г. Москва |
|
28 января 2021 г. |
Дело N А41-57561/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Беспалова М.Б., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Дзуцевым Х.А.,
при участии в заседании:
от ООО "ТСБ" - представитель Царева К.М., по доверенности от 14.08.2020 N 38,
от ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" - представитель Соболева И.С., по доверенности от 11.01.2021,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТСБ" на решение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2020 года по делу N А41-57561/20, по иску ООО "ТСБ" к ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" о понуждении к заключению договора оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТСБ" (далее - ООО "ТСБ", истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" (далее - ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО", ответчик) о понуждении к заключению договора оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя на условиях проекта договора N 07/20 от 06.07.2020.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2020 года по делу N А41-57561/20 в удовлетворении заявленных требований отказано (том 2, л.д. 157-159).
Не согласившись с указанным судебным актом ООО "ТСБ" обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение отменить.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ООО "ТСБ" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ООО "ТСБ" является собственником тепловой сети протяженностью 2646 м в 2-х трубном исчислении диаметрами от 630 мм до 133 мм по адресу Красногорский район тер. Павшинская, что подтверждается выпиской ЕГрН.
Тепловая сеть расположена в зоне деятельности ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО", которая в соответствии со схемой теплоснабжения является единой теплоснабжающей организацией в зоне расположения тепловой сети, и используется ответчиком для снабжения тепловой энергии 28 МКЖД, школы и двух детских садов.
ООО "ТСБ" в адрес ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" направлены письма с требованиями заключить договор от 29.11.2018 N 2975 (том 1, л.д. 41), от 25.12.2019 N 3406/1 (том 1, л.д. 46).
Письмом от 27.07.2020 ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО" отказано в заключении договора (том 1, л.д. 34-38).
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец обратился в суд с заявленными требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Статьей 445 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта (п. 1).
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (п. 2).
Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (п. 1 ст. 426 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 11, 28 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" ( далее - ФЗ "О теплоснабжении"), теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей); единая теплоснабжающая организация в системе теплоснабжения (далее - единая теплоснабжающая организация) - теплоснабжающая организация, которой в отношении системы (систем) теплоснабжения присвоен статус единой теплоснабжающей организации в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или органом местного самоуправления на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрено, что единая теплоснабжающая организация и теплоснабжающие организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, обязаны заключить договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения. Договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом для договоров теплоснабжения, с учетом особенностей, установленных правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что ООО "Котельная-Павшино" является единой теплоснабжающей организацией в мкр. Павшинская Пойма, в зоне расположения тепловой сети истца, что подтверждается Схемой теплоснабжения г. Красногорск МО на период до 2033 года.
Между тем, как следует из постановления администрации городского округа Красногорска от 20.08.2020 N 1524/8 статусом единой теплоснабжающей организации на территории г. Красногорск, Павшинский бульвар д. 4 стр. 1 и Красногорский бульвар 4 с.1, в границах зоны действия тепловых сетей от ЦТП NN 1, 2,3 Павшинская пойма, мкр. 4, наделено ООО "ТеплоВодоСнабжение" (том 2, л.д. 149).
Из материалов дела усматривается, что на основании указанного постановления, ООО "Котельная-Павшино" не является единой теплоснабжающей организацией в зоне расположения тепловой сети принадлежащей истцу, а тепловые активы, принадлежащие ранее ответчика и эксплуатируемые в настоящее время ООО "ТВС", в целях исполнения указанной выше функции принадлежат ООО "ТВС" на основании договоров аренды.
Тепловые активы, принадлежавшие ранее ООО "Котельная Павшино" и эксплуатируемые в настоящее время ООО "ТВС", в целях исполнения указанной выше функции, принадлежат ООО "ТВС" на основании договоров аренды недвижимого имущества от 01.09.2020 N 01/09/20-01; от 01.09.2020 N 01/09/20-03; от 01.09.2020 N 01/09/20-04 (том 2 л.д.12-18, 19-37, 38-53, 54-66).
Таким образом, ответчик не является лицом, обязанным заключить с истцом договор оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя.
Согласно статье 17 ФЗ "О теплоснабжении" передача тепловой энергии, теплоносителя осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией.
По договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя теплосетевая организация обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание технических устройств тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами, правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок требованиям, преобразование тепловой энергии в центральных тепловых пунктах и передачу тепловой энергии с использованием теплоносителя от точки приема тепловой энергии, теплоносителя до точки передачи тепловой энергии, теплоносителя, а теплоснабжающая организация обязуется оплачивать указанные услуги.
При этом пункт 3 статьи 17 указывает на то, что договор оказания услуг по передаче тепловой энергии является обязательным для заключения теплосетевыми организациями.
Таким образом, ответчик не является по отношению к истцу обязанной стороной и требования о понуждение к заключению договора передачи тепловой энергии и теплоносителя со стороны истца является незаконным.
Истцом доказательства, подтверждающие технологическое присоединение в установленном порядке к тепловым установкам ответчика, не представлены, акт технологического присоединения в деле отсутствует.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены состоявшегося решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2020 года по делу N А41-57561/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Игнахина |
Судьи |
М.Б. Беспалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-57561/2020
Истец: ООО "Тепловые сети Балашихи"
Ответчик: ООО "КОТЕЛЬНАЯ-ПАВШИНО"