г. Санкт-Петербург |
|
24 февраля 2021 г. |
Дело N А56-73782/2017/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего И.В. Сотова
судей Д.В. Бурденкова, Н.А. Морозовой
при ведении протокола судебного заседания секретарем В.С. Смирновой
при участии: согласно протоколу судебного заседания
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-27422/2020, 13АП-27426/2020) финансового управляющего О.А. Шамарина - Н.Н. Гирчева и ПАО "Энергомашбанк" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.09.2020 г. по делу N А56-73782/2017/сд.1.3, принятое
по заявлению финансового управляющего о признании недействительным брачного договора от 08.02.2014 г. и дополнительного соглашения к нему от 23.06.2016 г., заключенных должником и Абросимовой Юлией Александровной (Санкт-Петербург), в части применения последствий недействительности сделки
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Шамарина Олега Александровича (ИНН 780160955369)
УСТАНОВИЛ:
В процедуре реализации имущества гражданина Шамарина Олега Александровича (ИНН 780160955369, далее - должник), введенной решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) от 21.06.2018 г., финансовый управляющий Савельев Александр Юрьевич обратился с заявлением о признании недействительными брачного договора от 08.02.2014 г. (бланк серии 78 АА N 5626804) и дополнительного соглашения к нему от 23.06.2016 (бланк серии 78 АБ N 0555199), заключенных должником с Абросимовой Юлией Александровной, а также о применении последствий недействительности сделок в виде восстановления законного режима общей совместной собственности супругов.
К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены Абросимова Анна Александровна и публичное акционерное общество "Коммерческий центр, транспорт и лес" (далее - ПАО "КЦТЛ").
Определением суда от 14.03.2019 г., оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 г. в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением от 24.10.2019 г. Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил определение суда от 14.03.2019 г. и постановление апелляционного суда от 08.07.2019 г., направил дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении финансовый управляющий О.А. Шамарина - Гирчев Николай Николаевич уточнил заявленное требование, просил признать недействительными пункт 1.1 в части установления исключений из режима общей совместной собственности супругов и пункты 1.3 и 3.1 брачного договора от 08.02.2014 г., заключенного О.А. Шамариным и Ю.А. Абросимовой, а также дополнительное соглашение к нему от 23.06.2016 г,; кроем того, управляющий просил применить последствия недействительности указанных сделок в виде восстановления режима общей совместной собственности супругов в отношении имущества, приобретенного после 08.02.2014 г.
Определением от 04.03.2020 г. суд признал недействительным пункт 1.1 брачного договора от 08.02.2014 г., заключенного Шамариным О.А. и Абросимовой Ю.А., в части установления исключений из режима общей совместной собственности супругов и пункты 1.3 и 3.1 его, а также дополнительное соглашение к нему от 23.06.2016 г.; вопрос о применении последствий недействительности сделок в части распространения режима общей совместной собственности на акции ПАО "КЦТЛ", счета, которые открыты или будут открыты в публичном акционерном обществе "Банк "Санкт-Петербург" и акционерном обществе "Райффайзенбанк", и права (требования) по договору от 17.06.2015 г. с открытым акционерным обществом "Строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга" в отношении квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Морской пр., д. 29, лит. А, выделен в отдельное производство; выделенному делу присвоен N А56-73782/2017/сд.1.1.
Определением от 16.07.2020 по делу N А56-73782/2017/сд.1.1 арбитражный суд признал находящимися (находившимися) в общей совместной собственности О.А. Шамарина и Ю.А. Абросимовой соответствующие счета, открытые в указанных банках; прекратил производство по вопросу о применении последствий недействительности сделок в отношении права (требования) к АО "Строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга"; вопрос о применении последствий недействительной сделки в отношении акций ПАО "КЦТЛ" выделил в отдельное производство с присвоением выделенному делу номера А56-73782/2017/сд.1.3, а определением от 02.09.2020 г. суд отказал финансовому управляющему в применении последствий недействительности сделки в отношении акций ПАО "КЦТЛ".
Определение обжаловано финансовым управляющим Н.Н. Гирчевым и конкурсным кредитором публичным акционерным обществом "Энергомашбанк" (далее - ПАО "Энергомашбанк", Банк) в апелляционном порядке.
ПАО "Энергомашбанк" в жалобе просит отменить обжалуемое определение и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению Банка, вывод суда о приобретении Ю.А. Абросимовой спорных акций в период до брака с должником сделан при неполном выяснении всех обстоятельств дела, поскольку эти акции могли быть проданы и снова приобретены ею в период брака с должником. Банк ссылается на недобросовестное поведение супругов по сокрытию принадлежащего должнику имущества в целях причинения вреда его кредиторам. Банк полагает, что судом не исследован вопрос об обстоятельствах уменьшения количества принадлежащих Ю.А. Абросимовой акций с 2 087 шт. до 345 шт., и выводы суда сделаны на основании сомнительных документов, представленных акционерным обществом "НРК "Р.О.С.Т".
Финансовый управляющий Н.Н. Гирчев в жалобе просит отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о применении последствий недействительности сделки в отношении акций ПАО "КЦТЛ".
Возражения финансового управляющего тождественны возражениям Банка. Финансовый управляющий также полагает, что суд не установил совокупность всех необходимых фактических обстоятельств для отнесения акций к личной собственности Ю.А. Абросимовой в спорный период, ссылается на отсутствие в ответе АО "НРК "Р.О.С.Т" информации об исходящем номере и дате этого документа, а также копии или оригинала запроса, направленного Ю.А.Абросимовой в адрес этого лица, полагает недоказанным Ю.А. Абросимовой факта приобретения акций в период до заключения брака с должником.
В апелляционной жалобе содержится ходатайство о приобщении к материалам дела ответа АО "НРК "Р.О.С.Т" от 28.08.2020 г. исх. N РОСТ20-46335 на запрос финансового управляющего, из которого следует в частности, что по состоянию на 24.08.2020 г. на счете Ю.А. Абросимовой ценные бумаги отсутствуют; также финансовый управляющий отмечает наличие в ответах АО "НРК "Р.О.С.Т" суду, Ю.А. Абросимовой и финансовому управляющему разночтений.
От Ю.А. Абросимовой поступило заявление, в котором она возражает против удовлетворения ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, а также полагает необоснованным утверждение финансового управляющего о введении ею суда в заблуждение относительно приобретения и продажи спорных акций, ввиду того что такая информация подлежит размещению в системе ведения реестра и доступна для участников процесса, в том числе финансовому управляющему.
В письменных пояснениях финансовый управляющий Н.Н. Гирчев просит взыскать с Ю.А. Абросимовой 782 605 руб. 44 коп. в порядке применения последствий недействительности сделки.
Ю.А. Абросимова в заявлении просит приобщить к материалам дела протокол допроса свидетеля от 15.02.2021.
В судебном заседании представители подателей жалоб поддержали доводы жалоб и ходатайство о приобщении дополнительных доказательств.
Представители Ю.А. Абросимовой, О.А. Шамарина и АО "КЦТЛ" возражали против удовлетворения как ходатайства финансового управляющего о приобщении дополнительных доказательств, так и самих апелляционных жалоб.
АО "Банк "Санкт-Петербург" поддержал позицию подателей жалоб, не возражал против приобщения дополнительных доказательств, представленных финансовым управляющим.
Рассмотрев ходатайства, апелляционный суд определением, изложенным в протоколе судебного заседания, отказал в приобщении к материалам дела представленных подателями жалоб дополнительных документов - в силу недоказанности условий для их приобщения в соответствии с частью 2 (абзац 1) статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (невозможности предоставления суду первой инстанции), в связи с чем апелляционный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам на дату принятия оспариваемого судебного акта.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалоб, апелляционный суд не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно материалам дела О.А. Шамарин и Ю.А. Абросимова являются супругами с 20.06.2008 г.
08.02.2014 г. О.А. Шамарин и Ю.А. Абросимова заключили нотариально удостоверенный брачный договор, согласно которому из режима общей совместной собственности супругов исключается, в том числе акции открытого акционерного общества "Коммерческий центр, транспорт и лес", которые принадлежат Ю.А. Абросимовой.
Указанное имущество отнесено к личной собственности супруги.
В последующем стороны заключили нотариально удостоверенное дополнительное соглашение от 23.06.2016 г. к брачному договору, согласно которому к личной собственности Ю.А. Абросимовой отнесены, в числе прочего, все акции ОАО "Коммерческий центр, транспорт и лес", которые принадлежат и будут принадлежать Ю.А. Абросимовой.
Ссылаясь на то, что брачный договор и дополнительное соглашение к нему заключены с целью причинения вреда кредиторам О.А. Шамарина, финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о признании их недействительными.
В рамках рассмотрения настоящего обособленного спора в ответ на определение арбитражного суда от 16.07.2020 г. Ю.А. Абросимова представила в материалы дела передаточные распоряжения, адресованные закрытому акционерному обществу "Единый регистратор" (далее - ЗАО "Единый регистратор") - реестродержателю ОАО "КТЦЛ" (в дальнейшем - ПАО "КТЦЛ"), согласно которым Ю.А. Абросимова купила акции ОАО "КТЦЛ" по договорам от 17.05.2006 г. у Гордеевой Галины Дмитриевны и Епифановой Веры Алексеевны в количестве по 50 шт., по договору от 10.11.2006 г. - 3 акции у Бессоновой Екатерины Григорьевны, по договору от 18.01.2007 г. - 14 акций у Якимова Виктора Егоровича, по договору от 22.02.2007 г. - 15 акций у Селезневой Зинаиды Валентиновны, по договору от 02.04.2007 г. - 16 акций у Тюриной Веры Сергеевны, по договору от 10.04.2007 г. и от 08.05.2008 г. - 5 и 192 акции соответственно у Лившица Леонида Исааковича, а всего - 345 акций.
АО "НРК "Р.О.С.Т." сообщило суду, что по состоянию на 07.07.2020 г. на лицевом счете Ю.А. Абросимовой учтено 345 акций ПАО "КТЦЛ".
Отказывая в удовлетворении заявления финансового управляющего в части применения реституции в отношении акций ПАО "КТЦЛ", арбитражный суд руководствовался следующим:
Согласно пункту 1 статьи 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой III.1 Закона о банкротстве, подлежит возврату в конкурсную массу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Установив, что брак между О.А. Шамариным и Ю.А. Абросимовой заключен 20.06.2008 г. и спорные 345 акций ПАО "КТЦЛ" приобретены Ю.А. Абросимовой до брака, суд отказал в удовлетворении заявления финансового управляющего.
Судом были рассмотрены и отклонены доводы ПАО "Банк "Санкт-Петербург" и ПАО "Энергомашбанк" о том, что Ю.А. Абросимова продала указанные акции, а в дальнейшем вновь их приобрела, как не нашедшие своего подтверждения в материалах дела.
Также судом приняты во внимание ответы АО "НРК "Р.О.С.Т." от 20.07.2020 г. N РОСТ20-34080 и от 20.08.2020 г. N РОСТ20-44559, согласно которым операции по лицевому счету Ю.А. Абросимовой за периоды с 20.06.2008 по 24.01.2014 г. и с 27.01.2014 по 15.07.2020 г. не производились, а 25.01.2014 и 26.01.2014 г. - являются выходными днями.
Доводы апелляционных жалоб не опровергают обоснованность выводов суда первой инстанции и основаны исключительно на доказательствах, которые не являлись предметом исследования суда первой инстанции, в связи с чем и в силу указанного выше (отклонении этих - новых - доказательств) доводы жалоб не могут быть приняты.
Представленным в материалы дела документам судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.09.2020 г. по делу N А56-73782/2017/сд.1.3 оставить без изменения, а апелляционные жалобы финансового управляющего О.А. Шамарина - Н.Н. Гирчева и ПАО "Энергомашбанк" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-73782/2017
Должник: Шамарин Олег Александрович
Кредитор: ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", Шамарин Олег Александрович
Третье лицо: (бывший) Ф/У Савельев Александр Юрьевич, -, Bank Julius Bear & Ltd, Ministry of Justice and Public Order, Obergericht des Kantons Zurich Internationale Rechtshilfe, Tribunal civil - Tribunal de premiere instance, Абросимова Анна Александровна, Абросимова Юлия Александровна, АО "Боровицкое страховое общество", АО "Райффайзенбанк", АО СК "Боровицкое страховое общество", АССОЦИАЦИЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", АХИНЬКО И.В., Банк Кипра, бекишева п а, ВУ Сунко Эдуард Олегович, Гирчев Николай Николаевич, ГИРЧЕВ НН, Главное управление Министерства Юстиции РФ по Санкт-Петербургу, ГУ Управлению по вопросам миграции МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, Департамент пограничного контроля пограничной службы ФСБ России, ЗАБОЛОТНЫЙ Д.В, ЗАО "Строительная группа "НПО им. Кузнецова", ЗАО "Стройкомплект", ИП Козлова Ольга Андреевна, МО Чкаловское, Некоммерческому партнерству "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", ОАО "Головной завод" в лице к/у Рулевой Анны Игоревны, ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ", ООО "ТРАНСРЕСУРС", ООО "ЭКСПЕРТ КОНСАЛТ", Отделению пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", ПАО БАНК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ЭНЕРГОМАШБАНК, ПАО "Комерческий центр, Транспорт и лес", ПАО "Коммерческий центр, транспорт и Лес", ПАО "Энергомашбанк", Управление Росреестра, Управление Росреестра по г. Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, УФНС по Санкт-Петербургу, ф/у АХИНЬКО И.В., ф/у Гирчев Н.Н., Ф/У Савельев Александр Юрьевич, ф/у Савельева А.Ю., ФГБУ Филиал "Федеральная кадастровая палата Росреестра"
Хронология рассмотрения дела:
27.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40901/2022
16.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30505/2022
19.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16217/2021
10.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22000/2021
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4887/2021
07.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1425/2021
24.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27422/20
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10605/20
25.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22010/20
10.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9315/20
09.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20269/20
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9983/20
24.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11352/19