г. Челябинск |
|
04 февраля 2021 г. |
Дело N А07-5039/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 февраля 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Карпусенко С.А.,
судей Бабиной О.Е., Баканова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ихсановой Э.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трансгаз" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.11.2020 по делу N А07-5039/2020.
Индивидуальный предприниматель Жданов Радик Анварович (далее - истец, ИП Жданов Р.А.) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Трансгаз" (далее - ответчик, ООО "Трансгаз") о взыскании задолженности в размере 179 660 руб. по договору N 27/19/ра на оказание автотранспортных услуг от 01.02.2019.
Решением Арбитражного суда Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.11.2020 исковые требования удовлетворены.
ООО "Трансгаз" не согласилось с вынесенным судебным актом и обжаловало его в порядке апелляционного производства.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указывает на то, что поскольку истец не предоставил ответчику оригиналы первичных документов, то в соответствии с п. 4.2 договора является основанием для отсрочки платежа.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие сторон.
Законность и обоснованность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 01 февраля 2019 года между сторонами по делу заключен договор на оказание транспортных услуг N 27/19/ра, согласно п. 1.1. которого исполнитель (истец) предоставляет заказчику автотранспортные услуги (далее - "услуги"), вид, объем и срок оказания которых предусмотрен в Приложении N 1 (Производственная программа), с оплатой по согласованным сторонами тарифам (Приложение N 2), а заказчик (ответчик) обязуется своевременно принять и оплатить оказанные услуги. Объём и виды услуг по договору, а также срок (период) их выполнения, установленные в Приложении N 1, являются ориентировочными.
Услуги по настоящему договору оказываются в интересах третьего лица (Генерального Заказчика) - АО "Газпромнефть-ННГ" (п. 1.3. договора).
В силу п. 3.3.1. договора заказчик обязан своевременно принять и оплатить оказанные исполнителем услуги согласно подписанным сторонами актам сдачи-приемки оказанных услуг.
В силу п. 4.1.1. договора стоимость оказываемых по настоящему договору услуг определяется по согласованным сторонами тарифам (Приложение N 2 к настоящему договору).
Тарифы на услуги каждого вида техники сформированы с учетом всех расходов и затрат Исполнителя, связанных с оказанием услуг по настоящему договору
По согласованию сторон тарифы на оказание услуг в течение срока действия договора могут быть пересмотрены с оформлением сторонами соответствующего дополнительного соглашения.
В соответствии с п. 4.1.3. договора оплата оказанных услуг производится заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя не ранее 30 (тридцати) и не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня предоставления оригиналов акта оказанных услуг и счета-фактуры, оформленных в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ, ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" N 402-ФЗ от 06.12.2011 и Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2011 N 1137.
Согласно п. 2.14 договора услуги считаются принятыми после подписания обеими сторонами Акта оказанных услуг.
Истец в исковом заявлении указывает, что ответчику в ноябре 2019 года оказаны услуги на сумму 179 660 руб. с подписанием акта N 11 от 30.11.2019 (л.д. 24).
В связи с наличием задолженности по оплате услуг истец направил ответчику претензию от 07.02.2020 с требованием об оплате задолженности, которая оставлена последним без удовлетворения.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило истцу для обращения в суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, оказывает содействие в реализации лицами, участвующими в деле, их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
В силу закрепленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации принципа состязательности задача лиц, участвующих в деле, собрать и представить в суд доказательства, подтверждающие их правовые позиции, арбитражный суд не является самостоятельным субъектом собирания доказательств.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд не может обязать сторону спора представлять доказательства, как в обоснование своей позиции, так и в обоснование правовой позиции другой стороны, поскольку в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, самостоятельно доказывает обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения.
В ходе разрешения спора арбитражный суд первой инстанции предоставил сторонам достаточно времени для подготовки своей позиции по делу, представлении доказательств в обоснование своих требований и возражений.
Так, в подтверждение факта оказания услуг истцом представлены: акт N 11 от 30.11.2019, подписанный со стороны ответчика без возражений, путевой лист N 1, талон заказа к путевому листу (л.д. 24-26).
Бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства по оплате и отсутствия задолженности лежит на ответчике (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Представленные в материалы дела, двусторонне подписанный акт, ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащем образом не оспорен, ходатайства о назначении экспертизы, а также заявление о фальсификации доказательств не заявлялось.
Документов, опровергающих факт оказания услуг истцом в спорный период, не представлено, как и не представлено объективных доказательств, подтверждающих факт оказания иным лицом спорных услуг.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что по общему правилу, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Однако такая обязанность не является безграничной. Если истец в подтверждение своих доводов приводит убедительные доказательства, а ответчик с ними не соглашается, не представляя документы, подтверждающие его позицию, то возложение на истца дополнительного бремени опровержения документально неподтвержденной позиции процессуального оппонента будет противоречить состязательному характеру судопроизводства (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем доказательств исполнения обязательств по оплате в полном объеме в порядке, установленном законом, в материалы дела не представлено.
На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности истцом факта оказания услуг и взыскании задолженности в сумме 179 660 руб.
Судом апелляционной инстанции рассмотрен и не принимается довод заявителя об отсутствии у ООО "Трансгаз" обязанности по оплате в отсутствие доказательств представления истцом оригиналов первичной документации, поскольку в установленный судом первой инстанции срок ответчиком возражений по исковому заявлению не представлено, контррасчет задолженности с учетом доводов апелляционной жалобы не представлен.
Доводы, заявленные в апелляционной жалобе являются новыми, в суде первой инстанции не приводились и не рассматривались, в связи с чем не подлежат оценке судом апелляционной инстанции.
Согласно абзацу шестому пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении судами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" судам следует также учитывать, что согласно части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им правами.
Частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В определениях от 11.03.2020, 12.05.2020, 17.06.2020, 28.09.2020 судом первой инстанции было предложено ответчику представить в арбитражный суд мотивированный, документально и нормативно обоснованный отзыв на исковое заявление с указанием возражений по каждому доводу истца и со ссылкой на нормы права; в случае наличия возражений по сумме представить контррасчет.
Мотивированные возражения на исковое заявление ответчиком в суд первой инстанции не представлены.
Уклонение от раскрытия своей правовой позиции по делу в суде первой инстанции и заявление новых доводов в апелляционном суде квалифицируется судом как нарушение принципа равноправия и состязательности сторон, несовершение ответчиком необходимых процессуальных действий, что влечет для ООО "Трансгаз" соответствующие негативные правовые последствия.
При этом суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что заявленные истцом требования надлежащим образом подтверждены актом N 11 от 30.11.2019, подписанным со стороны ответчика без возражений, путевым листом N 1, талоном заказа к путевому листу (л.д. 24-26).
С учетом изложенного решение суда является правильным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены вынесенного судебного акта, не установлено.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на счет ответчика.
Поскольку доказательства уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе апеллянтом не представлены, государственная пошлина подлежит взысканию с подателя апелляционной жалобы в федеральный бюджет.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.11.2020 по делу N А07-5039/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трансгаз" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Трансгаз" (ОГРН 1118905006770) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.А. Карпусенко |
Судьи |
О.Е. Бабина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-5039/2020
Истец: Жданов Радик Анварович
Ответчик: ООО "ТРАНСГАЗ"