г. Вологда |
|
25 января 2021 г. |
Дело N А13-5892/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2021 года.
В полном объёме постановление изготовлено 25 января 2021 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Рогатенко Л.Н. и Тарасовой О.А., при ведении протокола секретарём судебного заседания Шуиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Специализированное управление N 2" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 30 сентября 2020 года по делу N А13-5892/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северная сбытовая компания" (ОГРН 1187746695916, ИНН 7736317095; адрес: 160000, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 28, офис 18; далее - ООО "ССК") обратилось в суд с иском, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к открытому акционерному обществу "Специализированное управление N 2" (ОГРН 1025004700335, ИНН 5036039459; адрес: 142100, Московская обл., г. Подольск, просп. Ленина, д. 144; далее - ОАО "СУ N 2") о взыскании 2 423 899,89 руб. задолженности за электроэнергию по акту о безучётном потреблении.
В деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвует публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (далее - ПАО "МРСК С-З").
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 30.09.2020 иск удовлетворён.
ОАО "СУ N 2" с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
ООО "ССК" и ПАО "МРСК С-З" в отзывах просят решение суда оставить без изменений.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, представителей в суд не направили в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, по договору энергоснабжения от 01.01.2019 N 35030360013950 ООО "ССК" (гарантирующий поставщик) обязалось осуществлять продажу электрической энергии, а также самостоятельной и (или) через привлечённых третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а ОАО "СУ N 2" (потребитель) обязалось оплачивать приобретаемую электрическую энергию и услуги по передаче электрической энергии.
В приложении N 2.1 к договору сторонами был согласован перечень расчётных средств учёта, в частности электросчётчик "Меркурий 230АМ-03", N 5572582, 2011 года выпуска, место установки: РУ-0,4 кВ (КТП-400 кВА "Трубосварочная база").
ПАО "МРСК С-З" (предыдущим гарантирующим поставщиком и сетевой компанией) 01.03.2019 при проведении проверки прибора учёта выявлен факт безучётного потребления электрической энергии, составлен акт о безучётном потреблении электрической энергии юридическими лицами от 01.03.2019 N БУ-ЮЛ2018 000025.
В данном акте зафиксировано, что корпус счётчика без повреждений, за исключением пломб электроснабжающей организации на вторичных цепях измерительного комплекса электроэнергии, установленных согласно акту замены от 11.10.2017 N 06/7/РИС-21.
Ссылаясь на данные обстоятельства, ООО "ССК" обратилось в суд с настоящим иском о взыскании безучётного потребления электроэнергии.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442).
Согласно пункту 2 Основных положений N 442 под безучётным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учёта электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учёта (системы учёта), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесённых на прибор учёта (систему учёта), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учёта (системы учёта), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объёме потребления электрической энергии (мощности).
ПАО "МРСК С-З" 01.03.2019 в отношении ОАО "СУ N 2" составлен акт о безучётном потреблении электроэнергии юридическими лицами. Как следует из этого акта, при проверке прибора учёта "Меркурий 230 АМ-03" N 05572582 выявлены следующие факты: повреждены (сорваны) пломбы электроснабжающей организации на вторичных цепях измерительного комплекса электроэнергии, установленные согласно акту замены от 11.10.2017 N 06/7/РИС-21. К акту приложены фотоматериалы, также подтверждающие повреждение пломб.
Указанные нарушения в силу пункта 2 Основных положений N 442 квалифицируются как безучётное потребление электрической энергии.
Данные факты установлены вступившим в законную силу решением суда от 18.03.2020 по делу N А13-23018/2019, которым суд признал обоснованным к взысканию период безучётного потребления электроэнергии с 11.10.2018 по 01.03.2019. Данным же решением с ответчика в пользу ПАО "МРСК С-З" (с учётом определения суда от 20.07.2020 об исправлении опечатки) взыскана стоимость безучётного потребления электроэнергии за период с 11.10.2018 по 31.12.2018.
ООО "ССК", являясь гарантирующим поставщиком с 01.01.2019, в настоящем деле предъявляет к взысканию стоимость безучётного потребления электроэнергии уже за иной период - с 01.01.2019 по 01.03.2019.
При изложенных обстоятельствах являются необоснованными доводы ОАО "СУ N 2" о том, что стоимость безучётного потребления электроэнергии по рассматриваемому акту уже взыскана с него вступившим в законную силу решением суда от 18.03.2020 по делу N А13-23018/2019.
В соответствии с абзацем четвёртым пункта 195 Основных положений N 442 стоимость электроэнергии в определённом в соответствии с настоящим пунктом объёме безучётного потребления включается гарантирующим поставщиком в выставляемый потребителю счёт на оплату стоимости электроэнергии (мощности), приобретённой по договору, обеспечивающему продажу электроэнергии (мощности), за тот расчётный период, в котором был выявлен факт безучётного потребления и составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии.
Потребитель обязан оплатить указанный счёт в срок, определённый в договоре, обеспечивающем продажу электроэнергии (мощности).
Таким образом, право на взыскание стоимости безучётного потребления электроэнергии неразрывно связано с правовым статусом организации как гарантирующего поставщика на соответствующей территории, возникает с момента присвоения статуса гарантирующего поставщика и прекращается с момента лишения организации такого статуса.
В период с 01.04.2018 по 31.12.2018 на основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 23.03.2018 N 178 временные функции гарантирующего поставщика в отношении зоны деятельности - Вологодская область исполняло ПАО "МРСК С-З". В связи с этим в его пользу взыскана стоимость безучётного потребления энергии за период с 11.10.2018 по 31.12.2018.
На основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 29.11.2018 N 1110 истцу (ООО "ССК") присвоен статус гарантирующего поставщика на территории Вологодской области с 01.01.2019. Поэтому истцом обоснованно в настоящем деле заявлено требование о взыскании стоимости безучётного потребления за период с 01.01.2019 по 01.03.2019 с непосредственного потребителя, у которого 01.03.2019 выявлен факт безучётного потребления электроэнергии.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск. Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 30 сентября 2020 года по делу N А13-5892/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Специализированное управление N 2" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.А. Холминов |
Судьи |
Л.Н. Рогатенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-5892/2020
Истец: ООО "Северная сбытовая компания"
Ответчик: ОАО "Специализированное управление N 2"
Третье лицо: ООО "ССК", ПАО "МРСК Северо-Запада"