г. Москва |
|
29 марта 2021 г. |
Дело N А40-240325/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бодровой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Азарёнок Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2020 г.
по делу N А40-240325/20
по иску Департамент культурного наследия города Москвы (ОГРН 1027700151170)
к АО "ИНСТИТУТ МОСПРОЕКТСТРОЙИНДУСТРИЯ" (ОГРН 1057748536240)
об обязании понудить провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения,
при участии в судебном заседании:
от истца: Шальнова С.П. по доверенности от 30.12.2020,
от ответчика: Бородина А.А. по доверенности от 12.05.2020,
УСТАНОВИЛ:
Департамент культурного наследия города Москвы (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к АО "Институт Моспроектстройиндустрия" об обязании провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Доходный дом М.П. и П.Б. Бурениных, 1915 г., архитектор В.К. Олтаржевский", расположенного по адресу: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 23, в порядке, установленном ст. 45 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а именно:
- в течение шести месяцев с даты вступления в силу решения по настоящему делу по выданному Департаментов заданию на основе инженерно-технического обследования разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия (включая проект приспособления для современного использования) и согласовать ее в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательства об охране культурного наследия;
- в течения девяти месяцев с даты согласования Департаментом указанной проектной документации по разрешению Департамента выполнить в соответствии с ней работы по сохранению объекта культурного наследия (включая работы по приспособлению для современного использования) предоставить в Департамент отчетную документацию и получить акт приемки выполненных работ.
Одновременно с исковым заявлением истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета ответчику совершать действия, направленные на отчуждение объекта культурного наследия регионального значения "Доходный дом М.П. и П.Б. Бурениных, 1915 г., архитектор В.К. Олтаржевский", расположенного по адресу: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 23; а также в виде наложения запрета Управлению Росреестра по Москве совершать регистрационные действия в отношении объекта культурного наследия регионального значения "Доходный дом М.П. и П.Б. Бурениных, 1915 г., архитектор В.К. Олтаржевский", расположенного по адресу: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 23.
Определением от 11.12.2020 арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, мотивировав свои выводы тем, что заявителем не представлено доказательств возможного наступления последствий, предусмотренных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с данным судебным актом, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить и принять обеспечительные меры.
От ответчика поступил отзыв на апелляционную жалобу.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность определения проверены в порядке статей 266, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав доводы жалобы, выслушав объяснения заявителя и ответчиков, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемое определение суда без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.
В связи с этим, при оценке доводов заявителя арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если действия, предусмотренные ненормативным правовым актом, решением, договором уже исполнены либо их исполнение началось, суду необходимо выяснять, насколько испрашиваемая обеспечительная мера фактически исполнима и эффективна, а также оценивать, насколько непринятие таких мер может привести к причинению значительного ущерба заявителю, затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.
Учитывая указанную правовую позицию ВАС РФ, суд апелляционной инстанции считает, что вывод суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер соответствует установленным по делу обстоятельствам и основан на материалах дела, поскольку, как правильно указал суд в своем определении, доводы истца, изложенные в заявлении о принятии обеспечительных мер, носят предположительный характер и направлены на оценку обстоятельств, которые могут случиться в будущем.
Доводы истца проверены апелляционной коллегией и отклоняются, поскольку не являются безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого определения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2020 по делу N А40-240325/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.В. Бодрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-240325/2020
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: АО "ИНСТИТУТ МОСПРОЕКТСТРОЙИНДУСТРИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5973/2022
23.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74800/2021
28.10.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-240325/20
22.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31799/2021
29.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4611/2021