Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 июня 2021 г. N Ф08-5265/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
24 марта 2021 г. |
Дело N А18-39/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 марта 2021 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Джамбулатова С.И., судей: Годило Н.Н., Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Днепровским А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "КХС РУС" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 18.01.2021 по делу N А18-39/2021, принятое по заявлению ООО "КХС РУС" (ИНН 7706502693, ОГРН 1037739838465) о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Хавмаг" (ИНН 0601026035, ОГРН 1150601000032), при участии в судебном заседании представителя ООО "КХС РУС" - Надтокина А.А. (доверенность от 21.12.2020); в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
ООО "КХС РУС" обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Хавмаг".
Определением от 18.01.2021 суд отказал ООО "КХС РУС" в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Хавмаг".
Не согласившись с принятым определением, ООО "КХС РУС" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального права.
ООО "Хавмаг" направило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "КХС РУС" просил определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя апеллянта и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (требования к заявлению конкурсного кредитора закреплены статьями 39, 40 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 8 названной статьи при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом, все заявления, поступившие после принятого первым к производству арбитражного суда заявления, рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве; данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.
В силу положений статьи 43 Закона о банкротстве судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом, в том числе, в случае подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.
Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.
Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.
Исходя из положений пунктов 8 и 9 статьи 42 Закона о банкротстве, в отношении одного должника не может быть возбуждено несколько дел о несостоятельности (банкротстве).
Отказывая в принятии заявления суд первой инстанции, сослался на то, что определением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 12.08.2020 г. по делу N А18-845/2020 в отношении ООО "Ачалуки" (ОГРН: 1150601000032, ИНН: 0601026035) ведена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение, сроком на 6 (шесть) месяцев. Временным управляющим должника утверждена Тимошенко Елена Александровна, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих".
Между тем судом первой инстанции не было учтено, что постановлением суда апелляционной инстанции от 25.12.2020 определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 12.08.2020 по делу N А18-845/2020 отменено. Отказано во введении наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью "ХАВМАГ" по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис". Производство по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "ХАВМАГ" прекращено.
ООО "КХС РУС" обратилось в суд с настоящим заявлением 18.01.2021.
Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа ООО "КХС РУС" в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Хавмаг" со ссылкой на абзац три статьи 43 Закона о банкротстве.
Кроме того, постановлением суда кассационной инстанции от 17.03.2021 постановление апелляционного суда от 25.12.2020 по делу N А18-845/2020 оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
В силу пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса). В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
Таким образом, апелляционная жалоба является обоснованной, а определение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 18.01.2021 по делу N А18-39/2021 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-39/2021
Должник: ООО "Хавмаг"
Кредитор: ООО "КХС РУС"
Третье лицо: Ассоциация "МСК СРО ПАУ "Содружество", Надтокин Алексей Александрович, Управление Росреестра по Республике Ингушетия, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Ингушетия
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8540/2024
17.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
09.10.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
29.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1969/2023
20.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1979/2023
28.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
27.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
20.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
14.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
31.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
26.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
11.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
28.03.2022 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-39/2021
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13413/2021
01.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021
09.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5265/2021
24.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-517/2021