|
г. Москва |
|
|
05 февраля 2021 г. |
Дело N А40-106885/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Г.М.,
|
судей: |
Мухина С.М., Яковлевой Л.Г., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Михеевой З.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.11.2020 г. по делу N А40-106885/20
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании недействительным уведомления
в присутствии:
|
от заявителя: |
не явился, извещен; |
|
от заинтересованного лица: |
Владимирова Е.А. по дов. от 30.12.2019; |
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - заявитель, ДГИ, Департамент) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве, заинтересованное лицо) от 26.03.2020 N 77-0-1-71/3121/2020-2426 о приостановлении внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установленном на основании распоряжения Департамента от 29.10.2019 N 43036 сервитута в отношении земельного участка, расположенного по адресу: ул. Синичкина 1-я д. 3 корп. 1/1А с кадастровым номером 77:04:0001001:52.
Решением суда от 13.11.2020 в удовлетворении заявленного требования было отказано.
Не согласившись с указанным решением, Департамент обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
В судебном заседании представитель Управления против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Представитель Департамента, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
При таких обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционным судом в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя Управления, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к выводу о том, что она не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 09.10.2018 N 1233-ПП "Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2018-2021 годы" предусмотрено строительство объекта метрополитена "Северо - Восточный участок третьего пересадочного контура, станция "Нижняя Масловка" - станция метро "Авиамоторная" (далее - Объект).
В границах строительства Объекта расположен земельный участок с кадастровым номером 77:04:0001001:52 по адресному ориентиру: г. Москва, ул. Синичкина 1-я, вл. 3, корп. 1/1А, находящийся в собственности Российской Федерации и предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ".
В связи с тем, что часть указанного земельного участка необходима для временного занятия без возведения капитальных объектов метрополитена, 29.10.2019 Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент), в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ), Федеральными законами от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", от 05.04.2013 N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 43), Законом города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", постановлениями Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы", от 25.02.2014 N 77-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение строительства объектов капитального строительства в рамках реализации адресной инвестиционной программы города Москвы", было издано распоряжение N 43036.
В соответствии с указанным распоряжением на земельном участке с кадастровым номером 77:04:0001001:52 в целях обеспечения строительства линейного объекта "Северо-Восточный участок третьего пересадочного контура, станция метро "Нижняя Масловка" - станция метро "Авиамоторная" (Северо-Восточный административный округ города Москвы)" установлен сервитут сроком на 2 года, утверждены границы зоны действия сервитута площадью 992 кв.м. Обладателями сервитута являются АО "МОСИНЖПРОЕКТ" и ГУП "Московский метрополитен".
Указанное распоряжение вместе с заявлением N 77-0-1-71/3121/2020-2426 20.03.2020 в установленном порядке было направлено в Управление Росреестра по Москве, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установленном сервитуте.
Управление Росреестра по Москве 26.03.2020 вынесло решение о приостановлении внесения в ЕГРН сведений об установленном сервитуте, мотивировав это тем, что:
- в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) с заявлением обратилось ненадлежащее лицо. Согласно указанной норме, с заявлением об изменении основных характеристик объекта недвижимости вправе обратиться только его собственник;
- в соответствии с п. 4 ст. 39.25 ЗК РФ сервитут, устанавливаемый сроком менее трех лет на основании соглашения об установлении сервитута, не подлежит государственной регистрации и государственному кадастровому учету;
- к заявлению не приложен межевой план части земельного участка в отношении которого установлен сервитут.
Полагая решение Управления о приостановлении регистрационных действий неправомерным, Департамент обратился в арбитражный суд с указанным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности оспариваемого решения регистрирующего органа.
В апелляционной жалобе Департамент выражает несогласие с принятым решением, указывая, что им были представлены на регистрацию все документы необходимые для осуществления государственной регистрации.
Апелляционный суд, рассмотрев приведенные в жалобе доводы, не находит оснований для отмены принятого по делу решения, отмечая следующее.
Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), а также в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и иными нормативными правовыми актами.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о недвижимости оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Как усматривается из материалов дела, в целях осуществления учетных действий заявителем представлено Распоряжение Департамента городского имущества города Москвы от 29.10.2019 N 43036, в соответствии с которым в отношении земельного участка с местоположением: г. Москва, ул. Синичкина 1-я, д. 3, корп. 1/1А сроком на 2 (два) года устанавливается сервитут.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом.
Проанализировав нормы действующего земельного законодательства, Закона N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов") суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что законодатель разделяет понятия "сервитут" и "публичный сервитут".
Применительно к обстоятельствам настоящего дела, с учетом положений п. 2 ст. 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации спор возник о публичном сервитуте.
Поскольку нормами Земельного кодекса Российской Федерации не установлено иное, публичный сервитут не подлежит государственной регистрации в реестре прав ЕГРН, часть земельного участка, на которую распространяется публичный сервитут, также не вносится в кадастр недвижимости ЕГРН.
В этой связи пункт 122 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943, не подлежит применению.
Пунктом 8 статьи 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН.
Аналогичная норма содержится ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 43-ФЗ) сервитут, устанавливаемый в соответствии с главой 4 Закона N 43-ФЗ), считается установленным с момента внесения сведений о нем в ЕГРН.
Согласно части 6 статьи 10 Закона N 218- ФЗ в реестр границ вносятся следующие сведения о публичном сервитуте: 1) реквизиты решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении публичного сервитута (дата принятия решения, номер решения); 2) описание местоположения границ публичного сервитута; 3) цель установления публичного сервитута; 4) срок публичного сервитута; 5) обладатель публичного сервитута, почтовый адрес и адрес электронной почты для связи с ним в случае, если публичный сервитут установлен для целей, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации; 6) наименование исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших решение об установлении публичного сервитута, и источники официального опубликования такого решения.
При этом согласно пункту 7 статьи 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, обязан в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута, которым, как предусмотрено пунктом 5 статьи 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации, утверждаются такие границы публичного сервитута, направить копию такого решения в орган регистрации прав.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.