город Ростов-на-Дону |
|
25 февраля 2021 г. |
дело N А53-1746/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 февраля 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Деминой Я.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поповой А.И.,
в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 15.12.2020 по делу N А53-1746/2017 по заявлению конкурсного управляющего должника о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" судебных расходов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Ростовшахтострой"
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Ростовшахтострой" (далее - должник) в Арбитражный суд Ростовской области обратился конкурсный управляющий должника Китаев А.В. с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" судебных расходов в размере 101 773 рублей 80 копеек, из которых 69 419 рублей 40 копеек на оплату услуг представителя и 32 354 рубля 40 копеек транспортных расходов
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 15.12.2020 по настоящему делу заявленные требования удовлетворены в части.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" (далее - общество) обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции не приняты во внимание доводы общества о чрезмерности расходов ввиду незначительного количества судебных заседаний, в котором участвовал представитель управляющего. По мнению подателя апелляционной жалобы, общая сумма издержек не может превышать 30 000 рублей исходя из средней стоимости одного судодня.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
Вместе с тем следует принимать во внимание, что при наличии в пояснениях к жалобе либо в возражениях на нее доводов, касающихся обжалования судебного акта в иной части, чем та, которая указана в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции осуществляет проверку судебного акта в пределах, определяемых апелляционной жалобой и доводами, содержащимися в пояснениях и возражениях на жалобу.
При этом суд апелляционной инстанции оценивает данные доводы наряду с доводами, приведенными в апелляционной жалобе ранее, соблюдая процессуальные гарантии лиц, участвующих в деле, для чего предоставляет лицам, участвующим в деле, необходимое время для подготовки возражений на новые доводы, а при наличии ходатайства вправе объявить перерыв или отложить рассмотрение апелляционной жалобы на требуемое время.
Поскольку заявитель в апелляционной жалобе указал, что обжалует определение суда только в части удовлетворенных требований, апелляционный суд проверяет законность и обоснованность судебного акта в порядке части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в указанной части.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.07.2017 открытое акционерное общество "Ростовшахтострой" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - конкурсное производство.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2018 конкурсным управляющим открытого акционерного общества "Ростовшахтострой" утвержден Китаев А.В.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Ростовшахтострой" в Арбитражный суд Ростовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" с заявлением о признании недействительными результатов торгов от 08.08.2019 (лот N 2) и договора купли-продажи от 08.08.2019 к ответчикам: должнику, конкурсному управляющему должника и ООО "Фабрикант.Ру".
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 18.03.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.06.2020 и постановлением суда кассационной инстанции от 03.09.2020, в удовлетворении заявления отказано.
30 сентября 2020 года конкурсный управляющий должника обратился с заявлением о взыскании с ООО "Антр-Актив" 101773 рубля 80 копеек судебных расходов: 69 419 рублей 40 копеек на оплату услуг представителя и 32 354 рубля 40 копеек транспортных расходов.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции руководствовался следующим.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Судом первой инстанции установлено, что срок, в течение которого разрешается вопрос о судебных расходах, не пропущен.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно части 1 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В пункте 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" указано, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
С учетом статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.
К заявлению конкурсный управляющий приложил договор от 26.04.2018 N 14/018, по условиям которого общество с ограниченной ответственностью "Комплексные бизнес решения" обязалось по заданию должника в лице конкурсного управляющего оказывать консультационные и юридические услуги, в том числе судебное представительство, подготовка консультации, заключения, справки по правовым вопросам, подготовка претензий, исков, отзывов, представление интересов перед третьими лицами.
Согласно пункту 3.1 договора по результатам оказания услуг стороны подписывают акт приема-сдачи услуг.
Согласно пункту 3.5 вышеназванного договора, стоимость одного часа работы юрисконсульта составляет 1 000 рублей в час, старшего юрисконсульта - 1 500 рублей в час, ведущего юрисконсульта - 2 000 рублей в час.
Оказанные услуги приняты должником по подписанным без возражений актам приема-сдачи услуг от 02.03.2020 N 23/14/018, от 01.04.2020 N 24/14/018, от 31.05.2020 N 26/14/018, 01.07.2020 N 27/14/018, от 03.08.2020 N 28/14/018, от 31.08.2020 N 29/14/018.
Услуги представителя оплачены приобщенными к материалам электронного дела платежными поручениями (от 03.09.2020 N 4074, от 14.05.2020 N 3293, от 28.08.2020 N 4053, от 13.07.2020 N 3505, 05.06.2020 N 3336, от 21.04.2020 N 3250, от 16.03.2020 N 3192).
Согласно представленным актам в рамках обособленного спора по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Антр-Актив" о признании недействительными результатов торгов имуществом должника обществом с ограниченной ответственностью "Комплексные бизнес решения" оказаны услуги на общую сумму 69 419, 40 рублей. Обществом подготовлены отзывы на заявление, жалобы ООО "Антр-Актив", дополнения к ним, а также иные правовые процессуальные документы.
Представитель должника принимал участие в судебных заседаниях суда первой, апелляционной и кассационной инстанций.
По общему правилу разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1).
В то же время в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О указано, что правило части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предоставляющее арбитражному суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя, призвано создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Суд вправе по собственной инициативе возместить расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных, по его мнению, пределах, поскольку такая обязанность является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Именно поэтому в пункте 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Как указано в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Арбитражный суд должен руководствоваться несколькими критериями, которые только в совокупности позволяют создать общее представление разумности размера расходов на оплату услуг представителя и прийти к выводу о допустимости их возмещения в том или ином размере. Комплексный подход к анализу имеющих значение обстоятельств позволит арбитражному суду правильно и справедливо решать вопрос возмещения расходов на оплату услуг представителей.
В силу пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Одним из критериев, подлежащим оценке при определении разумности размера расходов на оплату услуг представителя, является сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов. Законодательством Российской Федерации установлен принцип свободы в заключении договоров, в том числе и на юридические услуги, и гонорар представителя зависит от многих факторов, а его сумма не может быть ограничена ни коллегией адвокатов, ни какими-либо другими органами.
Существуют средние тарифы на различного рода юридические услуги, которые должны быть взяты за основу при анализе разумности размера расходов на оплату услуг представителя по конкретному делу. Вместе с тем, если общая стоимость оказанных юридических услуг превышает среднестатистическую в несколько раз, то в этом случае суд не может признать ее разумной и справедливой.
Согласно выписке из протокола N 5 заседания Совета Адвокатской палаты Ростовской области от 25.04.2019 "О результатах обобщения гонорарной практики, сложившейся на территории Ростовской области в 2018 году", средняя стоимость оплаты труда адвоката за устные консультации, справки по правовым вопросам - 2500 рублей; письменные консультации, справки по правовым вопросам - 9 000 рублей; составление исковых заявлений, возражений на них в случае, когда адвокат не принимает поручение на ведение дела в суде - 12 000 рублей; составление запросов, ходатайств, иных документов процессуального характера - 2 800 рублей; участие в качестве представителя доверителя, правовое сопровождение дела в арбитражном суде первой инстанции - 65 000 рублей, в суде апелляционной инстанции - 42 000 рублей; в суде кассационной инстанции - 44 000 рублей.
При рассмотрении требования о взыскании судебных расходов, суд апелляционной инстанции также принимает во внимание сложившуюся гонорарную практику на территории Краснодарского края, приведенную в Мониторинге гонорарной практики в адвокатской палате Краснодарского края от 27.09.2019.
Согласно пункту 2.2. мониторинга от 27.09.2019, минимальный размер гонорара за оказание адвокатами правовой помощи в виде участия в качестве представителя доверителя в арбитражных судах в каждой инстанции и в иных органах разрешения конфликтов - 65000 рублей, либо 4500 рублей за час работы.
В то же время следует учитывать, что указанные ставки носят рекомендательный характер и подлежат определению по соглашению адвоката и доверителя в каждом конкретном случае с учетом квалификации и опыта адвоката, сложности работы, срочности и времени ее выполнения, других обстоятельств, определяемых при заключении соглашения.
Сложившаяся в регионе гонорарная практика по оплате услуг представителей в арбитражном процессе (в том числе адвокатов) является одним, но не единственным критерием, с учетом которого суд должен установить соразмерность взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя. Наиболее существенным критерием для определения соразмерности взыскиваемых судебных расходов на представителя является критерий сложности конкретного судебного дела и объем работ, выполненных представителем.
С учетом объема заявленных требований и подготовленных документов, сложности споров, продолжительности рассмотрения дела, количества и длительности судебных заседаний в судах трех инстанций с участием представителя, цены на рынке юридических услуг, основания для признания заявленного размера расходов на представителя (69 419 рублей 40 копеек за три инстанции) явно чрезмерным отсутствуют.
Доказательств обратного не представлено. Общество документально не подтвердило возможность привлечения представителя с учетом специфики рассмотренного спора с вознаграждением в размере 30 тыс. рублей.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обращает внимание на тот факт, доводы подателя апелляционной жалобы противоречат фактическим обстоятельствам дела, факт участия представителя в судебных заседаниях судов первой, апелляционной и кассационной инстанции, подготовка им процессуальных документов в рамках спора подтверждены.
Суд апелляционной инстанции исходит из того, что сумма расходов является адекватной, достаточной и соразмерной объему всех оказанных услуг, соответствует степени сложности категории спора, объему доказательственной базы, временным и интеллектуальным затратам представителя.
Кроме того, конкурсный управляющий просил взыскать 32 354, 40 рублей транспортных расходов, из которых 18 918 рублей транспортные расходы, понесенные для участия представителя в суде первой инстанции, 13 436, 40 - в суде кассационной инстанции.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах с учетом цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статья 106, часть 2 статьи 110 Кодекса).
Согласно правовой позиции, отраженной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2018 N 9-КГ18-16, при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов в виде транспортных и иных издержек юридически значимым является установление связи указанных расходов с рассмотрением дела, их необходимости, оправданности и разумности исходя из цен, которые обычно устанавливаются за данные услуги.
В пункте 20 информационного письма от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при определении разумных пределов расходов может приниматься во внимание стоимость экономных транспортных услуг. При этом разумные пределы транспортных расходов являются оценочной категорией и конкретизируются с учетом правовой оценки фактических обстоятельств рассмотренного дела.
Действующее законодательство не ограничивает лицо, участвующее в деле в выборе способа проезда к месту судебного заседания. Право выбора транспорта должно принадлежать заявителю и определяется критериями необходимости и разумности, если это не выходит за рамки обычаев делового оборота и не носит признаков чрезмерного расхода.
В подтверждение транспортных расходов представлены кассовые чеки на оплату услуг такси с детализацией маршрута, электронные билеты, маршрутные квитанции, справки о проживании. Размер заявленных расходов подтвержден документально.
Тот факт, что представитель общества прибыл в город Ростов-на-Дону, город Краснодар за день до судебного заседания и проживал в гостинице, с учетом времени, необходимого для проезда от аэропорта до суда, времени начала судебного заседания и иных объективных факторов, не свидетельствует о том, что расходы на проживание не являются экономически оправданными. Доказательств того, что для своевременного прибытия в судебное заседание в день самого заседания представителю общества достаточно было одного рабочего дня, не представлено.
Доказательств существенного завышения цен на размещение в гостиницах по сравнению с рыночными ценами в материалах дела отсутствуют.
Более того, в материалах дела имеется справка общества с ограниченной ответственностью "Паритет", подтверждающая размещение представителя в стандартном однокомнатном номере без дополнительных услуг.
Размещение в гостинице соответствовало финансовым и временным приоритетам заявителя с учетом территориального расположения гостиницы и арбитражного суда, при этом в имеющихся первичных документах не содержится информации о проживании в номерах с повышенной комфортностью, стоимость которых существенно отличается от обычных расходов на проживание в гостиницах.
Таким образом, расходы на проживание в гостинице не являются значительно и чрезмерно завышенными. Наличие в городе гостиниц с ценой услуг, менее заявленной, также не свидетельствует в данном случае о необходимости снижения судебных расходов.
Ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не требуют, чтобы расходы, связанные с оплатой проезда и проживания, являлись минимально необходимыми. Перемещение к местам проведения судебных заседаний авиатранспортом (между городами) и такси (от аэропорта и обратно) является обычным условием передвижения и не свидетельствует об избрании представителем такого способа передвижения, который требовал бы повышенных денежных затрат.
Данная вывод согласуется с позициями Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, Арбитражного суда Северо-Западного округа, выраженных в постановлениях от 14.03.2018 по делу N А63-2087/2017, от 23.03.2018 по делу N А56-27585/2016 соответственно.
Размер транспортных расходов и затрат на проживание не оспорен, о чрезмерности требований в данной части фактически не заявлено.
Вместе с тем, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости отказа во взыскании 114 рублей, оплаченных 17.03.2020 за услуги метрополитена, поскольку отсутствует возможность квалификации таких расходов в качестве понесенных именно в рамках выполнения поручения по настоящему делу.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что с учетом конфликта сторон, указанное может быть направлено на возложение на противную сторону необоснованных дополнительных (завышенных) издержек, что в силу закона недопустимо.
В указанной части судебный акт не обжалуется.
Ссылку общества на необоснованность привлечения для оказания юридических услуг иногородних специалистов обоснованно отклонена ввиду следующего.
Исходя из положений Конституции Российской Федерации, предусматривающих право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45), и гарантирующих каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48), каждое лицо свободно в выборе судебного представителя и любое ограничение в его выборе будет вступать в противоречие с Конституцией Российской Федерации (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.05.2020 по делу N А53-23456/2018).
Суд апелляционной инстанции также обращает внимание на тот факт, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора, что предполагает свободу выбора контрагента, в рассматриваемом случае лица, которое оказывает правовые услуги.
При изложенных обстоятельствах оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 15.12.2020 по делу N А53-1746/2017 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу, через Арбитражный суд Ростовской области.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-1746/2017
Должник: ОАО "Ростовшахтострой"
Кредитор: АО "АПАТИТ", АО "ДОНЭНЕРГО", АО "РЖД ЛОГИСТИКА", АО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ МОНТАЖНО-НАЛАДОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ "ЦВЕТМЕТНАЛАДКА", АО "ЦЕНТР АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ", Жукова Светлана Евгеньевна, ЗАО "ГЕЛАН-3", ЗАО "ОБЪЕДИНЕННАЯ ШАХТОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "СОЮЗСПЕЦСТРОЙ", КУИ Администрация г.Шахты, МУП "УДАЧНИНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА", МУП "УДАЧНИНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА", МУП "ЦЕНТРАЛЬНАЯ АПТЕКА N 66" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МИРНИНСКИЙ РАЙОН" РЕСПУБЛИКИ САХА ЯКУТИЯ, МУП г. Шахты "Благоустройство", НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ФОСАГРО", ОАО РОСТОВШАХТОСТРОЙ, ООО "Агрохимбезопасность", ООО "АЛРОСА-ОХРАНА", ООО "АРТТРАНС+", ООО "БАЛТМОНОЛИТСТРОЙ", ООО "Вист и Ко", ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ РОСТОВ-НА-ДОНУ", ООО "ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ -ЮГ", ООО "ДЕЛ-ЛОГИСТИК", ООО "ДИЗТРАНС", ООО "ДОНЭНЕРГОЗАВОД", ООО "ИНФОРМПРОЕКТ-КОДЕКС", ООО "КУЗНИИШАХТОСТРОЙ", ООО "МЕХАНИК", ООО "НЕЗАВИСИМАЯ МАРКШЕЙДЕРСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ", ООО "ПРОЕКТ КАРГО", ООО "ПРОМ-ГШО-СЕРВИС", ООО "ПромТрансПорт", ООО "ПРОМЭКС ШИНА", ООО "С 7 БИЛЕТ", ООО "САНДВИК МАЙНИНГ ЭНД КОНСТРАКШН СНГ", ООО "СВАРОГ", ООО "СЕВЕРВЗРЫВПРОМ", ООО "СИБШАХТОРУДСТРОЙ", ООО "СТРОИТЕЛЬ+", ООО "СТЭМ", ООО "ТИРВАС", ООО "УНИВЕРСАЛ-ЭЛЕКТРИК", ООО "ХИБИНСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ", ООО "ШАХТЫМЕЖРАЙГАЗ СЕРВИС", ООО "ЭЛЕКТРОМАШИНА", ООО "ЮНИОН", ПАО "ГАЙСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ", ПАО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЮГА", ПАО "ТНС ЭНЕРГО РОСТОВ-НА-ДОНУ", Рапатый Владимир Юрьевич, Саитов Анувар Режапович, Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области, ФГУП "ВОЕНИЗИРОВАННАЯ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ", Цымбал Сергей Петрович, Юшин Дмитрий Владимирович
Третье лицо: ЗАО "ОШК "Союзспецстрой", Конкурсный управляющий Мартос Светлана Борисовна, Конкурсный управляющий Моргунов Роман Николаевич, Китаев Антон Владимирович, Конкурсный управляющий Китаев Антон Владимирович, Мартос Светлана Борисовна, Моргунов Роман Николаевич, Некоммерческое Партнёрство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих", НП "ВАУ"Достояние", ООО "СИБШАХТОРУДСТРОЙ", Отдел судебных приставов по г. Шахты и Октябрьскому району, Росреестр, САУ "СРО "ДЕЛО", Солтовец Мария Федоровна, СОЮЗ СРО "СЭМТЭК", УФНС по РО
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12130/2021
14.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8733/2021
29.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14353/2021
24.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2306/2021
24.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6990/2021
31.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2354/2021
25.02.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1020/2021
28.01.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21775/20
19.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8222/20
27.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11279/20
16.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12087/20
03.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6451/20
16.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8281/20
30.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3634/20
13.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6498/20
26.11.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19158/19
18.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10247/19
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
13.10.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16293/19
24.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15898/19
12.09.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
25.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4137/19
25.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4149/19
18.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22444/18
12.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4014/19
12.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4013/19
10.04.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
05.03.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
23.01.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11860/18
05.11.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16529/18
05.11.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16498/18
20.10.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15576/18
13.06.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3738/18
30.04.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5049/18
30.04.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3610/18
19.12.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
21.10.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
28.07.2017 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17
01.03.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-1746/17