик, министерство) об отказе в утверждении проектной документации лесного участка, изложенное в письме от 29.01.2020 N 02-91-937/20, обязании Министерства лесного комплекса Иркутской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Новгео" путем принятия решения об утверждении проектной документации лесного участка, имеющего местоположение: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальное образование "Братский район", Падунское лесничество, Падунское участковое лесничество, Падунская дача, эксплуатационные леса. Квартал N 38 (в. 24 ч. 25 ч. 27 ч, 28 ч, 29 ч, 34 ч, 69 ч,) представленную ООО " Новгео" в Министерство лесного комплекса Иркутской области по заявлению от 29.12.2019 г., исх. 269/19 в течении трех дней с даты вступления в законную силу решения суда.
Определением суда от 22.09.2020 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО "Строительная компания Сибирь" (далее - третье лицо, ООО "СК Сибирь".
Решением Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
В обосновании суд указал, что одновременное использование лесных участков для геологического изучения, разведки и добычи габбро-диабазов представленных ООО "Строительная компания Сибирь" несовместимо с видом разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в целях строительства и эксплуатации линейного объекта: площадь производственная с покрытиями ООО "Новгео", поскольку последний требует предоставления всей площади участка, что безусловно ограничивает геологическое изучение горного отвода с ограничением по глубине абсолютной отметки 600 м. и добычу полезных ископаемых.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6437/2020 от 20.10.2020 г. отменить полностью и принять по делу новый судебный акт - исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Полагает, что законом допускается проектирование одного и того же лесного участка для нескольких видов использования лесов, представленная документация соответствует установленным требованиям.
Получив проектную документацию лесного участка Министерством лесного комплекса стояла задаче определить соответствие либо не соответствие указанной документации требованиям к составу и содержанию проектной документации лесного участка, и утвержденному лесному плану субъекта Российской Федерации, лесохозяйственному регламенту лесничества.
В заявлении об утверждении проектной документации ООО "НовГео" не просило предоставить лесной участок в пользование, поэтому утверждение проектной документации не нарушило бы прав других лиц, так как она действует в течение двух лет и может быть использована в случае прекращения деятельности на лесном участке третьего лица.
Более того, заявитель в ходе судебного процесса неоднократно заявлял, что границы горного отвода, полученного третьим лицом ООО "СК Сибирь" оспариваются, так как установлены незаконно. В материалах дела имеется решение об удовлетворении иска Братского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации, Иркутской области, неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, АО "СК Сибирь", ООО "Строительная компания Сибирь" о признании незаконным распоряжения, признании недействительным дополнительного соглашения к соглашению об условиях недропользования на участке недр местного значения, в соответствии с которыми незаконно внесены изменения в соглашение к лицензии, в связи с чем границы лицензии на право пользования участком недр местного значения "Сухой-2", в границах которой находится спорный по настоящему делу лесной участок, были незаконно увеличены с 0,38 км2 до 24,59 км2.
Вывод суда о невозможности одновременного использование лесных участков для геологического изучения, разведки и добычи габбро-диабазов представленных ООО "Строительная компания Сибирь" несовместимо с видом разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в целях строительства и эксплуатации линейного объекта: площадь производственная с покрытиями ООО "Новгео" безусловно ограничивает геологическое изучение горного отвода с ограничением по глубине абсолютной отметки 600 м. и добычу полезных ископаемых не обоснован, сделан при неверном определении обстоятельств дела и предмета спора, выходе суда за пределы рассмотрения настоящего спора.
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 05.12.2020.
Представитель общества в судебном заседании дала пояснения согласно доводам апелляционной жалобы. Просила решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь пунктами 2, 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью "Новгео" обратилось в Министерство лесного комплекса Иркутской области с заявлением от 26.12.2019 года N 269/19 об утверждении проектной документации, необходимой для предоставления в аренду лесного участка, имеющего местоположение: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальное образование "Братский район", Падунское лесничество, Падунское участковое лесничество, Падунская дача, эксплуатационные леса. Квартал N 38 (в. 24 ч. 25 ч. 27 ч, 28 ч, 29 ч, 34 ч, 69 ч,) с видом разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в целях строительства и эксплуатации линейного объекта: площадь производственная с покрытиями (выполнение обязательств при эксплуатации автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-331 "Вилюй" Тулун-Братск-Усть-Кут-Мирный-Якутск на участках км. 264+000-км. 560+070, обход г. Усть-Кут км. 0+000-км 23+725, участок Усть-Кут - пос. Верхнемарково км. 15+000 - км. 149+000), на общей площади 17,4389 га.
К письму приложена документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков; выписка из лесного реестра от 13.12.2019 года (Падунское лесничество); выписка из ЕГРН на участок с кадастровым номером 38:02:031401:2038;
Письмом от 29.01.2020 N 02-91-937/20 Министерство лесного комплекса Иркутской области отказало ООО "Новгео" в утверждении проектной документации лесного участка на основании невозможности одновременного многоцелевого лесопользования данным лесным участком ввиду наличия обременения участка договором аренды лесного участка от 22.09.2017 года N 91-331/17 предоставленного в целях выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождения полезных ископаемых.
Не согласившись с принятым решением, общество оспорило его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился в суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя общества в судебном заседании, приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции по следующим мотивам.
Рассматривая дело, суд первой инстанции правильно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие двух условий:
* оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
* оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 7 Лесного кодекса Российской Федерации лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.
Проектирование лесных участков входит в процесс создания земельного участка и предшествует принятию решения уполномоченного органа о передаче данного участка в пользование или собственность. На этапе проектирования происходит формирование границ участка, определение его территориального расположения и основных характеристик.
Общие требования к составу и содержанию проектной документации определены статьей 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 - 4 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев проектирования лесных участков в целях размещения линейных объектов (часть 1); в проектной документации лесных участков указываются площадь проектируемого лесного участка, описание его местоположения и границ, целевое назначение и вид разрешенного использования лесов, а также иные количественные и качественные характеристики лесных участков (часть 2); местоположение, границы и площадь лесных участков определяются с учетом границ и площади лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов, частей лесотаксационных выделов (часть 3); целевое назначение и вид разрешенного использования лесов указываются в проектной документации лесного участка в соответствии со статьями 87 и 91 настоящего Кодекса, с земельным законодательством (часть 4); проектная документация лесного участка утверждается решением органа государственной власти, органа местного самоуправления, осуществляющих полномочия по предоставлению в пользование лесного участка в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.
На основании части 9 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти, органами местного самоуправления, осуществляющими в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса полномочия по предоставлению лесных участков, может быть принято решение об отказе в утверждении проектной документации лесных участков.
Основаниями для отказа в утверждении проектной документации лесного участка являются: 1) несоответствие проектной документации лесного участка требованиям к составу и содержанию проектной документации лесного участка, которые установлены в соответствии с частью 12 настоящей статьи; 2) несоответствие проектной документации лесного участка утвержденному лесному плану субъекта Российской Федерации, лесохозяйственному регламенту лесничества (часть 10 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации).
Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки утверждены Приказом Минприроды России от 03.02.2017 N 54 (далее - Требования N 54).
В соответствии с пунктом 2 Требований N 54 подготовка проектной документации лесного участка должна осуществляться при проектировании лесных участков при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.
Согласно пункту 7 Требований N 54 лесные участки проектируются для осуществления на них видов использования лесов, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса и статьей 10.1 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". Допускается проектирование одного и того же лесного участка для нескольких видов использования лесов.
Согласно правовой позиции, сформированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.07.2010 N 2111/10 по делу N А05-7607/2009, Лесной кодекс Российской Федерации не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности, вместе с тем системное толкование норм гражданского и лесного законодательства показывает, что ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно.
Исходя из анализа норм действующего законодательства и правоприменительной практики многоцелевое использование лесного участка возможно лишь в том случае, если планируемые виды одновременного использования лесов не являются взаимоисключающими и могут быть осуществлены без ущемления законных прав и интересов обоих лесопользователей.
С учетом указанного отклоняются доводы апелляционной жалобы о том, что утверждение проектной документации возможно и без реальной возможности предоставления лесного участка, так как ее утверждение не предполагает обязанности предоставить лесной участок, а, так как она действует в течение двух лет, то при освобождении лесного участка ею можно воспользоваться, отклоняются апелляционным судом, поскольку согласно указанным нормам одной из целей проектирования является и установление возможности использования лесного участка несколькими лесопользователями. Соответственно, отклоняются и доводы о том, что суд первой инстанции вышел за пределы рассмотрения дела.
Как правильно установлено судом первой инстанции, 22.09.2017 года между Министерством лесного комплекса Иркутской области и ЗАО "Строительная компания "Сибирь" был заключен договор аренды земельного участка N 91-331/17.
По данному договору был передан лесной участок общей площадью 17,4389 га (174389 +/_ 7308 кв.м.) с местоположением: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальное образование "Братский район", Падунское лесничество, Падунское участковое лесничество, Падунская дача, эксплуатационные леса. Квартал N 38 (в. 24 ч. 25 ч. 27 ч, 28 ч, 29 ч, 34 ч, 69 ч,)
Лесной участок предоставлен в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождения полезных ископаемых. Соглашением от 07.03.2019 года о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка от 22ю.09.2017 года N 91-331/17 права арендатора перешли ООО "Строительная компания Сибирь".
Между Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и ООО "Строительная компания Сибирь" заключено соглашение об условиях недропользования.
Недропользователь наделен правом пользования участком недр местного значения "Сухой-2" в целях геологического изучения, разведки и добычи габбро-диабазов.
Участку придается статус геологического и горного отвода с ограничением по глубине абсолютной отметки 600 м.
Границы горного отвода будут уточнены в установленном порядке после утверждения технического проекта разработки участка недр и получения необходимых согласований и экспертиз (п. 23 соглашения).
Из отзыва третьего лица следует, что утверждение проектной документации ООО "Новгео" на лесные участки (в. 24 ч. 25 ч. 27 ч, 28 ч, 29 ч, 34 ч, 69 ч,) переданные по договору аренды земельного участка N 91-331/17 безусловно нарушат права ООО "Строительная компания Сибирь", поскольку они находятся в границах участка недр в рамках выданной лицензии ИРбр 00016 ТР.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что одновременное использование лесных участков для геологического изучения, разведки и добычи габбро-диабазов представленных ООО "Строительная компания Сибирь" несовместимо с видом разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в целях строительства и эксплуатации линейного объекта: площадь производственная с покрытиями ООО "Новгео" поскольку последний требует предоставления всей площади участка, что безусловно ограничивает геологическое изучение горного отвода с ограничением по глубине абсолютной отметки 600 м. и добычу полезных ископаемых.
Апелляционный суд также отмечает, что на вопрос апелляционного суда о том, почему общество стремится получить именно спорный лесной участок, хотя по смыслу планируемого использования под производственную площадку, на которой предполагается хранить спецтехнику, материалы и т.п. в целях выполнения работ по обслуживанию автодороги, то есть, в принципе, общество может пользоваться любым подходящим по расположению лесным участком, на что имеется и ссылка в оспариваемом решении (предложено выбрать другой лесной участок), со стороны общества разумного ответа не получено.
Апелляционный суд также учитывает, что, как следует из открытых источников в сети Интернет добыча габбро-дибазов может осуществляться, в том числе, при помощи взрывных работ, что требует особых условий по недопуску посторонних лиц на объект, что препятствует одновременному использованию спорного лесного участка обществом и третьим лицом.
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, Министерство лесного комплекса Иркутской области правомерно отказало ООО "Новгео" в утверждении проектной документации.
Судом первой инстанции, также указал, что заявитель не опроверг довод Министерства лесного комплекса Иркутской области о том, что в представленной проектной документации заявитель неправомерно руководствовался лесохозяйственными регламентами Ангарского лесничества Иркутской области, поскольку лесной участок расположен исключительно на территории Падунского лесничества Иркутской области, лесохозяйственный регламент которого подлежал применению.
Апелляционный суд полагает, что данное указание является опечаткой и само по себе не могло являться безусловным основанием для отказа в утверждении проектной документации. Представленный апелляционному суду Лесохозяйственный регламент Падунского лесничества ИО не имеет существенных отличий от Лесохозяйственного регламента Ангарского лесничества ИО.
Таким образом, судом первой инстанции верно установлено несоответствие проектной документации лесного участка требованиям к составу и содержанию проектной документации лесного участка, которые установлены в соответствии с частью 12 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации и вытекают из Приказа Минприроды России от 03.02.2017 года N 54 (п. 11, п. 17).
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Судебные расходы распределены верно.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2020 года по делу N А19-6437/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.О.Никифорюк |
Судьи |
Д.В.Басаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-6437/2020
Истец: ООО "Новгео"
Ответчик: Министерство лесного комплекса Иркутской области
Третье лицо: ООО "Строительная компания Сибирь", 4ААС