Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2021 г. N 02АП-10106/20
г. Киров |
|
05 февраля 2021 г. |
Дело N А28-11378/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2021 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Горева Л.Н., Малых Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бочаровой М.И.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДорСтрой-К"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2020 по делу N А28-11378/2019
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фонекс" (ИНН: 7710731960, ОГРН: 5087746496888)
к акционерному обществу "Гордормостстрой" (ИНН: 4345469506, ОГРН: 1174350012055)
о взыскании задолженности и неустойки,
и встречному исковому заявлению акционерного общества "Гордормостстрой" (ИНН: 4345469506, ОГРН: 1174350012055)
к обществу с ограниченной ответственностью "Фонекс" (ИНН: 7710731960, ОГРН: 5087746496888)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "ДорСтрой-К" (ИНН: 4345483243, ОГРН: 1184350010151),
о взыскании штрафа,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фонекс" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области к акционерному обществу "Гордормостстрой" (далее - ответчик) с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 23 571 299,65 рублей за выполненные работы по договору субподряда от 13.08.2018 N 06/36-18, пени за просрочку оплаты работ в размере 1 357 605,40 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ДорСтрой-К" (далее также - третье лицо).
В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял размер заявленных исковых требований, по результатам окончательного уточнения просил взыскать с ответчика 11 448 733,81 рублей долга, 1 095 643,83 рублей пени за период с 22.01.2019 по 26.06.2020.
Ответчик обратился со встречным исковым заявлением о взыскании 1 790 615,45 рублей штрафа за выполнение работ в предусмотренные договором сроки не в полном объеме.
Определением от 13.12.2019 встречное исковое заявление принято судом к рассмотрению совместно с первоначальным иском.
Ответчик изменил размер исковых требований, помимо взыскания штрафа просит взыскать с ООО "Фонекс" 6 151 552,38 рублей, в том числе 5 848 019,18 рублей составляет стоимость работ по устранению недостатков, допущенных ООО "Фонекс", 308 533,20 рублей составляет стоимость невыполненных фактически работ, включенная ООО "Фонекс" в акт приемки работ по ремонту детской площадки, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, 18. Изменение встречного иска мотивировано АО "Гордормостстрой" правом заказчика на соразмерное уменьшение стоимости работ в связи с выполнением работ подрядчиком с отступлениями от договора подряда.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2020 исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 11 448 151,84 рублей долга, 823 885,33 рублей неустойки, в удовлетворении остальной части требований отказано.
В удовлетворении встречного иска отказано.
Третье лицо с принятым решением суда в части удовлетворения требований о взыскании неустойки не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение в части снижения неустойки изменить, взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в сумме 1 095 643,83 руб.
Ссылаясь на положения статьи 330, 333 ГК РФ полагает необоснованным снижение судом суммы пеней в отсутствие возражений ответчика, оснований для уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ у суда не имелось.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 30.12.2020 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 31.12.2020 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании указанной нормы участники процесса надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Участники процесса отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ответчик ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с накладкой судебный процессов.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство, на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил отказать в его удовлетворении в связи с отсутствием оснований для отложения судебного заседания.
Согласно части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
В силу части 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложение рассмотрения дела возможно по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
Ходатайство об отложении рассмотрения жалобы мотивировано ответчиком невозможностью обеспечения явки представителя по причине накладки заседания с процессом в другом деле, между тем по смыслу положений статей 59, 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации занятость представителя в другом процессе не может быть признана уважительной причиной неявки ответчика в судебной заседание.
Располагая сведениями о наличии в производстве апелляционной жалобы, ответчик отзыв не представил.
Также ответчик, с учетом заявленных в жалобе доводов, не обосновал необходимость личного участия представителя в процессе, не указал, какие конкретные процессуальные действия ему необходимо выполнить при очной явке в судебное заседание, учитывая ограничения, установленные частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отложение судебного заседания повлечет необоснованное затягивание рассмотрения жалобы и нарушение прав иных участников процесса.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие участников процесса.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом положений части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверяется судом апелляционной инстанции в обжалуемой части, а именно, в части взыскания неустойки.
Как установлено судом и следует из материалов дела, для выполнения работ по муниципальным контрактам от 13.08.2018 N 034020003318008941-1000732-01, от 20.08.2018 N 0340200003318008942-1000732-03 с муниципальным образованием "Город Киров" в лице администрации города Кирова ответчик - АО "Гордормостстрой" привлек по договору субподряда для ремонта дворовых территорий в Первомайском и Ленинском районах города Кирова истца - ООО "Фонекс".
13.08.2018 между ответчиком (Генподрядчик) и истцом (Субподрядчик) заключен договор субподряда N 06/36-18 на выполнение работ (далее - договор субподряда), в соответствии с предметом которого Субподрядчик обязуется выполнить работы по ремонту дворовых территорий и сдать их в законченном виде, а Генподрядчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в соответствии с условиями договора (пункт 1.1 договора субподряда).
Объем выполненных работ согласован сторонами в техническом задании (приложение N 1) (пункт 1.2 договора субподряда).
Работы подлежат выполнению в течение тридцати календарных дней с момента заключения договора (пункт 1.3 договора субподряда).
Место выполнения работ в г. Кирове:
- Первомайский район: ул. Орловская, 34, ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-3"), ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-1"), ул. Розы Люксембург, 5/ул. Казанская, 31 (ТСЖ "Хозяин-5"), ул. Володарского, 65, ул. Карла Маркса, 68, ул. Володарского, 169, ул. Свободы, 36, ул. Ленина, 98,
- Ленинский район: ул. Горького, 61, ул. Некрасова, 18, ул. Маклина, 50, ул. Горького, 27, ул. Воровского, 139, мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, 65, ул. Калинина, 51, ул. Калинина, 49а, ул. Калинина, 4, ул. Производственная, 10, ул. Производственная, 18, пр-т. Строителей, 5/1, ул. Маршала Конева, 7/1, мкр. Лянгасово, ул. Лесная, 10, ул. Карла Либкнехта, 156 (пункт 1.4 договора субподряда).
Субподрядчик обязан выполнить работы в соответствии с техническим заданием, сдать работы представителю Генподрядчика с оформлением акта выполненных работ формы КС-2 по каждому объекту и предоставить комплект исполнительной документации, подтверждающей происхождение, безопасность и качество применяемых дорожно-строительных материалов, устанавливаемого оборудования и элементов; обеспечить выполнение, качество и результат работ в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, СНиП III-10-73 "Благоустройство территорий", ГОСТ, СанПиН, технических условий, Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", требованиям охраны труда, технических регламентов и другим нормативным документам, установленным законодательством Российской Федерации; используемые строительные материалы, комплектующие, конструктивные элементы должны соответствовать требованиям ГОСТ, техническим условиям и другим нормативным документам, установленным законодательством Российской Федерации; обеспечить своевременное устранение недостатков, выявленных в ходе выполнения работ и в течение гарантийного срока (пункт 2.1 договора субподряда).
Генподрядчик обязан принять выполненные Субподрядчиком работы после письменного извещения Субподрядчиком об окончании работы, либо по истечении срока выполнения работ; при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом Субподрядчику; оплатить выполненные работы (пункт 2.3 договора субподряда).
Генподрядчик вправе требовать устранения имеющихся недостатков и дефектов в согласованные с Субподрядчиком сроки; устранить недостатки, выявленные в работе Субподрядчика и потребовать от Субподрядчика возмещения своих расходов; привлекать к приемке выполненных работ для оценки их соответствия условиям договора эксперта (экспертную организацию) (пункт 2.4 договора субподряда).
Цена договора составляет 35 812 308 рублей 97 копеек, является твердой и определена на весь срок исполнения договора (пункты 3.1, 3.2 договора субподряда).
Оплата за выполнение всего объема работ производится в безналичной форме расчета в размере 97% путем перечисления денежных средств на расчетный счет Субподрядчика в течение пятнадцати рабочих дней с момента приемки Генподрядчиком результата работ на основании счета (счета-фактуры), акта выполненных работ на каждый объект и вид работ, справки о стоимости выполненных работ и сметы на каждый объект и вид работ (пункт 3.5 договора субподряда).
Стоимость услуг Генподрядчика составляет 3% от стоимости выполненных работ; в перечень услуг входит определение объемов услуг, осуществление контроля за ходом и качеством выполнения услуг; приемка и определение качества услуг; стоимость указанных услуг удерживается Генподрядчиком при расчете с Субподрядчиком (пункт 3.6 договора субподряда).
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Субподрядчиком предусмотренных договором обязательств, Генподрядчик вправе произвести оплату по договору путем выплаты Субподрядчику суммы, уменьшенной на сумму неустойки (штрафа, пени) (пункт 3.8 договора субподряда).
Уполномоченным представителем Генподрядчика, представляющим интересы Генподрядчика во время выполнения работ Субподрядчиком и осуществляющим функции строительного контроля (технического надзора), является Муниципальное казенное учреждение "Кировское жилищное управление" (пункт 4.1 договора субподряда).
Приемка результата выполненных работ производится в соответствии с условиями настоящего договора уполномоченным представителем Генподрядчика и Субподрядчика (пункт 5.1 договора субподряда).
При завершении работ Субподрядчик обязан письменно уведомить Генподрядчика о выполнении работ и готовности объекта к сдаче и представить в течение пяти рабочих дней со дня окончания работ на объекте представителю Генподрядчика счет (счет-фактуру), акт выполненных работ на каждый объект и вид работ, справки о стоимости выполненных работ и сметы на каждый объект и вид работ. В течение десяти рабочих дней Генподрядчик обязан с участием Субподрядчика осмотреть и принять выполненный результат работ (подписать акт выполненных работ при надлежащем исполнении обязанностей Субподрядчиком, либо при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе, немедленно письменно заявить об этом Субподрядчику (пункт 5.3 договора субподряда).
Генподрядчик вправе не отказывать в приемке результатов выполненной работы в случае выявления несоответствия результатов работы условиям договора, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов работы и устранено Субподрядчиком (пункт 5.4 договора субподряда).
При обнаружении в ходе приемки выполненных работ недостатков в выполненной работе составляется акт, в котором фиксируется перечень дефектов и сроки их устранения Субподрядчиком (пункт 5.5 договора субподряда).
В случае принятия Генподрядчиком решения о проведении экспертизы или иных обследований Генподрядчик обязан уведомить исполнителя о проведении экспертизы (пункт 5.9 договора субподряда).
Субподрядчик устанавливает на выполненный объем работ 36 месяцев гарантии с даты подписания сторонами акта выполненных работ (пункт 6.4 договора субподряда).
При обнаружении дефектов Генподрядчик письменно извещает об этом Субподрядчика; представители сторон составляют акт, фиксирующий дефекты, и согласовывают порядок и сроки их устранения; если Субподрядчик не обеспечивает устранение выявленных дефектов в установленные сроки, Генподрядчик вправе привлечь для выполнения этих работ другую организацию за счет Субподрядчика (пункты 6.5, 6.7 договора субподряда).
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Субподрядчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы 1 790 615 рублей 45 копеек (пункт 7.4.1 договора субподряда).
В случае просрочки исполнения Генподрядчиком обязательств, предусмотренных договором, Субподрядчик вправе потребовать уплаты пеней; пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного договором срока исполнения обязательства; такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной в срок суммы (пункт 7.8 договора субподряда).
05.12.2018 между истцом и ответчиком подписаны акты приемки выполненных работ на общую сумму 23 264 623 рубля 23 копейки, в том числе:
- Первомайский район: ул. Орловская, 34 - 892 416 рублей 30 копеек (двор), 11 273 рубля 72 копейки (МАФ), ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-3") - 241 235 рублей 66 копеек (двор), 203 870 рублей 96 копеек (парковка), 19 255 рублей 24 копейки (освещение), ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-1") - 674 819 рублей 58 копеек (двор), 79 052 рубля 92 копейки (парковка), ул. Розы Люксембург, 5/ул. Казанская, 31 (ТСЖ "Хозяин-5") - 641 193 рубля 12 копеек (двор), 462 432 рубля 56 копеек (парковка), 38 643 рубля 82 копейки (освещение),ул. Володарского, 65 - 254 116 рублей 54 копейки (двор), 81 218 рублей 22 копейки (парковка), ул. Карла Маркса, 68 - 426 355 рублей 24 копейки (двор), 18 639 рублей 28 копеек (детская площадка), ул. Володарского, 169 - 1 044 287 рублей 02 копейки (двор), 372 856 рублей 40 копеек (детская площадка), ул. Советская, 36 - 191 191 рубль 86 копеек (двор), 528 170 рублей 36 копеек (парковка), ул. Ленина, 98 - 677 530 рублей 04 копейки (двор), 91 625 рублей 82 копейки (детская площадка), всего - 6 950 184 рубля 66 копеек из общей стоимости работ по локальным сметам в сумме 10 480 339 рублей 70 копеек,
- Ленинский район: ул. Горького, 61 - 449 877 рублей 83 копейки (двор), 92 960 рублей 82 копейки (парковка), ул. Некрасова, 18 - 458 898 рублей 99 копеек (двор), 289 113 рублей 72 копейки (детская площадка), ул. Маклина, 50 - 907 765 рублей 88 копеек (двор), 9 229 рублей 67 копеек (корчевка пней), ул. Горького, 27 - 782 281 рубль 59 копеек (двор), 226 079 рублей 30 копеек (детская площадка), ул. Воровского, 139 - 411 457 рублей 42 копейки (двор), мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, 65 - 1 139 248 рублей 97 копеек (двор), 573 675 рублей 28 копеек (парковка), ул. Калинина, 51 - 705 390 рублей 38 копеек (двор), 52 093 рубля 29 копеек (парковка), ул. Калинина, 49а - 604 386 рублей 54 копейки (двор), ул. Калинина, 4 - 489 701 рубль 63 копейки (двор), 3 306 рублей 94 копейки (водоотведение),ул. Производственная, 10 - 2 883 436 рублей 22 копейки (двор), 404 658 рублей 46 копеек (парковка), ул. Производственная, 18 - 1 088 901 рубль 10 копеек (двор), 167 095 рублей 67 копеек (парковка),пр-т. Строителей, 5/1 - 1 905 327 рублей 40 копеек (двор), 275 282 рубля 70 копеек (детская площадка), 308 875 рублей 67 копеек (спортплощадка), ул. Маршала Конева, 7/1 - 211 738 рублей 70 копеек (двор), 251 424 рубля 78 копеек (парковка), 164 697 рублей 77 копеек (спортплощадка),мкр. Лянгасово, ул. Лесная, 10 - 234 180 рублей 88 копеек (двор), 280 761 рубль 45 копеек (парковка),ул. Карла Либкнехта, 156 - 593 027 рублей 23 копейки (двор), 170 754 рубля 04 копейки (парковка), 178 805 рублей 25 копеек (детская площадка), всего - 16 314 438 рублей 57 копеек из общей стоимости работ по локальным сметам на сумму 25 331 969 рублей 27 копеек.
11.12.2018 истец передал ответчику локальные сметы и акты приемки выполненных работ, в том числе:
- Первомайский район: ул. Орловская, 34 - 1 533 281 рубль 38 копеек (двор), ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-3") - 241 311 рублей 18 копеек (двор), 203 870 рублей 96 копеек (парковка), 19 255 рублей 24 копейки (освещение),ул. Розы Люксембург, 5 (Кондоминиум "Хозяин-1") - 697 426 рублей 02 копейки (двор), 76 554 рубля 86 копейки (парковка),ул. Розы Люксембург, 5/ул. Казанская, 31 (ТСЖ "Хозяин-5") - 632 045 рублей 76 копеек (двор), 456 095 рублей 96 копеек (парковка), 38 643 рубля 82 копейки (освещение),ул. Володарского, 65 - 425 753 рубля 44 копейки (двор), 121 346 рублей 48 копеек (парковка),ул. Карла Маркса, 68 - 769 502 рубля 78 копеек (двор), ул. Володарского, 169 - 1 022 097 рублей 12 копеек (двор), ул. Советская, 36 - 1 127 397 рублей 96 копеек (двор), 888 496 рублей 34 копейки (парковка), ул. Ленина, 98 - 639 716 рублей 94 копейки (двор),
- Ленинский район: ул. Горького, 61 - 944 833 рубля 30 копеек (двор), 99 767 рублей 99 копеек (парковка), ул. Некрасова, 18 - 868 886 рублей 26 копеек (двор), 289 113 рублей 72 копейки (детская площадка),ул. Маклина, 50 - 1 523 787 рублей 03 копейки (двор), 11 176 рублей 58 копеек (корчевка пней),ул. Горького, 27 -1 851 614 рублей 02 копейки (двор), 258 386 рублей 05 копеек (детская площадка), ул. Воровского, 139 - 757 558 рублей 65 копеек (двор), мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, 65 - 1 383 936 рублей 37 копеек (двор), 658 249 рублей 87 копеек (парковка), ул. Калинина, 51 - 879 560 рублей 29 копеек (двор), 52 995 рублей 30 копеек (парковка), ул. Калинина, 49а - 639 015 рублей 05 копеек (двор), ул. Калинина, 4 - 560 845 рублей 82 копейки (двор), 37 886 рублей 25 копеек (водоотведение), ул. Производственная, 10 - 3 519 418 рублей 46 копеек (двор), 424 587 рублей 93 копейки (парковка), ул. Производственная, 18 - 3 443 471 рубль 42 копейки (двор), 273 210 рублей 44 копейки (парковка),пр-т. Строителей, 5/1 - 2 312 333 рубля 40 копеек (двор), 296 931 рубль 81 копейка (детская площадка), 308 875 рублей 67 копеек (спортплощадка), ул. Маршала Конева, 7/1 - 509 245 рублей 69 копеек (двор), 312 750 рублей 74 копейки (парковка), 191 726 рублей 07 копеек (спортплощадка), мкр. Лянгасово, ул. Лесная, 10 - 562 048 рублей 88 копеек (двор), 503 942 рубля 65 копеек (парковка),ул. Карла Либкнехта, 156 - 987 329 рублей 10 копеек (двор), 186 213 рублей 35 копеек (парковка), 178 805 рублей 25 копеек (детская площадка).
Часть работ в актах, переданных к приемке 11.12.2018, предъявлена повторно и была принята Генподрядчиком ранее; часть принятых ранее работ предъявлена вновь в меньшем объеме на меньшую стоимость; часть работ предъявлена впервые.
С учетом ранее подписанных Генеральным подрядчиком актов приемки и актов, предъявленных 11.12.2018, общая стоимость предъявленных к приемке работ составляет общую сумму 34 215 694 рубля 87 копеек, в том числе по работам на территории Первомайского района г. Кирова - на сумму 9 387 191 рубль 46 копеек, на территории Ленинского района г. Кирова - на сумму 24 828 503 рубля 41 копейка.
Работы, предъявленные 11.12.2018 по актам приемки выполненных работ, Генподрядчик не принял, акты не подписал.
Генподрядчик заявил о своем отказе от приемки работ письмом от 12.12.2018 N 202-18-юр и одновременном возврате полученных от Субподрядчика актов. Основанием для отказа Генподрядчик в указанном письме называет необходимость "привести в соответствие с фактически выполненными с надлежащим качеством объемами работ и направить корректную документацию на проверку". Вручение отказа от приемки работ Генподрядчик подтверждает отметкой на сопроводительном письме "Получено 21.12.18" от имени Дудина И.Е.
Отказ от приемки работ Генподрядчик мотивировал результатами проверки выполненных работ по муниципальным контрактам N N 8941, 8942 специалистами технического надзора муниципального казенного учреждения "Кировское жилищное управление", выводами экспертных заключений общества с ограниченной ответственностью "Кировская экспертно-строительная организация", привлеченным муниципальным заказчиком работ по ремонту дворовых территорий.
Ответчиком произведена оплата принятых работ денежными средствами в размере 10 150 000,00 рублей. Обязанности ответчика по оплате исполнены путем проведения зачета встречных требований на сумму 10 590 887,62 рублей и на сумму 1 000 184,66 рублей. Истец учитывает исполненные обязательства по оплате в общей сумме 21 741 072,18 рублей.
С учетом частичной оплаты и стоимости услуг генподряда истец числит за ответчиком задолженность в размере 11 448 773,81 рублей.
Истец обратился к ответчику с претензией от 31.05.2019 об оплате задолженности, претензия оставлена без удовлетворения.
Неисполнение ответчиком требований претензии послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
За ненадлежащее выполнение работ Генподрядчик предъявил Субподрядчику штраф в размере 1 790 615,45 рублей, а также в связи с понесенными затратами на устранение допущенных недостатков и выполнении объемов работ за Субподрядчика заявляет о праве на соразмерное уменьшение стоимости предъявленных к оплате работ на сумму 6 151 552,38 рублей, обратился со встречным иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда в обжалуемой части, исходя из нижеследующего.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 740 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Анализ вышеназванных норм позволяет сделать вывод, что заказчик обязан оплатить подрядчику стоимость выполненных работ при условии доказанности факта их выполнения.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как указано в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (часть 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ответственность генподрядчика на просрочку исполнения обязательств предусмотрена пунктом 7.8 договора, согласно которому в случае просрочки генподрядчиком обязательств, предусмотренных договором, субподрядчик вправе требовать уплаты пеней в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истцом предъявлены к взысканию пени за нарушение срока оплаты работ в сумме 1 095 643,83 рублей за период с 22.01.2019 по 26.06.2020 исходя из суммы задолженности 11 448 733,81 руб.
По результатам рассмотрения дела судом установлен и третьим лицом не оспаривается размер задолженности ответчика перед истцом за выполненные работы 11 448 151,84 рублей.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя исковые требования в части пени, пришел к выводу, что ответчиком допущена просрочка оплаты работ, что влечет применение к последнему ответственности в виде неустойки за нарушение исполнения обязательств.
Между тем, оценив представленный истцом расчет пеней, суд первой инстанции признал его необоснованным.
Приняв во внимание условия пунктов 3.5, 5.3 договора о порядке приемки и оплаты работ, пункта 7.8 о порядке применения ответственности и начисления пени, размер задолженности по договору, равный 11 448 151,84 руб., суд пришел к выводу о том, что допущенной ответчиком просрочке за период с 05.02.2019 по 26.06.2020 соответствует пеня в размере 823 885,33 рублей (11 448 151,84 х 1/300 х 4,25% годовых х 508 дней), в связи с чем взыскал с ответчика в пользу истцу указанную сумму неустойки.
Данный вывод основан на обстоятельствах дела, условиях договора и представленных в дело доказательствах, заявитель мотивированных доводов о несогласии с размером взысканной неустойки, периода начисления и порядка расчета не приводит.
Вопреки позиции третьего лица, частичному удовлетворению требований о взыскании неустойки послужили выводы суда о необоснованности требований истца в заявленной сумме, а не снижение неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ.
В данном случае к выводу о несоразмерности неустойки последствиям нарушенных обязательств и снижению пеней по правилам вышеуказанной статьи суд не пришел.
С учетом изложенного доводы заявителя жалобы о необоснованном снижении судом неустойки отклоняются.
Обстоятельства просрочки, размер задолженности и установление размера требований о взыскании неустойки входили в предмет доказывания по настоящему иску, в связи с чем, с учетом установленных судом в ходе рассмотрения дела обстоятельств наличия и размера задолженности, периода просрочки проверка обоснованности требований истца в части пени являлось обязанностью суда.
При таких обстоятельствах вывод суда о частичном удовлетворении требования о взыскании неустойки является правомерным.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит решение в обжалуемой части законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его изменения по приведенным в апелляционной жалобе доводам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Определением от 30.12.2020 заявителю жалобы указано на необходимости оплатить государственную пошлину, и доказательства оплаты предоставить в суд.
Поскольку доказательств оплаты государственной пошлины в порядке и размере, предусмотренном законодательством, ответчиком не представлено, с него в доход федерального бюджета надлежит взыскать 3 000,00 руб. государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 19.11.2020 по делу N А28-11378/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДорСтрой-К" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ДорСтрой-К" (ИНН: 4345483243, ОГРН: 1184350010151) в доход федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек государственной пошлины.
Арбитражному суду Кировской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
Л.Н. Горев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-11378/2019
Истец: ООО "Фонекс"
Ответчик: АО "Гордормостстрой"
Третье лицо: Администрация города Кирова, Департамент городского хозяйства администрации города Кирова, МКУ "Кировское жилищное управление", ООО "ДорСтрой-К"