г. Санкт-Петербург |
|
09 февраля 2021 г. |
Дело N А56-139558/2018/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В., судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Санджиевой А.В.
при участии:
от конкурсного управляющего ООО "ЖилСпецСтрой" Плетинского А.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-33028/2020) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ЖилСпецСтрой" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2020 по делу N А56-139558/2018/сд.3, принятое по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ЖилСпецСтрой" к Кузнецовой Ларисе Николаевне о признании сделки должника недействительной в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ЖилСпецСтрой",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЖилСпецСтрой" конкурсным управляющим заявлено о признании недействительными платежей на сумму 9 902 662,28 руб., совершенных должником в пользу Кузнецовой Л.Н. в период с 19.11.2015 по 04.07.2017.
Определением от 11.10.2020 суд первой инстанции прекратил производство по заявлению.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права; неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. В данном случае оспариваемые платежи имеют признаки недействительности, описанные в пункте 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Данные платежи неразрывно не связны с личностью ответчика. Судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств.
В судебном заседании конкурсный управляющий поддержал доводы жалобы.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав конкурсного управляющего должником, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
Исходя из системного толкования статьи 223 АПК РФ и статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.
Согласно пункту 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела видно, что Кузнецова Л.Н. умерла 23.11.2019 (письмо нотариуса Митрофанова Д.В. от 06.08.2020).
Обжалуемое определение соответствует требованиям пункта 6 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Спорное правоотношение неразрывно связано с личностью ответчика, следовательно, не допускает правопреемства. Требование предъявлено к лицу, неспособному отвечать по иску ввиду утраты правоспособности.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2020 по делу N А56-139558/2018/сд.3 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ЖилСпецСтрой" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-139558/2018
Должник: ООО "ЖИЛСПЕЦСТРОЙ"
Кредитор: ООО "СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРНАЯ ДОЛИНА"
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ ВЕДУЩИХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ДОСТОЯНИЕ", в/у Комаров Михаил Юрьевич, Главное Управление по вопросам миграции МВД России, Жанашбек УУл Равшанбек, Жанышбек Уулу Равшанбек, к/у Плетинский Алексей Вячеславович, Кировский районный суд города Санкт-Петербурга, Кузнецова Лариса Николаевна, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 19 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МИФНС N15 по СПб, ООО "Бетон-Строй", ООО "ГЛАВСТРОЙ-СПБ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК", ООО "СТК ГРУПП", ООО "Строительные системы", ООО "ТВОЙ ДОМ СПБ", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АВАНГАРД", Степанов Иван Викторович, Территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, УФССП по СПб, ФКУ НПО "СТиС" МВД России
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38119/2021
09.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33028/20
07.06.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-139558/18
17.01.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-139558/18