г. Пермь |
|
17 февраля 2021 г. |
Дело N А50-19551/2020 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Гладких Д. Ю.,
рассмотрел в порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон апелляционную жалобу ответчика, общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Комфорт-Прикамье",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 30 октября 2020 года, принятое в порядке упрощенного производства,
по делу N А50-19551/2020
по иску общества с ограниченной ответственностью "Новая городская инфраструктура Прикамья" (ОГРН 1035900082206, ИНН 5902817382)
к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Комфорт-Прикамье" (ОГРН 1175958016574, ИНН 5908075803)
о взыскании задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Новая городская инфраструктура Прикамья" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Комфорт-Прикамье" (далее - ответчик), предъявив исковые требования о взыскании задолженности в сумме 99 534,12 руб. за холодное водоснабжение и водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирных домов за период с февраля по май 2020 года, неустойки в сумме 59,99 руб.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 30 октября 2020 года, принятым в порядке упрощенного производства, по делу N А50-19551/2020, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в соответствии с которой просит названное решение отменить.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что расчет истца по нормативу по жилым помещениям, не оборудованным индивидуальными приборами учёта (ИПУ), произведен без учета фактически зарегистрированных граждан в жилом помещении. Ответчиком были представлены копии карточек формы Б по спорным домам и контррасчет. Поскольку истец взыскивает задолженность за период с февраля по май 2020 года, то 6-месячный срок для перерасчета по представленным ответчиком подтверждающих документов, не истек. Однако суд первой инстанции не принял во внимание контррасчет ответчика.
Ответчик считает, что объем коммунальной услуги, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении конкретного МКД за расчетный период (расчетный месяц), в случае получения отрицательного значения, должен принимается равным 0, а объём, подлежащий оплате в следующем расчётном периоде в данном МКД, должен быть уменьшен на разницу между указанными величинами, и, далее, истец вправе (обязан) уменьшить вплоть до "0" при получении положительного объёма потребления на общедомовое имущество (ОДН) в последующих расчетных периодах применительно к конкретному МКД до момента, когда потребление ОДН не будет иметь положительное значение.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, отклонив доводы жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Дело рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте суда www.17aas.arbitr.ru, а также в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, истец является исполнителем коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в отношении многоквартирных домов, указанных в выборках по счетам, на основании п. 14, 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Между истцом и собственниками (пользователями) помещений указанных многоквартирных домов (далее - потребители) заключены договоры холодного водоснабжения и водоотведения (в письменной форме либо путем совершения потребителями конклюдентных действий в виде фактического потребления услуг, согласно п.6 Правил N 354). Истец выставляет квитанции (счета) потребителям в указанных многоквартирных домах, потребители производят оплату выставленных квитанций (счетов) в пользу истца.
В указанных многоквартирных домах выбран способ управление -управление управляющей организацией ООО УК "Комфорт-Прикамье". Вместе с тем, какие-либо расчеты по холодному водоснабжению и водоотведению указанных многоквартирных домов в отношении объемов ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг потребителям, между истцом и ответчиком отсутствовали.
Истец осуществлял поставку воды и прием сточных вод в отношении объектов, находящихся в управлении ответчика, в том числе в спорный период.
Объем оказанных услуг (сверхнормативный объем на ОДН), предъявленный истцом ответчику, определен как разница между показаниями ОДПУ и ИПУ, установленных в помещениях (квартирах) домов, а также объемов, определенных по нормативу либо с применением среднемесячного расчета (при непредоставлении гражданами показаний ИПУ в соответствующем периоде, с последующей корректировкой по данным ИПУ, предоставленным впоследствии). Применяемый истцом алгоритм соответствует формулам Приложения N 2 к Правилам N 354; при этом истцом производится исключение объемов, поставленных в нежилые помещения дома, которые определены на основании отдельных договоров, заключенных с собственниками помещений истцом, а также вычитается объем ОДН по нормативам (т.е. Vна МКД в целом - V по ИПУ - V по нормативам (где нет ИПУ) - V на ОДН по нормативам - V по нежилым помещениям (при наличии) = V предъявляемый истцом ответчику).
Стоимость услуг определена на основании тарифов, установленных РСТ по Пермскому краю.
Неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 330, 539, 544 ГК РФ и исходил из того, что факт поставки ресурса подтвержден материалами дела, доказательства оплаты ответчиком не представлены.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими требованиям закона и материалам дела, основанными на всестороннем и полном исследовании доказательств.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению на основании следующего.
Ответчик указывает на то, что истец при расчете объема в жилых помещениях, не оборудованных ИПУ, использует неправильную численность проживающих (по домам по ул. Ялтинская, 10, Богдана Хмельницкого,30 и Ласьвинская, 76а) и прилагает копии карточек формы Б по домам по ул. Ялтинская, 10, Богдана Хмельницкого,30.
Согласно п. 4.3. договора Абонент в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации. В целях корректности расчетов с потребителями и правильного определения объемов ресурсов, подлежащих оплате Абонентом по Договору, Абонент в течение 10 календарных дней с момента получения от ресурсоснабжающей организации договора обязан предоставить ресурсоснабжающей организации по форме Приложения N 4 к настоящему договору сведения о количестве зарегистрированных граждан в каждой квартире по каждому из многоквартирных домов, в отношении которых на Абонента возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а в последующем должен сообщать ресурсоснабжающей организации обо всех произошедших изменениях в течении 3 дней с момента их изменения.
Сведения о регистрации граждан, предоставленные Абонентом после 26 числа календарного месяца, могут быть учтены ресурсоснабжающей организацией (в том числе, с учетом необходимых перерасчетов за текущий и прошлый периоды) при расчетах в следующем расчетном периоде.
Согласно п. 9.5. договора в случаях не предоставления либо несвоевременного предоставления абонентом информации и документов, предусмотренных пунктами 4.3 - 4.7 настоящего договора, а также в случаях предоставления недостоверной и (или) неполной информации и документов, предусмотренных указанными пунктами, все связанные с этим негативные последствия несет абонент.
Согласно п. 18 "д" Правил 124 в договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия: обязательства сторон по снятию и передаче показаний приборов учета и (или) иной информации, используемых для определения объемов поставляемого по договору ресурсоснабжения коммунального ресурса, в том числе объемов коммунальных ресурсов, необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям нежилых помещений в многоквартирном доме, и объемов коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, сроки и порядок передачи указанной информации, а также порядок проверки ресурсоснабжающей организацией показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Если иное не установлено соглашением сторон, исполнитель предоставляет ресурсоснабжающей организации соответствующую информацию до 1-го числа месяца, следующего за расчетным.
Таким образом, сообщение ответчиком о новой численности при рассмотрении настоящего дела - в сентябре 2020 года не влечет перерасчет за прошедший взыскиваемый период: февраль-май 2020 года, поскольку при не выполнении ответчиком предусмотренной законом и договором обязанности по своевременному предоставлению информации по численности, предоставленные им документы подлежат учету в следующих расчетных периодах.
Пунктом 69 Правил N 354 перечислены сведения, которые содержатся в платежных документах (квитанциях), выставляемых потребителям (жителям многоквартирных домов), в том числе указано, что платежные документы содержат сведения о размере перерасчета коммунальной услуги (п.69 "ж" Правил 354). Таким образом, возможность выставления жителям корректировочных квитанций законодательством не предусмотрена, предусматривается включение перерасчетов в квитанции за текущий период.
Расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется и платежные документы потребителям выставляются - за расчетный период (раздел VI Правил N 354 и Приложение N 2 к Правилам N 354).
Отражение перерасчетов в текущем расчетном периоде также предусмотрено п.61 Правил N 354.
Объем подлежащий оплате ответчиком определяется по формуле пп. а) п. 21 (1) Правил N 124, а именно: Vд = Vодпу - Vпотр,
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета; Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями, при этом, Vпотр определяется по Правилам 354.
Перерасчеты гражданам делаются в расчетном периоде как ввиду получения от них данных о показаниях ИПУ, при отсутствии показаний за предшествующие периоды, так и при получении уточненных сведений о количестве потребителей.
С учетом указанной формулы перерасчеты потребителей влияют на объем СОИ, подлежащий оплате УК (ответчика) в тот же период.
Указанное также подтверждается разъяснениями Минстроя России от 12.03.2018 N 9884-ЕС/06.
Таким образом, если в квартирах, управляемых ответчиком домов, действительно произошло изменение численности, ответчик вправе предоставить истцу оформленные в соответствии с законодательством справки о составе семьи и истец обязан будет сделать перерасчет и потребителям в квартире и УК (начиная с подтвержденного документально периода изменений), но перерасчеты будут сделаны в период предоставления справки.
Истец определял объем потребления ответчика (холодное водоснабжение и водоотведение в целях содержания общего имущества многоквартирного дома) согласно п. 21.1. Правил 124, с применением нормативов, утвержденных вышеназванным приказом N СЭД-46-09-24-1 и тарифов, утверждённых Постановлением N 340-в от 20.12.2017.
Доказательств того, что в соответствии с п. 21.1 "а" Правил 124, п. 46 Правил 354, приходящийся объём коммунального ресурса на общедомовое имущество имел отрицательное значение, не представлено. Соответствующий довод противоречит материалам дела. Данные, изложенные в приложениях 13,14,15 к иску, не опровергнуты.
МКД по ул. Б.Хмельницкого, 56, Глазовская, 9, Ласьвинская, 38 и Магистральная, 94а общедомовыми приборами учета в спорный период не оборудованы, что ответчиком не оспаривается, расчет объема по ним ведется по нормативу согласно п. в. п. п. 21.1. Правил 124, что исключает возможность "отрицательного ОДН".
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы на уплату государственной пошлины, понесенные при подаче апелляционной жалобы, относятся на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 176, 258, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 30 октября 2020 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А50-19551/2020, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Д.Ю. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-19551/2020
Истец: ООО "НОВАЯ ГОРОДСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРИКАМЬЯ"
Ответчик: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "КОМФОРТ-ПРИКАМЬЕ"