г. Москва |
|
20 апреля 2021 г. |
Дело N А40-174703/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яремчук Л.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Российского Союза Автостраховщиков
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05 февраля 2021 года
по делу N А40-174703/20, принятое судьей Акименко О.А. (шифр судьи 89-906)
в порядке упрощенного производства,
по иску Страхового акционерного общества "ВСК" (ОГРН 1027700186062)
к Российскому Союзу Автостраховщиков (ОГРН 1027705018494)
о взыскании денежных средств,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
САО "ВСК" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к РСА о взыскании задолженности в сумме 250 руб. по договору N 3067-КВ от 01.03.2019.
Решением суда от 05.02.2021 года исковые требования САО "ВСК" удовлетворены. При принятии решения суд исходил из обоснованности и документального подтверждения заявленных требований.
РСА не согласился с решением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указав на неправильное применение судом норм материального права.
САО "ВСК" представило письменный отзыв, в котором считает доводы апелляционной жалобы необоснованными и просит решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без вызова сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, 01.03.2019 года между САО "ВСК" (компания) и РСА заключен договор N 3067-КВ оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами, по условиям которого РСА поручает, а компания обязуется от имени и за счет РСА в установленном в соответствии с разделом 7 договора периоде оказания услуг рассматривать требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, или доверенных указанных лиц, признанных таковыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты, а также совершать иные юридические и фактические действия, определенные настоящим договором и связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со статьями 18 и 19 Закона об ОСАГО.
Порядок расчетов согласован сторонами в разделе 3 договора.
20.09.2019 года по адресу: г. Владимир, ул. Б. Московская, 75Б по вине водителя, управляющего автомобилем марки ЛАДА, государственный регистрационный знак Р 558 МА 33, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен вред здоровью пассажира а/м Лексус государственный регистрационный знак Н 484 НУ 33, Фомичевой О.В.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на признание произошедшего ДТП страховым случаем, выплату выгодоприобретателю компенсационной выплаты в сумме 250 руб., что подтверждается платежным поручением N 52333 от 12.02.2020 года и неисполнение ответчиком обязательств по возмещению понесенных расходов в рамках договора N 3067-КВ.
В соответствии с пунктом 2.3.3 договора, РСА обязан возмещать компании понесенные расходы в размере осуществленных ею компенсационных выплат, оплаченных неустоек (пеней), финансовых санкций, штрафов и иных выплат, в размере и порядке, установленном разделом 3 настоящего договора.
В силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Пунктом 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других предусмотренных законом или договором страхования случаях такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст. ст. 1, 3, 7, 12, 18 - 20 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на Российский союз автостраховщиков возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, применения к страховщику процедуры банкротства, неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред или отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Факт причинения потерпевшему вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия подтвержден документально.
Оснований для мотивированного отказа в компенсационной выплате потерпевшему, установленных Федеральным законом от 25.04.2002 года N 40-ФЗ, редакции от 02.12.2019 года "Об ОСАГО", у САО "ВСК" не имелось.
Поскольку ответчиком не представлены доказательства надлежащего исполнения обязанности по возмещению расходов компании, заявленные требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Отклоняя довод ответчика о необоснованном отказе в рассмотрении дела по общим правилам искового производства, суд апелляционной инстанции отмечает, что заявителем не представлены обоснования невозможности рассмотрения данного спора в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело было рассмотрено судом по имеющимся в материалах дела доказательствам. Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и препятствующих рассмотрению настоящего дела в порядке упрощенного производства, апелляционным судом не установлено. Будучи извещенным о принятии искового заявления к рассмотрению в порядке упрощенного производства, заявитель не был лишен возможности представить документы, подтверждающие позицию ответчика по настоящему делу.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы уже были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им была дана соответствующая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2021 по делу N А40-174703/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Л.А. Яремчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-174703/2020
Истец: АО СТРАХОВОЕ "ВСК"
Ответчик: РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ