05 февраля 2024 г. |
Дело N А83-12683/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 05 февраля 2024 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Рыбиной С.А.,
судей Горбуновой Н.Ю.,
Мунтян О.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шишкой Я.В.
при участии в заседании от:
Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети" - Пашкан Елены Александровны, представителя по доверенности от 09.01.2024 N 04/11;
иные лица, участвующие в деле, явку уполномоченных представителей не обеспечили,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым и Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 01 августа 2023 года по делу N А83-12683/2022
по иску Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети" (ул. Училищная, 42 А, г. Симферополь, Республика Крым, 295001; ОГРН 1149102024906, ИНН 9102016743)
к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ул. Караимская, 52, г. Симферополь, Республика Крым, 295011; ОГРН 1147746375116, ИНН 7706808265)
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым (ул. Павленко, 18, г. Симферополь, Республика Крым, 295000; ОГРН 1149102017954, ИНН 9102012467)
о расторжении договора и взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Крымгазсети" (далее по - ГУП РК "Крымгазсети", Предприятие, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Государственному учреждению - отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Крым, правопреемником которого является отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее - Фонд, ответчик) о расторжении договора о технологическом присоединении N 25а/17СТП/147 от 20.12.2017 и взыскании убытков в размере 361036,06 рублей. Исковые требования мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных работ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым (далее - Комитет, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 01 августа 2023 года по делу N А83-12683/2022 исковые требования удовлетворены частично: взысканы денежные средства в размере 121330,45 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с решением суда, истец и ответчик обратились с апелляционными жалобами, в которых просят отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Основанием для отмены указанного судебного акта заявители апелляционных жалоб считают неполное выяснение судом первой инстанции всех обстоятельств дела, что привело к ошибочным выводам и неверному применению норм материального и процессуального права.
Апелляционная жалоба Фонда мотивирована тем, что проведенные истцом кадастровые работы фактически были выполнены истцом после прекращения действия договора N 25а/17СТП/147 от 20.12.2017, потому основания для их оплаты у ответчика отсутствуют. Кроме того, истец, заключая договор на выполнение кадастровых работ со сторонней организацией, не уведомил об этом Фонд. Обоснование и иные доводы изложены в апелляционной жалобе.
Апелляционная жалоба Предприятия мотивирована тем, что работники, выполнявшие проектные и монтажные работы во исполнение договора N 25а/17СТП/147 от 20.12.2017, находились на сдельной форме оплаты труда и затраты на оплату их труда являются убытками. Обоснование и иные доводы изложены в апелляционной жалобе.
Определениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2023 и от 16.10.2023 апелляционные жалобы Фонда и Предприятия приняты к производству и объединены для совместного рассмотрения.
Представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, настаивал на ее удовлетворении, против доводов апелляционной жалобы ответчика возражал.
Представитель ответчика ранее доводы своей апелляционной жалобы также поддержал в полном объеме.
Ответчик и третьи лица, участвующие в деле, явку уполномоченных представителей в судебное заседание, назначенное на 22.01.2024, не обеспечили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в том числе путем размещения сведений о времени и месте судебного разбирательства на официальном сайте арбитражного апелляционного суда в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел", что подтверждается материалами дела.
Апелляционные жалобы рассматриваются в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующее.
20 декабря 2017 года между Предприятием (исполнитель) и Фондом (заявитель) заключен договор о подключении (технологическом присоединении) по стандартизированным ставкам объектов капитального строительства к сети газораспределения N 25аУ17СТП 147 (далее - Договор), согласно которому исполнитель взял на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства: Газопровод ввод к административному зданию Фонда, расположенному по адресу: г. Евпатория, ул. Некрасова, напротив Городской больницы N 1.
В соответствии с пунктом 1 Договора, исполнитель принимает на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства: Газопровод ввод к административному зданию государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым" расположенного по адресу: г. Евпатория, ул. Некрасова, напротив Городской больницы N 1 (далее - объект капитального строительства) к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании, с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования. Заявитель принимает на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка в соответствии с условиями настоящего договора, а также оплате услуг по подключению (технологическому присоединению).
В силу положений пункта 2 Договора, подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения по форме согласно приложению N 1 технические условия N 08-4476/14.4 от 21.11.2016, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора. Срок действия технических условий составляет два года со дня заключения настоящего Договора. Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 1,5 года со дня заключения настоящего Договора (пункт 3 Договора).
Согласно разделу 5 Договора, в том числе исполнитель обязан:
- разработать проектную документацию на создание (реконструкцию) сети газораспределения до точки (точек) подключения (технологического присоединения) на границе земельного участка заявителя (проект газоснабжения) и получить на нее положительное заключение экспертизы (при необходимости создания сети газораспределения) в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точки (точек) подключения, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее срока, предусмотренного пунктом 3 настоящего Договора;
- осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного настоящим договором дня подключения (технологического присоединения), но не ранее подписания акта о готовности сетей.
Фонд обязан был осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка.
Согласно пункту 10 Договора, размер платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства составляет 333465,40 рублей, в том числе НДС 18 % - 50867,60 рублей.
Предварительный расчет стоимости технологического присоединения приведен в Приложении N 6 к Договору.
В соответствии с частью 5 пункта 11 Договора окончательный размер платы за технологическое присоединение будет уточнен путем подписания сторонами дополнительного соглашения к Договору после подписания сторонами акта выполненных работ.
Дополнительным соглашением от 01.06.2019 срок выполнения мероприятий продлен сторонами до 31.12.2019.
Исполнителем в полном объеме выполнены мероприятия по подключению: проложен газопровод до границы земельного участка заявителя, что подтверждается подписанными сторонами актами выполненных работ, а также не оспаривается Фондом.
Однако заявителем исполнены обязательства только по частичной оплате за технологическое присоединение на сумму 283445,59 рублей (платежные поручения N 886089 от 26.12.2017 на сумму 83366,35 рублей, N 886090 от 26.12.2017 на сумму 83366,35 рублей и N 281119 от 09.11.2018 на сумму 116712,89 рублей).
13 февраля 2020 года стороны приостановили действие Договора до момента готовности сетей газопотребления объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г. Евпатория, ул. Некрасова, напротив Городской больницы N 1. Заявитель 04.02.2022 уведомил исполнителя о расторжении Договора в одностороннем порядке.
10 марта 2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием возместить убытки, связанные со строительством сетей газораспределения при исполнении Договора в размере 361036,06 рублей, как разницу между фактически понесенными затратами и полученными от заявителя денежными средствами по договору (= 644481,65 руб. - 283445,59 руб.), которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Изложенное послужило основанием для обращения истца с данным иском в суд.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 01 августа 2023 года исковые требования удовлетворены.
Заслушав пояснения истца, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и письменных отзывов на них, проверив соблюдение судом первой инстанции норм процессуального права, правильность применения им норм материального права и соответствие выводов суда обстоятельствам дела, судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит по следующим основаниям.
В силу норм статей 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок.
Спор между сторонами возник в результате заключения договора о подключении (технологическом присоединении) по стандартизированным ставкам объектов капитального строительства к сети газораспределения N 25аУ17СТП 147 от 20.12.2017.
По своей правовой природе, заключенный между сторонами Договор является договором возмездного оказания услуг, подпадающих под действие статей 779-783 ГК РФ, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон N 69-ФЗ), а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 1314).
В соответствии со статьей 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно пункту 1 Правил N 1314 под подключением (технологическим присоединением) объекта капитального строительства к сети газораспределения понимается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.
Заявителем при этом является юридическое или физическое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить или осуществляющее на нем строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) построенного на своем земельном участке объекта капитального строительства к сети газораспределения.
Под исполнителем понимается газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства.
Точкой подключения определено считать место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства; под фактическим присоединением - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов исполнителя и объектов заявителя с осуществлением пуска газа на объекты заявителя.
В соответствии с пунктом 59 Правил N 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении. По договору о подключении, в силу пункта 63 Правил N 1314, исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
Согласно пункту 83 Правил N 1314 договор о подключении должен содержать перечисленные существенные условия, в том числе размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере газоснабжения.
В соответствии с пунктом 96 Правил N 1314 размер платы за технологическое присоединение устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
Пунктом 97 Правил N 1314 регламентирован перечень мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемых соответствующим договором о подключении, который включает: разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении; разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной; выполнение заявителем и исполнителем технических условий; мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий; осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).
Таким образом, предмет договора об осуществлении подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям может быть реализован только путем выполнения сторонами взаимных обязательств по осуществлению комплекса мероприятий, предусмотренных техническими условиями для заказчика и для исполнителя.
Из анализа Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 (пункт 26 (21)) следует, что после выполнения мероприятий по подключению и подписанию сторонами акта о подключении Предприятие производит расчет объема выпадающих расходов на выполнение мероприятий по подключению, которые должны быть учтены при установлении тарифов на транспортировку газа.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и вследствие неосновательного обогащения (статья 8 ГК РФ).
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными Кодексом и иными законами, в том числе путем возмещения убытков.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (статья 15 ГК РФ).
Условиями взыскания убытков, как меры гражданско-правовой ответственности, являются неисполнение или ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств, наличие убытков и их размер, причинно-следственная связь между понесенными убытками и противоправными действиями или бездействием ответчика, а также принятие истцом необходимых, возможных и доступных мер по предотвращению неблагоприятных последствий или уменьшению размера убытков.
Одним из условий ответственности является противоправность поведения должника, т.е. несоответствующее требованиям закона и данного обязательства действие либо бездействие должника. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником является нарушением лежащей на нем обязанности и презюмируется как противоправное, пока должник не докажет обратное. Таким образом, противоправность действия или бездействия должника определяется по объективным признакам несоответствия требованиям закона или же конкретного обязательства.
Противоправность тесно связана с другим условием - виновностью должника, определяемой уже по субъективным признакам, характеризующим его психическое отношение к совершенному противоправному действию (бездействию), и наступившему результату - неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательства. Вина как условие ответственности выясняется только в связи с признанием противоправности поведения должника. Без противоправности нет и вины, поскольку она может относиться только к поведению, противоречащему требованиям закона и существу обязательства.
Поскольку речь идет об ответственности в форме возмещения причиненных нарушением обязательства убытков, еще до выяснения виновности такого нарушения, суду необходимо установить наличие этих убытков и определить, явились ли эти убытки следствием противоправного нарушения должником своей обязанности по договору или иному обязательству.
Для того чтобы сделать обоснованным вывод о том, что причиненные кредитору убытки подлежат взысканию с должника, необходимо со всей тщательностью установить, что наступили они только из-за противоправного нарушения должником той самой обязанности, с которой они непосредственно связаны как необходимые причина и следствие. Иными словами, для возложения на должника обязанности возместить причиненные им кредитору убытки суд должен однозначно и четко определить, явились ли эти убытки неизбежным результатом неправомерности поведения должника или они вызваны иными обстоятельствами.
Изложенное согласуется с позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 12 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Пленум N 25).
Из анализа представленных в материалы дела доказательств (актов выполненных работ, товарных накладных и др.) усматривается, что до момента отказа Фонда от исполнения Договора, Предприятие понесло затраты, связанные с исполнением Договора на общую сумму 468109,93 рублей, в том числе:
- приобретение материалов на сумму 88106,61 рублей,
- выполнение кадастровых работ, инженерных изысканий на сумму 380003,32 рублей.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции принял во внимание частичную оплату, проведенную Фондом, в размере 283445,59 рублей, а также (исключил сумму НДС) в размере 63333,89 рублей.
Частично удовлетворяя исковые требования о взыскании убытков в размере 121330,45 рублей, суд первой инстанции обоснованно исключил сумму НДС в размере 63333,89 рублей, поскольку наличие у потерпевшей стороны права на вычет сумм НДС, относящихся к товарам (работам, услугам), приобретаемым в целях устранения последствий ненадлежащего исполнения обязательств другой стороны сделки, исключает уменьшение имущественной сферы лица в части данных сумм и, соответственно, исключает применение статьи 15 ГК РФ.
Довод Предприятия о том, что работники, выполнявшие проектные и монтажные работы во исполнение Договора, находились на сдельной форме оплаты труда, потому расходы на их заработную плату также относятся к убыткам истца и не подлежат включению в размер убытков не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку оплата труда работников является законодательно установленными расходами работодателя (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации), а не убытками истца как субъекта гражданских правоотношений. Подобного рода расходы осуществляются работодателем независимо от того, осуществляет ли последний какую-либо деятельность, приносящую прибыль.
Исполнение обязанности по выплате заработной платы не может образовывать убытки юридического лица, а относится к категории затрат на ведение предпринимательской деятельности. Расходы на оплату труда, социальные и иные выплаты в пользу своих работников относятся к числу рисков предпринимательской деятельности.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2013 N 2852/13, определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2018 по делу N 305-ЭС18-10125, от 31.01.2022 N 305-ЭС21-19887, от 14.04.2022 N 305-ЭС21-28531.
В силу изложенного, выводы суда первой инстанции о взыскании 121330,45 рублей являются обоснованными, оснований не согласиться с ними у суда апелляционной инстанций не имеется.
Требование о расторжении Договора правомерно оставлено судом без удовлетворения, поскольку Договор прекратил свое действие по причине ранее направленного Фондом (04.02.2022) уведомления Предприятию об отказе от Договора.
Данный отказ истцом не обжалован, недействительным не признан.
Исследовав доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия отмечает, что они подлежат отклонению по указанным выше основаниям.
Кроме того, Фонд указывает, что кадастровые работы фактически были выполнены истцом после прекращения действия Договора, потому не подлежат возмещению Предприятию.
Данный довод не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку кадастровые работы выполнены истцом в 2020 году, тогда как Фонд отказался от Договора в 2022 году.
Доводы заявителей апелляционных жалоб не принимаются судебной коллегией по основаниям, изложенным выше, они являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Кроме того, они опровергаются материалами дела, не содержат фактов, которые в апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта, основаны на ошибочном толковании правовых норм.
Судом апелляционной инстанции основания для переоценки доказательств не установлены. Выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нормы материального права истолкованы и применены судом правильно.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушение норм процессуального законодательства, влекущее безусловную отмену судебного акта, допущено не было.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют, апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд -
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 01 августа 2023 года по делу N А83-12683/2022 оставить без изменения, апелляционные жалобы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым и Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.А. Рыбина |
Судьи |
Н.Ю. Горбунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-12683/2022
Истец: ГУП РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "КРЫМГАЗСЕТИ"
Ответчик: ГУ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ