Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2021 г. N 13АП-34351/20
г. Санкт-Петербург |
|
25 января 2021 г. |
Дело N А21-1223/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
Смирнова Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.
при участии:
от истца: Орлик Н.В. по доверенности от 15.07.2019;
от ответчика: не явился, извещен;
от 3-го лица: Томашова О.М. по доверенности от 11.01.2021;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34351/2020) ООО "Гурьевская управляющая компания" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 07.10.2020 по делу N А21-1223/2020, принятое
по иску МУП ЖКХ "Коммунальник" МО "Гурьевский муниципальный район"
к ООО "Гурьевская управляющая компания"
3-е лицо: МУП ЖКХ "УК Гурьевского ГО"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
МУП ЖКХ "Коммунальник" МО "Гурьевский муниципальный район" (далее - истец, МУП ЖКХ "Коммунальник") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к ООО "Гурьевская управляющая компания" о взыскании 13 989 582, 85 рублей задолженности по договору N 08-10 на подачу и пользование тепловой энергией в горячей воде от 01.04.2010, 5 682 829 рублей пени.
Определением суда от 17.03.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МУП ЖКХ "УК Гурьевского ГО".
ООО "Гурьевская управляющая компания" обратилось с ходатайством о привлечении к участию в деле в качестве соответчика МУП ЖКХ "Управляющая компания ГГО".
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 07.10.2020 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит определение отменить, направив вопрос на новое рассмотрение.
По мнению подателя жалобы, МУП "ЖКХ "УК ГГО" является получателем денежных средств от населения и распорядителем этих денежных средств, соответственно, должно быть привлечено в качестве соответчика по делу.
В отзывах на апелляционную жалобу МУП "ЖКХ "УК ГГО", МУП ЖКХ "Коммунальник" просят определение оставить без изменения, ссылаясь на то, что о процессуальном соучастии на стороне ответчика истец не заявлял, лицо, о привлечении которого в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствовал ответчик, распорядителем денежных средств не является, это посредник между сторонами договора теплоснабжения.
Заслушав позиции сторон, участвующих в судебном заседании, проверив законность и обоснованность в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
ООО "ГУК" обратилось в рамках спора о взыскании с него задолженности по договору теплоснабжения с ходатайством о привлечении МУП ЖКХ "Управляющая компания ГГО", сославшись на то, что не может отвечать по обязательствам по своевременному погашению задолженности, поскольку с 01.01.2016 не получает платежей от населения за подачу и пользование тепловой энергией в горячей воде, соответственно, не имеет возможности распоряжаться и распределять денежные средства в погашение требуемой истцом задолженности. Фактически, обязательства по оплате задолженности по договору N 08-10 от 01.04.2010 с 01.01.2016, вместо ООО "ГУК" исполняло МУП ЖКХ "Управляющая Компания ГГО" со своих расчетных счетов.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства, принимая во внимание, что право выбора ответчика принадлежит истцу.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований не согласиться с позицией суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при подготовке дела к судебному разбирательству судья рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований.
В силу части 1 статьи 4, части 2 статьи 44, части 5 статьи 46 и части 1 статьи 47 АПК РФ истцу (заявителю) принадлежит право определения предмета и основания иска, а также процессуального статуса участвующих в деле лиц.
Согласно части 3 статьи 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками считаются организации и граждане, к которым предъявлен иск.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его в дело как соответчика по ходатайству стороны или с согласия истца.
К основаниям возникновения соучастия могут относиться следующие моменты: наличие общего права (обязанности) на предмет спора у нескольких лиц; общие фактические основания требования нескольких субъектов; однородность требований лиц, обратившихся с ними в суд.
Из анализа пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" следует, что предмет иска - это конкретное материально-правовое требование, заявленное истцом к ответчику. Основание иска - это обстоятельства (факты), на которых истец основывает свое материально-правовое требование к ответчику, составляющее предмет иска.
Случаи обязательного процессуального соучастия определены в части 6 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.
В остальных случаях привлечение процессуальных соучастников не является обязательным и суд в определенных случаях вправе самостоятельно решить этот вопрос, исходя из обстоятельств дела.
О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение (часть 7 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу положений части 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное соучастие допускается, если: предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков; права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности.
Статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что замена ответчика или вступление в дело второго ответчика возможно только по ходатайству или с согласия истца.
Частью 5 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Таким образом, исходя из положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выбор ответчика по делу (как замена, так и процессуальное соучастие на стороне ответчика) является прерогативой истца (заявителя) и должен осуществляться с таким расчетом, что удовлетворение именно заявленных требований в защиту права и законного интереса и именно к этому лицу приведет к наиболее быстрой и эффективной защите от посягательств и/или восстановлению нарушенных и/или оспариваемых прав. Арбитражный суд по своей инициативе лишен возможности замены ненадлежащего ответчика надлежащим и может это сделать лишь с согласия либо по ходатайству истца.
В соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку истцом о привлечении МУП ЖКХ "Управляющая компания ГГО" в качестве соответчика по делу не заявлено, ответчиком не доказано наличие признаков процессуального соучастия, предусмотренных частью 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, невозможность рассмотрения спора без привлечения Предприятия в качестве соответчика в данном случае не установлена, более того, обязательность участия указанного лица в деле в качестве соответчика нормами федерального закона не предусмотрена, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 07.10.2020 по делу N А21-1223/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Я.Г. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-1223/2020
Истец: МУП ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА "КОММУНАЛЬНИК" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГУРЬЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН" КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ООО "ГУРЬЕВСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: МУП ЖКХ "УК Гурьевского ГО"
Хронология рассмотрения дела:
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19168/2022
21.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22987/2022
14.06.2022 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1223/20
22.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17328/2021
09.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25117/2021
01.07.2021 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1223/20
25.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34351/20