г. Москва |
|
08 февраля 2021 г. |
Дело N А40-76227/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи В.А.Свиридова,
судей: |
И.А.Чеботаревой, Ж.В.Поташовой |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.А.Егоровой, |
Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09 октября 2020 по делу N А40-76227/20 (79-543) судьи Дранко Л.А.
по заявлению ООО "РУССКИЙ ЛЕСНОЙ АЛЬЯНС"
к Министерству промышленности и торговли Российской Федерации
третье лицо: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия о признании незаконным бездействия
при участии:
от заявителя: Богданов СВ. по дов. от 30.07.2020;;
от ответчика: Кимлык И.С. по дов. от 22.12.2020;
от третьего лица: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ООО Русский Лесной Альянс" (далее Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства промышленности и торговли РФ (далее Министерство, заинтересованное лицо) по невнесению изменений в состав сведений об инвестиционном проекте ООО Русский Лесной Альянс" "Организация деревообрабатывающего производства в г. Петрозаводске", об обязании Министерства осуществить действия по внесению изменений об указанном проекте.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2020 вышеуказанные требования удовлетворены, суд пришел к выводу о том, что ответчиком допущено незаконное бездействие.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает, что судом неполно выяснила обстоятельства по делу, нарушены нормы материального и процессуального права.
Ответчиком представлен письменный мотивированный отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст.262 АПК РФ, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения по доводам, изложенным в данном отзыве.
Отзыв на апелляционную жалобу от третьего лица не поступал.
Представитель заявителя в судебном заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал, просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает, что сд сделал выводы не соответствующие обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель третьего лица, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. В соответствии со ст.ст.123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие его представителя.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав объяснения сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Суд первой инстанции достоверно установил, что заявителем не пропущен срок на обращение в арбитражный суд, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ.
Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела,
Приказом Министерства промышленности и торговли РФ N 135 от 23.01.2017 г. инвестиционный проект ООО "Русский Лесной Альянс" "Организация деревообрабатывающего производства в г.Петрозаводске", включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов.
Указанным приказом также определен срок окупаемости (реализации) проекта, а именно - 4,1 года с начала эксплуатационной фазы (исчисляемой с января 2017 года).
Подпункт "к" пункта 11 Постановления Правительства РФ от 30.06.2007 N 419, (регулировавший на момент издания приказа соответствующие правоотношения по подготовке и утверждению перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов) устанавливал тождественность понятий срока окупаемости проекта и срока его реализации.
Таким образом, реализация инвестиционного проекта ООО "Русский Лесной Альянс", в соответствии с указанным приказом должна быть завершена в первом квартале 2021 года.
Пунктом 28 (с учетом пункта 4) "Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов", утвержденным Постановлением правительства РФ от 23.02.2018 N 190 (далее по тексту Положение) предусмотрено право инвестора на внесение изменений в инвестиционный проект, в части содержания сведений об объеме инвестиций, объеме потребляемого сырья, о размере расчетной лесосеки.
Пунктом 30 указанного Положения определено, что внесение изменений в инвестиционный проект стоимостью не более 1,5 млрд. рублей осуществляется инвестором не более одного раза.
16.12.2019 года, в связи с низкой долей обеспеченности проекта лесными ресурсами (33,3% от необходимого объема), в рамках реализации права на внесение изменений в инвестиционный проект (стоимостью не более 1,5 млрд. рублей), ООО "Русский Лесной Альянс", в установленном законом порядке, подало соответствующую заявку на внесение изменений в реализуемый инвестиционный проект (с приложением необходимых и достаточных документов).
В соответствии с правилами и процедурой внесения изменений в проект (регламентированными пунктами 29 и 5 Положения) заинтересованным государственным органом, в исключительной компетенции которого находится принятие решения об утверждении заявки об изменении инвестиционного проекта (после её согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства) является Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия.
27 декабря 2019 года Федеральное агентство лесного хозяйства РФ согласовало заявку ООО "Русский Лесной Альянс" в части лесосырьевого обеспечения инвестиционного проекта и внесения арендной платы за использование лесов (письмо Рослесхоза N НК-06-27/25787 от 27.12.2019).
10 января 2020 года Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, распоряжением N 2-ро от 10.01.2020 г. утвердило заявку о внесении изменений в инвестиционный проект ООО "Русский Лесной Альянс" "Организация деревообрабатывающего производства в г.Петрозаводске".
Пунктом 29 Положения определена государственная функция Министерства промышленности и торговли РФ в процедуре внесения изменений в инвестиционный проект, а именно - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 14 рабочих дней со дня получения решения заинтересованного органа об утверждении заявки об изменении инвестиционного проекта с приложением заявки об изменении инвестиционного проекта вносит изменения в состав сведений об инвестиционном проекте, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.
15 января 2020 года в Министерство промышленности и торговли РФ поступило соответствующее решение Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия об утверждении заявки об изменении инвестиционного проекта ООО "Русский Лесной Альянс".
Между тем, Министерство промышленности и торговли РФ не внесло изменения в состав сведений об указанном инвестиционном проекте.
Не согласившись с вышеуказанным бездействием (действием) заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии со ст.198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч.5 ст.200 АПК РФ с учетом ч.1 ст.65 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что, принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции законно и обоснованно исходил из имеющихся в деле доказательств, спорным отношениям дана надлежащая правовая оценка, нормы материального права применены правильно.
Удовлетворяя заявленные требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с п.п.5, 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" распоряжением Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 17.10.2016 N 41 утверждена заявка ООО "Русский Лесной Альянс" от 06.04.2015 N 124 на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.
Согласно данному постановлению Правительства РФ, которое, по сути, устанавливало тождественность понятий по срокам реализации и срокам окупаемости инвестиционного проекта, в распоряжении Министерства N 41 был указан срок окупаемости проекта - 4,1 лет с начала реализации проекта с единственной целью -установления платы за аренду лесного участка, используемого для реализации инвестиционного проекта, с применением понижающего коэффициента 0,5 (п/п.1.1. постановления Правительства РФ N 419 от 30.06.2007).
23.01.2017 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приняло решение о включении инвестиционного проекта ООО "Русский Лесной Альянс" в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
На основании постановления Правительства Республики Карелия от 26.09.2017 N 326-П Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия преобразовано в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия. В соответствии с п.5 указанного постановления Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия является правопреемником преобразованного Министерства.
23.02.2018 принято постановление Правительством Российской Федерации N 190 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства РФ N 190).
22.02.2018 Министерством инициирована выездная проверка реализации приоритетного инвестиционного проекта ООО "Русский Лесной Альянс" в ходе которой установлено, что в рамках выполнения поквартального графика ООО "Русский Лесной Альянс" завершило реализацию 1 и 2 этапов инвестиционного проекта, и реализует 3 этап, мероприятия которого не вошли в поквартальный график. В рамках реализации 1 и 2 этапов инвестиционного проекта все объекты введены в эксплуатацию. Данный факт подтверждается Отчетом об исполнении поквартального графика реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов от 04.06.2018 N 2205.
После выполнения обязательств по созданию объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры или модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры инвестор в течение 3 месяцев направляет в заинтересованный орган документы, предусмотренные п.34 постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 N 190.
На основании акта выездной проверки и положений постановления Правительства РФ от 23.02.2018 N 190 Министерство письмом от 01.04.2019 N 4728 предложило ООО "Русский Лесной Альянс" представить пакет документов, необходимый для завершения инвестиционного проекта. В ответ ООО "Русский Лесной Альянс" указало на незавершенность инвестиционного проекта в связи с тем, что не созданы объекты лесной инфраструктуры в полном объеме. 15.04.2019 письмом N 5599 Министерство повторно предложило направить необходимый пакет документов, в ответ на которое ООО "Русский Лесной Альянс" сообщило, что все документы по инвестиционному проекту были представлены в рамках выездной проверки.
17.04.2019 Министерством издано распоряжение N 24-ро о завершении инвестиционного проекта, которое в соответствии с п.35 постановления Правительства РФ от 23.02.2018 N 190 было направлено в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для принятия решения.
Однако письмом от 11.07.2019 N МА-46724/08 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сообщило о том, что в связи с отсутствием необходимых документов, указанное решение не может быть принято, а также указало на необходимость представить информацию о фактически выполненных мероприятиях в рамках реализации инвестиционного проекта по указанной форме.
В связи с поступившим отказом, Министерство направило Обществу предложение о представлении пакета документов, однако письмами N 291 и 293 от 18.07.2019 ООО "Русский Лесной Альянс" проинформировало об отказе в предоставлении необходимых документов со ссылкой на то, что создание объектов лесной инфраструктуры является составной частью приоритетного проекта, в связи с чем, полагает инвестиционный проект не завершенным.
16 декабря 2019 года ООО "Русский Лесной Альянс", в соответствии с пунктом 28 постановления Правительства РФ N 190, согласно которому предусмотрено право инвестора на внесение изменений в инвестиционный проект, подана заявка на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов.
Проект предполагает увеличение инвестиций с 562,0 млн. руб. до 920,0 млн. руб., увеличение создания новых рабочих мест с 51 до 91, срок реализации проекта 2013-2020 годы (ранее 2013-2016 годы).
27 декабря 2019 года Федеральное агентство лесного хозяйства согласовало заявку ООО "Русский Лесной Альянс" на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов в части лесосырьевого обеспечения инвестиционного проекта и внесения арендной платы за использование лесов (письмо Рослесхоза N НК-06-27/25787 от 27.12.2019).
В связи с этим распоряжением от 10.01.2020 N 1-ро Министерство отменило распоряжение от 17.04.2019 N 24-ро "О завершении инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью "Русский Лесной Альянс" "Организация деревоперерабатывающего производства в г.Петрозаводске (пр. Автолюбителей, д.12)". Распоряжением от 10.01.2020 N 2-ро Министерство утвердило заявку о внесении изменений в инвестиционный проект ООО "Русский Лесной Альянс" "Организация деревообрабатывающего производства в г.Петрозаводске" и письмом от 10.01.2020 г. N 73 направило распоряжение и заявку в адрес Минпромторга России.
В соответствии с п.29 постановления Правительства РФ N 190 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 14 рабочих дней со дня получения решения заинтересованного органа об утверждении заявки об изменении инвестиционного проекта с приложением заявки об изменении инвестиционного проекта вносит изменения в состав сведений об инвестиционном проекте, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.
Вместе с тем, письмом от 06.03.2020 N ЕВ-15529/08 Минпромторг России вернул заявку на внесение изменений в инвестиционный проект ООО "Русский Лесной Альянс" и проинформировал о необходимости предоставления документов о завершении проекта ООО "Русский Лесной Альянс" в соответствии с пунктом 35 Положения.
Письмом 23.03.2020 N 3538/02-11/Аи за подписью заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики заявка ООО "Русский Лесной Альянс" повторно направлена на рассмотрение в Минпромторг России.
Письмом от 08.05.2020 N ЕВ-31645/08 Минпромторг России также проинформировал о необходимости предоставления документов о завершении проекта ООО "Русский Лесной Альянс" в соответствии с пунктом 35 Положения.
Вместе с тем, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в указанных письмах не ссылается на основания, установленные постановления Правительства РФ N 190, для отказа в утверждении заявки об изменении инвестиционного проекта.
В соответствии с ч.2 ст.201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения суда должно быть указано на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ исходя из заявленных обществом требований суд обоснованно обязал Министерство промышленности и торговли РФ осуществить действия по внесению изменений в состав сведений об инвестиционном проекте ООО "Русский Лесной Альянс" "организация деревообрабатывающего производства в г.Петрозаводске" в соответствии с действующим законодательством.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным, обоснованным и не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.10.2020 по делу N А40-76227/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Судьи |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-76227/2020
Истец: ООО "РУССКИЙ ЛЕСНОЙ АЛЬЯНС"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ