г. Москва |
|
19 февраля 2021 г. |
Дело N А41-50550/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 февраля 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Семушкиной В.Н.,
судей: Боровиковой С.В., Погонцева М.И.,
при ведении протокола судебного заседания: Исаченковой А.А.,
при участии в заседании:
от АО "Управление жилищного хозяйства": Румянцева Е.А., представитель по доверенности от 23.06.2020;
от ООО "Одинцово-Сервис": Воронкова Е., представитель по доверенности от 10.10.2019;
от Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Одинцово-Сервис" на определение Арбитражного суда Московской области от 15.12.2020 года по делу N А41-50550/20, принятое по заявлению АО "Управление жилищного хозяйства" о взыскании судебной неустойки за неисполнение судебного акта по иску АО "Управление жилищного хозяйства" к ООО "Одинцово-Сервис", третье лицо - Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" об обязании,
УСТАНОВИЛ:
АО "Управление жилищного хозяйства" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО "Одинцово-Сервис"об обязании в течении 7 дней с момента вступления решения в законную силу передать АО "Управление жилищного хозяйства" техническую документацию на многоквартирный дом N 3 к. 1 по ул. Верхне-Пролетарская, г. Одинцово, Московской области, а именно: Технический паспорт на лифтовое оборудование; Реестр собственников помещений; Показания индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов; Журнал заявок, заявлений жителей; Журнал аварийно-диспетчерской службы; Акты технических осмотров, акты весенних, осенних осмотров общедомового имущества в 2019; Документы (акты) о приемке результатов работ по текущему и капитальному ремонту общедомового имущества; Сметы, описи работ по текущему и капитальному ремонту общедомового имущества; Проектная документация на многоквартирный дом; Акты приемки многоквартирного дома от строительной организации (застройщика); Протоколы, решения общих собраний собственников помещений многоквартирного дома; Схемы внутридомовых инженерных сетей многоквартирного дома; Акты разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности инженерных сетей многоквартирного дома; Протоколы измерения сопротивления электросетей многоквартирного дома; Протоколы измерения вентиляции; Технические условия на переустройство, переоборудование помещений, мест общего пользования.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18.11.2020 по делу N А41-50550/2020 требования АО "Управление жилищного хозяйства" удовлетворены.
23.11.2020 АО "Управление жилищного хозяйства" обратилось в суд с заявлением о присуждении в случае неисполнения решения суда денежной суммы в размере 5 000 руб. в день, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока исполнения данного решения.
Определением Арбитражного суда Московской области от 15.12.2020 года по делу N А41-50550/20 с ООО "Одинцово-Сервис" в пользу АО "Управление жилищного хозяйства" взыскана судебная неустойка за неисполнение судебного акта в размере 3 000 руб. в день, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока исполнения данного решения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Одинцово-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, в удовлетворении заявления - отказать.
До начала судебного разбирательства через канцелярию суда от АО "Управление жилищного хозяйства" поступило заявление об отказе от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда.
В судебном заседании представитель ООО "Одинцово-Сервис" поддержал отказ от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда, представил оригинал заявления об отказе от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда.
Представитель АО "Управление жилищного хозяйства" не возражал против принятия отказа ООО "Одинцово-Сервис" от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда.
Представители третьего лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, дело рассмотрено апелляционным судом в порядке ст. 156 АПК РФ в их отсутствие.
Рассмотрев заявление ООО "Одинцово-Сервис" об отказе от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о необходимости принятия указанного отказа в связи со следующим.
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Указанное заявление подписано генеральным директором ООО "Одинцово-Сервис" - Кочевалиным С.В.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по заявлению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что отказ от заявления не нарушает права других лиц, а также соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации, в связи с чем производство по заявлению подлежит прекращению.
Заявителю разъяснены последствия прекращения производства по заявлению, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по заявлению повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ АО "Управление жилищного хозяйства" от заявления о применении судебной неустойки за неисполнение решения суда по делу N А41-50550/20.
Определение Арбитражного суда Московской области от 15.12.2020 года по делу N А41-50550/20 отменить, производство по заявлению прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Н. Семушкина |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-50550/2020
Истец: АО "УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА"
Ответчик: ООО "ОДИНЦОВО-СЕРВИС"
Третье лицо: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"