г. Санкт-Петербург |
|
27 февраля 2021 г. |
Дело N А56-3352/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Денисюк М.И.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Вардиковой А.А..
при участии:
от заявителя: не явился (извещен)
от заинтересованного лица: предст. Полторецкий С.В. - доверенность от 30.12.2019
от третьих лиц: не явились (извещены)
рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31643/2020) Администрация Виллозского городского поселения Ломоносовского района на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2020 по делу N А56-3352/2020 (судья Селезнева О.А.), принятое
по заявлению Администрации Виллозского городского поселения Ломоносовского района
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
третьи лица: 1) государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Фонд имущества Ленинградской области"; 2) общество с ограниченной ответственностью "Империал Хоум"; 3) общество с ограниченной ответственностью "Альтаир-78"
об оспаривании решения от 26.12.2019 N Р/03/01-76 и предписания от 26.12.2019 N П/03/01-12
УСТАНОВИЛ:
Администрация Виллозского городского поселения Ломоносовского района (далее - заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - Управление, Ленинградское УФАС) от 26.12.2019 N Р/03/01-76 и предписания от 26.12.2019 N П/03/01-12.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Фонд имущества Ленинградской области", общество с ограниченной ответственностью "Империал Хоум", общество с ограниченной ответственностью "Альтаир-78".
Решением суда от 07.09.2020 в удовлетворении заявленных Администрацией требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда первой инстанции, Администрация направила апелляционную жалобу, в которой просит отменить обжалуемое решение суда от 07.09.2020 и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Податель жалобы полагает, что Администрацией не допущено нарушения Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила N 75).
В судебном заседании представитель Управления возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить решение суда первой инстанции от 07.09.2020 без изменения.
Остальные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы с учетом положений части 1 статьи 121 АПК РФ и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 23.10.2019 на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru Администрацией (Организатор торгов) опубликовано извещение N 231019/27739767/01 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский р-н, гп.Виллози, дома 7, 8, 9, 12, 13; дата начала подачи заявок: 23.10.2019; дата окончания подачи заявок: 25.11.2019; дата подведения итогов: 29.11.2019. Специализированная организация: государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Фонд имущества Ленинградской области" (далее - Фонд).
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по извещению N 231019/27739767/01 от 28.11.2019 на участие в спорном конкурсе было подано 3 заявки, в том числе заявки ООО "Альтаир-78" и ООО "Империал Хоум"; все заявки были допущены к участию в конкурсе.
В соответствии с протоколом оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе по извещению N 231019/27739767/01 от 29.11.2019 ООО "Альтаир-78" признано победителем конкурса.
Полагая, что спорный конкурс по отбору управляющей организации для управления МКД был проведен с нарушениями Правил N 75, ООО "Империал Хоум" обратилось в Ленинградское УФАС с жалобой (вх. N 12417 от 12.12.2019) на действия Организатора торгов (Администрации).
Решением Ленинградского УФАС от 26.12.2019 N Р/03/01-76 (с учетом определения об исправлении опечаток от 11.03.2020 N О/04/01) жалоба ООО "Империал Хоум" на действия Организатора торгов - Администрации при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский р-н, гп.Виллози, дома 7, 8, 9, 12, 13 признана обоснованной.
Ленинградским УФАС также вынесено предписание от 26.12.2019 N П/03/01-12 (с учетом определения об исправлении опечаток от 11.03.2020 N О/04/02), которым Организатору торгов - Администрации предписано в срок до 13.04.2020 совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов путем отмены протокола N 2 от 28.11.2019 и N 3 от 29.11.2019, а также проведении повторного рассмотрения заявок с учетом вышеуказанного решения Ленинградского УФАС.
Не согласившись с решением и предписание Ленинградского УФАС, Администрация обратилась в суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Администрации и отмены решения суда от 07.09.2020 в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
В соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила N 75).
В соответствии с пунктом 41 Правил N 75 конкурсная документация утверждается организатором конкурса и включает в себя требования к участникам конкурса, установленные пунктом 15 настоящих Правил, а так же, форму заявки на участие в конкурсе согласно приложению N 4 и утвержденную организатором конкурса инструкцию по ее заполнению.
Требования к оформлению заявки установлены разделом 2.5 Конкурсной документации.
Пунктом 2.5.3 Конкурсной документации предусмотрено, что все документы (копии документов), входящие в заявку, должны быть надлежащим образом оформленными.
В соответствии с пунктом 2.5.4 Конкурсной документации копия документа считается надлежаще заверенной в случае, если она заверена на каждой странице подписью уполномоченного лица претендента (подпись должна быть расшифрована с указанием фамилии и инициалов) и скреплена печатью претендента - юридического лица (в случае наличия печати). Копия документа считается также надлежаще заверенной в случае, если она нотариально заверена (в этом случае копия документа не требует заверения подписью уполномоченного лица участника и скрепления печатью претендента).
В соответствии с пунктом 52 Правил N 75 для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам.
Согласно пункту 68 Правил N 75 конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, а также на соответствие претендентов требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 70 Правил N 75 на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил.
Согласно пункту 18 Правил N 75 основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются:
1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;
3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих Правил.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по извещению N 231019/27739767/01 от 28.11.2019 на участие в спорном конкурсе было подано 3 заявки, в том числе заявка ООО "Альтаир-78", которая также была допущена к участию в конкурсе.
Вместе с тем, как обоснованно установлено Управлением в заявке ООО "Альтаир-78" устав организации не заверен на каждой странице подписью уполномоченного лица претендента и печатью юридического лица, что не соответствует требованиям пунктов 2.5.3 и 2.5.4 Конкурсной документации, что свидетельствует о нарушении Организатором торгов пункта 68 Правил N 75.
Порядок проведения конкурса установлен разделом VIII Правил N 75.
В соответствии с пунктом 75 Правил N 75 конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 76 Правил N 75 участники конкурса предлагают установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения за выполнение перечня работ и услуг, предусмотренного подпунктом 4 пункта 41 настоящих Правил, меньший, чем размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанный в извещении о проведении конкурса, с пошаговым снижением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на 0,1 процента.
В случае если после троекратного объявления предложения, являющегося наименьшим по размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения (относительно указанного в извещении о проведении конкурса), ни один из участников конкурса не сделает иное предложение по снижению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, конкурсная комиссия объявляет о признании победителем конкурса участника конкурса, сделавшего последнее предложение.
При этом, в силу пункта 77 Правил N 75 при проведении конкурса допускается снижение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не более чем на 10 процентов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанного в извещении о проведении конкурса. В случае снижения указанного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения более чем на 10 процентов конкурс признается несостоявшимся, что влечет за собой обязанность организатора конкурса провести новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан уменьшить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.
Как установлено Управлением и подтверждается также пояснениями Фонда в письме от 23.12.2019 N 01-38-10/2019, Организатор торгов, объявляя размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с пошаговым снижением на 0,1 процента, объявил снижение указанного размера платы более чем на 10 процентов, что не соответствует требованиям пункта 77 Правил N 75. Кроме того, в соответствии с пунктом 77 Правил N 75 спорный конкурс должен был быть признан несостоявшимся, что влечет за собой обязанность организатора конкурса провести новый конкурс. Вместе с тем, в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе по извещению N 231019/27739767/01 от 29.11.2019 указано, что победителем конкурса признано ООО "Альтаир-78".
Таким образом, Управление пришло к обоснованному выводу о том, что проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский р-н, гп.Виллози, дома 7, 8, 9, 12, 13 по извещению N 231019/27739767/01 проведено Организатором торгов (Администрацией) с нарушением Правил N 75, в связи с чем жалоба ООО "Империал Хоум" была признана обоснованной решением Ленинградского УФАС от 26.12.2019 N Р/02/01-76 и Организатору торгов выдано предписание от 26.12.2019 N П/03/01-12 (с учетом определений об исправлении опечаток от 11.03.2020 N О/04/01 и N О/04/02).
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных Администрацией требований.
Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Администрации и отмены решения суда первой инстанции от 07.09.2020.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07 сентября 2020 года по делу N А56-3352/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Виллозского городского поселения Ломоносовского района - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.И. Денисюк |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-3352/2020
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ВИЛЛОЗСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛОМОНОСОВСКОГО РАЙОНА
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
Третье лицо: ГБУ "Фонд имущества Ленинградской области", ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОНД ИМУЩЕСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ", ООО "Альтаир-78", ООО "ИМПЕРИАЛ ХОУМ"