г. Москва |
|
08 апреля 2021 г. |
Дело N А40-279206/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 апреля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И. Шведко,
судей М.С. Сафроновой, Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.П. Макаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "ГОСТИНИЦА "ВОСХОД"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2021 по делу N А40-279206/19,
вынесенное судьей Чернухиным В.А.,
об отказе в удовлетворении заявления АО "Гостиница "Восход" о признании недействительным протокол собрания кредиторов от 07.12.2020
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "УК Недвижимость",
при участии в судебном заседании:
Лица, участвующие в деле, не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2020 ОО "УК Недвижимость" (ОГРН 1177746440354, ИНН 7709999829) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Горнаков Евгений Владимирович.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.01.2021 Горнаков Евгений Владимирович освобожден от обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве. Конкурсным управляющим должника утверждена Лещинская Анна Валерьевна (ИНН 772392308680, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих N 19711, адрес для направления корреспонденции конкурсному управляющему: 109129, г. Москва, а/я 23), являющаяся членом САУ "Авангард".
17.12.2020 (согласно штампу канцелярии суда) в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление АО "Гостиница "Восход" о признании недействительным протокол собрания кредиторов от 07.12.2020.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2021 суд заявление АО "Гостиница "Восход" о признании недействительным протокола собрания кредиторов от 07.12.2020 оставил без удовлетворения.
Не согласившись с определением суда, АО "ГОСТИНИЦА "ВОСХОД" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение арбитражного суда первой инстанции по настоящему делу и принять новый судебный акт, удовлетворив требования заявителя в полном объеме. Как указывает АО "Гостиница "Восход", общество не было уведомлено о времени и месте проведения собрания кредиторов 07.12.2020.
Апеллянт и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в силу следующих обстоятельств.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц. Иными словами, недействительными могут быть признаны судом такие решения собрания кредиторов, которые нарушают права и законные интересы перечисленных в пункте 4 статьи 15 Закона заинтересованных лиц, либо приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов.
При обжаловании решения собрания кредиторов лицо, обратившееся в арбитражный суд с соответствующим заявлением, обязано доказать одно из двух предусмотренных в пункте 4 статьи 15 Закона обстоятельств: нарушение прав и законных интересов заявителя либо принятие решения с нарушением предусмотренных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
Признание судом недействительными в порядке, установленном пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве, решений собрания кредиторов, принятых по каким-либо вопросам, предполагает утрату юридической значимости этих решений и необходимость для кредиторов повторного принятия решений по этим вопросам. Следовательно, заинтересованное лицо, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании решений собрания кредиторов недействительным, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 15 Закона должно доказать то, что данные решения нарушают права и законные интересы этого лица либо они приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов.
Согласно материалам дела 07.12.2020 состоялось собрание ООО "УК Недвижимость" (ОГРН 1177746440354, ИНН 7709999829), с дополнительными вопросами повестки дня, в частности:
- Освободить от занимаемой должности генерального директора АО "Гостиница Восход" Зайцева Антона Васильевича;
- Назначить генеральным директором АО "Гостиница Восход" с 25.12.2020 Осипенко Василия Павловича.
Собрание проводилось по адресу (г. Новосибирск), указанному в уведомлении о проведения собрания (отправлено почтой всем кредиторам и заинтересованным лицам, опубликовано на ЕФРСБ N 5772351 от 20.11.20).
Поскольку ООО "УК Недвижимость" числится в списке владельцев ценных бумаг АО "Гостиница "Восход" по состоянию на 05.06.2020 г. (количество обычных акций 358 910 шт.) и является единственным акционером, поэтому кредиторы должника решили проголосовать за назначение нового директора АО "Гостиница "Восход".
Как указывает АО "Гостиница "Восход", общество не было уведомлено о времени и месте проведения собрания кредиторов 07.12.2020.
На собрании кредиторов был разрешен вопрос о назначении генеральным директором АО "Гостиница "Восход" Осипенко Василия Павловича. При этом, представитель АО "Гостиница "Восход" ни как кредитор, ни как лицо, заинтересованное в решении данного вопроса (действующий директор АО "Гостиница "Восход" Зайцев А. В.) на собрание приглашены не были, поскольку АО "Гостиница "Восход" на момент проведения собрания не являлась кредитором должника, не была включена в реестр требований кредиторов.
Конкурсным управляющим Горнаковым Е.В. был направлен запрос N 02 от 17.08.2020 в адрес АО "Гостиница "Восход", в соответствии с которым управляющий просил предоставить информацию (почтовый идентификатор 80084251380681):
- решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
- утвержденные общим собранием акционеров внутренние документы общества, регулирующие деятельность его органов;
- положение о филиале или представительстве общества;
- годовые отчеты;
- годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (с расшифровкой) и аудиторское заключение о ней;
- формируемые в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона отчеты оценщиков в случаях выкупа акций обществом по требованию акционера;
- протоколы общих собраний акционеров;
- учредительные документы общества;
- заключения ревизионной комиссии общества;
- проспекты ценных бумаг, отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
- уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;
- судебные решения и постановления по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска.
На запрос управляющего АО "Гостиница "Восход" ответ и запрашиваемые документы не предоставило (запрос получен 02.09.2020).
25.09.2020 проведена инвентаризация имущества (акции обыкновенные АО "Гостиница Восход", общее количество ценных бумаг 358 810 шт.) ООО "УК Недвижимость", информация о проведении инвентаризации опубликована на сайте ЕФРСБ N 5519780.
Заключен договор на оценку выявленного имущества с оценочной компанией ЗАО ФПГ "Арком" (аккредитованная при СРО арбитражного управляющего организация), однако в связи с непредставлением АО "Гостиница "Восход" запрашиваемых документов, оценочная компания не может провести оценку имущества должника, что ведет к затягиванию процедуры банкротства.
Таким образом, ранее действующий руководитель АО "Гостиница "Восход" препятствовал осуществлению деятельности арбитражного управляющего, что, в свою очередь, ведет к затягиванию процедуры банкротства, в связи с чем, кредиторами принято решение о смене органа управления подконтрольного должнику лица на нового руководителя.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения, поскольку заявитель не является кредитором должника, пределы компетенции собрания кредиторов должника не нарушены, права с и законные интересы АО "Гостинца "ВОСХОД" не затронуты.
Иная оценка заявителем установленных судом обстоятельств, не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены судебного акта.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого судебного акта судом нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.03.2021 по делу N А40-279206/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу АО "ГОСТИНИЦА "ВОСХОД" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-279206/2019
Должник: ООО "УК НЕДВИЖИМОСТЬ"
Кредитор: АО "АК Банк", АО "ГОСТИНИЦА "ВОСХОД", ИФНС N 9 ПО Г. МОСКВЕ, ООО "ПФО ТРАСТ", ООО "СПЕЦ-АЛЬЯНС", Федорова М. А., Хачатрян Карапет Жораевич
Третье лицо: ГК АСВ К/У АО "АК Банк", ААУ Сибирский центр экспертов и антикризисного управления, АО ВТБ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ, Ассоциация СРО ААУ Авангард, Гагаев Илья Альбертович, Горнаков Евгений Владимирович, ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ, САУ "АВАНГАРД"
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-259/2023
08.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89478/2022
18.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18714/20
21.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18714/20
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66049/2021
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55489/2021
23.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27512/2021
08.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17009/2021
24.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18714/20
08.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39687/20
21.07.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-279206/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-279206/19