г. Хабаровск |
|
18 февраля 2021 г. |
А73-16035/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Мильчиной И.А., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ашуровой Г.Х.
при участии в заседании:
от публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы": Хренков А.С. представитель по доверенности от 17.07.2020 N 80-19, представлен паспорт и копия диплома о высшем юридическом образовании;
от управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю: Шаронов В.В. представитель по доверенности от 05.01.2021 N 22, представлено служебное удостоверение и Каркунов Г.В. представитель по доверенности от 05.01.2021 N 24, представлено служебное удостоверение и диплом о высшем юридическом образовании.;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы"
на решение от 04.12.2020
по делу N А73-16035/2020
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы"
к управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю
о признании недействительным предостережения,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" (ОГРН 1024701893336, ИНН 4716016979, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края о признании недействительным предостережения управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - управление) от 06.07.2020 N 810/9/1-1599.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 04.12.2020 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 04.12.2020 по делу N А73-16035/2020 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представители управления против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просили решение Арбитражного суда Хабаровского края от 04.12.2020 по делу N А73-16035/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет рассмотренные доводы жалобы исходя из следующего.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", пунктом 20 части 9 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2016 г. N 510, на Росгвардию возложены полномочия по осуществлению федерального государственного контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК).
Согласно статье 7 Федерального закона от 21.07.2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" (далее - Закон N 256-ФЗ) - требования обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и требования антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в зависимости от установленной категории опасности объектов определяются Правительством Российской Федерации. Указанные требования являются обязательными для выполнения субъектами топливно-энергетического комплекса
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2015 N 993дсп "Об утверждении требований к обеспечению безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса" утверждены требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности линейных объектов ТЭК Российской Федерации в зависимости от установленной категории опасности объектов.
Согласно реестру объектов ТЭК, расположенных на территории Хабаровского края, объект "ПС-220 "Ванино" ХПМЭС", принадлежащий ПАО "ФСК ЕЭС" имеет низкую категорию опасности (дата внесения изменения в сведения о категорированном объекте от 06.12.2017).
Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 256-ФЗ для обеспечения физической защиты объекта топливно-энергетического комплекса могут привлекаться подразделения и (или) организации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны, подразделения ведомственной охраны, частные охранные организации в зависимости от категории объекта и в соответствии с паспортом безопасности объекта топливно-энергетического комплекса.
В соответствии со ст.8 Закона N 256-ФЗ субъекты топливно-энергетического комплекса составляют паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса по форме согласно приложению к настоящему Федеральному закону.
Паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса подлежат актуализации в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4, ч. 2, ч. 3 ст. 12 Закона N 256-ФЗ субъекты топливно-энергетического комплекса обязаны осуществлять комплекс специальных мер по безопасному функционированию объектов топливно-энергетического комплекса, локализации и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций.
Подпункт "е" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 N 460 "Об утверждении Правил актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса" предусматривает актуализацию паспорта субъектами топливно-энергетического комплекса при изменении: компонентов организации охраны и защиты объекта (в том числе пропускного и внутриобъектового режимов) и инженерно-технических средств его охраны (в соответствии с требованиями обеспечения безопасности объектов и требованиями антитеррористической защищенности объектов), оказывающих влияние на эффективность системы физической защиты объекта.
На основании информации и документов от ФГКУ "Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю" (рапорта от 19.06.2020 и акта обследования (технического осмотра) состояния технических средств охраны и инженерно-технической укрепленности объекта ПС 220 кВ "Ванино" от 18.06.2020), Управлением Росгвардии по Хабаровскому краю установлено, что 18.06.2020 в 11 часов 00 минут объект топливно-энергетического комплекса "ПС-220/110/35/10 кВ "Ванино" (49,110155,140.256180) охранялся работником ООО ЧОО "Гарт" без гражданского, служебного оружия, что может существенно повлиять на антитеррористическую защищенность объекта.
Управлением Росгвардии по Хабаровскому краю на основании Правил составления и направления предостережения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 166, в ПАО "ФСК ЕЭС" направлено предостережение от 06.07.2020 N 810/9/1-1599 о недопустимости нарушения обязательных требований, которым обществу предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "Об обеспечении безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".
О незаконности предостережения от 06.07.2020 N 810/9/1-1599 ПАО "ФСК ЕЭС" обратилось в арбитражный суд, который правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования.
Отклоняются доводы жалобы о том, что согласно паспорту безопасности "ПС-220/110/35/10 кВ "Ванино" подстанция отнесена к объекту топливно-энергетического комплекса с низкой категорией опасности, подстанция охраняется круглосуточным постом ООО ЧОО "Гарт", установлена кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на ПЦО МРОВО по Советско-Гаванскому району в связи с чем охрана данного объекта не предусматривает обязательного наличия у охранников гражданского или служебного оружия. Согласно заключенному ПАО "ФСК ЕЭС" договора N 1/2020 от 01.03.2020 на оказание охранных услуг с ЧОО "ГАРТ" не предусмотрена охрана объекта ТЭК "ПС-220 "Ванино" ХПМЭС" работниками охраны с оружием.
В части 1 статьи 9 Закона N 256-ФЗ определено, что система физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса представляет собой совокупность направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства организационных, административных и правовых мер, инженерно-технических средств охраны и действий подразделений охраны, имеющих в своем распоряжении гражданское, служебное оружие и специальные средства. Следовательно, охрану объектов топливно-энергетического комплекса вправе осуществлять подразделения охраны, имеющие в своем распоряжении гражданское, служебное (разрешенное законодательством Российской Федерации) оружие и специальные средства. Закон N 256-ФЗ не предусматривает возможность организации охраны объектов топливно-энергетического комплекса без наличия оружия.
На основании части 1 статьи 8 Закона N 256-ФЗ субъекты топливно-энергетического комплекса составляют паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса по форме согласно приложению к названному Федеральному закону. Правила N 460 устанавливают порядок актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса. Согласно пункту 3 "е" Правил N 460 актуализация осуществляется при изменении компонентов организации охраны и защиты объекта.
В паспорте безопасности объекта, актуализированного 01.06.2016, охранной организацией указано ООО "Беркут" на основании договора от 31.03.2015. С 01.03.2020 на основании договора объект перешел под охрану ООО "ЧОО Гарт". В данном случае произошла замена компонента организации охраны и защиты объекта, при этом обращение ПАО "ФСК ЕЭС" о проведении актуализации паспорта объекта осуществлено 18.09.2020.
В июне 2020 года ФГКУ "Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю" представило в управление Росгвардии по Хабаровскому краю информацию состояния технических средств охраны и инженерно-технической укрепленности объекта ПС 220 кВ "Ванино", договор N 1/2020 от 01.03.2020 на оказание охранных услуг с ЧОО "ГАРТ". По анализу представленной информации, паспорта безопасности объекта, с использованием федеральных государственных информационных систем (ЦЛРР управления Росгвардии по Хабаровскому краю) управлением установлено, что объект топливно-энергетического комплекса "ПС-220/110/35/10 кВ "Ванино", расположенном по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, п.Ванино (49,110155,140.256180), охранялся работником ООО ЧОО "Гарт" без гражданского, служебного оружия, в нарушение части 1 статьи 9 Закона N 256-ФЗ.
В тоже время в пункте 5.8.2 "Обеспеченность охраны" паспорта безопасности от 01.06.2016 указаны актуальные сведения об объекте, которые были установлены на момент категорирования объекта топливно-энергетического комплекса подстанция 220/110/35/10 кВ "Ванино", что охрана объекта обеспечена специальными средствами и служебным огнестрельным оружием: пистолет МР-471 - 1 шт., патроны - 8 шт., палка резиновая - 1 шт., наручники- 1 шт.
В соответствии с пп.17, пп.17.1 п.3.1 ст.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. На основании части 4 статьи 6 Закона N 256-ФЗ федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. Порядок осуществления Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальными органами мероприятий по федеральному государственному контролю (надзору) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 N 1067. В рассматриваемом случае проверка ПАО "ФСК ЕЭС" управлением не проводилась. Предостережение вынесено по результатам анализа полученной информации, указанной выше.
Обжалуемое предостережение от 06.07.2020 N 810/9/1-1599 выдано управлением в рамках реализации программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в установленных сферах на 2020 год. Предостережение хозяйствующему субъекту является профилактической мерой для своевременного принятия действий по соблюдению обязательных требований и недопущения нарушений в будущем. Предостережение от 06.07.2020 г. N 810/9/1-1599 о недопустимости нарушения обязательных требований не нарушает законных прав и интересов ПАО "ФСК ЕЭС" и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.
Несогласие с выводами суда, иная оценка фактических обстоятельств дела и ошибочное понимание заявителем жалобы положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 04.12.2020 по делу N А73-16035/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" (ОГРН 1024701893336, ИНН 4716016979) излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению от 20.01.2021 N 3822 в сумме 1500 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
И.А. Мильчина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-16035/2020
Истец: ПАО "ФСК ЕЭС"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ