г. Москва |
|
17 февраля 2021 г. |
Дело N А40-111327/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гармаева Б.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хыбыртовой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО "МОЭК" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.11.2020 по делу N А40-111327/19 по иску ПАО "МОЭК" к ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ" о взыскании задолженности,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ПАО "МОЭК" (истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ" (ответчик) о взыскании на основании договора теплоснабжения от 01.05.2015 N 04.303468-ТЭ 63 391 151 руб. 80 коп. задолженности, 17 706 795 руб. 54 коп. неустойки с последующим ее начислением по дату фактической оплаты долга. Требования заявлены с учетом уточнения, принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.10.2019 иск удовлетворен в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2020 вышеуказанное решение оставлено без изменения.
ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения Арбитражного суда г. Москвы от 24.10.2019 по делу N А40-111327/19
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2020 заявление удовлетворено, ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ" предоставлена отсрочка исполнения решения от 24.10.2019 до 01.02.2021.
Не согласившись с вынесенным определением, ПАО "МОЭК" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить.
Стороны в судебное заседание не явились, дело рассматривалось в их отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенных арбитражным судом определений проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены вынесенного судом определения в связи со следующим.
Согласно ч. 1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Исходя из задач судопроизводства, включающих в себя защиту нарушенных прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (статья 2 АПК РФ) при рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, суд устанавливает обеспечение степени защиты нарушенных имущественных прав кредитора, то есть для представления отсрочки или рассрочки платежей должны быть подтверждены обстоятельства, свидетельствующие о наличии реальной возможности произвести исполнение обязательств в предложенные сроки.
При этом необходимо иметь в виду, что предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, применяемой судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения интересов как должника так и взыскателя.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований, затрудняющих исполнение судебного акта, в связи с чем удовлетворил заявление ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ" и предоставил отсрочку исполнения решения суда по настоящему делу до 01.02.2021
Суд учел, что у должника имеется значительная кредиторская задолженность, на данный момент к расчетному счету выставлено инкассовое требование ИФНС, а поступающих денежных средств объективно недостаточно для единовременного погашения задолженности перед взыскателем. Затруднительность исполнения судебного акта носит временный характер и при недостаточности финансовых средств отсрочка позволит исполнить обязательства с учетом интересов обеих сторон.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что ПАО "МОЭК" не представлены доказательства, подтверждающие нарушение его интересов в связи с предоставлением ответчику отсрочки в порядке, указанном в обжалуемом определении.
При таких обстоятельствах, вынесенное судом определение является законным, обоснованным и мотивированным.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч.4 ст.270 АПК РФ, не допущено.
Руководствуясь ст.ст.176,188,266,271,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2020 по делу N А40-111327/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.П. Гармаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-111327/2019
Истец: ПАО "МОСКОВСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ"