г. Санкт-Петербург |
|
26 февраля 2021 г. |
Дело N А56-22767/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Лебедева Г.В., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Кузнецовой Н.С.,
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен;
от ответчика (должника): Сапрыкина К.А., по доверенности от 12.01.2021;
от 3-го лица: 1. Попова А.О., по доверенности от 21.11.2019;
2. не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-39046/2020) открытое акционерное общество "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2020 по делу N А56-22767/2020, принятое
по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
3-е лицо: публичное акционерное общество "Россетти Ленэнерго",
общество с ограниченной ответственностью "Энергопромысбыт"
об оспаривании определения от 14.02.2020 N ;0/05/77 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество " Российские железные дороги " (далее - ОАО "РЖД", заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Управлению Федеральной Антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - УФАС, Управление) с заявлением (уточненным) об оспаривании определения от 14.02.2020 N 0/05/77 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по признакам статьи 9.21 КоАП РФ.
Также ОАО "РЖД" просило обязать УФАС в течение 10 дней с даты вынесения решения суда возбудить по заявлению ОАО "РЖД" от 15.11.2019 в отношении ПАО "Ленэнерго" административное производство по статье 9.21 КоАП РФ и обязать УФАС выдать ПАО "Ленэнерго" предписание об устранении нарушений.
К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены публичное акционерное общество "Россетти Ленэнерго" и общество с ограниченной ответственностью "Энергопромысбыт".
Решением от 16.12.2020 Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области в удовлетворении заявленных требований отказал.
В апелляционной жалобе ОАО "РЖД" просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. В обоснование жалобы податель ссылается на то, что при формировании заявки ОАО "РЖД" руководствовалось актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон от 18.11.2013 и дополнением к акту от 01.10.2016. Форма дополнения к акту разграничения балансовой принадлежности и порядок определения значений максимальной мощности были установлены приказом ПАО "Ленэнерго" от 20.04.2016 N 184. Указанное дополнение не содержит информации о распределении раннее присоединенной мощности по точкам присоединения.
Податель жалобы ссылается на то, что поскольку обязанность выдачи документов о технологическом присоединении, в которых отражена максимальная мощность, закреплена за сетевой организацией, они отсутствуют в перечне документов, прикладываемых к заявке на технологическое присоединение, согласно пункту 10 Правил.
По мнению подателя жалобы, при определении срока не было учтено, что Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, предусмотрено продление срока выдачи договора об осуществлении технологического присоединения на период согласования технических условий с системным оператором и на период установления уполномоченным органом размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (пункт 15 абзац 12 Раздела П. "Порядок заключения и выполнения договора" Правил).
АРБП не является обязательным документом, предоставляемым для подачи документов на технологическое присоединение, и предоставляется заявителем при наличии.
11.02.2021 от ОАО "РЖД" поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с участием представителя Общества в рассмотрении дела N А21-115555/2020 в Арбитражном суде Калининградской области.
УФАС и ПАО "Россетти Ленэнерго" возражали против удовлетворения ходатайства.
Согласно части 3 статьи 158 АПК РФ в случае, если лицо, участвующее в деле, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине (часть 4 статьи 158 АПК РФ).
Указанные нормы статьи 158 АПК РФ предусматривают право, но не обязанность суда отложить судебное разбирательство в случае заявления лицом, участвующим в деле, такого ходатайства с обоснованием причины неявки в судебное заседание и при условии, что эти причины будут признаны судом уважительными.
Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении заявленного ходатайства ввиду отсутствия процессуальных оснований, поскольку заявляя данное ходатайство об отложении судебного заседания, ОАО "РЖД" не обосновало невозможность направления другого представителя. Невозможность участия в судебном заседании конкретного представителя не является препятствием к реализации стороной по делу ее процессуальных прав. Участие представителя юридического лица в ином судебном процессе не препятствует участию в деле другого представителя юридического лица и не может являться основанием для отложения судебного разбирательства в соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ.
ООО "Энергопромысбыт" извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом положений части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание представителей не направило, что в силу статей 156, 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
16.02.2021 ООО "Энергопромысбыт" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило решение суда отменить по основаниям изложенным в отзыве.
В судебном заседании УФАС и ПАО "Россетти Ленэнерго" просили в удовлетворении жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 04.10.2018 ОАО "РЖД" в лице Октябрьской дирекции по энергообеспечению обратилась в ПАО "Россети Ленэнерго" с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью 22 000 кВт по второй категории надежности электроснабжения (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств 27 900,4 кВт по второй категории надежности электроснабжения) для объекта "ТП 110 кВ "Заневский пост - II", расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район, ст. Заневский Пост (далее - Объект). Указанная заявка зарегистрирована в ПАО "Ленэнерго" 05.10.2018.
Ссылаясь на то, что в установленный действующим законодательством срок ПАО "Ленэнерго" не направило в адрес ОАО "РЖД" проект договора об осуществлении технологического присоединения, ОАО "РЖД" 15.11.2019 обратилось в УФАС с жалобой.
Определением от 14.02.2020 N 0/05/77 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Управление отказало в возбуждении в отношении ПАО "Россети Ленэнерго" дела об административном правонарушении по признакам нарушения статьи 9.21 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с указанным определением, ОАО "РЖД" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением (с учетом уточнения).
Суд первой инстанции, придя к выводу о правомерности вынесенного УФАС определения, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей УФАС и ПАО "Россетти Ленэнерго", суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда ввиду следующего.
В силу статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).
В соответствии с частью 3 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 названной статьи и достаточных данных. указывающих на наличие события административного правонарушения
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Как указано в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В пункте 18 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению (п.3 Правил присоединения; здесь и далее в редакции, действовавшей на момент возникновения спора).
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами (п.6 Правил присоединения).
Правила присоединения в пункте 7 устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил;
б) заключение договора;
в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором;
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.
д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже) к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности.
е) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 1, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил).
Особенности подачи сетевой организацией заявки на технологическое присоединение к сетям смежной сетевой организации установлены разделом III Правил присоединения.
В адрес заявителей, за исключением случаев осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки (абз 3 п.15 раздела II Правил присоединения).
Согласно абз.12 п.15 раздела II Правил присоединения при необходимости согласования технических условий с системным оператором в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 21 настоящих Правил, указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен на срок согласования технических условий с системным оператором. В этом случае заявитель уведомляется об увеличении срока и дате его завершения. При этом сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору, согласованные с системным оператором, не позднее 3 рабочих дней со дня их согласования с системным оператором.
Как следует из материалов дела, 04.10.2018 ОАО "РЖД" обратилось в ПАО "Россети Ленэнерго" с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью 22 000 кВт по второй категории надежности электроснабжения (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств 27 900,4 кВт по второй категории надежности электроснабжения) для объекта "ТП ПО кВ "Заневский пост-П", расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ст. Заневский Пост.
Одновременно с заявкой ОАО "РЖД" представлены АРБП и АРЭО N N 8-БП/18, 8-ЭО, оформленные с ПАО "Россети Ленэнерго" 09.06.2018, акт о технологическом присоединении от 09.11.2012 N 105334 тяговой подстанции "Заневский пост" (мощность 5 900,4 кВт), план расположения ТП ПО кВ "Заневский пост-П", однолинейную схему ТП ПО кВ "Заневский пост-П", перечень и мощность ЭПУ, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики, а также другие правоустанавливающие документы, подтверждающие статус юридического лица и право владения ЭПУ.
Указанная заявка зарегистрирована ПАО "Россети Ленэнерго" 05.10.2018, разработаны технические условия.
В силу пункта 21 Правил ТП ПАО "Россети Ленэнерго" направило системному оператору (Филиал АО "СО ЕЭС" Ленинградское РДУ) заявление о согласовании разработанных технических условий на технологическое присоединение ЭПУ Объекта.
На основании абзаца 12 пункта 15 Правил ТП при необходимости согласования технических условий с системным оператором в случае, предусмотренном абзацем 4 пункта 21 Правил ТП, срок рассмотрения заявки по инициативе сетевой организации может быть увеличен на срок согласования технических условий с системным оператором; в этом случае заявитель уведомляется об увеличении срока и дате его завершения.
Системный оператор 16.10.2018 сообщил ПАО "Россети Ленэнерго" о наличии замечаний к техническим условиям (далее - ТУ), а именно:
* максимальная мощность по точкам присоединения в сумме не должна превышать максимальную мощность, указанную в заявке (п.6 заявки);
* мощность трансформаторов, указанная в п.7 заявки не соответствует мощности трансформаторов, указанной в ТУ;
- в п. 13 заявки сведения о категории надежности не должны быть указаны заявителем.
19.10.2018 ПАО "Россети Ленэнерго" уведомило ОАО "РЖД" о перечисленных замечаниях системного оператора, а также о необходимости предоставить копии обращений заявителей, направленных в ОАО "РЖД" с целью увеличения мощности ЭПУ их объектов. Заявителю предложено предоставить в Сетевую организацию документы, подтверждающие право собственности или иное предусмотренное законом основание владения объектом капитального строительства и (или) земельным участком, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителей, а также копии заявок и обращений заявителей, подтверждающих необходимость заключения договора по обращению ОАО "РЖД".
12.12.2018 от ОАО "РЖД" поступило сообщение о том, что замечания Системного оператора и Сетевой организации были направлены соответствующему балансодержателю ЭПУ. По результатам получения необходимой информации по выявленным недостаткам ОАО "РЖД" обязалось незамедлительно проинформировать ПАО "Россети Ленэнерго".
По результатам рассмотрения замечаний и устранения недостатков 16.01.2019 от ОАО "РЖД" поступили корректировки заявки на увеличение максимальной мощности ТП ПО кВ "Заневский пост - II", в которых заявитель указал значения максимальной мощности (присоединяемой и ранее присоединенной) в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями Правил ТП.
В этой связи технические условия по скорректированной заявке согласованы РДУ 29.01.2019.
05.03.2019 ОАО "РЖД" направлено письмо N 4289и-ЖДЭ с требованием выдать проект договора об осуществлении технологического присоединения.
В ответ на указанное письмо в адрес заявителя направлен ответ от 22.03.2019 N ЭСКЛ/16-01/5238 о проводимой работе ПАО "Россети Ленэнерго" по разработке технических условий для присоединения сетей в соответствии с регламентом и существующей схемой расположения объектов сетевой инфраструктуры ПАО "Россети Ленэнерго" в зоне расположения Объекта. По результатам проведенной работы Сетевая организация обязалась направить ОАО "РЖД" соответствующую информацию и договор.
18.04.2019 от ОАО "РЖД" поступило повторное обращение с просьбой предоставить для заключения соответствующий договор, на что ПАО "Россети Ленэнерго" 16.05.2019 направлен ответ "О проекте договора по заявке на увеличение мощности ТП ПО кВ Заневский пост 2", в котором заявителю сообщено, что ТУ по указанной заявке подготовлены и согласованы с системным оператором; учитывая, что присоединение мощности осуществляется но сети ПО кВ, и для данного класса напряжения не установлены тарифные ставки, ПАО "Россети Ленэнерго" подготовлен комплект документов для направления в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области для установления индивидуальной ставки платы. Сетевая организация проинформировала, что после утверждения индивидуального тарифа проект договора будет подготовлен в регламентированный законодательством срок и направлен в адрес ОАО "РЖД" для подписания.
21.11.2019 ПАО "Россети Ленэнерго" направлено письмо в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области "Предложение по установлению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО "Россети Ленэнерго" с учетом поданных заявок в смежные сетевые организации (ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Северо-Запада), к которому приложен соответствующий расчёт размера платы на 2019-2021 гг. (в соответствии с датой окончания строительства объектов электросетевого хозяйства) на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО "Россети Ленэнерго" электроустановок ПС ПО кВ Заневский Пост - II.
25.11.2019 в соответствии с требованиями пункта 30.2 Правил ПАО "Россети Ленэнерго" уведомило ОАО "РЖД" о направлении заявления об установлении платы но индивидуальному проекту в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.
27.12.2019 Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области установлена плата за технологическое присоединение Объекта в размере 584 659 руб. (без учета НДС), а также определено, что максимальная мощность присоединяемых электроустановок ПС ПО кВ "Заневский Пост - II" (ПС-444) составляет 22 000 кВт на уровне напряжения ПО кВ (распоряжение от 27.12.2019 N 95-р "Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям публичного акционерного общества "Ленэнерго" энергопринимающих устройств открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (объект присоединения - электроустановки ПС ПО кВ "Заневский пост-П (ПС-444)), расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, ст. Заневский Пост").
Вместе с тем, в заявке на увеличение максимальной мощности ТП ПО кВ "Заневский пост-П" содержатся некорректные сведения. Согласно п. 6 заявки от 14.01.2019 N 213и-ЖДЭ максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет 27 900,4 кВт при напряжении 110 кВ: 1 точка присоединения: 13 950,2 кВт; 2 точка присоединения 13 950,2 кВт.
При этом указано, что распределение максимальной мощности по точкам присоединения является условным, фактическое распределение максимальной мощности может отличаться от указанного в зависимости от режима работы энергосистемы.
Порядок увеличения существующей максимальной мощности для смежной сетевой организации предусмотрен в п. 41, 42 Правил ТП. Перечень документов, а также информация, которая должна быть указана в заявке на увеличение существующей максимальной мощности, поданной заявителем (в том числе и смежной сетевой организацией), перечислена в п. 9, 10, 13 (1) Правил ТП.
В заявке на увеличение существующей максимальной мощности должны быть указаны, помимо прочего, сведения о количестве точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств.
Согласно п. 1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила), "максимальная мощность" - наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах.
Пунктом 15 (1) Правил установлено, что в случае, если в качестве потребителя услуг по передаче электрической энергии выступает сетевая организация, величина максимальной мощности определяется исходя из технических характеристик энергопринимающего оборудования потребителей.
Пунктом 13 Правил предусмотрено, что договор на передачу электрической энергии должен содержать следующие существенные условия:
а) величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, технологически присоединенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к электрической сети определенная в соответствии с пунктом 13(1) Правил ТП, с распределением указанной величины по каждой точке поставки.
Пунктом 13 (1) Правил предусмотрено, что величина максимальной мощности энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства) определяется в процессе технологического присоединения или в соответствии с разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, и указывается в документах о технологическом присоединении, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объем обязательств сетевой организации зависит от технических возможностей ее электросетевого оборудования и в отношении конкретного потребителя услуг определяется величиной максимальной мощности устройств этого потребителя. Максимальная мощность энергопринимающих устройств и сетевого оборудования потребителя определяется исключительно в соответствии с Правилами ТП и в процедуре технологического присоединения к сетям сетевой организации. Изменение этой величины в ином порядке недопустимо.
В соответствии с п. 25(4) Правил ТП в технических условиях для заявителей - сетевых организаций, которые подают заявки в соответствии с пунктом 13(1) настоящих Правил, должны быть указаны максимальная мощность в соответствии с заявкой и ее распределение по каждой точке присоединения к объектам электросетевого хозяйства.
В случае отсутствия у заявителя информации о максимальной мощности по каждой точке присоединения, порядок определения максимальной мощности в отношении энергопринимающего устройства Заявителя предусмотрен п. 77 Правил ТП (раздел IV Правил ТП). 1
Таким образом, поскольку ОАО "РЖД" подавало заявку на увеличение объема максимальной мощности, оно обязано был указать объем ранее присоединенной мощности в каждой точке присоединения. Порядок определения мощности в каждой точке присоединения определяется либо в процессе технологического присоединения, либо в соответствии с требованиями, указанными в п. 77 Правил ТП, иной способ определения величины максимальной мощности для каждой точки присоединения в отнощении энергопринимающего устройства Заявителя Правилами ТП не предусмотрен. Указанный вывод следует из системного толкования положений п. 9-10, п. 41-42, п. 77 Правил ТП; п. 1, 13, 13 (1), 15 (1) Правил.
В связи с отсутствием у заявителя сведений в части распределения мощности по точкам присоединения, отсутствием соглашения о перераспределении максимальной мощности, заключенного между ПАО "Россети Ленэнерго" и ОАО "РЖД", ПАО "Россети Ленэнерго" дополнительно был направлен запрос об уточнении информации в части перераспределения мощности по точкам присоединения в соответствии с Правилами ТП.
Таким образом, в рамках рассматриваемой заявки ПАО "Россети Ленэнерго" были приняты все меры для целей заключения договора об осуществлении технологического присоединения в соответствии с требованиями, установленными Правилами ТП.
Одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ предусмотрен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об электроэнергетике.
Заявка на осуществление технологического присоединения поступила в адрес ПАО "Россети Ленэнерго" 04.10.2018 и зарегистрирована 05.10.2018.
16.01.2019 ОАО "РЖД" представлена в ПАО "Россети Ленэнерго" скорректированная заявка в связи с увеличением максимальной мощности ТП 110 кВ "Заневский пост-II".
В связи с этим технические условия по скорректированной заявке были согласованы системным оператором (филиал АО "СО ЕЭС" Ленинградское РДУ) 29.01.2019.
Вопрос о возбуждении в отношении ПАО "Россети Ленэнерго" производства по делу об административном правонарушении на основании жалобы ОАО "РЖД" от 15.11.2019 рассмотрен Управлением 14.02.2020.
Однако годичный срок давности привлечения за нарушение срока, предусмотренного абз.12 п.15 раздела II Правил присоединения, истек бы в данном случае не позднее 02.02.2020, в связи, с чем отказ Управления в возбуждении в отношении Ленэнерго производства по делу об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ по жалобе ОАО "РЖД" от 15.11.2020, изложенный в определении от 14.02.2020, следует признать правильным.
Доводы подателя жалобы относительно продление сроков рассмотрения заявки на период согласования технических условий с системным оператором и на период установления уполномоченным органом размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту, апелляционным судом не принимаются.
Согласно пункту 30(4) Правил присоединения сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, - индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.
Как видно из материалов дела, распоряжением ЛенРТК от 27.12.2019 N 95-р установлена плата за технологическое присоединение объекта, а также определена максимальная мощность присоединяемых электроустановок.
Следовательно, вопрос о соблюдении сетевой организацией сроков, предусмотренных п.30(4) Правил присоединения, после принятия распоряжения ЛенРТК от 27.12.2019 N 95-р, не мог и не должен был входить в предмет исследования и оценки при рассмотрении Управлением обращений ОАО "РЖД" от 15.11.2019.
Доводы подателя жалобы не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2020 по делу N А56-22767/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
Г.В. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-22767/2020
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
Третье лицо: ПАО "Ленэнерго", ООО "ЭНЕРГОПРОМСБЫТ"