г. Санкт-Петербург |
|
16 февраля 2021 г. |
Дело N А56-63709/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Галенкиной К.В.,
судей Баженовой Ю.С., Полубехиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вороной Б.И.,
при участии:
от заявителя: представитель не явился, извещен,
от заинтересованного лица: представитель Шалина С.Н., на основании доверенности от 25.12.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-39106/2020) общества с ограниченной ответственностью "Центр делового сотрудничества "Северная столица" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2020 по делу N А56-63709/2020, принятое по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью "Центр делового сотрудничества "Северная столица" (адрес: Россия, 195197, Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера, дом 12, литер ДО, помещение 1, ОГРН: 1057812252321, Дата присвоения ОГРН: 05.09.2005, ИНН: 7810036576)
заинтересованное лицо: Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (адрес: Россия, 191023, Санкт-Петербург, улица Зодчего Росси, дом 1-3, ОГРН: 1047839034484, Дата присвоения ОГРН: 20.12.2004, ИНН: 7840016760)
о признании незаконным решения, обязании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Центр делового сотрудничества "Северная Столица" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (далее - заинтересованное лицо, Служба), изложенного в письме от 17.06.2020 N 01-12-3494/20-0-1, об отказе в отмене приказа от 15.06.2017 N 68-П; об обязании Службы возобновить действие разрешения на строительство N 78-004-0188-2017, выданного 02.06.2017, и продлить срок его действия до 02.06.2023.
Решением от 17.11.2020 суд в удовлетворении заявления отказал.
Не согласившись с указанным решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, считая, что судом неправильно применены нормы материального права. Полагает, что Общество по своему выбору вправе либо повторно обратиться за получением государственной услуги по получению разрешения на строительство, либо обратиться в Службу на предмет отмены приказа N 68-П в административном порядке в связи с отпадением обстоятельств, ввиду которых он был вынесен.
В настоящем судебном заседании представитель Службы просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 02.06.2017 Службой Обществу выдано разрешение N 78-004-0188-2017 на строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенным подземным гаражом.
Служба в порядке самоконтроля на основании статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 15.06.2017 издала приказ N 68-П, которым прекратила действие ранее выданного ею разрешения на строительство объекта.
Не согласившись с приказом от 15.06.2017 N 68-П, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением и признании его незаконным и отмене.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2018 в удовлетворении заявления отказано.
Как указывает в рассматриваемом в рамках настоящего дела заявлении Общество, 19.06.2019 заявителем получено согласование N исх-ГУ/СТР-2019-СЗМТУ от СЗ МТУ, в связи с чем основания для признания приказа от 15.06.2017 N 68-П законным отпали.
20.05.2020 Общество обратилось к заинтересованному лицу с заявлением об отмене действия приказа от 15.06.2017 N 68-П.
Письмом от 17.06.2020 N 01-12-3494/20-0-1 Служба уведомила заявителя о невозможности отмены приказа, указала на возможность повторной подачи заявления о выдаче разрешения на строительство в порядке, определенном статьей 51 ГрК РФ.
Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.
Порядок выдачи (продления) разрешений на строительство установлен статьей 51 ГрК РФ, а также распоряжением Службы от 30.12.2016 N 9-р "Об утверждении Административного регламента Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства в случаях, установленных законодательством (за исключением разрешений на строительство объектов индивидуального жилищного строительства), на проведение работ по созданию искусственного земельного участка" (далее - Регламент).
Согласно части 19 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.
Для предоставления государственной услуги в части внесения изменений в разрешения на строительство в связи с продлением срока действия разрешения необходимо представить документы в соответствии с пунктом 2.6.2 Регламента.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство в связи с продлением срока действия разрешения установлен в пункте 2.12.2 Регламента.
Как верно указано судом, соответствие приказа от 15.06.2017 N 68-П действующему законодательству установлено вступившим в законную силу постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2018 по делу N А56-52380/2017.
Суд обоснованно отметил, что при устранении обстоятельств, послуживших основанием для вынесения приказа от 15.06.2017, заявителю надлежало обратиться к заинтересованному лицу с повторным заявлением о выдаче разрешения на строительство/продлением разрешения на строительство.
Обращение от 20.05.2020 N 42-СС/20 было рассмотрено заинтересованным лицом в порядке, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и не являлось результатом предоставления государственной услуги.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2020 по делу N А56-63709/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
К.В. Галенкина |
Судьи |
Ю.С. Баженова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63709/2020
Истец: ООО "ЦЕНТР ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА"
Ответчик: СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ЭКСПЕРТИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА