г. Воронеж |
|
28 января 2021 г. |
Дело N А48-7683/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 января 2021 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семенюта Е.А.,
судей Миронцевой Н.Д.,
Песниной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Багрянцевой Ю.В.,
при участии:
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от арбитражного управляющего Широкова Николая Владимировича: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 02.11.2020 по делу N А48-7683/2020, по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области (ОГРН 1045753008212, ИНН 5753035940) к арбитражному управляющему Широкову Николаю Владимировичу (ИНН 575100619507) о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области (далее - Управление Росреестра по Орловской области, административный орган) обратилось в суд с заявлением к арбитражному управляющему Широкову Николаю Владимировичу (далее - Широков Н.В., лицо, привлекаемое к административной ответственности) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Орловской области от 02.11.2020 по делу N А48-7683/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Считая принятое решение незаконным и необоснованным, Управление Росреестра по Орловской области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель ссылается на наличие в действиях арбитражного управляющего состава вменяемого административного правонарушения.
Считает, что суд первой инстанции не полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела.
В представленном суду отзыве на апелляционную жалобу Широков Н.А. соглашается с выводами суда первой инстанции, настаивает на несостоятельности доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения участников судебного процесса о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 123,156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Орловской области от 06.04.2018 по делу N А48-6638/2017 ООО "Долина" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Широков Николай Владимирович, являющийся членом Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
08.02.2020 в Управление поступила жалоба Кувшинова Е.В. на неправомерные действия организатора торгов - конкурсного управляющего ООО "Долина" Широкова Н.В.
Определением суда от 13.02.2020 по делу N А48-6638/2017 было удовлетворено ходатайство Широкова Н.В. об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Долина", конкурсным управляющим ООО "Долина" утвержден Ревякин Павел Александрович, являющийся членом Ассоциации МСРО "Содействие".
21.02.2020 специалистом-экспертом отдела контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления было возбуждено дело об административном правонарушении и о проведении административного расследования N 00065720.
В ходе административного расследования Управлением были выявлены нарушения арбитражным управляющим требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон о банкротстве) и иных актов, регулирующих правоотношения в процессе, связанном с банкротством организаций, а именно:
- в нарушение абзаца 1 пункта 12 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца 5 пункта 5.2 Порядка проведения торгов, арбитражный управляющий не принял меры по оформлению протокола об определении участников торгов (идентификационный номер торгов на площадке МЭТС-43318-ОКПП) в установленный срок;
- в нарушение абзаца 6 пункта 12 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункта 5.3 Порядка проведения торгов, арбитражный управляющий не направил сообщения о признании или отказе в признании заявителей участников торгов и копии протокола об определении участников торгов в адрес заявителей, подавших заявки на участие в торгах.
По результатам проведения административного расследования уполномоченным лицом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в отношении арбитражного управляющего Широкова Николая Владимировича 01.09.2020 был составлен протокол N 00115720 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
В порядке ст. ст. 202-204 АПК РФ Управление Росреестра по Орловской области обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Широкова Н.В. к ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.13 КоАП РФ.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Апелляционная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного акта и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.
Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ установлено, что неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Объектом правонарушения является установленный законодательством порядок действий при банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, является неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Субъектами правонарушения следует признавать арбитражного управляющего, руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации. Субъективная сторона характеризуется виной.
В целях установления в действиях (бездействии) арбитражного управляющего объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП, административный орган должен доказать, что арбитражным управляющим не исполнена конкретная обязанность при проведении торгов, установленная Законом о банкротстве.
Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве установлены Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закон о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно абзацу 1 пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола (абз. 6 п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 5.2 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495, при проведении торгов в форме публичного предложения определение участников торгов осуществляется с учетом положений, предусмотренных настоящим пунктом.
Оператор электронной площадки направляет организатору торгов все зарегистрированные заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для определенного периода проведения торгов, и приложенные к ним документы с указанием даты и точного времени представления заявки на участие в торгах, порядкового номера регистрации каждой заявки не позднее тридцати минут после наступления одного из следующих случаев:
- завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом пункта 6.1.3 настоящего Порядка;
- окончания периода проведения торгов.
Если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после наступления одного из следующих случаев:
- завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом пункта 6.1.3 настоящего Порядка;
- окончания периода проведения торгов.
Пунктом 5.3 Порядка проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 предусмотрено, что в течение пяти календарных дней со дня подписания и направления протокола об определении участников торгов оператору электронной площадки организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет каждому заявителю, чья заявка зарегистрирована в журнале заявок на участие в торгах и не отозвана до окончания срока представления заявок на участие в торгах, электронное сообщение о признании заявителя участником торгов или об отказе в признании его участником торгов с указанием причин отказа с приложением копии протокола об определении участников торгов.
Судом области установлено и материалами дела подтверждается, что 13.09.2019 конкурсным управляющим ООО "Долина" Широковым Н.В. на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) размещены сведения о проведении открытых торгов посредством публичного предложения с закрытой формой подачи предложений о цене имущества (объявление N 4165832), по реализации имущества, входящего в состав Лота N 1 (земельный участок, площадь 624 000 кв.м, кадастровый номер 57:10:0030801:10841) и Лота N 2 (земельные участки площадью 32 684 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:10841; площадью 124 758 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:11122; площадью 748 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:7090; площадью 635 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:1435; площадью 239 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:2043; площадью 900 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:3517; площадью 49 190 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:9127; площадью 9 880 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:949; площадью 8 257 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:999; площадью 6 274 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:5137, адрес объектов: Орловская область, Орловский район, с/п Образцовское, д. Образцово; площадью 7 777 кв. м, кадастровый номер 57:10:0030801:2443, адрес объекта: Орловская область, Орловский район, с/п Образцовское, п. Саханский; Сооружения: Водопроводные сети, протяженность 2 794 м, кадастровый номер 57:10:0030801:5866; Газопровод низкого давления ГСГО-МВ, 4 протяженность 3 166 м, кадастровый номер 57:10:0030801:5872; Дороги 1 очереди, протяженность 2 632 м, кадастровый номер 57:10:0030801:5888, Сети электроснабжения и освещения ВЛИ-0,4 кВт, протяженность 4 339 м, кадастровый номер 57:10:0030801:5892; Газораспределительные сети (газопровод среднего давления), протяженность 312 м, кадастровый номер 57:10:0030801:5863; Водозаборный узел, протяженность 560 м, глубина 75 м, объем 50 куб. м, кадастровый номер 57:10:0030801:5868; адрес объектов: Орловская область, Орловский район, с/п Образцовское, д. Образцово, микрорайон Субурбия), принадлежащих на праве собственности ООО "Долина".
Согласно данному объявлению
- дата и время начала подачи заявок: 16.09.2019 09 час. 00 мин.;
- дата и время окончания подачи заявок: 01.11.2019 16 час. 00 мин.;
- дата и время торгов: 01.11.2019 18 час. 00 мин.;
- организатор торгов: конкурсный управляющий ООО "Долина" Широков Н.В.
Торги проводятся в электронной форме на электронной площадке "Межрегиональная электронная торговая система"; оператор электронной площадки - ООО "МЭТС".
Заявки в электронной форме с предложением о цене имущества принимаются по адресу: www.m-ets.ru с первого рабочего дня после даты публикации сообщения (13.09.2019). Заявки подаются с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. в рамках действия одного ценового предложения.
Начальная цена Лота N 2 - 18 114 570 руб. Задаток - 300 000 руб.
Начальная цена продажи действует три рабочих дня с даты публикации, в дальнейшем цена продажи снижается на 10 процентов от начальной цены продажи каждые три рабочих дня.
В случае если по истечении трех рабочих дней с момента установления девятого снижения цены продажи, имущество должника приобретено не будет, цена продажи устанавливается равной минимальной цене продажи, действующей пять рабочих дней.
Победитель торгов определяется в 18 час. 00 мин. последнего дня периода действия ценового предложения, в котором были поданы заявки.
Заявка с предложением о цене имущества рассматривается в том ценовом периоде, в котором она поступила.
Победитель торгов определяется по правилам статьи 139 Закона о банкротстве.
С даты определения победителя прием заявок прекращается.
На участие в торгах по реализации имущества принадлежащего на праве собственности ООО "Долина" (идентификационный номер торгов на площадке ООО "МЭТС": 43318-ОКПП) были поданы две заявки следующими лицами:
- Колпинским Александром Юрьевичем, дата и время подачи заявки: 30.10.2019 в 14:45:15 по МСК, статус заявки: "Представлена", оплата задатка 30.10.2019 в 13:23 по МСК;
- Кувшиновым Евгением Вадимовичем, дата и время подачи заявки: 01.11.2019 в 15:48:13 по МСК, статус заявки: "Представлена", оплата задатка 01.11.2019 в 15:48 по МСК.
Согласно представленным ООО "МЭТС" документам Колпинским А.Ю. для участия в торгах представлены следующие документы: заявка на участие в торгах, копия паспорта, копия СНИЛС, подписанный договор задатка N 43318-ОКПП от 30.11.2019, выписка из ЕГРИП. Цена предложения: 500 000 руб.
Кувшиновым Е.В. для участия в торгах представлены следующие документы: заявка на участие в торгах, обязательство соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении торгов от 01.11.2019, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, копия паспорта, подписанный договор задатка от 01.11.2019. Цена предложения - 555 000 руб.
В соответствии с графиком снижения цены вышеуказанные заявки Колпинского А.Ю. и Кувшинова Е.В. на участие в торгах представлены на последнем (одиннадцатом) этапе снижения цены, до истечения установленного времени и не были отозваны.
В течение предыдущих десяти этапов проведения торгов заявки от потенциальных участников не поступали.
Согласно сведениям, размещенным на электронной площадке ООО "МЭТС" 02.11.2019, торги (идентификационный номер 43318-ОКПП) на основании решения организатора торов - конкурсного управляющего ООО "Долина" Широкова Н.В. от 01.11.2019 приостановлены в связи с поступившей ему жалобой гражданина Кувшинова Е.В., содержащей просьбу о приостановлении торгов, и в связи с обращением кредиторов ООО "Долина".
Впоследствии Кувшинов Е.В. обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области с жалобой, в которой указано, что организатор торгов - конкурсный управляющий ООО "Долина" Широков Н.В. неправомерно приостановил торги, в связи с чем, необоснованно не подводятся итоги торгов.
Решением Орловского УФАС России от 22.11.2019 по делу N 057/10/18.1-938/2019 жалоба Кувшинова Е.В. признана обоснованной, приостановление проведения торгов отменено, конкурсному управляющему ООО "Долина" Широкову Н.В. выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения порядка организации и проведения торгов.
Согласно предписанию Орловского УФАС России от 22.11.2019 конкурсному управляющему ООО "Долина" Широкову Н.В. предписано в срок до 09.12.2019 совершить действия, направленные на устранение нарушения порядка организации и проведения торгов, путем возобновления процедуры проведения торгов и осуществления дальнейшего проведения процедуры торгов в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
Решением конкурсного управляющего ООО "Долина" Широкова Н.В. от 09.12.2019 торги (идентификационный номер 43318-ОКПП) по Лоту N 2 возобновлены.
Решением конкурсного управляющего ООО "Долина" Широкова Н.В. от 09.12.2019 торги (идентификационный номер 43318-ОКПП) отменены.
Кувшинов Евгений Вадимович обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконными действия (конкурсного управляющего ООО "Долина" на дату совершения) Широкова Н.В., выразившиеся в принятии решения об отмене торгов N 43318-ОКПП по Лоту N 2; о признании решения об отмене торгов N 43318-ОКПП по Лоту N 2 недействительным.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 22.09.2020 по делу N А48-6638/2017 в удовлетворении жалобы Кувшинова Е.В. на действия конкурсного управляющего ООО "Долина" Широкова Н.В. отказано.
Решением Орловского УФАС России N 057/10/18.1-1032/2019 от 09.01.2020 жалоба Кувшинова Е.В. в части доводов о незаконности отмены торгов признана необоснованной.
Вступившим в законную силу решением от 02.06.2020 по делу N А48-1345/2020 суд отказал в удовлетворении заявления Кувшинова Е.В. о признании указанного решения Орловского УФАС России недействительным.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая также, что заявки участников рассмотрены не были, а впоследствии торги были отменены арбитражным управляющим, суд апелляционной инстанции, повторно оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности наличия в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, которые не были ранее заявлены и проверены судом первой инстанции, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Оснований для переоценки сделанных выводов у суда апелляционной инстанции не имеется.
В связи с изложенным, апелляционная инстанция находит, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене, а заявленное требование удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Орловской области от 02.11.2020 по делу N А48-7683/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Семенюта |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-7683/2020
Истец: АО "ФЕДЕРАЛЬНАЯ ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ФЕДЕКО-ИНВЕСТ", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Широков Николай Владимирович