г. Москва |
|
02 февраля 2021 г. |
Дело N А40-259348/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л.Захарова,
судей: |
Ж.В.Поташовой, И.А.Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Б.В.Хмельницким, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ПАО "Сбербанк России" (Белгородское отделение 8592)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.07.2020 по делу N А40-259348/19 (92-2093)
по заявлению Беляевой И. А. (финансового управляющего Цициморова Г.В.)
к МИФНС России N 46 по г. Москве
третьи лица: 1) ИФНС России N 1 по г. Москве, 2) ПАО "Сбербанк России" (Белгородское отделение 8592)
о признании недействительным решения, об обязании,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Коршунов М.В. по дов. от 18.09.2020; |
от третьего лица: |
1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий Цициморова Г.В. Беляева И.А. (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - ответчик, Инспекция, МИФНС России N 46 по г.Москве) о признании недействительным решения от 11.07.2019 г. об исключении юридического лица ООО "Дата Проджект" из ЕГРЮЛ, обязании устранить допущенные нарушения прав заявителя путем восстановления записи.
Решением Арбитражного судом города Москвы от 13.07.2020 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение, вынесенное судом первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Представитель ответчика, извещенный в надлежащем порядке о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание апелляционной инстанции не явился.
Представитель ответчика возражал против требований апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не находит оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 09.11.2017 в ЕГРЮЛ в отношении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" Инспекцией, была внесена запись ГРН 9177748737608 о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.
25.03.2019 было принято Решение N 64928 о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" из ЕГРЮЛ.
25.03.2019 МИФНС России N 46 по г. Москве принято Решение N 64928 о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" из ЕГРЮЛ.
27.03.2019 в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН N 9197746240914 в отношении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" о принятии решения о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности).
27.03.2019 сведения о предстоящем исключении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" были опубликованы в Вестнике государственной регистрации, за номером ч.2N 12 (728) от 27.03.2019/10578.
В течение трех месяцев после публикации сообщения в Инспекцию, по адресу, указанному в публикации: 125373, г. Москва, Походный пр-д, домовладение 3, стр.2, не поступало заявлений от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с предстоящим исключением ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ".
Поскольку заявления (по форме) от заинтересованных лиц в отношении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" не поступили, то Инспекцией 11.07.2019 в ЕГРЮЛ в отношении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" внесена запись за ГРН 9197747063659 об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ при наличии сведений о недостоверности, по решению регистрирующего органа.
Не согласившись с решением МИФНС России N 46, финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании решения незаконным и его отмене.
Суд первой инстанции, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленный в материалы дела доказательства, пришел к выводу о неправомерности заявленных требований в связи с чем отказал в их удовлетворении.
Отношения, возникающие в связи с исключением юридического лицо, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федеральным законом от 08.08.2001 N 129 -ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129).
Наличие обстоятельств, указанных в подпункте "б" пункту 5 статьи 21.1 Закона N 129 является исчерпывающим основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Суд апелляционной инстанции, соглашается с мнением суда первой инстанции о подтверждении указанных фактов в полном объеме, что указывает на правомерность действий ответчика.
Довод заявителя о том, что ответчиком был нарушен порядок публикации решения о предстоящим исключении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ", судебной коллегией отклоняется по следующим основаниям.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Согласно пункту 3 статьи 21.1 Закона N 129 одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129 о регистрации заявления могут быть направлены в срок, не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Если в течение срока, предусмотренного с пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
Как установлено судом первой инстанции и следует из представленных доказательств, сведения о предстоящем исключении ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" в соответствии с пунктом 3 статьи 21.1 Закона N 129 27.03.2019 года были опубликованы в Вестнике государственной регистрации.
В течение трех месяцев после публикации сообщения в Инспекцию, по адресу, указанному в публикации: 125373, г. Москва, Походный пр-д, домовладение 3, стр. 2, не поступало заявлений от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с предстоящим исключением ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ".
Также судебная коллегия отмечает, что заявитель, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" из ЕГРЮЛ, не проявил достаточную степень заботливости и осмотрительности, не воспользовался своим правом, заявить возражения в установленный срок, поскольку имел возможность выполнить требования пункта 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ и направить в регистрирующий орган соответствующее заявление, свидетельствующее о несогласии с исключением ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" из ЕГРЮЛ, что воспрепятствовало бы регистрирующему органу исключить его из ЕГРЮЛ.
Журнал "Вестник государственной регистрации" является официальным источником опубликования подобных извещений и размещение такого извещения по смыслу ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ признается публичным извещением.
Таким образом, Инспекцией реализован предусмотренный действующим законодательством механизм раскрытия информации о принятии решения о предстоящем исключении юридических лиц, направленный на своевременное информирование участников гражданско-правовых отношений о фактах деятельности юридических лиц и о принятии в отношении них соответствующих решений.
Обязанность иным способом уведомлять кредиторов о принятом Инспекцией решении о предстоящем исключении законом не предусмотрена.
Кроме того, доводов о нарушении Инспекцией порядка исключения из ЕГРЮЛ при рассмотрении дела в суде первой инстанции не заявлялось.
Доказательств невозможности ознакомления с извещением, размещенным в журнале "Вестник государственной регистрации", равно как доказательств невозможности представления соответствующего заявления в регистрирующий орган, суду представлено было.
Поскольку заявлений от заинтересованных лиц в регистрирующий орган о том, что его права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из государственного реестра, не поступало, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Доводы автора жалобы о том, что ООО "ДАТА ПРОДЖЕКТ" является действующим юридическим лицом и имеет имущество судебной коллегией не принимаются, поскольку не имеют правового значения при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в порядке подпункта "б" пункта 5 ст. 21.1 Закона 129-ФЗ.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. И у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13.07.2020 по делу N А40-259348/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-259348/2019
Истец: Беляева И. А., ОАО "Сбербанк России"
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 46 ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: ПАО "Сбербанк России" Белгородское отделение N8592