г. Челябинск |
|
19 апреля 2021 г. |
Дело N А76-5842/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Журавлева Ю.А.,
судей Кожевниковой А.Г., Поздняковой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Резаевой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Душакова Анатолия Борисовича на определение Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2021 по делу N А76-5842/2020 об освобождении от обязанностей финансового управляющего.
В судебном заседании принял участие представитель:
Душакова Анатолия Борисовича - Душаков А.А. (доверенность от 11.01.2021 N 74 АА 5201635, срок действия - 3 года, паспорт).
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
С учетом мнения представителя подателя жалобы и в соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенным надлежащим образом.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 14.04.2020 возбуждено производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) должника Душакова Анатолия Борисовича (далее - должник, Душаков А.Б).
Определением суда от 04.09.2020 (резолютивная часть от 01.09.2020) заявление признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Мишнева Ксения Рудольфовна, член Ассоциации саморегулируемая организация "Объединение арбитражных управляющих "Лидер" (ИНН 744716098856, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 16977, адрес для направления корреспонденции: 454091, г. Челябинск, а/я 13081).
Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" от N 166 от 12.09.2020.
Арбитражный управляющий Мишнева К.Р. обратилась в арбитражный суд с заявлением об освобождении об исполнения возложенных на нее обязанностей финансового управляющего в деле N А76-5842/2020 о банкротстве Душакова А.Б.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2021 ходатайство арбитражного управляющего Мишневой К.Р. удовлетворено.
Не согласившись с указанным судебным актом, Душаков А.Б. (далее - апеллянт, податель апелляционной жалобы) обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований финансового управляющего отказать.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указал на то, что суд первой инстанции уклонился от дачи надлежащей судебной оценки представленным в дело доказательствам, подтверждающим аффилированность финансового управляющего Мишневой К.Р., удовлетворив ходатайство финансового управляющего об освобождении от исполнения полномочий и отказав в удовлетворении ходатайства должника - Душакова Анатолия Борисовича об отстранении финансового управляющего от исполнения обязанностей.
Заявленное Мишневой К.Р. ходатайство о прекращении полномочий имело цель избежать отстранения по заявленному ходатайству Душакова А.Б.
Определением от 03.12.2020 по ходатайству Мишневой К.Р. судом истребованы у Государственного Комитета по делам ЗАГС Челябинской области сведения в отношении должника: государственной регистрации заключения брака; - государственной регистрации расторжения брака; - государственной регистрации перемены имени; - государственной регистрации рождения детей; - государственной регистрации усыновления (удочерения); государственной регистрации внесения исправлений в записи актов гражданского состояния. Законность и правомерность заявленного ходатайства с точки зрения объема запрошенной информации, характера информации и относимости к делу без указания четкого временного отрезка вызывает сомнения.
Кроме того, как полагает апеллянт, присутствуют также и другие не исчерпывающие признаки аффилированности и взаимосвязи лиц, участвующих в делах, некоторые из которых находятся в производстве у судьи.
Судом допущено нарушение принципа состязательности, поскольку действия суда привели к ситуации, при которой допущенные ранее по делу нарушения норм процессуального и материального права (утверждение кандидатуру финансового управляющего не соответствующего требованием) оказались "прикрытыми" удовлетворением ходатайства Мишневой К.Р. о прекращении полномочий.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 13.04.2021.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения указанной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание, за исключением представителя Душакова А.Б., не явились.
С учетом мнения представителей апеллянта и в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
В судебном заседании представитель Душакова А.Б. указал на законность и необоснованность обжалуемого судебного акта. Просил определение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить. Поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится дело о признании Душакова А.Б. несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 04.09.2020 (резолютивная часть от 01.09.2020) заявление признано обоснованным, в отношении Душакова А.Б. введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Мишнева К.Ф.
На рассмотрение Арбитражного суда Челябинской области 26.11.2018 поступило заявление Мишневой К.Ф. об освобождении его от исполнения обязанностей финансового управляющего по делу о банкротстве гражданина Душакова А.Б.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2021 заявление арбитражного управляющего Мишневой К.Ф. удовлетворено, Мишнева К.Ф. освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего по делу по заявлению гражданина Душакова А.Б.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что заявление финансового управляющего является безусловным основанием для его освобождения от исполнения обязанностей.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены, изменения определения суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 12 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") (далее - Закон о банкротстве) финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно пункту 5 статьи 83 Закона о банкротстве административный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:
по заявлению административного управляющего;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации или ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принятого этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 20.5 настоящего Федерального закона;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
По смыслу вышеуказанных статьей финансовый управляющий может быть освобожден арбитражным судом от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве по своему заявлению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
В случае представления саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о несоответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьей 20.2 настоящего Федерального закона, а также информации об отсутствии у арбитражного управляющего достаточной компетентности, добросовестности и независимости для проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный суд может принять решение об отказе в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 6 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Из материалов дела следует, что финансовый управляющий должника Мишнева К.Р. направила в Арбитражный суд Челябинской области ходатайство об освобождении от исполнения возложенных обязанностей в деле о банкротстве должника.
Поскольку Законом о банкротстве предоставлено финансовому управляющему право обратиться в арбитражный суд с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве должника, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленное финансовым управляющим должника Мишневой К.Р. ходатайство.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции принял меры для рассмотрения заявления финансового управляющего об освобождении от исполнения обязанностей финансового управляющего должника ранее рассмотрения заявления об отстранении финансового управляющего, отклоняются, поскольку в данном случае не имеют юридического значения.
Право арбитражного управляющего обратиться с заявлением о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей не обусловлено какими-либо обстоятельствами. Необходимость учитывать волеизъявление кредиторов при освобождении арбитражного управляющего по его собственной инициативе Законом о банкротстве не предусмотрена.
С учетом разъяснений, данных в пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих" судом первой инстанции, правомерно определено, что в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 144 Закона о банкротстве заявление управляющего является безусловным основанием для его освобождения от исполнения возложенных на него обязанностей.
Учитывая отсутствие каких бы то ни было ограничений в реализации права арбитражного управляющего на освобождение от исполнения возложенных на него обязанностей, заявление об освобождении должно быть рассмотрено в минимально необходимый для его рассмотрения срок. Иное означало бы возможность принудительного осуществления возложенных на него обязанностей.
Арбитражный суд вправе освободить финансового управляющего от исполнения обязанностей вне зависимости от мотивов заявления, понуждение арбитражного управляющего на осуществление соответствующих функций помимо его воли не допускается.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявления Мишневой К.Р. об освобождении от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом должника.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения.
Оснований для изменения правильных выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При указанных обстоятельствах определение суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на обжалуемое в рамках настоящего дела определение арбитражного суда государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2021 по делу N А76-5842/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Душакова Анатолия Борисовича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.А. Журавлев |
Судьи |
А.Г. Кожевникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-5842/2020
Должник: Душаков Анатолий Борисович
Кредитор: АО "Дельта", Арбузин Артем Владимирович, ООО "Партнер", ПАО Банк ВТБ
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЮЖНЫЙ УРАЛ", АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЛИДЕР", ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ Г. ЧЕЛЯБИНСКА, Мишнева Ксения Рудольфовна
Хронология рассмотрения дела:
22.02.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1739/2022
28.11.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12846/2022
16.06.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1739/2022
08.06.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1945/2022
17.05.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1739/2022
06.05.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1739/2022
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1739/2022
16.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17987/2021
10.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2155/2022
31.01.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17924/2021
24.01.2022 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-5842/20
21.01.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17923/2021
16.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10058/2021
23.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4066/2021
19.04.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4067/2021