г.Москва |
|
02 марта 2021 г. |
А40-177958/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.А. Яремчук,
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы
"Школа N 1125 имени Я.Н. Федоренко"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.11.2020,
принятое судьей Кравчик О.А. (шифр судьи 34-1159)
в порядке упрощенного производства по делу А40-177958/20
по иску Общества с ограниченной ответственностью
"ТрансРегионСервис" (ИНН 7715964334)
к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению
города Москвы "Школа N 1125 имени Я.Н. Федоренко" (ИНН 7743020747)
о взыскании денежных средств,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТрансРегионСервис" обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании ГБУ города Москвы "Школа N 1125 имени Я.Н. Федоренко" денежных средств в сумме 20 208 руб. 54 коп..
Решением суда от 30.11.2020 исковые требования ООО "ТрансРегионСервис" удовлетворены. При этом суд исходил из документального подтверждения исковых требований.
Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, указывая на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; ссылается на оказание истцом услуг ненадлежащего качества.
ООО "ТрансРегионСервис" направило в суд письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без вызова сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, между 13.08.2020 года между ООО "ТрансРегионСервис" (исполнитель) и ГБУ города Москвы "Школа N 1125 имени Я.Н. Федоренко" (заказчик) заключен договор N 1125-82/18, по условиям которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги по вывозу и утилизации ТКО и КГМ с территорий образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, расположенных в САО в 2019 году в объеме, установленном в техническом задании (приложение N 1 к настоящему контракту, являющееся его неотъемлемой частью), заказчик обязуется принять результат оказанных услуг и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
В соответствии со ст.ст.779,781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Цена контракта составляет 484 225 рублей 56 копеек (п.2.1 контракта).
Во исполнение обязательств по договору истцом оказаны услуги по договору, что подтверждается подписанными сторонами и представленными в материалы дела актами сдачи-приемки оказанных услуг (л.д.41-43).
В соответствии с п.2.6.2 договора заказчик оплачивает услуги по факту оказанных услуг, в безналичном порядке путем перечисления цены контракта со своего лицевого счета, открытого в Департаменте финансов города Москвы на расчетный счет исполнителя, на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг с приложением документов, подтверждающих объем оказанных услуг, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки оказанных услуг.
Между тем, ответчик исполнил обязательства по оплате оказанных услуг не в полном объеме и имеет перед истцом задолженность в сумме 20 208 руб. 54 коп..
В силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Как установлено частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку ответчиком не представлены доказательства оплаты оказанных истцом услуг в полном объеме, выводы суда об удовлетворении исковых требований правомерны.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы об оказании истцом ненадлежащего качества опровергаются материалами дела.
Вопреки доводам сами по себе направленные в адрес истца претензионные письма не являются доказательствами оказания истцом услуг ненадлежащего качества.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.11.2020 по делу А40-177958/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Л.А. Яремчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-177958/2020
Истец: ООО "ТРАНСРЕГИОНСЕРВИС"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ШКОЛА N 1125 ИМЕНИ Я.Н. ФЕДОРЕНКО"