Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29 июля 2021 г. N Ф10-2537/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Воронеж |
|
26 апреля 2021 г. |
Дело N А35-4112/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 апреля 2021 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи |
Сурненкова А.А., |
судей |
Маховой Е.В., |
|
Семенюта Е.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Бутыриной Е.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района": Наседкин В.И., генеральный директор,
от закрытого акционерного общества агрофирма "Стелла": Морозова Н.А., представитель по доверенности от 23.07.2020 сроком действия до 31.12.2021;
от Администрации Густомойского сельсовета Льговского района Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества агрофирма "Стелла" на решение Арбитражного суда Курской области от 08.02.2021 по делу N А35-4112/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района" (ОГРН 1154628000108, ИНН 4627003248) к закрытому акционерному обществу агрофирма "Стелла" (ОГРН 1054625000814, ИНН 4620007420) о взыскании 304 780,60 руб. задолженности по холодному водоснабжению за административное здание за период с 01.07.2018 по 30.11.2018,
третье лицо: Администрация Густомойского сельсовета Льговского района Курской области,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района" (далее - ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района", истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу агрофирма "Стелла" (далее - ЗАО АФ "Стелла", ответчик) о взыскании 304 780,60 руб. задолженности по холодному водоснабжению за административное здание за период с 01.07.2018 по 30.11.2018.
Определением суда от 22.10.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Густомойского сельсовета Льговского района (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда Курской области от 08.02.2021 исковые требования удовлетворены полностью.
Не согласившись с принятым решением суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, ЗАО АФ "Стелла" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В настоящем судебном заседании представитель ЗАО АФ "Стелла" доводы апелляционной жалобы поддержал, просит удовлетворить.
Представитель истца против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве, просит обжалуемое решение оставить без изменения.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители Администрация Густомойского сельсовета Льговского района Курской области не явились.
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения третьего лица о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителей в порядке ст. ст. 123, 156, 266 АПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ч. 1 ст. 268 АПК РФ).
В судебном заседании 13.04.2021 был объявлен перерыв до 20.04.2021.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 20.07.2017 между администрацией Густомойского сельсовета Льговского района Курской области (администрация) и ООО "ЖКХ Черемисиновского района" (организация) заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом, предметом которого согласно пунктам 1.1-1.2 договора является передача администрацией во временное безвозмездное пользование организации недвижимого имущества, а именно: объектов водоснабжения, расположенных на территории Густомойского сельсовета Льговского района Курской области (водонапорные башни, скважины, водопроводная сеть), перечисленного в перечне передаваемого имущества, являющемся неотъемлемой частью договора (приложение N 1).
В разделе 4 договора указано, что договор заключен на срок с 20.07.2017 по 30.06.2018.
Обязанность по передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование ООО "ЖКХ Черемисиновского района" исполнена администраций 01.12.2017, что подтверждается актом приема-передачи недвижимого имущества по договору временного безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 01.12.2017.
Постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 06.12.2017 N 221 "О внесении изменений в постановление комитета по тарифам и ценам Курской области от 21.04.2017 N 6 "О тарифах на питьевую воду и установлении долгосрочных параметров регулирования тарифов на питьевую воду для ООО "ЖКХ Черемисиновского района" Курской области на период 2017-2020 годы" установлены и введены в действие с 06.12.2017 тарифы на питьевую воду для ООО "ЖКХ Черемисиновского района".
04.08.2017 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области согласовало предоставление муниципальной преференции в виде передачи в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества - объектов водоснабжения (145 шт.) ООО "ЖКХ Черемисиновского района" без проведения торгов для оказания услуг по бесперебойному водоснабжению социальных объектов и населения Густомойского сельсовета Льговского района Курской области сроком на 1 год.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 13.03.2019 по делу N А35-6766/2018 договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 20.07.2017, заключенный между администрацией Густомойского сельсовета Льговского района и ООО "ЖКХ Черемисиновского района", признан недействительным, применены последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата ООО "ЖКХ Черемисиновского района" администрации Густомойского сельсовета Льговского района муниципального имущества.
На территории Густомойского сельсовета Льговского района Курской области расположены объекты, принадлежащие ЗАО АФ "Стелла", что подтверждается выпиской из ЕГРН и вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 26.06.2014 по делу N А35-1748/2014, которым признано право собственности ЗАО АФ "Стелла" на объекты недвижимости, в том числе на нежилое здание - склад, литера Б, 1973 года постройки, общей площадью 127,8 кв. м, расположенное по адресу: Курская область, Льговский район, с. Износково, инвентарный номер N 17841.
В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 30.05.2018 работником ООО "ЖКХ Черемисиновского района" Розиной Е.В. в присутствии генерального директора ЗАО АФ "Стелла" Соболева С.В. проведен осмотр здания ЗАО АФ "Стелла" (склад, литера Б), расположенного по адресу: с. Износково, в ходе проведения которого установлено, что в здание ЗАО АФ "Стелла" подведен водопровод, труба диаметром 25 мм, имеется своя скважина на ферме, прибор учета отсутствует.
По результатам проведенного обследования составлен акт от 30.05.2018, подписанный представителями обеих сторон.
29.04.2020 истец обратился к ответчику с претензией за исх. N 2279, в которой просил оплатить задолженность за период с 01.07.2018 по 30.11.2018, приложив соответствующий расчет.
Стоимость потребленного ресурса определена по тарифам, утвержденным комитетом по тарифам и ценам Курской области в постановлении от 06.12.2017 N 221.
Ссылаясь на то обстоятельство, что ЗАО АФ "Стелла" самовольно подключилось и самовольно пользовалось водоснабжением без заключения договора в принадлежащем ему здании в период с 01.07.2016 по 30.11.2018, рассчитав объем холодного водопотребления за указанный период расчетным способом по пропускной способности исходя из диаметра трубопровода, истец обратился в Арбитражный суд Курской области с настоящим иском.
Возражая против иска ответчик, ссылался на то, что 30.05.2018 представителями ООО "ЖКХ Черемисиновского района" в адрес ЗАО Агрофирма "Стелла" через представителей была направлена частная оферта с предложением заключить договор холодного водоснабжения, вместе с тем истец, вступив в переговоры с ЗАО Агрофирма "Стелла", не имел намерений заключить договор холодного водоснабжения. Договор в нарушение пункта 5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утвержденных Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644) не соответствовал типовому договору водоснабжения. 30.05.2018 ответчиком в адрес истца была направлена оферта с заключением договора.
ЗАО Агрофирма "Стелла" также ссылалось на то, что публикация статьи в газете "Курьер" от 20.12.2017 не может считаться публичной офертой. Ответчик считает, что со стороны истца имеет место быть злоупотребление правом, который своевременно не уведомил потребителей о наличии ресурсоснабжающей организации, не направил уведомление о заключении договора на водоснабжение с вновь образованной организацией.
ЗАО Агрофирма "Стелла" также указало на то, что деятельность ООО "ЖКХ Черемисиновского района" по водоснабжению прекращена 30.06.2018, что, соответственно, не может являться основанием для взыскания задолженности с ЗАО Агрофирма "Стелла" с применением метода учета пропускной способности трубы в связи непредставлением показаний прибора учета (подпункт "г" пункт 16 Правил N 776).
Разрешая настоящий спор и удовлетворяя исковые требования полностью, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из материалов дела следует, что основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском послужила неоплата ответчиком оказанных истцом услуг по водоснабжению.
ООО "ЖКХ Черемисиновского района" обслуживало в спорный период объекты водоснабжения на территории Густомойского сельсовета Льговского района на основании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 20.07.2017, который был впоследствии признан недействительным (ничтожным) решением Арбитражного суда Курской области от 13.02.2019 по делу N А35-6766/2018.
В спорный период ООО "ЖКХ Черемисиновского района" фактически владело муниципальным имуществом, эксплуатировало его, оказывало услуги по водоснабжению потребителям с использованием объектов и получало оплату в соответствии с утвержденными для третьих лиц в установленном порядке тарифами.
В этой связи ничтожность договора временного безвозмездного пользования муниципальным имуществом для правильного разрешения настоящего дела является юридически индифферентным, так как факты владения ООО "ЖКХ Черемисиновского района" в спорный период имуществом и водопотребление ответчиком подтверждаются материалами дела.
Довод ЗАО АФ "Стелла" о прекращении деятельности ООО "ЖКХ Черемисиновского района" по водоснабжению 30.06.2018 отклонен судом в силу следующего.
Так, постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2020 по делу N А35-8316/2018 по иску АО "АтомЭнергоСбыт" к ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района", Администрации Густомойского сельсовета Льговского района Курской области, Администрации Городенского сельсовета Льговского района Курской области, Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области, Администрации Иванчиковского сельсовета Льговского района Курской области, Администрации Большеугонского сельсовета Льговского района Курской области, Администрации Кудинцевского сельсовета Льговского района Курской области о взыскании стоимости фактически поставленной электроэнергии в сумме 121 030 руб. 15 коп. за июль 2018 года (третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация Льговского района Курской области, публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - Курскэнерго") установлено, что именно ООО "ЖКХ Черемисиновского района" использовало в рассматриваемый период (июль 2018 года) объекты, являющиеся точками поставки электроэнергии, в своей производственной деятельности, следовательно, и обязанность оплачивать электроэнергию, поставленную в июле 2018 года на данные объекты, лежит на ООО "ЖКХ Черемисиновского района".
Решением Арбитражного суда Курской области от 23.10.2020 по делу N А35-8050/2019 по иску АО "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "КурскАтомЭнергоСбыт" к ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района" (третье лицо: ПАО "МРСК Центра", Администрации Густомойского сельсовета Льговского района) также взыскана с ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство Черемисиновского района" в пользу АО "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "КурскАтомЭнергоСбыт" задолженность за потребленную спорными объектами электроэнергию в размере 537 560,15 руб. за период с августа 2018 года по декабрь 2018 года.
Таким образом, в спорные периоды (июль 2018 года, август-ноябрь 2018 года) ООО "ЖКХ Черемисиновского района" фактически владело муниципальным имуществом, эксплуатировало его, несло расходы на электроэнергию, что подтверждается вышеуказанными судебными актами по делам N А35-8316/2018, N А35-8050/2019 и оказывало услуги по водоснабжению потребителям.
Отношения абонентов и организаций водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении), Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 541 ГК РФ количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 20 Закона о водоснабжении и водоотведении коммерческому учету подлежит количество воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения; коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Под коммерческим учетом воды и сточных вод понимается определение количества поданной (полученной) за определенный период воды, принятых (отведенных) сточных вод с помощью средств измерений или расчетным способом (часть 11 статьи 2 Закона о водоснабжении и водоотведении).
Определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 82 Правил N 644).
Коммерческому учету подлежит количество (объем) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения (подп. "а" пункта 2 Правил N 766).
В соответствии с подп. "в" и "г" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан обеспечивать учет принимаемой воды, а также обеспечить сохранность знаков проверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента.
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 20 Закона о водоснабжении и водоотведении и подп. "а" п. 14 Правил N 776 осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (пункт 2 Правил N 644).
Правила N 776 в зависимости от обстоятельств, вызвавших отсутствие учета потребленной воды, предусматривают применение различных расчетных методов определения объема потребленной воды.
Согласно подп. "а" пункта 15 Правил N 776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.
В соответствии с подп. "а" пункта 16 Правил N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается.
Отсутствие заключенного между сторонами договора не может служить основанием для освобождения ответчика от оплаты оказанных услуг.
Ответчик также ссылался на то обстоятельство, что ЗАО АФ "Стелла" приняты все меры, направленные на осуществление учета потребления воды, в том числе установка счетчика и обращение с заявлением о его опломбировке, поскольку до передачи объектов водоснабжения ООО "ЖКХ Черемисиновского района" на территории муниципального образования Густомойский сельсовет Льговского района Курской области организации, осуществляющей виды деятельности в сфере водоснабжения, не было.
Из материалов дела следует, что ООО "ЖКХ Черемисиновского района" предприняло меры к уведомлению возможных абонентов физических и юридических лиц о заключении договоров водоснабжения: опубликована статья в местной газете "Курьер" N 100 от 20.12.2017, проведены собрания граждан, заседание в администрации Льговского района с главами администраций сельских советов, представителями администрации района, представителем "КурскАтомЭнергосбыт", запрашивались сведения о потребителях, присоединенных к централизованной системе водоснабжения.
Письмом N 8 от 30.05.2018 истец обращался к ЗАО АФ "Стелла" с просьбой заключить договор на поставку холодного водоснабжения, а также просил предоставить справку об источниках водоснабжения и о диаметре трубы на подводе и наличии приборов учета холодного водоснабжения.
Между тем в спорный период с 01.07.2017 по 30.11.2018 договор холодного водоснабжения подписан не был, прибор учета в установленном порядке установлен не был.
В отсутствие договорных отношений между сторонами факт пользования лицом услугами водоснабжения порождает на его стороне внедоговорные обязательства.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства заключения ответчиком договора холодного водоснабжения с МУ "Служба заказчика по ЖКУ Густомойского сельсовета", которое до 01.12.2017 оказывало услуги по водоснабжению, либо уплаты денежных средств на использованный ресурс.
В обоснование заявленного иска ООО "ЖКХ Черемисиновского района" представлен акт осмотра здания ЗАО АФ "Стелла" в с. Износково от 30.05.2018 (том 2, л. д. 81), составленный в присутствии представителя ЗАО АФ "Стелла" и подписанный сторонами, которым зафиксирован факт пользования системой централизованного водоснабжения посредством трубы диаметром полного сечения 25 мм без прибора учета воды.
Доводы ответчика о том, что истец был уведомлен письмом о необходимости опломбировки прибора учета, однако уже 28.06.2018 ООО "ЖКХ Черемисиновского района" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, в связи с чем действия истца являются недобросовестными, отклонены судом.
В материалах дела отсутствуют доказательств отказа либо уклонения ООО "ЖКХ Черемисиновского района" от заключения договора холодного водоснабжения.
Обязанным лицом по совершению первоначальных действий, направленных на заключение договора и последующий ввод в эксплуатацию прибора учета, предусмотренных Правилами N 776, является абонент, то есть ЗАО АФ "Стелла".
Пломбирование является одним из этапов допуска узла учета к эксплуатации. Допуск смонтированного узла учета к эксплуатации осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к эксплуатации (пункт 34 Правил N 776).
Требования к содержанию заявки на допуск узла учета к эксплуатации указаны в абзацах 3 - 6 п. 34 Правил N 776.
В частности, в заявке должны быть указаны, в том числе реквизиты (номер, дата заключения) договоров водоснабжения, договора водоотведения, единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, договора по транспортировке холодной воды, договора по транспортировке горячей воды, договора по транспортировке сточных вод или договора подключения к централизованной системе водоснабжения или водоотведения.
В силу пункта 35 Правил N 776 к заявке прилагаются: а) заверенная абонентом или транзитной организацией копия проектной документации на оборудование узла учета; б) заверенные абонентом или транзитной организацией копии паспортов на приборы учета, входящие в состав узла учета; в) заверенные абонентом или транзитной организацией копии документов, подтверждающих прохождение последней поверки приборов учета (за исключением новых приборов учета); г) документы, подтверждающие право лица на подписание заявки и (или) подачу заявки от имени абонента или транзитной организации.
В соответствии с пунктом 39 Правил N 776 при проведении допуска узла учета к эксплуатации подлежит проверке: а) соответствие заводских номеров на приборах учета, входящих в состав узла учета, номерам, указанным в их паспортах; б) соответствие узла учета проектной и технической документации, в том числе комплектации и схеме монтажа приборов учета узла учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность приборов учета, входящих в состав узла учета, и узла учета; д) работоспособность телеметрических устройств (в случае их наличия в составе узла учета).
В нарушение порядка, регламентированного Правилами N 776, ответчик не представил необходимую техническую документацию, а также подписанный договор водоснабжения.
Имеющаяся в материалах дела заявка (том 2, л. д. 1) не соответствует требованиям пунктов 34-35 Правил N 776.
В этой связи ЗАО АФ "Стелла" не совершило со своей стороны всех необходимых действий по заключению договора и по опломбировке прибора учета, поэтому несет риск наступления неблагоприятных последствий в виде применения расчетного способа оплаты потребленного ресурса.
Ответчик ссылался на то, что направленные истцом договоры на водоснабжение не соответствовали типовому договору водоснабжения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 45 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
Вместе с тем ответчик не направил в установленный срок протокол разногласий, не обратился в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий при заключении договора на предложенных условиях.
Также ЗАО АФ "Стелла" указало, что потребление холодного водоснабжения в отсутствие заключенного договора на оказание услуг водоснабжения само по себе при условии правомерно произведенного технологического присоединения к водопроводной сети в надлежащем порядке не может свидетельствовать о факте бездоговорного потребления, так как процедура технологического присоединения основана на принципе однократности, означающем в свою очередь, что смена арендатора водопроводных сетей не может повлечь для потребителя необходимости осуществления повторного технологического присоединения в случае, если ранее определенные границы балансовой принадлежности и установленного прибора учета не изменяются. По утверждению ответчика, ЗАО АФ "Стелла" использует здание, присоединенное к водопроводной сети, с 2005 года, присоединение здания было осуществлено до 2005 года.
Довод ответчика о надлежащем подключении к системам централизованного водоснабжения не подтвержден надлежащими документами.
Данным обстоятельствам была дана оценка судами при рассмотрении дела N А35-5577/2018.
Так, решением Арбитражного суда Курской области от 16.09.2019 по делу N А35-5577/2018, оставленным без изменения постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2020 и Арбитражного суда Центрального округа от 21.05.2020, удовлетворены исковые требования ООО "ЖКХ Черемисиновского района" о взыскании с ЗАО АФ "Стелла" задолженности за воду, потребленную по объекту: здание (склад, литера Б), расположенное по адресу: с. Износково, в сумме 328188,98 руб.
Из представленной ОБУ "Центр государственной кадастровой оценки Курской области" в материалы дела N А35-5577/2018 копии технического паспорта следует, что спорный объект не подключен к системам централизованного водоснабжения, а именно: в разделе VII отсутствуют сведения в графах "водопровод", "канализация", "г.водоснаб".
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2020 по делу N А35-5577/2018 отказано ЗАО АФ "Стелла" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Таким образом, вступившими в законную силу судебными актами по делу N А35-5577/2018 установлены обстоятельства, не требующие повторного доказывания.
В материалы настоящего дела не представлены какие-либо новые доказательства, опровергающие установленные судами факты в вышеуказанном деле.
Кроме того, данные обстоятельства также были предметом рассмотрения дела N А35-11869/2019 по иску ООО "ЖКХ Черемисиновского района" в ЗАО АФ "Стелла" о взыскании задолженности за предыдущий период с 01.06.2018 по 30.06.2018 в размере 55 625,25 руб.
Судом установлено, что в период исковых требований 01.07.2018 - 30.11.2018 заявок от ответчика на осуществление технологического присоединения не поступало.
Ответчик продолжал самовольное пользование водоснабжением через самовольное присоединение к сети и не оплачивал коммунальный ресурс.
Договор с новым поставщиком ответчик заключил только 09.01.2020 со сроком действия с 01.01.2020 по 31.12.2020 (том 2, л. д. 11-19).
Из материалов дела следует, что ответчик пытался оплатить водоснабжение за июнь 2018 года по прибору учета, вместе с тем поступившие денежные средства были ответчику возвращены истцом (платежное поручение N 194 от 02.06.2020, платежное поручение N 1 от 04.06.2020).
Также ответчику были возвращены денежные средства за период июль-декабрь 2018 (выписка с расчетного счета - платежное поручение N 211 от 09.06.2020, платежное поручение N 2 от 17.06.2020).
Истцом объем водопотребления правомерно определен расчетным способом.
Вопреки доводам ответчика акты снятия показаний за спорный период, подписанные администрацией Густомойского сельсовета Льговского района Курской области, не могут подтверждать объем потребленного коммунального ресурса, так как администрация не обладает статусом ресурсоснабжающей организации.
Как предусмотрено частью 4 статьи 20 Закона о водоснабжении и водоотведении, коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.
Под коммерческим учетом воды и сточных вод понимается определение количества поданной (полученной) за определенный период воды, принятых (отведенных) сточных вод с помощью средств измерений или расчетным способом (часть 11 статьи 2 Закона о водоснабжении и водоотведении).
Определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 82 Правил N 644).
Коммерческому учету подлежит количество (объем) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения (подпункт "а" пункта 2 Правил N 766).
Прибор учет, на который ссылается ответчик, не введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил N 644 и Правил N 766.
Таким образом, акты снятия показаний приборов учета воды, подписанные администрацией Густомойского сельсовета Льговского района Курской области и ЗАО АФ "Стелла", не могут подтверждать объем потребленного коммунального ресурса, так как прибор учета, установленный ответчиком, в спорный период не был введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил N 644 и Правил N 766, следовательно, не пригоден к коммерческому учету.
Расчет истца, произведенный на основании тарифа, установленного комитетом по тарифам и ценам Курской области, судом проверен и признан арифметически верным.
Учитывая изложенное, оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 71 АПК РФ суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в заявленной сумме 304 780,60 руб.
Расходы по оплате государственной пошлины отнесены на ответчика (ст. 110 АПК РФ).
Довод апелляционной жалобы о том, что ЗАО АФ "Стелла" приняты все меры, направленные на осуществление учета потребления воды, в том числе установка счетчика и обращение с заявлением о его опломбировке, поскольку до передачи объектов водоснабжения ООО "ЖКХ Черемисиновского района" на территории муниципального образования Густомойский сельсовет Льговского района Курской области организации, осуществляющей виды деятельности в сфере водоснабжения, не было, отклоняется судебной коллегией как основанный на неверном толковании норм права без учета конкретных обстоятельств дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ООО "ЖКХ Черемисиновского района" предприняло меры к уведомлению возможных абонентов физических и юридических лиц о заключении договоров водоснабжения: опубликована статья в местной газете "Курьер" N 100 от 20.12.2017, проведены собрания граждан, заседание в администрации Льговского района с главами администраций сельских советов, представителями администрации района, представителем "КурскАтомЭнергосбыт", запрашивались сведения о потребителях, присоединенных к централизованной системе водоснабжения.
Письмом N 8 от 30.05.2018 истец обращался к ЗАО АФ "Стелла" с просьбой заключить договор на поставку холодного водоснабжения, а также просил предоставить справку об источниках водоснабжения и о диаметре трубы на подводе и наличии приборов учета холодного водоснабжения.
Между тем в спорный период с 01.07.2017 по 30.11.2018 договор холодного водоснабжения подписан не был, прибор учета в установленном порядке установлен не был.
В отсутствие договорных отношений между сторонами факт пользования лицом услугами водоснабжения порождает на его стороне внедоговорные обязательства.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства заключения ответчиком договора холодного водоснабжения с МУ "Служба заказчика по ЖКУ Густомойского сельсовета", которое до 01.12.2017 оказывало услуги по водоснабжению, либо уплаты денежных средств на использованный ресурс.
В обоснование заявленного иска ООО "ЖКХ Черемисиновского района" представлен акт осмотра здания ЗАО АФ "Стелла" в с. Износково от 30.05.2018 (том 2, л. д. 81), составленный в присутствии представителя ЗАО АФ "Стелла" и подписанный сторонами, которым зафиксирован факт пользования системой централизованного водоснабжения посредством трубы диаметром полного сечения 25 мм без прибора учета воды.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец был уведомлен письмом о необходимости опломбировки прибора учета, однако уже 28.06.2018 ООО "ЖКХ Черемисиновского района" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, в связи с чем действия истца являются недобросовестными, отклоняются судебной коллегией как неоснованные на материалах дела.
В материалах дела отсутствуют доказательств отказа либо уклонения ООО "ЖКХ Черемисиновского района" от заключения договора холодного водоснабжения.
Обязанным лицом по совершению первоначальных действий, направленных на заключение договора и последующий ввод в эксплуатацию прибора учета, предусмотренных Правилами N 776, является абонент, то есть ЗАО АФ "Стелла".
Пломбирование является одним из этапов допуска узла учета к эксплуатации. Допуск смонтированного узла учета к эксплуатации осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к эксплуатации (пункт 34 Правил N 776).
Требования к содержанию заявки на допуск узла учета к эксплуатации указаны в абзацах 3 - 6 п. 34 Правил N 776.
В частности, в заявке должны быть указаны, в том числе реквизиты (номер, дата заключения) договоров водоснабжения, договора водоотведения, единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, договора по транспортировке холодной воды, договора по транспортировке горячей воды, договора по транспортировке сточных вод или договора подключения к централизованной системе водоснабжения или водоотведения.
В силу пункта 35 Правил N 776 к заявке прилагаются: а) заверенная абонентом или транзитной организацией копия проектной документации на оборудование узла учета; б) заверенные абонентом или транзитной организацией копии паспортов на приборы учета, входящие в состав узла учета; в) заверенные абонентом или транзитной организацией копии документов, подтверждающих прохождение последней поверки приборов учета (за исключением новых приборов учета); г) документы, подтверждающие право лица на подписание заявки и (или) подачу заявки от имени абонента или транзитной организации.
В соответствии с пунктом 39 Правил N 776 при проведении допуска узла учета к эксплуатации подлежит проверке: а) соответствие заводских номеров на приборах учета, входящих в состав узла учета, номерам, указанным в их паспортах; б) соответствие узла учета проектной и технической документации, в том числе комплектации и схеме монтажа приборов учета узла учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность приборов учета, входящих в состав узла учета, и узла учета; д) работоспособность телеметрических устройств (в случае их наличия в составе узла учета).
В нарушение порядка, регламентированного Правилами N 776, ответчик не представил необходимую техническую документацию, а также подписанный договор водоснабжения.
Имеющаяся в материалах дела заявка (том 2, л. д. 1) не соответствует требованиям пунктов 34-35 Правил N 776.
В этой связи ЗАО АФ "Стелла" не совершило со своей стороны всех необходимых действий по заключению договора и по опломбировке прибора учета, поэтому несет риск наступления неблагоприятных последствий в виде применения расчетного способа оплаты потребленного ресурса.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что направленные истцом договоры на водоснабжение не соответствовали типовому договору водоснабжения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 45 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", отклоняются как невлекущие отмену принятого судебного акта.
Вместе с тем ответчик не направил в установленный срок протокол разногласий, не обратился в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий при заключении договора на предложенных условиях.
Судебная коллегия исходит из того, что 30.05.2018 работником ООО "ЖКХ Черемисиновского района" Розиной Е.В. в присутствии генерального директора ЗАО АФ "Стелла" Соболева С.В. проведен осмотр здания ЗАО АФ "Стелла" (склад, литера Б), расположенного по адресу: с. Износково, в ходе проведения которого установлено, что в здание ЗАО АФ "Стелла" подведен водопровод, труба диаметром 25 мм, имеется своя скважина на ферме, прибор учета отсутствует.
По результатам проведенного обследования составлен акт от 30.05.2018, подписанный представителями обеих сторон.
Водопотребление в отсутствии соответствующего прибора учета влечет применение тех последствий, что были применены судом области.
Ссылка ответчика на то, что в дальнейшем им был заключен договор энергоснабжения, отклоняется как невлекущая отмену оспариваемого судебного акта по следующим основаниям.
Договор с новым поставщиком ответчик заключил только 09.01.2020 со сроком действия с 01.01.2020 по 31.12.2020 (том 2, л. д. 11-19).
В рамках настоящего дела истцом как лицом, фактически осуществлявшим энергоснабжение в спорный период времени, взыскивается задолженность по холодному водоснабжению за административное здание за период с 01.07.2018 по 30.11.2018.
Иных убедительных доводов, основанных на доказательной базе, которые бы влияли на законность и обоснованность обжалуемого решения, либо опровергали выводы арбитражного суда области, в апелляционной жалобе не содержится.
При принятии обжалуемого решения арбитражный суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, допущено не было.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения Арбитражного суда Курской области от 08.02.2021 не имеется.
Расходы по государственной пошлине в сумме 3 000 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курской области от 08.02.2021 по делу N А35-4112/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества агрофирма "Стелла" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.А. Сурненков |
Судьи |
Е.В. Маховая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-4112/2020
Истец: ООО "ЖКХ Черемисиновского района"
Ответчик: ЗАО АФ "Стелла"
Третье лицо: Администрация Густомойского сельсовета Льговского района, Арбитражный суд Центрального округа, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд