Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2021 г. N Ф09-1125/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Пермь |
|
21 января 2021 г. |
Дело N А50-17829/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 января 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Муравьевой Е. Ю.
судей Гуляковой Г.Н., Савельевой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Можеговой Е.Х.,
при участии:
от заявителя: Огибалов А.Н., паспорт, доверенность от 19.01.2021, диплом, Пупков Э.В., паспорт, доверенность от 19.01.2021, диплом, Рюмина Е.Н., паспорт, доверенность от 19.08.2020, диплом;
от заинтересованного лица: Набокова Э.А., служебное удостоверение, доверенность от 26.12.2020, диплом, Власова Е.С., служебное удостоверение, доверенность от 26.12.2020, диплом,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Альянс",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 26 октября 2020 года
по делу N А50-17829/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ОГРН 1115905003170, ИНН 5905285739)
к ИФНС России по Индустриальному району г. Перми (ОГРН 1045900976527, ИНН 5905000292)
о признании незаконным решения об отказе во включении в реестр в целях предоставления субсидии,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее - заявитель, налогоплательщик, общество, общество "Альянс") обратилось в арбитражный суд с заявлением к ИФНС России по Индустриальному району г. Перми (далее - налоговый орган, инспекция) о признании незаконным решения об отказе во включении в реестр в целях предоставления субсидии.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 26.10.2020 заявленные требования ООО "Альянс" оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о том, что общество с момента его создания (с 2011 года) осуществляет деятельность автовокзалов и автостанций (ОКВЭД 52.21.21), имеет зарегистрированные обособленные подразделения (автовокзалы, автостанции и населенные пункты), включено в Реестр остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Пермского края; подход налогового органа является формальным, не отвечает целям законодательства и не учитывает, что субъект осуществляет деятельность в наиболее пострадавшей отрасли; в результате отказа налогового органа общество поставлено в неравное положение по отношению к другим автовокзалам, чем нарушается ст. 8 Конституции РФ; суд не дал оценку доказательствам общества и доводам, что также привело к принятию неправильного решения.
ИФНС России по Индустриальному району с жалобой не согласна по основаниям, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу. Решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В заседании апелляционного суда представители сторон поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на жалобу.
Представленные в судебном заседании представителем заявителя дополнения к апелляционной жалобе приобщены к материалам дела в порядке ст. 81 АПК РФ в качестве письменных пояснений стороны.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Судом первой инстанции при рассмотрении дела установлено, что общество обратилось в налоговый орган с заявлением от 12.05.2020 о предоставлении субсидии согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".
Инспекция письмом от 14.05.2020 за N 13-11-09/07323 отказала обществу во включении в реестр в связи с тем, что деятельность налогоплательщика не отвечает условиям отнесения ее к наиболее пострадавшим отраслям.
УФНС России по Пермскому краю решением от 30.06.2020 N 18-18/10956@ отказало в удовлетворении жалобы общества.
Полагая, что отказ налогового органа незаконен и нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции признал отказ соответствующим закону и не нарушающим права и законные интересы общества, исходя из следующего.
Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее Правила N 576).
В соответствии с п. 2 Правил N 576 субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой по форме согласно приложению N 1, в пределах доведенных в установленном порядке до Федерального казначейства как получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
В целях Правил N 576, как предусмотрено пунктом 1, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.
Установив, что по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ налогоплательщика был указан вид деятельности - "деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом" (ОКВЭД 52.21.2), в то время как Перечень в качестве наиболее пострадавшей отрасли включает "деятельность автовокзалов и автостанций" (ОКВЭД 52.21.21), при этом изменения в ЕГРЮЛ налогоплательщика в части указания ОКВЭД 52.21.21 "деятельность в виде автовокзалов и автостанций" внесены 29.04.2020, то есть после 01.03.2020, суд первой инстанции пришел к выводу, что положения Правил N 576 не подразумевают расширенного толкования либо проверку на фактически осуществляемый вид деятельности (в том числе с использованием данных фонда социального страхования); инспекция не наделена полномочиями по изменению условий предоставления субсидий, а также законодательной инициативой.
Также суд первой инстанции указал, что согласно разъяснениям Минэкономразвития России от 15.04.2020 N Д13и-11577 "Об утвержденном перечне пострадавших отраслей" если приведен целиком класс или подкласс, то это означает, что все входящие в него группировки также включены в список пострадавших отраслей.
Суд первой инстанции сделал вывод, что код ОКВЭД 52.21.21 входит в код ОКВЭД 51.21.2, а не наоборот, таким образом, общество не может воспользоваться субсидиями в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.
Данные выводы привели суд к принятию решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд, не соглашаясь с мотивами принятия решения, исходит из следующего.
Согласно пункту 1 Правил N 576 настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр) в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (далее - Перечень).
В пункте 1 Правил N 576 также предусмотрено, что в целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.
Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
В пункте 3 Правил N 576 перечислены следующие условия для включения в реестр в целях предоставления субсидии:
а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя), или в виде почтового отправления по форме согласно приложению N 2;
б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 Правил;
г) получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;
д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;
е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г. или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 г.
Из обстоятельств дела следует, что отказ во включении в реестр мотивирован налоговым органом тем, что деятельность налогоплательщика не отвечает условиям отнесения ее к наиболее пострадавшим отраслям, установленным Правилами N 576.
Далее указано, что согласно пункту 1 Правил N 576 получатель субсидии определяется по ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020.
Апелляционный суд считает, что оспариваемый отказ во включении в реестр в целях получения субсидии не соответствует положениям Правил N 576 по следующим основаниям.
Фактические обстоятельства дела не являются спорными.
Представленными в материалы дела документами подтверждается, что с 2011 года, включая 2019 и 2020 годы общество осуществляет деятельность автовокзалов и автостанций, исполняя обязательства по договорам и концессионному соглашению по оказанию услуг автовокзала, отражая сведения об этом в бухгалтерской и налоговой отчетности (том 1 л.д. 43-255, том 2 л.д. 1-22, а также документы, размещенные в электронном виде в Картотеке арбитражных дел, представленные 22.10.2020 в суд первой инстанции с ходатайством о приобщении документов).
Таким образом, из обстоятельств дела следует, что по состоянию на 01 марта 2020 общество в качестве основного вида деятельности осуществляло деятельность автовокзалов и автостанций, при этом в ЕГРЮЛ были внесены сведения об основном виде деятельности с указанием кода ОКВЭД 52.21.2 "деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом". Соответствующая запись в ЕГРЮЛ внесена 22.06.2011.
Не является спорным и тот факт, что запись об изменении сведений об основном виде деятельности в ЕГРЮЛ с указанием кода ОКВЭД 52.21.21 "деятельность автовокзалов и автостанций" внесена регистрирующим органом 29.04.2020.
Из материалов дела не следует и налоговым органом не доказано, что внесение в апреле 2020 года изменений в ЕГРЮЛ в части уточнения кода ОКВЭД до шести цифровых знаков (52.21.21) было связано с изменением основного вида деятельности общества.
Из изложенного апелляционный суд делает вывод, что по состоянию на 01.03.2020 заявитель осуществлял деятельность, которая относится к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Поскольку в подпункте "в" пункта 3 Правил N 576 условие для включения в реестр сформулировано как "отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 Правил" и материалами дела подтверждается, что общество ведет деятельность в отрасли российской экономики, указанной в пункте 1 Правил, апелляционный суд приходит к выводу, что в рамках настоящего спора налоговым органом не доказано, что общество не отвечает условиям, перечисленным в пункте 3 Правил N 576, в том числе условию подпункта "в" для включения в реестр в целях получения субсидии.
Соответствие общества иным условиям, поименованным в пункте 3 Правил N 576, налоговым органом не оспаривается, в отказе на такое несоответствие не указано.
Ссылку налогового органа в отказе на пункт 1 Правил, а также выводы суда, основанные на применении абзаца 2 пункта 1 Правил N 576, которые привели налоговый орган и суд к выводу о том, что общество не отвечает условиям для включения в реестр в целях предоставления субсидии, апелляционный суд считает неправомерными, основанными на неправильном применении Правил N 576, сделанными без учета положений пункта 3 Правил N 576.
Апелляционный суд считает, что само по себе указание во втором абзаце пункта 1 Правил N 576 на то, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020, не отменяет обязанность налогового органа осуществлять проверку заявления на предмет выполнения условий для включения в реестр, указанных в пункте 3 Правил N 576.
По приведенным в постановлении мотивам апелляционный суд признает, что решение налогового органа, изложенное в письме от 14.05.2020 N 13-11/09/07323, незаконно, поскольку не соответствует Правилам N 576, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере его экономической деятельности, поскольку препятствует включению в реестр в целях получения субсидии.
На основании статьи 270 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку изложенные в нем выводы не соответствуют нормам материального права.
Заявленные требования общества следует удовлетворить на основании статьи 201 АПК РФ.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы заявителя по уплате госпошлины при подаче заявления и апелляционной жалобы суд относит на налоговый орган с учетом результата рассмотрения спора.
Руководствуясь статьями 110, 176, 258, 266, 268, 269, ч.ч. 1, 2 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 26 октября 2020 года по делу N А50-17829/2020 отменить.
Заявленные требования удовлетворить.
Признать недействительным решение об отказе во включении в реестр в целях предоставления субсидии от 14.05.2020 N 13-11/09/07323.
Обязать ИФНС России по Индустриальному району г. Перми устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Альянс".
Взыскать с ИФНС России по Индустриальному району г. Перми (ОГРН 1045900976527, ИНН 5905000292) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ОГРН 1115905003170, ИНН 5905285739) 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей в возмещение расходов по госпошлине по иску и апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края
Председательствующий |
Е.Ю. Муравьева |
Судьи |
Г.Н. Гулякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-17829/2020
Истец: ООО "АЛЬЯНС"
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНДУСТРИАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ПЕРМИ