г. Санкт-Петербург |
|
28 января 2021 г. |
Дело N А56-53323/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания Новоселовой В.В.,
при участии:
от заявителя: Виноградова Т.С. по доверенности от 21.08.2018;
от ответчика: Михеев Р.М. удостоверение; Федорова И.Г. по доверенности от 30.12.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31166/2020) ТСЖ "Невский 122" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.09.2020 г. по делу N А56-53323/2020, принятое
по заявлению Товарищества собственников жилья "Невский 122"
к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
о признании недействительным предписания N 07/16-Р от 14.01.2020 в части,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Невский 122" (далее - заявитель, Товарищество, ТСЖ, ТСЖ "Невский 122") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее - Инспекция, ГЖИ) N 07/16-Р от 14.01.2020 в части пунктов 1 и 2.
Решением суда первой инстанции от 17.09.2020 г. в удовлетворении заявления ТСЖ "Невский 122" отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, Товарищество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 17.09.2020 г. отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, на ТСЖ незаконно возложена обязанность по очистке крыши от хозяйственных построек и иного оборудования, принадлежащего иному лицу, не принято во внимание, что Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда по делу N 33-3630/2018 обязанность по очистке крыши дома возложена на ООО "Невский бриз". Кроме того, ТСЖ "Невский 122" полагает выводы суда о реконструкции крыши также необоснованными и не подтвержденными материалами дела, ссылается на наличие решения межведомственной комиссии при администрации Санкт-Петербурга о согласовании реконструкции чердачного пространства. Более того, Товарищество полагает, что предписание в данной части является неисполнимым, поскольку в нем отсутствую ссылки на конкретные строительно-технические характеристики, позволяющие восстановить крышу до первоначального состояния.
В судебном заседании представитель ТСЖ доводы жалобы поддержал; представители Инспекции жалобу не признали, поддержали доводы, изложенные в письменном отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Инспекцией в связи с поступившими обращениями собственника жилого помещение в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 122, литер А (далее - МКД), от 11.12.2019 N ОБ-4873-15/19-0-0, от 11.12.2019 N ОБ-4873-12/19-0-0, от 13.12.2019 N ОБ-4873-18/19-0-0 на основании распоряжения от 09.01.2020 N 07/16-р проведена внеплановая выездная проверка о возможном нарушении требований жилищного законодательства в части незаконного использования общего имущества МКД.
В ходе проверки должностным лицом Инспекции установлено, что на крыше МКД (над квартирами 15, 21) размещены хозяйственные постройки и оборудование, не связанное с эксплуатацией крыши; часть крыши над квартирами N 15, 21 реконструирована, а именно: из скатной по стропильной системе переделана на плоскую. Разрешительная документация на изменение конфигурации крыши не представлена.
Результаты проверки отражены в акте от 10.01.2020 г. N 07/16-Р.
В связи с выявленными нарушениями ТСЖ выдано предписание N 07/16-Р от 14.01.2020 об их устранении.
Не согласившись с указанным предписанием в части пунктов 1 и 2, Общество обжаловало его в судебном порядке
Пунктом 1 предписания на заявителя возложена обязанность по очистке крыши от хозяйственных построек и иного оборудования; пунктом 2 возложена обязанность по проведению конструкции крыши над квартирами N N 15, 21 в первоначальное состояние.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В силу пунктом 1.1. статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Ответственность Товарищества при управлении МКД определена в части 2.2 статьи 161 ЖК РФ.
Подпунктом "б" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) установлено, что в состав общего имущества включаются крыши.
В соответствии с пунктом 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг); е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
В силу пункта 42 Правил N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Управление многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 122, литер А осуществляется ТСЖ на основании Устава.
Таким образом, заявитель является лицом, ответственным за нормальную эксплуатацию жилого дома, в соответствии с требованиями, установленными законодательством и несет все риски, связанные с наступлением ответственности за неисполнение своих обязательств.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 (далее - Правила N 170) устанавливают правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, то есть определяют требования, порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда.
Указанные Правила изданы в целях обеспечения выполнения установленных нормативов собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
В Правилах перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание, а также указаны Параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции дома независимо от желания собственников отдельных помещений и включения ими соответствующих услуг в договор с управляющей организацией.
В силу п. 3.3.5 Правил N 170 вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
В соответствии с п. 4.6.1.32 Правил N 170 находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.
Пунктом 4.6.1.15 Правил N 170 установлено, что производство конструктивных изменений крыш допускается только при наличии проектного решения или технического условия по согласованию с соответствующими органами.
Как следует из материалов дела, Цинковичем И.А. (собственником квартиры N 9 в МКД, обратившемся в Инспекцию) было подано исковое заявление в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга (дело N 2-554/2020) об обязании ТСЖ демонтировать с крыши МКД настил в виде газона, беседку (гриль-домик), барную стойку с подводкой электрооборудования, мангал, туалетные кабинки, хозяйственные постройки, коммуникации горячего и холодного водоснабжения.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга по делу N 2-554/2020 от 22.06.2020 Цинковичу И.А. в удовлетворении требований о возложении на ТСЖ обязанности демонтировать самовольно установленное оборудование на крыше МКД отказано.
Вместе с тем, Определением Санкт-Петербургского городского суда от 27.10.2020 по делу N 33-21003/2020 решение суда в части отказа от удовлетворения требований Цинковича И.А. к ТСЖ об обязании демонтировать с крыши МКД оборудования отменено и вынесен новы судебный акт, которым Обязанность демонтажа возложена на ТСЖ "Невский 122".
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказа в удовлетворении жалобы в данной части.
В части отказа ТСЖ в признании недействительным пункта 2 предписания, суд первой инстанции также правомерно руководствовался следующим.
Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 4 статьи 19 ЖК РФ).
Постановлением Правительства РФ утверждено Положение "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" от 13.10.1997 N 1301.
Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов жилищного фонда и изменении этих показателей.
Основой государственного учета является технический учет, который осуществляется путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей по содержанию жилых строений и жилых помещений.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 утверждена "Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Приказ N 37).
В силу пункта 3.9 Приказа N 37 техническое описание здания выполняется по его основным конструктивным элементам: фундаменты, стены и перегородки, перекрытия, кровли (крыши), полы, проемы, отделка, внутреннее сантехническое и электротехническое оборудование, прочие элементы.
В соответствии с Приложением N 2 Приказа N 37 в параметрах технического описания основных конструктивных элементов здания, а именно крыши, должно быть указано - материал стропил, обрешетки, кровли.
Согласно п.п. "а" пункта 24 Правил N 491 в состав технической документации на МКД входят документы технического учета жилищного фонда, которые содержат сведения о состоянии общего имущества, в том числе, технический паспорт на МКД, акт технического состояния МКД и т.д.
Аналогичное правило закреплено в пункте 1.5.1 Правил N 170.
Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п. (пункт 1.5.2 Правил N 170).
При этом в соответствии с Приказом N 37 в техническом паспорте должны быть отображены сведения о конструктивных элементах здания (крыши).
Пунктом 1.6 Правил N 170 установлено, что собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, и перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.
Таким образом, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, в данном случае ТСЖ, должно своевременно вносить изменения в техническую документацию длительного хранения (технический паспорт).
Из технического паспорта на МКД, следует, что конструктивные элементы крыши состоят из кровельной стали по деревянным стропилам.
Вместе с тем, при проведении проверки от 10.01.2020 установлено, что кровля МКД реконструирована, а именно: из скатной кровли на плоскую над квартирами N 15, 21.
Сведений о том, что крыша плоская технический паспорт не содержат.
Государственная услуга по переустройству или перепланировке помещений в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге, в соответствии с распоряжением Жилищного Комитета Санкт-Петербурга от 22.01.2018 N 39-р, возложена на администрации районов (п. 1 распоряжения 39-р).
Согласно разделу III указанного распоряжения, при предоставлении государственной услуги осуществляются определенные административные процедуры, по завершении которых выдается либо решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки либо уведомление об отказе в согласовании переустройства и(или) перепланировки. Решение о согласовании оформляется Актом.
При проведении проверки решение о согласовании реконструкции кровли ТСЖ не представлено, в технический паспорт МКД изменения не внесены.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно сделан вывод о законности пункта 2 предписания.
Действительно, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Товариществом представлен Акт приемки в эксплуатацию после перепланировки и (или) переустройства объекта от 15.03.2012, которым перепланировка принята в эксплуатацию на основании проекта, согласованного межведомственной комиссией Центрального района от 17.02.2012.
В судебном заседании апелляционного суда от представителя ТСЖ поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с обращением в ПИБ Центрального района за внесением изменений в технический паспорт в отношении реконструированной крыши, в удовлетворении которого коллегией было отказано в связи с тем, что внесение изменений в технический паспорт МКД вовсе не свидетельствует о незаконности вынесенного Инспекцией предписания. Акт приемки от 15.02.2012 и решение межведомственной комиссии, согласовавшей перепланировку, в ходе проверки в Инспекцию также не представлялись.
Как пояснили представители Инспекции, в случае представления указанных документов в Инспекцию они будут расценены как документы, представленные в целях исполнения предписания, замечания в таком случае будут сняты.
Таким образом, с учетом отсутствия подтверждающих документов на реконструкцию крыши на момент проверки, оснований для признания незаконным пункта 2 оспариваемого предписания также не имелось.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доводам и доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлине в размере 1500 руб. подлежат оставлению на подателе жалобы. Государственная пошлина в размере 1500 руб. подлежит возврату Товариществу собственников жилья "Невский 122" из федерального бюджета как излишне уплаченная на основании платежного поручения от 12.10.2020 г. N 262.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 сентября 2020 года по делу N А56-53323/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "Невский 122" - без удовлетворения.
Возвратить Товариществу собственников жилья "Невский 122" из федерального бюджета РФ 1500 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, уплаченной платежным поручением от 12.10.2020 г. N 262.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-53323/2020
Истец: ТСЖ "НЕВСКИЙ 122"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Третье лицо: ЦИНКОВИЧ И.А