г. Томск |
ГАРАНТ:Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2021 г. N Ф04-2398/21 настоящее постановление оставлено без изменения
|
2 февраля 2021 г. |
Дело N А27-6971/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2021 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 февраля 2021 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.,
судей: Аюшева Д.Н.,
Колупаевой Л.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гальчук М.М. с использованием аудиозаписи, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Правый берег" (07АП-12114/2020) на решение от 26 октября 2020 г. Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6971/2020 (судья Логинова А.Е.)
по иску индивидуального предпринимателя Акимова Сергея Александровича (г. Кемерово, ИНН 420800197582, ОГРНИП 313420528400040) и индивидуального предпринимателя Акимовой Ольги Ильиничны (г. Кемерово, ИНН 420800107300, ОГРН 306420529300027)
к обществу с ограниченной ответственностью управляющая компания "Правый берег" (г. Кемерово, ИНН 4205303211, ОГРН 1154205002313)
об обязании исполнять пункт 2.1 договора N 11-УК от 02.11.2018,
при участии в судебном заседании:
от истцов - Марков Д.А. по доверенности от 23.03.2020 (от Акимовой О.И.), по устному подтверждению полномочий (от Акимова С.А.); Акимов С.А., паспорт;
от ответчика - Невежин И.В. по доверенности от 29.12.2020;
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Акимов Сергей Александрович, индивидуальный предприниматель Акимова Ольга Ильинична (истцы) обратились в Арбитражный суд Кемеровской области с исковыми требованиями об обязании общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Правый берег" (ответчик, ООО УК "Правый берег", Компания) в полном объеме исполнять пункт 2.1 договора N 11-УК от 02.11.2018 в части надлежащего содержания теплового пункта, обслуживающего помещения, принадлежащие истцам.
Решением от 26 октября 2020 г. Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, в удовлетворении исковых требований отказать.
В обоснование доводов жалобы ответчик указывает, что выводы суда первой инстанции о принадлежности спорного теплового узла к общему имуществу многоквартирного дома противоречит фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права. В материалы дела представлены акты раздела границ балансовой принадлежности, согласно которым, а также схемам раздела границ балансовой принадлежности, на балансе ответчика находится только узел учёта тепловой энергии многоквартирного дома. Спорный тепловой узел не подключен к узлу теплового учёта многоквартирного дома и находится на балансе ООО "Золотая рыбка". Данный тепловой узел подключён к магистральной сети до узла теплового учёта многоквартирного дома и в состав общедомового имущества не передавался. Помимо этого, в материалы дела не предоставлено доказательств того, что спорный тепловой узел обслуживает больше одного помещения в многоквартирном доме.
Письменный отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) в материалы дела истцами не представлен.
Принявшие участие в судебном заседании представителем сторон поддержали позиции, изложенные в апелляционной жалобе ответчика, а также позицию, аналогичную занимаемой истцами при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, предпринимателю Акимову С.А. принадлежат на праве собственности нежилые помещения общей площадью 225,7 кв. м, расположенные в многоквартирном доме по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 65, предпринимателю Акимовой О.И. принадлежит на праве собственности нежилое помещение площадью 89 кв. м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 65, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно протоколу N 11-п проведения внеочередного общего собрания собственников помещений в Доме от 02.11.2018 принято решение о выборе управляющей организации, обслуживающей названный многоквартирный дом, - ООО УК "Правый берег", между собственниками и Компанией заключен договор управления от 02.11.2018.
В соответствии с пунктом 2.1 договора управляющая компания обязалась оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Доме, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.
Каждым собственником нежилого помещения заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды.
Как следует из искового заявления, тепловой пункт, в котором находятся инженерные коммуникации, расположен в подвальном помещении МКД и обслуживает помещения, принадлежащие истцам. Полагая, что именно в обязанности управляющей компании входит обслуживание теплового пункта, истцы обратились с настоящим иском в суд.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик, являясь управляющей компанией, обязан обеспечивать надлежащее содержание теплового пункта, обслуживающего помещения истцов, принимая во внимание, что тепловой пункт отвечает критерию общего имущества многоквартирного дома.
Рассмотрев материалы дела повторно в порядке главы 34 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с правильностью выводов суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходит из следующих норм права и обстоятельств по делу.
Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В соответствии с частями 1, 2, 2.3, 9 статьи 161 ЖК РФ управляющая компания содержит общее имущество в многоквартирном доме и решает вопросы пользования этим имуществом, следовательно, правомочия управляющей компании на внутридомовые инженерные системы производны от прав собственников жилых и нежилых помещений в этом доме.
Исходя из положений пункта 1 статьи 290 ГК РФ, а также части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 ЖК РФ).
В силу пункта 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (Правила N 491) внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Следовательно, оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также объекты, находящиеся на земельном участке, на котором расположен данный дом, предназначенные для обслуживания и эксплуатации данного дома, являются общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Внешней границей сетей теплоснабжения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома (статья 36 ЖК РФ, пункт 8 Правил N 491).
Согласно пункту 6 Правил N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Пунктом 10 Правил N 491 предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Как установлено судом первой инстанции и по существу не опровергается апеллянтом, спорный тепловой пункт обслуживает помещения, принадлежащие более чем двум собственникам МКД.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и разграничения эксплуатационной ответственности, подписанному между АО "Теплоэнерго" и ООО УК "Правый берег" на обслуживании ответчика находятся узлы учета тепловой энергии, тепловые узлы и оборудование, установленные на них, подвальная, внутридомовая разводка систем отопления и горячего водоснабжения МКД по пр. Шахтеров, 38а, 40, 57а, 65, 85.
Принимая во внимание, что именно ООО УК "Правый берег" являющееся управляющей организацией МКД по адресу: Шахтеров, 65, обязана обеспечивать надлежащее содержание теплового пункта, обслуживающего помещения истцов, с учетом того, что тепловой пункт отвечает критерию общего имущества многоквартирного дома, надлежащее содержание которого является непосредственной обязанностью управляющей компании на основании подпункта "д" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и условий заключенного договора управления многоквартирным домом от 02.11.2018., суд первой инстанции правомерно указал на обоснованность требований Акимова С.А. и Акимовой О.И., в связи с чем удовлетворил заявленный иск.
Доводы апеллянта о том, что спорный тепловой узел подключён к магистральной сети до узла теплового учёта многоквартирного дома и в состав общедомового имущества не передавался, подлежат отклонению.
Как было указано выше, оборудование, находящееся в многоквартирном доме внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, предназначенные для обслуживания и эксплуатации данного дома, являются общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Тепловой пункт обслуживает помещения Акимова С.А. и Акимовой О.И., то есть более одного помещения.
Принимая во внимание, что управляющая компания отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома, суд первой инстанции обоснованно возложит обязанность по исполнению пункта 2.1 договора N 11-УК от 02.11.2018 управления многоквартирным домом по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 65, в части надлежащего содержания теплового пункта, обслуживающего помещения истцов на ответчика.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, полно, детально, подробно, достоверно описав представленные в материалы дела доказательства, верно оценил в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применив нормы материального, процессуального права сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела, принял по делу правомерный и обоснованный судебный акт, содержащий правильные выводы.
Иные доводы апелляционной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции, не могут служить основанием для отмены или изменения судебного акта, поскольку не могли повлиять на правильное по существу решение суда.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, а следовательно, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены определения не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 26 октября 2020 г. Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6971/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Правый берег" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий |
А.Ю. Сбитнев |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-6971/2020
Истец: Акимов Сергей Александрович, Акимова Ольга Ильинична
Ответчик: ООО УК "Правый берег"
Хронология рассмотрения дела:
22.08.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2398/2021
18.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12114/20
08.06.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2398/2021
02.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12114/20
26.10.2020 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-6971/20